MATE Desktop Environment - en to es_VE translation catalogue (2789 entries)

en: The command “%s” did not end normally.
es_VE: El comando "%s" no finalizó con normalidad.

en: Unknown MIME Type
es_VE: Tipo de MIME desconocido

en: File corrupted
es_VE: Archivo corrupto

en: No images found in archive %s
es_VE: Ninguna imagen encontrada en el archivo %s

en: There was an error deleting “%s”.
es_VE: Hubo un error eliminando "%s".

en: Comic Books
es_VE: Cómics

en: Yes
es_VE: Sí

en: All Files
es_VE: Todos los archivos

en: Loading…
es_VE: Cargando…

en: None
es_VE: Ninguno

en: Find
es_VE: Buscar

en: Comment
es_VE: Comentar

en: Insert
es_VE: Insertar

en: Unknown
es_VE: Desconocido

en: Open
es_VE: Abrir

en: Close
es_VE: Cerrar

en: Enter password
es_VE: Introduzca la contraseña

en: Preferences
es_VE: Preferencias

en: Properties
es_VE: Propiedades

en: Font
es_VE: Fuente

en: Attachments
es_VE: Adjuntos

en: _Edit
es_VE: _Editar

note: #-#-#-#-#  20 (MATE Desktop Environment)  #-#-#-#-# Help menu label
en: _Help
es_VE: Ay_uda

en: _About
es_VE: _Acerca de

en: Zoom In
es_VE: Acercar

en: Zoom Out
es_VE: Alejar

en: sites
es_VE: sitios

en: Humanize
es_VE: Humanizar

en: one
es_VE: uno

en: two
es_VE: dos

en: three
es_VE: tres

en: four
es_VE: cuatro

en: five
es_VE: cinco

en: six
es_VE: seis

en: seven
es_VE: siete

en: eight
es_VE: ocho

en: nine
es_VE: nueve

en: today
es_VE: hoy

en: tomorrow
es_VE: mañana

en: yesterday
es_VE: ayer

en: now
es_VE: ahora

en: Advanced options
es_VE: Opciones avanzadas

en: Flat Pages
es_VE: Páginas estáticas

en: Example: '/about/contact/'. Make sure to have leading and trailing slashes.
es_VE: Ejemplo: '/about/contact/'. Asegúrese de que pone barras al principio y al final.

en: This value must contain only letters, numbers, dots, underscores, dashes, slashes or tildes.
es_VE: Este valor solo puede contener letras, números, puntos, guiones bajos o medios, barras o tildes.

en: URL is missing a leading slash.
es_VE: A la URL le falta la barra inicial.

en: URL is missing a trailing slash.
es_VE: A la URL le falta la barra final.

en: Flatpage with url %(url)s already exists for site %(site)s
es_VE: La página estática con la url %(url)s ya existe para el sitio %(site)s

en: title
es_VE: título

en: content
es_VE: contenido

en: enable comments
es_VE: permitir comentarios

en: template name
es_VE: nombre de la plantilla

en: Example: 'flatpages/contact_page.html'. If this isn't provided, the system will use 'flatpages/default.html'.
es_VE: Ejemplo: 'flatpages/contact_page.html'. Si no se proporciona uno, el sistema usará 'flatpages/default.html'.

en: registration required
es_VE: es necesario registrarse

en: If this is checked, only logged-in users will be able to view the page.
es_VE: Si está marcado, sólo los usuarios registrados podrán ver la página.

en: flat page
es_VE: página estática

en: flat pages
es_VE: páginas estáticas

en: Content Types
es_VE: Tipos de contenido

en: python model class name
es_VE: nombre de la clase del modelo de python

en: content type
es_VE: tipo de contenido

en: content types
es_VE: tipos de contenido

en: Content type %(ct_id)s object has no associated model
es_VE: El objeto de tipo de contenido %(ct_id)s  no tiene ningún modelo asociado

en: Content type %(ct_id)s object %(obj_id)s doesn't exist
es_VE: El objeto de tipo de contenido %(ct_id)s objeto %(obj_id)s no existe

en: %(ct_name)s objects don't have a get_absolute_url() method
es_VE: El objeto %(ct_name)s no tiene un método get_absolute_url()

en: Personal info
es_VE: Información personal

en: Permissions
es_VE: Permisos

en: Important dates
es_VE: Fechas importantes

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
es_VE: el objeto %(name)s con clave primaria %(key)r no existe.

en: Password changed successfully.
es_VE: La contraseña se ha cambiado con éxito.

en: Change password: %s
es_VE: Cambiar contraseña: %s

en: Authentication and Authorization
es_VE: Autenticación y autorización

en: password
es_VE: contraseña

en: last login
es_VE: último inicio de sesión

en: No password set.
es_VE: No se ha establecido la clave.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
es_VE: Formato de clave incorrecto o algoritmo de hash desconocido.

en: The two password fields didn't match.
es_VE: Los dos campos de contraseña no coinciden.

en: Password
es_VE: Contraseña

en: Password confirmation
es_VE: Contraseña (confirmación)

en: Enter the same password as before, for verification.
es_VE: Para verificar, ingrese la misma contraseña anterior.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
es_VE: Por favor, introduzca un %(username)s y clave correctos. Observe que ambos campos pueden ser sensibles a mayúsculas.

en: This account is inactive.
es_VE: Esta cuenta está inactiva.

en: Email
es_VE: Correo electrónico

en: New password
es_VE: Contraseña nueva

en: New password confirmation
es_VE: Contraseña nueva (confirmación)

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
es_VE: Su contraseña antigua es incorrecta. Por favor, vuelva a introducirla.

en: Old password
es_VE: Contraseña antigua

en: Password (again)
es_VE: Contraseña (de nuevo)

en: algorithm
es_VE: algoritmo

en: iterations
es_VE: iteraciones

en: hash
es_VE: función resumen

en: variety
es_VE: variedad

en: version
es_VE: versión

en: memory cost
es_VE: costo de memoria

en: time cost
es_VE: costo de tiempo

en: parallelism
es_VE: paralelismo

en: work factor
es_VE: factor trabajo

en: checksum
es_VE: suma de verificación

en: name
es_VE: nombre

en: codename
es_VE: nombre en código

en: permission
es_VE: permiso

en: permissions
es_VE: permisos

en: group
es_VE: grupo

en: groups
es_VE: grupos

en: superuser status
es_VE: estatus de superusuario

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
es_VE: Indica que este usuario tiene todos los permisos sin asignárselos explícitamente.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
es_VE: Los grupos a los que pertenece este usuario. Un usuario tendrá todos los permisos asignados a cada uno de sus grupos.

en: user permissions
es_VE: permisos de usuario

en: Specific permissions for this user.
es_VE: Permisos específicos para este usuario.

en: username
es_VE: nombre de usuario

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
es_VE: Requerido. 150 caracteres o menos. Letras, dígitos y @/./+/-/_ solamente.

en: A user with that username already exists.
es_VE: Ya existe un usuario con este nombre.

en: first name
es_VE: nombre

en: last name
es_VE: apellidos

en: email address
es_VE: dirección de correo electrónico

en: staff status
es_VE: estatus staff

en: Designates whether the user can log into this admin site.
es_VE: Indica si el usuario puede entrar en este sitio de administración.

en: active
es_VE: activo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
es_VE: Indica si el usuario debe ser tratado como activo. Desmarque esta opción en lugar de borrar la cuenta.

en: date joined
es_VE: fecha de alta

en: user
es_VE: usuario

en: users
es_VE: usuarios

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
es_VE[0]: Esta contraseña es demasiado corta. Debe contener al menos %(min_length)d carácter.
es_VE[1]: Esta contraseña es demasiado corta. Debe contener al menos %(min_length)d caracteres.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
es_VE[0]: Su contraseña debe contener por lo menos %(min_length)d carácter.
es_VE[1]: Su contraseña debe contener por lo menos %(min_length)d caracteres.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
es_VE: La contraseña es muy parecida a %(verbose_name)s.

en: Your password can't be too similar to your other personal information.
es_VE: Su contraseña no puede asemejarse tanto a su otra información personal.

en: This password is too common.
es_VE: Esta contraseña es demasiado común.

en: Your password can't be a commonly used password.
es_VE: La contraseña no puede ser una contraseña de uso común.

en: This password is entirely numeric.
es_VE: Esta contraseña es completamente numérica.

en: Your password can't be entirely numeric.
es_VE: Su contraseña no puede ser completamente numérica.

en: Password reset on %(site_name)s
es_VE: Contraseña restablecida en %(site_name)s

en: Enter a valid username. This value may contain only English letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
es_VE: Introduzca un nombre de usuario válido. Este solo puede contener letras del alfabeto en ingles, números y los caracteres @/./+/-/_

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
es_VE: Introduzca un nombre de usuario válido. Este solo puede contener letras, números y los caracteres @/./+/-/_

en: Logged out
es_VE: Sesión terminada

en: Password reset
es_VE: Restablecer contraseña

en: Password reset sent
es_VE: Restablecimiento de contraseña enviado

en: Enter new password
es_VE: Escriba la nueva contraseña

en: Password reset unsuccessful
es_VE: Restablecimiento de contraseñas fallido

en: Password reset complete
es_VE: Restablecimiento de contraseña completado

en: Password change successful
es_VE: Contraseña cambiada correctamente

en: Administrative Documentation
es_VE: Documentación Administrativa

en: Home
es_VE: Inicio

en: Documentation
es_VE: Documentación

en: Documentation bookmarklets
es_VE: Documentación de Bookmarklets

en: To install bookmarklets, drag the link to your bookmarks toolbar, or right-click the link and add it to your bookmarks. Now you can select the bookmarklet from any page in the site.
es_VE: Para instalar bookmarklets, arrastre el enlace a tu barra de marcadores, o haga clic derecho en el enlace y agregarlo a tus marcadores. Ahora puede seleccionar el bookmarklet desde cualquier página en el sitio.

en: Documentation for this page
es_VE: Documentación para esta página

en: Jumps you from any page to the documentation for the view that generates that page.
es_VE: Ir desde cualquier página a la documentación de vista que la genera esa página.

en: Tags
es_VE: Etiquetas

en: List of all the template tags and their functions.
es_VE: Lista de todas las etiquetas de plantillas y sus funciones.

en: Filters
es_VE: Filtros

en: Filters are actions which can be applied to variables in a template to alter the output.
es_VE: Los filtros son acciones que pueden ser aplicadas a variables en la plantilla para cambiar el resultado.

en: Models
es_VE: Modelos

en: Models are descriptions of all the objects in the system and their associated fields. Each model has a list of fields which can be accessed as template variables
es_VE: Los modelos son descripción de los objetos del sistema y sus campos asociados. Cada modelo tiene una lista de campos a la que se puede acceder como variables de plantilla

en: Views
es_VE: Vistas

en: Each page on the public site is generated by a view. The view defines which template is used to generate the page and which objects are available to that template.
es_VE: Cada página del sitio es generada por una vista. En la vista se define que plantilla se utilizara para generar la página y que objetos están disponibles para esa plantilla.

en: Tools for your browser to quickly access admin functionality.
es_VE: Herramientas para su navegador para acceder rápidamente a la funcionalidad de administrador.

en: Please install docutils
es_VE: Por favor, instale la biblioteca docutils

en: The admin documentation system requires Python's <a href="%(link)s">docutils</a> library.
es_VE: El sistema de documentación de la administración requiere la biblioteca <a href="%(link)s">docutils</a> de Python.

en: Please ask your administrators to install <a href="%(link)s">docutils</a>.
es_VE: Por favor, pregunte a su administrador como instalar la biblioteca <a href="%(link)s">docutils</a>.

en: Model: %(name)s
es_VE: Modelo: %(name)s

en: Fields
es_VE: Campos

en: Field
es_VE: Campo

en: Type
es_VE: Tipo

en: Description
es_VE: Descripción

en: Methods with arguments
es_VE: Métodos con argumentos

en: Method
es_VE: Método

en: Arguments
es_VE: Argumentos

en: Back to Model documentation
es_VE: Volver a la documentación de Modelos

en: Model documentation
es_VE: Documentación del Modelo

en: Model groups
es_VE: Grupo de modelos

en: Templates
es_VE: Plantillas

en: Template: %(name)s
es_VE: Plantilla: %(name)s

en: Template: "%(name)s"
es_VE: Plantilla: "%(name)s"

note: Translators: Search is not a verb here, it qualifies path (a search path)
en: Search path for template "%(name)s":
es_VE: Buscar ruta para la plantilla "%(name)s":

en: (does not exist)
es_VE: (no existe)

en: Back to Documentation
es_VE: Volver a la documentación

en: Template filters
es_VE: Filtros de plantilla

en: Template filter documentation
es_VE: Documentación de los filtros de plantilla

en: Built-in filters
es_VE: Filtros incorporados

en: To use these filters, put <code>%(code)s</code> in your template before using the filter.
es_VE: Para utilizar estos filtros, incluya <code>%(code)s</code> en su plantilla antes de usar el filtro.

en: Template tags
es_VE: Etiquetas de plantilla

en: Template tag documentation
es_VE: Documentación de las etiquetas de plantilla

en: Built-in tags
es_VE: Etiquetas incorporadas

en: To use these tags, put <code>%(code)s</code> in your template before using the tag.
es_VE: Para utilizar estas etiquetas, incluya <code>%(code)s</code> en su plantilla antes de utilizar la etiqueta.

en: View: %(name)s
es_VE: Vista: %(name)s

en: Context:
es_VE: Contexto:

en: Templates:
es_VE: Plantillas:

en: Back to View documentation
es_VE: Volver a la documentación de Vistas

en: View documentation
es_VE: Documentación de la vista

en: Jump to namespace
es_VE: Ir al namespace

en: Empty namespace
es_VE: Namespace vacío

en: Views by namespace %(name)s
es_VE: Vistas por namespace %(name)s

en: Views by empty namespace
es_VE: Vistas por namespace vacío

en: 
        View function: <code>%(full_name)s</code>. Name: <code>%(url_name)s</code>.
es_VE: 
        Ver función: <code>%(full_name)s</code>. Nombre: <code>%(url_name)s</code>.

en: tag:
es_VE: etiqueta:

en: filter:
es_VE: filtro:

en: view:
es_VE: vista:

en: App %(app_label)r not found
es_VE: Aplicación %(app_label)r no encontrada

en: Model %(model_name)r not found in app %(app_label)r
es_VE: Modelo %(model_name)r no encontrado en la aplicación %(app_label)r

en: model:
es_VE: modelo:

en: the related `%(app_label)s.%(data_type)s` object
es_VE: el objeto relacionado '%(app_label)s.%(data_type)s'

en: related `%(app_label)s.%(object_name)s` objects
es_VE: objetos relacionados '%(app_label)s.%(object_name)s'

en: all %s
es_VE: todo %s

en: number of %s
es_VE: numero de %s

en: %s does not appear to be a urlpattern object
es_VE: %s no parece ser un objeto urlpattern

en: Available %s
es_VE: Disponibles %s

en: This is the list of available %s. You may choose some by selecting them in the box below and then clicking the "Choose" arrow between the two boxes.
es_VE: Esta es la lista de %s disponibles. Puede elegir algunos seleccionándolos en la caja inferior y luego haciendo clic en la flecha "Elegir" que hay entre las dos cajas.

en: Type into this box to filter down the list of available %s.
es_VE: Escriba en este cuadro para filtrar la lista de %s disponibles.

en: Filter
es_VE: Filtro

en: Choose all
es_VE: Seleccione todos

en: Click to choose all %s at once.
es_VE: Haga clic para seleccionar todos los %s de una vez.

en: Choose
es_VE: Elegir

en: Chosen %s
es_VE: Elegidos %s

en: This is the list of chosen %s. You may remove some by selecting them in the box below and then clicking the "Remove" arrow between the two boxes.
es_VE: Esta es la lista de los %s elegidos. Puede eliminar algunos seleccionándolos en la caja inferior y luego haciendo clic en la flecha "Eliminar" que hay entre las dos cajas.

en: Remove all
es_VE: Eliminar todos

en: Click to remove all chosen %s at once.
es_VE: Haga clic para eliminar todos los %s elegidos.

en: %(sel)s of %(cnt)s selected | %(sel)s of %(cnt)s selected
es_VE[0]: %(sel)s de %(cnt)s seleccionado
es_VE[1]: %(sel)s de %(cnt)s seleccionados

en: You have unsaved changes on individual editable fields. If you run an action, your unsaved changes will be lost.
es_VE: Tiene cambios sin guardar en campos editables individuales. Si ejecuta una acción, los cambios no guardados se perderán.

en: You have selected an action, but you haven't saved your changes to individual fields yet. Please click OK to save. You'll need to re-run the action.
es_VE: Ha seleccionado una acción, pero no ha guardado los cambios en los campos individuales todavía. Pulse OK para guardar. Tendrá que volver a ejecutar la acción.

en: You have selected an action, and you haven't made any changes on individual fields. You're probably looking for the Go button rather than the Save button.
es_VE: Ha seleccionado una acción y no ha hecho ningún cambio en campos individuales. Probablemente esté buscando el botón Ejecutar en lugar del botón Guardar.

en: Note: You are %s hour ahead of server time. | Note: You are %s hours ahead of server time.
es_VE[0]: Nota: Usted esta a %s hora por delante de la hora del servidor.
es_VE[1]: Nota: Usted esta a %s horas por delante de la hora del servidor.

en: Note: You are %s hour behind server time. | Note: You are %s hours behind server time.
es_VE[0]: Nota: Usted esta a %s hora de retraso de la hora de servidor.
es_VE[1]: Nota: Usted esta a %s horas por detrás de la hora del servidor.

en: Now
es_VE: Ahora

en: Choose a Time
es_VE: Elija una Hora

en: Choose a time
es_VE: Elija una hora

en: Midnight
es_VE: Medianoche

en: Noon
es_VE: Mediodía

en: Cancel
es_VE: Cancelar

en: Today
es_VE: Hoy

en: Choose a Date
es_VE: Elija una fecha

en: Yesterday
es_VE: Ayer

en: Tomorrow
es_VE: Mañana

en: January
es_VE: Enero

en: February
es_VE: Febrero

en: March
es_VE: Marzo

en: April
es_VE: Abril

en: May
es_VE: Mayo

en: June
es_VE: Junio

en: July
es_VE: Julio

en: August
es_VE: Agosto

en: September
es_VE: Septiembre

en: October
es_VE: Octubre

en: November
es_VE: Noviembre

en: December
es_VE: Diciembre

[ctx: one letter Sunday]
en: S
es_VE: D

[ctx: one letter Monday]
en: M
es_VE: L

[ctx: one letter Tuesday]
en: T
es_VE: M

[ctx: one letter Wednesday]
en: W
es_VE: M

[ctx: one letter Thursday]
en: T
es_VE: J

[ctx: one letter Friday]
en: F
es_VE: V

en: Show
es_VE: Mostrar

en: Hide
es_VE: Esconder

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
es_VE: Eliminado %(count)d %(items)s satisfactoriamente.

en: Cannot delete %(name)s
es_VE: No se puede eliminar %(name)s

en: Are you sure?
es_VE: ¿Está seguro?

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
es_VE: Eliminar %(verbose_name_plural)s seleccionado

en: Administration
es_VE: Administración

en: All
es_VE: Todo

en: Any date
es_VE: Cualquier fecha

en: Past 7 days
es_VE: Últimos 7 días

en: This month
es_VE: Este mes

en: This year
es_VE: Este año

en: No date
es_VE: Sin fecha

en: Has date
es_VE: Tiene fecha

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
es_VE: Por favor, ingrese el %(username)s y la clave correctos para obtener cuenta de personal. Observe que ambos campos pueden ser sensibles a mayúsculas.

en: Action:
es_VE: Acción:

en: Add another %(verbose_name)s
es_VE: Añadir otro %(verbose_name)s.

en: action time
es_VE: hora de la acción

en: object id
es_VE: id del objeto

note: Translators: 'repr' means representation (https://docs.python.org/3/library/functions.html#repr)
en: object repr
es_VE: repr del objeto

en: action flag
es_VE: marca de acción

en: change message
es_VE: mensaje de cambio

en: log entry
es_VE: entrada de registro

en: log entries
es_VE: entradas de registro

en: Added "%(object)s".
es_VE: Añadidos "%(object)s".

en: Changed "%(object)s" - %(changes)s
es_VE: Cambiados "%(object)s" - %(changes)s

en: Deleted "%(object)s."
es_VE: Eliminado "%(object)s."

en: LogEntry Object
es_VE: Objeto LogEntry

en: Added {name} "{object}".
es_VE: Agregado {name} "{object}".

en: Added.
es_VE: Añadido.

en: and
es_VE: y

en: Changed {fields} for {name} "{object}".
es_VE: Modificado {fields} por {name} "{object}".

en: Changed {fields}.
es_VE: Modificado {fields}.

en: Deleted {name} "{object}".
es_VE: Eliminado {name} "{object}".

en: No fields changed.
es_VE: No ha cambiado ningún campo.

en: Hold down "Control", or "Command" on a Mac, to select more than one.
es_VE: Mantenga presionado "Control" o "Command" en un Mac, para seleccionar más de una opción.

en: The {name} "{obj}" was added successfully. You may edit it again below.
es_VE: El {name} "{obj}" fue agregado satisfactoriamente. Puede editarlo nuevamente a continuación.

en: The {name} "{obj}" was added successfully. You may add another {name} below.
es_VE: El {name} "{obj}" fue agregado satisfactoriamente. Puede agregar otro {name} a continuación.

en: The {name} "{obj}" was added successfully.
es_VE: El {name} "{obj}" fue cambiado satisfactoriamente.

en: The {name} "{obj}" was changed successfully. You may edit it again below.
es_VE: El {name} "{obj}" fue cambiado satisfactoriamente. Puede editarlo nuevamente a continuación.

en: The {name} "{obj}" was changed successfully. You may add another {name} below.
es_VE: El {name} "{obj}" fue cambiado satisfactoriamente. Puede agregar otro {name} a continuación.

en: The {name} "{obj}" was changed successfully.
es_VE: El {name} "{obj}" fue cambiado satisfactoriamente.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
es_VE: Se deben seleccionar elementos para poder realizar acciones sobre estos. No se han modificado elementos.

en: No action selected.
es_VE: No se seleccionó ninguna acción.

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
es_VE: Se eliminó con éxito el %(name)s "%(obj)s".

en: %(name)s with ID "%(key)s" doesn't exist. Perhaps it was deleted?
es_VE: %(name)s con ID "%(key)s" no existe. ¿Tal vez fue eliminada?

en: Add %s
es_VE: Añadir %s

en: Change %s
es_VE: Modificar %s

en: Database error
es_VE: Error en la base de datos

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
es_VE[0]: %(count)s %(name)s fué modificado con éxito.
es_VE[1]: %(count)s %(name)s fueron modificados con éxito.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
es_VE[0]: %(total_count)s seleccionado
es_VE[1]: %(total_count)s seleccionados en total

en: 0 of %(cnt)s selected
es_VE: 0 de %(cnt)s seleccionado

en: Change history: %s
es_VE: Histórico de modificaciones: %s

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
es_VE: La eliminación de %(class_name)s %(instance)s requeriría eliminar los siguientes objetos relacionados protegidos: %(related_objects)s

en: Django site admin
es_VE: Sitio de administración de Django

en: Django administration
es_VE: Administración de Django

en: Site administration
es_VE: Sitio de administración

en: Log in
es_VE: Iniciar sesión

en: %(app)s administration
es_VE: Administración de %(app)s

en: Page not found
es_VE: Página no encontrada

en: We're sorry, but the requested page could not be found.
es_VE: Lo sentimos, pero no se encuentra la página solicitada.

en: Server error
es_VE: Error del servidor

en: Server error (500)
es_VE: Error del servidor (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
es_VE: Error de servidor <em>(500)</em>

en: There's been an error. It's been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
es_VE: Ha habido un error. Ha sido comunicado al administrador del sitio por correo electrónico y debería solucionarse a la mayor brevedad. Gracias por su paciencia y comprensión.

en: Run the selected action
es_VE: Ejecutar la acción seleccionada

en: Go
es_VE: Ir

en: Click here to select the objects across all pages
es_VE: Pulse aquí para seleccionar los objetos a través de todas las páginas

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
es_VE: Seleccionar todos los %(total_count)s %(module_name)s

en: Clear selection
es_VE: Limpiar selección

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
es_VE: Primero introduzca un nombre de usuario y una contraseña. Luego podrá editar el resto de opciones del usuario.

en: Enter a username and password.
es_VE: Ingrese un nombre de usuario y contraseña

en: Change password
es_VE: Cambiar contraseña

en: Please correct the error below.
es_VE: Por favor, corrija el siguiente error.

en: Please correct the errors below.
es_VE: Por favor, corrija los siguientes errores.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
es_VE: Ingrese una nueva contraseña para el usuario <strong>%(username)s</strong>.

en: Welcome,
es_VE: Bienvenido,

en: View site
es_VE: Ver el sitio

en: Log out
es_VE: Terminar sesión

en: Add %(name)s
es_VE: Añadir %(name)s

en: History
es_VE: Histórico

en: View on site
es_VE: Ver en el sitio

en: Remove from sorting
es_VE: Elimina de la ordenación

en: Sorting priority: %(priority_number)s
es_VE: Prioridad de la ordenación: %(priority_number)s

en: Toggle sorting
es_VE: Activar la ordenación

en: Delete
es_VE: Eliminar

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es_VE: Eliminar el %(object_name)s '%(escaped_object)s' provocaría la eliminación de objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permiso para borrar los siguientes tipos de objetos:

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
es_VE: Eliminar el %(object_name)s %(escaped_object)s requeriría eliminar los siguientes objetos relacionados protegidos:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
es_VE: ¿Está seguro de que quiere borrar los %(object_name)s "%(escaped_object)s"? Se borrarán los siguientes objetos relacionados:

en: Objects
es_VE: Objetos

en: Yes, I'm sure
es_VE: Sí, Yo estoy seguro

en: No, take me back
es_VE: No, llévame atrás

en: Delete multiple objects
es_VE: Eliminar múltiples objetos

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es_VE: Eliminar el %(objects_name)s seleccionado resultaría en el borrado de objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permisos para borrar los siguientes tipos de objetos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
es_VE: Eliminar el %(objects_name)s seleccionado requeriría el borrado de los siguientes objetos protegidos relacionados:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
es_VE: ¿Está usted seguro que quiere eliminar el %(objects_name)s seleccionado? Todos los siguientes objetos y sus elementos relacionados serán borrados:

en: Delete?
es_VE: ¿Eliminar?

en:  By %(filter_title)s
es_VE:  Por %(filter_title)s

en: Summary
es_VE: Resumen

en: Models in the %(name)s application
es_VE: Modelos en la aplicación %(name)s

en: Add
es_VE: Añadir

en: You don't have permission to edit anything.
es_VE: No tiene permiso para editar nada.

en: Recent actions
es_VE: Acciones recientes

en: My actions
es_VE: Mis acciones

en: None available
es_VE: Ninguno disponible

en: Unknown content
es_VE: Contenido desconocido

en: Something's wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
es_VE: Algo va mal con la instalación de la base de datos. Asegúrese de que las tablas necesarias han sido creadas, y de que la base de datos puede ser leída por el usuario apropiado.

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
es_VE: Se ha autenticado como %(username)s, pero no está autorizado a acceder a esta página. ¿Desea autenticarse con una cuenta diferente?

en: Forgotten your password or username?
es_VE: ¿Ha olvidado la contraseña o el nombre de usuario?

en: Date/time
es_VE: Fecha/hora

en: User
es_VE: Usuario

en: Action
es_VE: Acción

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
es_VE: Este objeto no tiene histórico de cambios. Probablemente no fue añadido usando este sitio de administración.

en: Show all
es_VE: Mostrar todo

en: Save
es_VE: Guardar

en: Popup closing...
es_VE: Ventana emergente cerrando...

en: Change selected %(model)s
es_VE: Cambiar %(model)s seleccionado

en: Add another %(model)s
es_VE: Añadir otro %(model)s

en: Delete selected %(model)s
es_VE: Eliminar %(model)s seleccionado

en: Search
es_VE: Buscar

en: %(counter)s result | %(counter)s results
es_VE[0]: %(counter)s resultado
es_VE[1]: %(counter)s resultados

en: Save as new
es_VE: Guardar como nuevo

en: Save and add another
es_VE: Guardar y añadir otro

en: Save and continue editing
es_VE: Guardar y continuar editando

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
es_VE: Gracias por el tiempo que ha dedicado hoy al sitio web.

en: Log in again
es_VE: Iniciar sesión de nuevo

en: Your password was changed.
es_VE: Su contraseña ha sido cambiada.

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es_VE: Por favor, ingrese su contraseña antigua, por seguridad, y después introduzca la nueva contraseña dos veces para verificar que la ha escrito correctamente.

en: Change my password
es_VE: Cambiar mi contraseña

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
es_VE: Su contraseña ha sido establecida. Ahora puede seguir adelante e iniciar sesión.

en: Password reset confirmation
es_VE: Confirmación de restablecimiento de contraseña

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es_VE: Por favor, ingrese su contraseña nueva dos veces para verificar que la ha escrito correctamente.

en: New password:
es_VE: Contraseña nueva:

en: Confirm password:
es_VE: Confirme contraseña:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
es_VE: El enlace de restablecimiento de contraseña era inválido, seguramente porque se haya usado antes. Por favor, solicite un nuevo restablecimiento de contraseña.

en: We've emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
es_VE: Le hemos enviado por correo electrónico las instrucciones para restablecer la contraseña, si es que existe una cuenta con la dirección electrónica que indicó. Debería recibirlas en breve.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
es_VE: Si no recibe un correo, por favor, asegúrese de que ha introducido la dirección de correo con la que se registró y verifique su carpeta de correo no deseado o spam.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
es_VE: Ha recibido este correo electrónico porque ha solicitado restablecer la contraseña para su cuenta en %(site_name)s.

en: Please go to the following page and choose a new password:
es_VE: Por favor, vaya a la página siguiente y escoja una nueva contraseña.

en: Your username, in case you've forgotten:
es_VE: Su nombre de usuario, en caso de haberlo olvidado:

en: Thanks for using our site!
es_VE: ¡Gracias por usar nuestro sitio!

en: The %(site_name)s team
es_VE: El equipo de %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we'll email instructions for setting a new one.
es_VE: ¿Ha olvidado su clave? Ingrese su dirección de correo electrónico a continuación y le enviaremos las instrucciones para establecer una nueva.

en: Email address:
es_VE: Correo electrónico:

en: Reset my password
es_VE: Restablecer mi contraseña

en: All dates
es_VE: Todas las fechas

en: Select %s
es_VE: Escoja %s

en: Select %s to change
es_VE: Escoja %s a modificar

en: Date:
es_VE: Fecha:

en: Time:
es_VE: Hora:

en: Lookup
es_VE: Buscar

en: Currently:
es_VE: Actualmente:

en: Change:
es_VE: Cambiar:

en: Afrikaans
es_VE: Afrikáans

en: Arabic
es_VE: Árabe

en: Asturian
es_VE: Asturiano

en: Azerbaijani
es_VE: Azerí

en: Bulgarian
es_VE: Búlgaro

en: Belarusian
es_VE: Bielorruso

en: Bengali
es_VE: Bengalí

en: Breton
es_VE: Bretón

en: Bosnian
es_VE: Bosnio

en: Catalan
es_VE: Catalán

en: Czech
es_VE: Checo

en: Welsh
es_VE: Galés

en: Danish
es_VE: Danés

en: German
es_VE: Alemán

en: Lower Sorbian
es_VE: Sorbio Inferior

en: Greek
es_VE: Griego

en: English
es_VE: Inglés

en: Australian English
es_VE: Inglés Australiano

en: British English
es_VE: Inglés Británico

en: Spanish
es_VE: Español

en: Argentinian Spanish
es_VE: Español de Argentina

en: Colombian Spanish
es_VE: Español de Colombia

en: Mexican Spanish
es_VE: Español de México

en: Nicaraguan Spanish
es_VE: Español de Nicaragua

en: Venezuelan Spanish
es_VE: Español de Venezuela

en: Estonian
es_VE: Estonio

en: Basque
es_VE: Vazco

en: Persian
es_VE: Persa

en: Finnish
es_VE: Finlandés

en: French
es_VE: Francés

en: Frisian
es_VE: Frisio

en: Irish
es_VE: Irlandés

en: Scottish Gaelic
es_VE: Gaélico Escocés

en: Galician
es_VE: Galés

en: Hebrew
es_VE: Hebreo

en: Croatian
es_VE: Croata

en: Upper Sorbian
es_VE: Sorbio Superior

en: Hungarian
es_VE: Húngaro

en: Indonesian
es_VE: Indonesio

en: Icelandic
es_VE: Islandés

en: Italian
es_VE: Italiano

en: Japanese
es_VE: Japonés

en: Georgian
es_VE: Georgiano

en: Kazakh
es_VE: Kazajo

en: Kannada
es_VE: Canarés

en: Korean
es_VE: Coreano

en: Luxembourgish
es_VE: Luxenburgués

en: Lithuanian
es_VE: Lituano

en: Latvian
es_VE: Latvio

en: Macedonian
es_VE: Macedonio

en: Malayalam
es_VE: Malayala

en: Mongolian
es_VE: Mongol

en: Marathi
es_VE: Maratí

en: Burmese
es_VE: Birmano

en: Norwegian Bokmål
es_VE: Noruego

en: Nepali
es_VE: Nepalí

en: Dutch
es_VE: Holandés

en: Norwegian Nynorsk
es_VE: Nynorsk

en: Ossetic
es_VE: Osetio

en: Polish
es_VE: Polaco

en: Portuguese
es_VE: Portugués

en: Brazilian Portuguese
es_VE: Portugués de Brasil

en: Romanian
es_VE: Ruman

en: Russian
es_VE: Ruso

en: Slovak
es_VE: Eslovaco

en: Slovenian
es_VE: Eslovenio

en: Albanian
es_VE: Albano

en: Serbian
es_VE: Serbi

en: Serbian Latin
es_VE: Latín Serbio

en: Swedish
es_VE: Sueco

en: Swahili
es_VE: Suajili

en: Thai
es_VE: Tailandés

en: Turkish
es_VE: Turco

en: Tatar
es_VE: Tártaro

en: Ukrainian
es_VE: Ucranio

en: Vietnamese
es_VE: Vietnamita

en: Simplified Chinese
es_VE: Chino simplificado

en: Traditional Chinese
es_VE: Chino tradicional

en: Messages
es_VE: Mensajes

en: Site Maps
es_VE: Mapas del sitio

en: Static Files
es_VE: Archivos estáticos

en: Syndication
es_VE: Sindicación

en: That page number is not an integer
es_VE: Ese número de página no es un número entero

en: That page number is less than 1
es_VE: Ese número de página es menor que 1

en: That page contains no results
es_VE: Esa página no contiene resultados

en: Enter a valid value.
es_VE: Introduzca un valor válido.

en: Enter a valid URL.
es_VE: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid integer.
es_VE: Ingrese un valor válido.

en: Enter a valid email address.
es_VE: Ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: Enter a valid IPv4 address.
es_VE: Introduzca una dirección IPv4 válida.

en: Enter a valid IPv6 address.
es_VE: Ingrese una dirección IPv6 válida.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
es_VE: Ingrese una dirección IPv4 o IPv6 válida.

en: Enter only digits separated by commas.
es_VE: Introduzca solo dígitos separados por comas.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
es_VE: Asegúrese de que este valor %(limit_value)s (ahora es %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
es_VE: Asegúrese de que este valor es menor o igual que %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
es_VE: Asegúrese de que este valor es mayor o igual que %(limit_value)s.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es_VE[0]: Asegúrese de que este valor tenga como mínimo %(limit_value)d carácter (tiene %(show_value)d).
es_VE[1]: Asegúrese de que este valor tenga como mínimo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es_VE[0]: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(limit_value)d carácter (tiene %(show_value)d).
es_VE[1]: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).

en: Enter a number.
es_VE: Introduzca un número.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
es_VE[0]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s dígito en total.
es_VE[1]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s dígitos en total.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
es_VE[0]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s decimal.
es_VE[1]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s decimales.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
es_VE[0]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s dígito antes del punto decimal.
es_VE[1]: Asegúrese de que no hayan más de %(max)s dígitos antes del punto decimal.

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
es_VE: %(model_name)s con este %(field_labels)s ya existe.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
es_VE: Valor %(value)r no es una opción válida.

en: This field cannot be null.
es_VE: Este campo no puede ser nulo.

en: This field cannot be blank.
es_VE: Este campo no puede estar en blanco.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
es_VE: %(model_name)s con esta %(field_label)s ya existe.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
es_VE: %(field_label)s debe ser único para %(date_field_label)s %(lookup_type)s.

en: Field of type: %(field_type)s
es_VE: Tipo de campo: %(field_type)s

en: Boolean (Either True or False)
es_VE: Booleano (Verdadero o Falso)

en: String (up to %(max_length)s)
es_VE: Cadena (máximo %(max_length)s)

en: Comma-separated integers
es_VE: Enteros separados por comas

en: Date (without time)
es_VE: Fecha (sin hora)

en: Date (with time)
es_VE: Fecha (con hora)

en: Decimal number
es_VE: Número decimal

en: Duration
es_VE: Duración

en: Email address
es_VE: Dirección de correo electrónico

en: File path
es_VE: Ruta de archivo

en: Floating point number
es_VE: Número de punto flotante

en: Integer
es_VE: Entero

en: Big (8 byte) integer
es_VE: Entero grande (8 bytes)

en: IPv4 address
es_VE: Dirección IPv4

en: IP address
es_VE: Dirección IP

en: Boolean (Either True, False or None)
es_VE: Booleano (Verdadero, Falso o Nulo)

en: Positive integer
es_VE: Entero positivo

en: Positive small integer
es_VE: Entero positivo pequeño

en: Slug (up to %(max_length)s)
es_VE: Slug (hasta %(max_length)s)

en: Small integer
es_VE: Entero pequeño

en: Text
es_VE: Texto

en: Time
es_VE: Hora

en: Raw binary data
es_VE: Datos de binarios brutos

en: File
es_VE: Archivo

en: Image
es_VE: Imagen

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r does not exist.
es_VE: la instancia del %(model)s con %(field)s %(value)r no existe.

en: Foreign Key (type determined by related field)
es_VE: Clave foránea (tipo determinado por el campo relacionado)

en: One-to-one relationship
es_VE: Relación uno a uno

en: %(from)s-%(to)s relationship
es_VE: Relación %(from)s - %(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
es_VE: Relaciones  %(from)s - %(to)s

en: Many-to-many relationship
es_VE: Relación muchos a muchos

en: This field is required.
es_VE: Este campo es obligatorio.

en: Enter a whole number.
es_VE: Introduzca un número completo.

en: Enter a valid date.
es_VE: Introduzca una fecha válida.

en: Enter a valid time.
es_VE: Introduzca una hora válida.

en: Enter a valid date/time.
es_VE: Introduzca una hora y fecha válida.

en: Enter a valid duration.
es_VE: Ingrese una duración válida.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
es_VE: No se envió archivo alguno. Revise el tipo de codificación del formulario.

en: No file was submitted.
es_VE: No se envió ningún archivo.

en: The submitted file is empty.
es_VE: El archivo enviado está vacío.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
es_VE[0]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d carácter (tiene %(length)d).
es_VE[1]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d caracteres (tiene %(length)d).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
es_VE: Por favor provea un archivo o active el selector de limpiar, no ambos.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
es_VE: Envíe una imagen válida. El fichero que ha enviado no era una imagen o se trataba de una imagen corrupta.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
es_VE: Escoja una opción válida. %(value)s no es una de las opciones disponibles.

en: Enter a list of values.
es_VE: Ingrese una lista de valores.

en: Enter a complete value.
es_VE: Ingrese un valor completo.

en: Enter a valid UUID.
es_VE: Ingrese un UUID válido.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
es_VE: (Campo oculto %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with
es_VE: Los datos de ManagementForm faltan o han sido manipulados

en: Please submit %d or fewer forms. | Please submit %d or fewer forms.
es_VE[0]: Por favor, envíe %d o un menor número de formularios.
es_VE[1]: Por favor, envíe %d o un menor número de formularios.

en: Please submit %d or more forms. | Please submit %d or more forms.
es_VE[0]: Por favor, envíe %d o más formularios.
es_VE[1]: Por favor, envíe %d o más formularios.

en: Order
es_VE: Orden

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
es_VE: Por favor, corrija el dato duplicado para %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
es_VE: Por favor, corrija el dato duplicado para %(field)s, este debe ser único.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
es_VE: Por favor, corrija los datos duplicados para %(field_name)s este debe ser único para %(lookup)s en %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
es_VE: Por favor, corrija los valores duplicados abajo.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
es_VE: Escoja una opción válida. Esa opción no está entre las opciones disponibles.

en: Clear
es_VE: Limpiar

en: Currently
es_VE: Actualmente

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
es_VE: sí,no,quizás

en: midnight
es_VE: medianoche

en: noon
es_VE: mediodía

en: Monday
es_VE: Lunes

en: Tuesday
es_VE: Martes

en: Wednesday
es_VE: Miércoles

en: Thursday
es_VE: Jueves

en: Friday
es_VE: Viernes

en: Saturday
es_VE: Sábado

en: Sunday
es_VE: Domingo

en: Mon
es_VE: Lun

en: Tue
es_VE: Mar

en: Wed
es_VE: Mié

en: Thu
es_VE: Jue

en: Fri
es_VE: Vie

en: Sat
es_VE: Sáb

en: Sun
es_VE: Dom

en: jan
es_VE: ene

en: apr
es_VE: abr

en: aug
es_VE: ago

en: dec
es_VE: dic

[ctx: abbrev. month]
en: Jan.
es_VE: Ene.

[ctx: abbrev. month]
en: March
es_VE: Marzo

[ctx: abbrev. month]
en: April
es_VE: Abril

[ctx: abbrev. month]
en: May
es_VE: Mayo

[ctx: abbrev. month]
en: June
es_VE: Junio

[ctx: abbrev. month]
en: July
es_VE: Julio

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
es_VE: Ago.

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
es_VE: Sep.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
es_VE: Dic.

[ctx: alt. month]
en: January
es_VE: Enero

[ctx: alt. month]
en: February
es_VE: Febrero

[ctx: alt. month]
en: March
es_VE: Marzo

[ctx: alt. month]
en: April
es_VE: Abril

[ctx: alt. month]
en: May
es_VE: Mayo

[ctx: alt. month]
en: June
es_VE: Junio

[ctx: alt. month]
en: July
es_VE: Julio

[ctx: alt. month]
en: August
es_VE: Agosto

[ctx: alt. month]
en: September
es_VE: Septiembre

[ctx: alt. month]
en: October
es_VE: Octubre

[ctx: alt. month]
en: November
es_VE: Noviembre

[ctx: alt. month]
en: December
es_VE: Diciembre

en: This is not a valid IPv6 address.
es_VE: Esta no es una dirección IPv6 válida.

en: or
es_VE: o

en: %d year | %d years
es_VE[0]: %d año
es_VE[1]: %d años

en: %d month | %d months
es_VE[0]: %d mes
es_VE[1]: %d meses

en: %d week | %d weeks
es_VE[0]: %d semana
es_VE[1]: %d semanas

en: %d day | %d days
es_VE[0]: %d día
es_VE[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es_VE[0]: %d hora
es_VE[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es_VE[0]: %d minuto
es_VE[1]: %d minutos

en: Forbidden
es_VE: Prohibido

en: CSRF verification failed. Request aborted.
es_VE: Verificación CSRF fallida. Solicitud abortada.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
es_VE: Estás viendo este mensaje porqué esta web requiere una cookie CSRF cuando se envían formularios. Esta cookie se necesita por razones de seguridad, para asegurar que tu navegador no ha sido comprometido por terceras partes.

en: More information is available with DEBUG=True.
es_VE: Se puede ver más información si se establece DEBUG=True.

en: No year specified
es_VE: No se ha indicado el año

en: No month specified
es_VE: No se ha indicado el mes

en: No day specified
es_VE: No se ha indicado el día

en: No week specified
es_VE: No se ha indicado la semana

en: No %(verbose_name_plural)s available
es_VE: No %(verbose_name_plural)s disponibles

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
es_VE: Los futuros %(verbose_name_plural)s no están disponibles porque %(class_name)s.allow_future es Falso.

en: No %(verbose_name)s found matching the query
es_VE: No se encontró ningún %(verbose_name)s coincidente con la consulta

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
es_VE: Página inválida (%(page_number)s): %(message)s

en: Directory indexes are not allowed here.
es_VE: Los índices de directorio no están permitidos.

en: Index of %(directory)s
es_VE: Índice de %(directory)s

en: Name
es_VE: Nombre

en: Main Menu
es_VE: Menú principal

en: Revert Changes?
es_VE: ¿Revertir los cambios?

en: Revert all menus to original settings?
es_VE: ¿Devolver todos los menús a sus configuraciones originales?

en: _Properties
es_VE: _Propiedades

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: Command line
es_VE: Línea de comandos

en: System Monitor
es_VE: Monitor del sistema

en: _Preferences
es_VE: _Preferencias

en: _Refresh
es_VE: _Refrescar

en: Custom
es_VE: Personalizada

note: #-#-#-#-#  20 (MATE Desktop Environment)  #-#-#-#-# Accessible name for the memory button Accessible name for the memory value button Tooltip for the memory button
en: Memory
es_VE: Memoria

en: System
es_VE: Sistema

en: Filename
es_VE: Nombre de archivo

en: System Monitor Preferences
es_VE: Preferencias del monitor del sistema

en: Command Line
es_VE: Línea de comandos

en: There was an error displaying help: %s
es_VE: Hubo un error al mostrar la ayuda: %s

en: _Activate
es_VE: _Activar

en: _Deactivate
es_VE: _Desactivar

en: Background
es_VE: Fondo

en: Ignore
es_VE: Ignorar

en: Empty all of the items from the trash?
es_VE: ¿Seguro que quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
es_VE: Si elije vaciar la papelera, todos los elementos dentro de ella se borrarán y se perderán para siempre. También puede borrarlos por separado.

en: _Empty Trash
es_VE: _Vaciar papelera

en: Left
es_VE: Izquierda

en: Right
es_VE: Derecha

en: Options
es_VE: Opciones

en: Co_mmand:
es_VE: Co_mando:

en: Display
es_VE: Visor

en: Celsius
es_VE: Centígrados

en: Update
es_VE: Actualizar

en: Notifications
es_VE: Notificaciones

note: #-#-#-#-#  16 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: sect1/title
en: Details
es_VE: Detalles

en: Actions
es_VE: Acciones

en: Never
es_VE: Nunca

en: Rate
es_VE: Tasa

en: State
es_VE: Estado

en: Empty
es_VE: Vacío

en: Edit
es_VE: Edición

en: _Visibility unit:
es_VE: Unidad de _visibilidad:

en: _Pressure unit:
es_VE: Unidad de _presión atmosférica:

en: _Wind speed unit:
es_VE: Unidad de velocidad del _viento:

en: _Temperature unit:
es_VE: Unidad de _temperatura:

en: East
es_VE: Este

en: West
es_VE: Oeste

en: North
es_VE: Norte

en: South
es_VE: Sur

en: Temperature unit
es_VE: Unidad de temperatura

en: Speed unit
es_VE: Unidad de velocidad

en: pixels
es_VE: píxeles

en: Location
es_VE: Zona

en: Applications
es_VE: Aplicaciones

en: Network
es_VE: Red

en: Pick a color
es_VE: Escoja un color

note: #-#-#-#-#  24 (MATE Desktop Environment)  #-#-#-#-# (itstool) path: sect2/title
en: Weather Preferences
es_VE: Preferencias de meteorología

en: About
es_VE: Acerca de

en: Trash
es_VE: Papelera

en: Path
es_VE: Ruta

en: Volume Control
es_VE: Control de volumen

en: Input
es_VE: Entrada

en: Output
es_VE: Salida

en: Mute
es_VE: Silenciar

en: Default
es_VE: Predeterminado

en: Stop
es_VE: Detener

en: Command
es_VE: Comando

en: Colors
es_VE: Colores

en: Small
es_VE: Pequeña

en: Large
es_VE: Grande

en: Scale
es_VE: Escalar

en: Stretch
es_VE: Estirar

en: Preview
es_VE: Vista previa

en: New
es_VE: Nuevo

en: Interface
es_VE: Interfaz

en: Appearance
es_VE: Apariencia

en: Office
es_VE: Oficina

en: Off
es_VE: Apagdo

en: minutes
es_VE: minutos

en: Processor
es_VE: Procesador

en: Graphics
es_VE: Gráficos

en: _Details
es_VE: _Detalles

en: Style
es_VE: Estilo

en: No matches found.
es_VE: No se encontraron coincidencias.

en: Other
es_VE: Otras

en: Floor
es_VE: Fondo

note: #-#-#-#-#  18 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Sticky Notes
es_VE: Notas adhesivas

note: #-#-#-#-#  18 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Sticky Notes Preferences
es_VE: Preferencias de las notas adhesivas

en: AccessX Status Applet Factory
es_VE: Fábrica de la miniaplicación Estado de AccessX

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
es_VE: Fábrica de la miniaplicación de estado de accesibilidad del teclado

en: Keyboard Accessibility Status
es_VE: Estado de accesibilidad del teclado

en: Shows the status of keyboard accessibility features
es_VE: Muestra el estado de las características de accesibilidad del teclado

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
es_VE: Muestra el estado de las características AccessX como los modificadores bloqueados

en: There was an error launching the help viewer: %s
es_VE: Ha ocurrido un error lanzando el visor de ayuda: %s

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
es_VE: Ha ocurrido un error al lanzar el diálogo de preferencias del teclado: %s

en: _Keyboard Accessibility Preferences
es_VE: Preferencias de accesibilidad del _teclado

en: AccessX Status
es_VE: Estado de AccessX

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
es_VE: Muestra el estado del teclado cuando se usan las características de accesibilidad.

en: XKB Extension is not enabled
es_VE: La extensión XKB no está activada

en: Unknown error
es_VE: Error desconocido

en: Displays current state of keyboard accessibility features
es_VE: Muestra el estado actual de las características de accesibilidad del teclado

en: System is running on AC power
es_VE: El sistema está funcionando con CA

en: System is running on battery power
es_VE: El sistema está funcionando con baterías

en: Battery charged (%d%%)
es_VE: Batería cargada al (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
es_VE: Tiempo desconocido, (%d%%) restante

en: Unknown time (%d%%) until charged
es_VE: Tiempo desconocido, (%d%%) hasta su carga

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
es_VE: Le quedan %d %s %d %s (%d%%)

en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
es_VE: %d %s %d %s para cargarse (%d%%)

en: Battery Monitor
es_VE: Monitor de la batería

en: Your battery is now fully recharged
es_VE: La batería está recargada completamente

en: Battery Notice
es_VE: Notificación de batería

en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
es_VE: Le queda un %d%% de la capacidad total de su batería.

en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es_VE: Para evitar perder su trabajo:
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es_VE: Para evitar perder su trabajo:
     • suspenda su portátil para ahorrar energía,
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

en: Your battery is running low
es_VE: La batería se está agotando

en: No battery present
es_VE: No hay ninguna batería presente

en: Battery status unknown
es_VE: Estado de la batería desconocido

en: This utility shows the status of your laptop battery.
es_VE: Esta utilidad muestra el estado de la batería de su portátil.

en: Battery Charge Monitor
es_VE: Monitor de carga batería

en: Monitor a laptop's remaining power
es_VE: Monitoriza la carga restante de un portátil

en: Battery Charge Monitor Preferences
es_VE: Preferencias del monitor de carga batería

en: _Show time/percentage:
es_VE: Mostrar _tiempo/porcentaje:

en: Show _time remaining
es_VE: Mostrar el _tiempo restante

en: Show _percentage remaining
es_VE: Mostrar el _porcentaje restante

en: _Warn when battery charge drops to:
es_VE: _Avisar cuando la carga de la batería baje hasta:

en: Percent
es_VE: por ciento

en: Minutes Remaining
es_VE: minutos restantes

en: _Notify when battery is fully recharged
es_VE: _Notificarme cuando la batería esté recargada completamente

en: Battstat Factory
es_VE: Fábrica para «Estado de la batería»

en: Red value level
es_VE: Nivel de valor rojo

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
es_VE: El nivel de batería por debajo del cual se muestra de color rojo. También el valor en el cual se muestra la advertencia de batería baja.

en: Warn on low time rather than low percentage
es_VE: Avisar cuando quede poco tiempo en vez de bajo porcentaje

en: Low Battery Notification
es_VE: Notificación de batería baja

en: Notify user when the battery is low.
es_VE: Notificar al usuario cuando la batería esté baja.

en: Full Battery Notification
es_VE: Notificación de batería cargada

en: Notify user when the battery is full.
es_VE: Notificar al usuario cuando la batería esté llena.

en: Beep for warnings
es_VE: Pitar para las advertencias

en: Show the time/percent label
es_VE: Muestra la etiqueta de tiempo/porcentaje

en: Battery Status Utility
es_VE: Utilidad de estado de la batería

en: Battery power low
es_VE: Carga de la batería baja

en: Battery fully re-charged
es_VE: Batería recargada completamente

en: Available palettes
es_VE: Paletas disponibles

en: Insert "%s"
es_VE: Insertar «%s»

en: Insert special character
es_VE: Insertar carácter especial

en: insert special character %s
es_VE: insertar carácter especial %s

note: #-#-#-#-#  12 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Character Palette
es_VE: Paleta de caracteres

en: Insert characters
es_VE: Insertar caracteres

en: Charpicker Applet Factory
es_VE: Fábrica para miniaplicación selector de caracteres

en: Characters shown on applet startup
es_VE: Caracteres mostrados al iniciar la miniaplicación

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
es_VE: La cadena que el usuario había seleccionado cuando se usó la miniaplicación por última vez. Esta cadena se mostrará cuando el usuario inicie la miniaplicación.

en: List of available palettes
es_VE: Lista de paletas disponibles

en: _Palette:
es_VE: _Paleta:

en: Palette entry
es_VE: Entrada de paleta

en: Modify a palette by adding or removing characters
es_VE: Modificar una paleta añadiendo o quitando caracteres

en: Add Palette
es_VE: Añadir paleta

en: Edit Palette
es_VE: Editar la paleta

en: Palettes list
es_VE: Lista de paletas

en: _Palettes:
es_VE: _Paletas:

en: Add button
es_VE: Botón «Añadir»

en: Click to add a new palette
es_VE: Pulse para añadir una paleta nueva

en: Edit button
es_VE: Botón «Editar»

en: Click to edit the selected palette
es_VE: Pulse para editar la paleta seleccionada

en: Delete button
es_VE: Botón «Borrar»

en: Click to delete the selected palette
es_VE: Pulse para borrar la paleta seleccionada

note: #-#-#-#-#  12 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Character Palette Preferences
es_VE: Preferencias de la paleta de caracteres

en: Command Applet Preferences
es_VE: Preferencias del comando del Applet

en: Shows the output of a command
es_VE: Muestra la salida de un comando

en: CPU Frequency Monitor Preferences
es_VE: Preferencias del monitor de frecuencia de la CPU

en: _Monitored CPU:
es_VE: CPU _monitorizada:

en: _Appearance:
es_VE: _Apariencia:

en: Show CPU frequency as _frequency
es_VE: Mostrar la frecuencia de la CPU como _frecuencia

en: Show frequency _units
es_VE: Mostrar las _unidades de la frecuencia

en: Show CPU frequency as _percentage
es_VE: Mostrar la frecuencia de la CPU como _porcentaje

note: #-#-#-#-#  13 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: CPU Frequency Scaling Monitor
es_VE: Monitor de frecuencia de la CPU

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
es_VE: Monitoriza el escalado de frecuencia de la CPU

en: CPU to Monitor
es_VE: CPU que monitorizar

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
es_VE: Establece la CPU que monitorizar. En un sistema monoprocesador, no tiene que cambiarlo.

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
es_VE: Un valor de 0 significa mostrar la miniaplicación en modo gráfico (sólo pixmap), 1 mostrar la miniaplicación en modo texto (no mostrar el pixmap) y 2 mostrar la miniaplicación en modo gráfico y texto.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
es_VE: El tipo de texto a mostrar (si el texto está activado).

en: Could not open help document
es_VE: No se pudo abrir el documento de ayuda

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
es_VE: Esta utilidad muestra el estado actual del escalado de frecuencia de la CPU.

en: This utility shows the current CPU Frequency
es_VE: Esta utilidad muestra la frecuencia actual de la CPU

en: Graphic
es_VE: Gráfico

en: Graphic and Text
es_VE: Gráfico y texto

en: Frequency Scaling Unsupported
es_VE: Sin soporte para escalado de frecuencia

en: CPU frequency scaling unsupported
es_VE: Escalado de frecuencia de la CPU no soportado

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
es_VE: No podrá modificar la frecuencia de su máquina. Su máquina puede estar mal configurada o no tener soporte hardware para el escalado de frecuencia de la CPU.

en: Drive Mount Applet Factory
es_VE: Fábrica de la miniaplicación montador de discos

en: Factory for drive mount applet
es_VE: Fábrica para la miniaplicación montador de discos

note: #-#-#-#-#  14 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Disk Mounter
es_VE: Montador de discos

en: Mount local disks and devices
es_VE: Monta dispositivos y discos locales

en: (mounted)
es_VE: (montado)

en: (not mounted)
es_VE: (desmontado)

en: _Play DVD
es_VE: _Reproducir DVD

en: _Play CD
es_VE: _Reproducir CD

en: _Open %s
es_VE: _Abrir %s

en: Un_mount %s
es_VE: Des_montar %s

en: _Mount %s
es_VE: _Montar %s

en: _Eject %s
es_VE: _Expulsar %s

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
es_VE: Miniaplicación para montar y desmontar volúmenes de bloques.

en: A set of eyeballs for your panel
es_VE: Un conjunto de globos oculares para su panel

en: Directory in which the theme is located
es_VE: Directorio en el cual se encuentra situado el tema

en: _Select a theme:
es_VE: _Seleccione un tema:

en: Themes
es_VE: Temas

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
es_VE: Los ojos miran en la dirección del puntero del ratón

en: Can not launch the eyes applet.
es_VE: No se puede lanzar la miniaplicación Geyes.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
es_VE: Hubo un error fatal al intentar cargar el tema.

en: _Update
es_VE: _Actualizar

en: City:
es_VE: Ciudad:

en: Last update:
es_VE: Última actualización:

en: Conditions:
es_VE: Condiciones:

en: Sky:
es_VE: Cielo:

en: Temperature:
es_VE: Temperatura:

en: Feels like:
es_VE: Sensación térmica:

en: Dew point:
es_VE: Punto de condensación:

en: Relative humidity:
es_VE: Humedad relativa:

en: Wind:
es_VE: Viento:

en: Pressure:
es_VE: Presión atmosférica:

en: Visibility:
es_VE: Visibilidad:

en: Sunrise:
es_VE: Amanecer:

en: Sunset:
es_VE: Ocaso:

note: #-#-#-#-#  16 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: sect2/title
en: Current Conditions
es_VE: Condiciones actuales

en: Forecast Report
es_VE: Informe del pronóstico

en: See the ForeCast Details
es_VE: Ver los detalles del pronóstico

note: #-#-#-#-#  16 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: sect2/title
en: Forecast
es_VE: Pronóstico

en: _Visit Weather.com
es_VE: _Visitar weather.com

en: Visit Weather.com
es_VE: Visitar weather.com

en: Click to Enter Weather.com
es_VE: Pulse para entrar en Weather.com

note: #-#-#-#-#  16 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: sect2/title
en: Radar Map
es_VE: Mapa de radar

en: Factory for creating the weather applet.
es_VE: Fábrica para crear la miniaplicación de meteorología.

note: #-#-#-#-#  16 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: figure/title
en: Weather Report
es_VE: Informe meteorológico

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
es_VE: Monitoriza la condiciones meteorológicas actuales y los pronósticos

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
es_VE: Una aplicación del panel para monitorizar la meteorología local.

en: MATE Weather
es_VE: Meteorología de MATE

en: Weather Forecast
es_VE: Previsión meteorológica

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
es_VE: Ciudad: %s
    Cielo: %s
    Temperatura: %s

en: Updating...
es_VE: Actualizando…

en: Forecast not currently available for this location.
es_VE: Pronóstico no disponible actualmente para este lugar.

en: Location view
es_VE: Vista de la zona

en: Select Location from the list
es_VE: Seleccione una zona de la lista

en: Update spin button
es_VE: Botón de intervalo de actualización

en: Spinbutton for updating
es_VE: Botón para la actualizar

en: Address Entry
es_VE: Dirección

en: Enter the URL
es_VE: Introduzca el URL

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
es_VE: Falló al cargar la base de datos XML de zonas. Informe de esto como un fallo.

en: _Automatically update every:
es_VE: _Actualizar automáticamente cada:

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: kilometers per hour
en: km/h
es_VE: Km/h

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: knots (speed unit)
en: knots
es_VE: nudos

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: wind speed
en: Beaufort scale
es_VE: Escala Beaufort

en: meters
es_VE: metros

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: kilometers
en: km
es_VE: Km

en: miles
es_VE: millas

en: Enable _radar map
es_VE: Activar el mapa de _radar

en: Use _custom address for radar map
es_VE: Usar dirección _personalizada para el mapa de radar

en: A_ddress:
es_VE: Di_recciones:

en: _Select a location:
es_VE: _Seleccione una zona:

en: _Find:
es_VE: _Buscar:

en: Find _Next
es_VE: Buscar _siguiente

en: A system load indicator
es_VE: Un indicador de carga del sistema

en: Enable CPU load graph
es_VE: Activar el gráfico de carga de CPU

en: Enable memory load graph
es_VE: Activar el gráfico de carga de memoria

en: Enable network load graph
es_VE: Activar el gráfico de carga de la red

en: Enable swap load graph
es_VE: Activar el gráfico de carga de intercambio

en: Enable load average graph
es_VE: Activar el gráfico de promedio de carga

en: Enable disk load graph
es_VE: Activar el gráfico de carga de disco

en: Applet refresh rate in milliseconds
es_VE: Tasa de refresco de la miniaplicación en milisegundos

en: Graph size
es_VE: Tamaño del gráfico

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
es_VE: Para los paneles horizontales, el ancho de los gráficos en píxeles, para los paneles verticales, esto es la altura de los gráficos.

en: Graph color for user-related CPU activity
es_VE: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el usuario

en: Graph color for system-related CPU activity
es_VE: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el sistema

en: Graph color for nice-related CPU activity
es_VE: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con la prioridad

en: Graph color for iowait related CPU activity
es_VE: El color del gráfico para la espera de E/S relacionada con la actividad de la CPU

en: CPU graph background color
es_VE: Color de fondo del gráfico de carga de CPU

en: Graph color for user-related memory usage
es_VE: El color del gráfico para el uso de memoria relacionado con el usuario

en: Graph color for shared memory
es_VE: El color del gráfico para la memoria compartida

en: Graph color for buffer memory
es_VE: El color del gráfico para la memoria del búfer

en: Graph color for cached memory
es_VE: El color del gráfico para la memoria caché

en: Memory graph background color
es_VE: Color de fondo del gráfico de uso de memoria

en: Network graph background color
es_VE: Color de fondo del gráfico de red

en: Graph color for user-related swap usage
es_VE: El color del gráfico para el uso de intercambio relativo al usuario

en: Swap graph background color
es_VE: Color de fondo del gráfico del espacio de intercambio

en: Graph color for load average
es_VE: El color del gráfico para el promedio de carga

en: Load graph background color
es_VE: Color de fondo del gráfico de carga del sistema

en: Graph color for disk read
es_VE: El color del gráfico para las lecturas de disco

en: Graph color for disk write
es_VE: El color del gráfico para las escrituras de disco

en: Background color for disk load graph
es_VE: Color del fondo para el gráfico de carga de disco

en: _Processor
es_VE: _Procesador

en: _Memory
es_VE: _Memoria

en: _Network
es_VE: _Red

en: S_wap Space
es_VE: Espacio de _intercambio

en: _Load
es_VE: Car_ga

en: _Harddisk
es_VE: _Disco duro

en: Monitored Resources
es_VE: Recursos monitorizados

en: milliseconds
es_VE: milisegundos

en: _User
es_VE: _Usuario

en: S_ystem
es_VE: _Sistema

en: N_ice
es_VE: _Prioridad

en: I_OWait
es_VE: Espera _E/S

en: I_dle
es_VE: _Ocioso

en: Sh_ared
es_VE: _Compartida

en: _Buffers
es_VE: _Búferes

en: Cach_ed
es_VE: C_acheada

en: F_ree
es_VE: _Libre

en: _Background
es_VE: _Fondo

en: _Used
es_VE: _Usado

en: _Free
es_VE: _Libre

en: Swap Space
es_VE: Espacio de intercambio

en: _Average
es_VE: _Media

en: Load
es_VE: Carga

en: _Read
es_VE: _Lectura

en: _Write
es_VE: _Escritura

en: Harddisk
es_VE: Disco duro

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
es_VE: Un monitor de carga del sistema capaz de mostrar gráficos para la CPU, RAM y del uso del espacio intercambio, además del tráfico de red.

en: There was an error executing '%s': %s
es_VE: Ha ocurrido un error al ejecutar «%s» : %s

en: Load Average
es_VE: Carga media

en: Disk
es_VE: Disco

en: The system load average is %0.02f
es_VE: La carga media del sistema es del %0.02f

en: CPU Load
es_VE: Carga CPU

en: Memory Load
es_VE: Carga de memoria

en: Net Load
es_VE: Carga de red

en: Swap Load
es_VE: Carga del intercambio

en: Disk Load
es_VE: Carga del disco

en: _Open System Monitor
es_VE: Abrir el m_onitor del sistema

en: Sticky Notes Applet Factory
es_VE: Fábrica miniaplicación de Notas adhesivas

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
es_VE: Crea, muestra y administra notas adhesivas en el escritorio

en: This note is locked.
es_VE: Esta nota está bloqueada.

en: This note is unlocked.
es_VE: Esta nota está desbloqueada.

en: _Delete All
es_VE: _Borrar todas

en: _New Note
es_VE: Nota _nueva

en: _Delete Note...
es_VE: _Borrar la nota…

en: _Lock Note
es_VE: B_loquear la nota

en: Sticky Note
es_VE: Nota adhesiva

en: Lock/Unlock note
es_VE: Bloquear/Desbloquear la nota

en: Resize note
es_VE: Redimensionar la nota

en: _Width:
es_VE: A_nchura:

en: H_eight:
es_VE: A_ltura:

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
es_VE: Especifica la anchura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
es_VE: Especifica la altura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Use co_lor from the system theme
es_VE: Usar el co_lor del tema del sistema

en: Choose a base color to use for all sticky notes
es_VE: Seleccione un color base para usar con todas las notas adhesivas

en: Pick a default sticky note color
es_VE: Seleccione un color predeterminado para la nota adhesiva

en: Use fo_nt from the system theme
es_VE: Usar la _tipografía del tema del sistema

en: Choose a font to use for all sticky notes
es_VE: Seleccione una tipografía para usar en todas las notas adhesivas

en: Pick a default sticky note font
es_VE: Seleccione una tipografía predeterminada para la nota adhesiva

en: _Put notes on all workspaces
es_VE: C_olocar las notas en todas las áreas de trabajo

en: Choose if notes are visible on all workspaces
es_VE: Elija si las notas serán visibles en todas las áreas de trabajo

en: Force _default color and font on notes
es_VE: Forzar los colores y tipografías pre_determinados en las notas

en: Choose if the default style is forced on all notes
es_VE: Seleccione si se debe forzar el estilo predeterminado en todas las notas

en: Sticky Note Properties
es_VE: Propiedades de la nota adhesiva

en: _Title:
es_VE: _Título:

en: Specify a title for the note
es_VE: Especifique un título para la nota

en: Use default co_lor
es_VE: Usar el co_lor predeterminado

en: Use default fo_nt
es_VE: Usar la tipografía predetermi_nada

en: Choose a color for the note
es_VE: Seleccione un color para la nota

en: Pick a color for the sticky note
es_VE: Seleccione un color para la nota adhesiva

en: Choose a font for the note
es_VE: Seleccione una tipografía para la nota

en: Pick a font for the sticky note
es_VE: Seleccione una tipografía para la nota adhesiva

en: Default width for new notes
es_VE: Anchura predeterminado para las notas nuevas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
es_VE: Anchura predeterminado en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Default height for new notes
es_VE: Altura predeterminada para las notas nuevas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
es_VE: Altura predeterminada en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Default color for new notes
es_VE: Color de predeterminado para las notas nuevas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
es_VE: Color predeterminado para las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#30FF50».

en: Default color for font
es_VE: Color de predeterminado para la tipografía

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
es_VE: Color predeterminado para la tipografía de las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#000000».

en: Default font for new notes
es_VE: Tipografía predeterminada para las notas nuevas

en: Sticky notes' workspace stickyness
es_VE: Adherencia del área de trabajo de las notas adhesivas

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
es_VE: Especifica si las notas adhesivas son visibles en TODAS las áreas de trabajo del escritorio, o no.

en: Sticky notes' locked state
es_VE: Estado de bloqueo de las notas adhesivas

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
es_VE: Especifica si las notas adhesivas están bloqueadas (no editables) o no.

en: Date format of note's title
es_VE: Formato de fecha del título de la nota

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
es_VE: Por omisión, las notas adhesivas utilizan la fecha actual como título al crearse. Este es el formato utilizado. Cualquier formato que pueda ser analizado por strftime() es válido.

en: Whether to use the default system color
es_VE: Define si se debe utilizar el color predeterminado del sistema

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
es_VE: Si esta opción esta deshabilitada se puede utilizar una color personalizado como el color predeterminado para todas las notas adhesivas.

en: Whether to use the default system font
es_VE: Define si se debe utilizar la tipografía predeterminada del sistema

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
es_VE: Si esta opción está deshabilitada, se puede utilizar una tipografía personalizada como tipografía predeterminada para todas las notas adhesivas.

en: Whether to force the default color and font on all notes
es_VE: Define si se debe forzar el uso del color y la tipografía predeterminada en todas las notas

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
es_VE: Si esta opción esta habilitada los colores y tipografías personalizadas que han sido asignados a las notas individuales serán ignorados.

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
es_VE: Define si se debe solicitar una confirmación cuando se está borrando una nota

en: Hi_de Notes
es_VE: _Ocultar notas

en: _Delete Notes
es_VE: _Borrar las notas

en: _Lock Notes
es_VE: B_loquear las notas

en: Show sticky notes
es_VE: Mostrar notas adhesivas

en: Sticky Notes for the MATE Desktop Environment
es_VE: Notas adhesivas para el «Entorno de Escritorio MATE»

en: Go to Trash
es_VE: Ir a la papelera

en: Emptying the Trash
es_VE: Vaciando la papelera

en: No Items in Trash
es_VE: No hay elementos en la papelera

en: Error while spawning caja:
    %s
es_VE: Error al resucitar Caja:
    %s

en: A MATE trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
es_VE: Un cubo de papelera que vive en su panel. Puede usarlo para ver la papelera o arrastrar y soltar elementos en la papelera.

en: Delete Immediately?
es_VE: ¿Borrar inmediatamente?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
es_VE: No se pueden mover los elementos a la papelera, ¿quiere borrarlos inmediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
es_VE: No se pueden mover algunos elementos a la papelera, ¿quiere borrar éstos inmediatamente?

en: Trash Applet
es_VE: Miniaplicación de la papelera

note: #-#-#-#-#  11 (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# (itstool) path: entry/para
en: Symbol
es_VE: Símbolo

en: Tools for software development
es_VE: Herramientas para el desarrollo del software

en: Education
es_VE: Educación

en: Games
es_VE: Juegos

en: Games and amusements
es_VE: Juegos y distracciones

en: Graphics applications
es_VE: Aplicaciones gráficas

en: Settings for several hardware devices
es_VE: Propiedades para varios dispositivos de hardware

en: Internet and Network
es_VE: Internet y red

en: Network-related settings
es_VE: Propiedades relacionadas con la red

en: Look and Feel
es_VE: Visualización y comportamiento

en: Settings controlling the desktop appearance and behavior
es_VE: Propiedades que controlan la apariencia y el comportamiento del escritorio

en: Personal preferences and administration settings
es_VE: Preferencias personales y opciones de administración

en: Personal settings
es_VE: Ajustes personales

en: Universal Access
es_VE: Acceso universal

en: Universal Access Settings
es_VE: Preferencias del acceso universal

en: Accessories
es_VE: Accesorios

en: Desktop accessories
es_VE: Accesorios del escritorio

en: Invalid
es_VE: Inválido

en: Greenwich Mean Time
es_VE: Hora media de Greenwich

en: Update the data automatically
es_VE: Actualizar los datos automáticamente

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
es_VE: Determina si la miniaplicación actualiza automáticamente sus estadísticas meteorológicas o no.

en: Update interval
es_VE: Intervalo de actualización

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
es_VE: El intervalo en segundos entre las actualizaciones automáticas.

en: Use metric units
es_VE: Usar unidades métricas

en: Use metric units instead of english units.
es_VE: Usa unidades métricas en vez de las unidades inglesas.

en: Distance unit
es_VE: Unidad de distancia

en: Pressure unit
es_VE: Unidad de presión

en: Not used anymore
es_VE: Ya no se utiliza

en: Display radar map
es_VE: Mostrar el mapa de radar

en: Fetch a radar map on each update.
es_VE: Obtener un mapa de radar con cada actualización.

en: Weather location information
es_VE: Información meteorológica de una zona

en: Weather location information.
es_VE: Información meteorológica de una zona.

en: Nearby city
es_VE: Ciudad cercana

en: Zone location
es_VE: Situación de la zona

en: Radar location
es_VE: Zona de radar

en: Weather for a city
es_VE: Meteorología para una ciudad

en: The city that mateweather displays information for.
es_VE: La ciudad para la que mateweather muestra información.

en: Location coordinates
es_VE: Coordenadas de la zona

en: Latitude and longitude of your location expressed in DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].
es_VE: Latitud y longitud de su zona expresada en DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].

en: Use custom url for the radar map
es_VE: Usa una url personalizada para el mapa del radar

en: If true, then retrieve a radar map from a location specified by the "radar" key.
es_VE: Si es «true» (verdadero), entonces recupera un mapa de radar desde la dirección especificada por la clave «radar».

en: Url for the radar map
es_VE: Url para el mapa del radar

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
es_VE: La url personalizada desde donde recuperar un mapa de radar.

note: Translators: %d is an error code, and %s the error string
en: Failed to get METAR data: %d %s.
es_VE: Falló la obtención de los datos METAR: %d %s.

en: WeatherInfo missing location
es_VE: Zona no existente para WeatherInfo

en: North - NorthEast
es_VE: Norte - Noreste

en: Northeast
es_VE: Noreste

en: East - NorthEast
es_VE: Este - Noreste

en: East - Southeast
es_VE: Este - Sureste

en: Southeast
es_VE: Sureste

en: South - Southeast
es_VE: Sur - Sureste

en: South - Southwest
es_VE: Sur - Suroeste

en: Southwest
es_VE: Suroeste

en: West - Southwest
es_VE: Oeste - Suroeste

en: West - Northwest
es_VE: Oeste - Noroeste

en: Northwest
es_VE: Noroeste

en: North - Northwest
es_VE: Norte - Noroeste

en: Clear Sky
es_VE: Cielo despejado

en: Broken clouds
es_VE: Nubosidad dispersa

en: Scattered clouds
es_VE: Nubes dispersas

en: Few clouds
es_VE: Algunas nubes

en: Overcast
es_VE: Cubierto de nubes

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: If you want to know what "blowing" "shallow" "partial" * etc means, you can go to http://www.weather.com/glossary/ and * http://www.crh.noaa.gov/arx/wx.tbl.php NONE #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: If you want to know what
en: Thunderstorm
es_VE: Tormenta

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# DRIZZLE
en: Drizzle
es_VE: Llovizna

en: Light drizzle
es_VE: Llovizna ligera

en: Moderate drizzle
es_VE: Llovizna moderada

en: Heavy drizzle
es_VE: Llovizna abundante

en: Freezing drizzle
es_VE: Llovizna helada

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# RAIN
en: Rain
es_VE: Lluvia

en: Light rain
es_VE: Lluvia ligera

en: Moderate rain
es_VE: Lluvia moderada

en: Heavy rain
es_VE: Lluvia fuerte

en: Rain showers
es_VE: Aguaceros

en: Freezing rain
es_VE: Lluvia helada

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SNOW
en: Snow
es_VE: Nieve

en: Light snow
es_VE: Nieve ligera

en: Moderate snow
es_VE: Nieve moderada

en: Heavy snow
es_VE: Nieve abundante

en: Snowstorm
es_VE: Tormenta de nieve

en: Blowing snowfall
es_VE: Cascada de nieve

en: Snow showers
es_VE: Aguanieve

en: Drifting snow
es_VE: Corriente de nieve

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SNOW_GRAINS
en: Snow grains
es_VE: Granizada

en: Light snow grains
es_VE: Granizada ligera

en: Moderate snow grains
es_VE: Granizada moderada

en: Heavy snow grains
es_VE: Granizada abundante

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# ICE_CRYSTALS
en: Ice crystals
es_VE: Cristales de hielo

en: Ice pellets
es_VE: Bolitas de hielo

en: Few ice pellets
es_VE: Pocas bolitas de hielo

en: Moderate ice pellets
es_VE: Bolitas de hielo moderadas

en: Heavy ice pellets
es_VE: Bolitas de hielo abundante

en: Ice pellet storm
es_VE: Tormenta de bolitas de hielo

en: Showers of ice pellets
es_VE: Chorros de bolitas de hielo

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# HAIL
en: Hail
es_VE: Pedrisco

en: Hailstorm
es_VE: Tormenta de pedrisco

en: Hail showers
es_VE: Pedrisco con lluvia

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SMALL_HAIL
en: Small hail
es_VE: Granizo pequeño

en: Small hailstorm
es_VE: Pequeña tormenta de granizo

en: Showers of small hail
es_VE: Granizo con lluvia

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# PRECIPITATION
en: Unknown precipitation
es_VE: Precipitación desconocida

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# MIST
en: Mist
es_VE: Neblina

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# FOG
en: Fog
es_VE: Niebla

en: Fog in the vicinity
es_VE: Niebla en los alrededores

en: Shallow fog
es_VE: Niebla muy gruesa

en: Patches of fog
es_VE: Niebla dispersa

en: Partial fog
es_VE: Niebla parcial

en: Freezing fog
es_VE: Niebla helada

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SMOKE
en: Smoke
es_VE: Humo

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# VOLCANIC_ASH
en: Volcanic ash
es_VE: Cenizas volcánicas

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SAND
en: Sand
es_VE: Arena

en: Blowing sand
es_VE: Viento con arena

en: Drifting sand
es_VE: Corriente de arena

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# HAZE
en: Haze
es_VE: Bruma

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SPRAY
en: Blowing sprays
es_VE: Cortina de rocío

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# DUST
en: Dust
es_VE: Polvo

en: Blowing dust
es_VE: Cortina de polvo

en: Drifting dust
es_VE: Corriente de polvo

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SQUALL
en: Squall
es_VE: Chubasco

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# SANDSTORM
en: Sandstorm
es_VE: Tormenta de arena

en: Sandstorm in the vicinity
es_VE: Tormenta de arena en los alrededores

en: Heavy sandstorm
es_VE: Tormenta de arena abundante

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# DUSTSTORM
en: Duststorm
es_VE: Tormenta de polvo

en: Duststorm in the vicinity
es_VE: Tormenta de polvo en los alrededores

en: Heavy duststorm
es_VE: Tormenta de polvo abundante

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# FUNNEL_CLOUD
en: Funnel cloud
es_VE: Nublado

note: #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# DUST_WHIRLS
en: Dust whirls
es_VE: Remolino de polvo

en: Dust whirls in the vicinity
es_VE: Remolino de polvo en los alrededores

note: Translators: this is a format string for strftime *             see `man 3 strftime` for more details
en: %a, %b %d / %H:%M
es_VE: %a %d de %b / %H:%M

en: Unknown observation time
es_VE: Hora de observación desconocida

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: This is the wind speed in knots #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This is the wind speed in knots
en: %0.1f knots
es_VE: %0.1f nudos

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: This is the wind speed as a Beaufort force factor * (commonly used in nautical wind estimation). #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This is the wind speed as a Beaufort force factor
en: Beaufort force %.1f
es_VE: Fuerza Beaufort %.1f

en: Calm
es_VE: Calma

note: #-#-#-#-#  9 (libmateweather 1.27.0)  #-#-#-#-# Translators: This is the visibility in miles #-#-#-#-#  7 (libgweather)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This is the visibility in miles
en: %.1f miles
es_VE: %.1f millas

en: Retrieval failed
es_VE: Ha fallado la obtención

en: End
es_VE: Final

en: north
es_VE: norte

en: north — northeast
es_VE: norte - noreste

en: northeast
es_VE: noreste

en: east — northeast
es_VE: este - noreste

en: east
es_VE: este

en: east — southeast
es_VE: este - sureste

en: southeast
es_VE: sureste

en: south — southeast
es_VE: sur - sureste

en: south
es_VE: sur

en: south — southwest
es_VE: sur - suroeste

en: southwest
es_VE: suroeste

en: west — southwest
es_VE: oeste - suroeste

en: west
es_VE: oeste

en: west — northwest
es_VE: oeste - noroeste

en: northwest
es_VE: noroeste

en: north — northwest
es_VE: norte - noroeste

en: North — Northeast
es_VE: norte - noreste

en: East — Northeast
es_VE: este - noreste

en: East — Southeast
es_VE: Este - Sureste

en: South — Southeast
es_VE: Sur - Sureste

en: South — Southwest
es_VE: Sur - Suroeste

en: West — Southwest
es_VE: Oeste - Suroeste

en: West — Northwest
es_VE: Oeste - Noroeste

en: North — Northwest
es_VE: Norte - Noroeste

[ctx: wind direction]
en: Invalid
es_VE: No válida

[ctx: wind direction]
en: invalid
es_VE: No válida

en: clear sky
es_VE: cielo despejado

en: broken clouds
es_VE: nubosidad dispersa

en: scattered clouds
es_VE: nubes dispersas

en: few clouds
es_VE: algunas nubes

en: overcast
es_VE: cubierto de nubes

en: Clear sky
es_VE: Cielo despejado

[ctx: sky conditions]
en: Invalid
es_VE: No válida

[ctx: sky conditions]
en: invalid
es_VE: No válidas

note: TRANSLATOR: If you want to know what "blowing" "shallow" "partial" * etc means, you can go to http://www.weather.com/glossary/ and * http://www.crh.noaa.gov/arx/wx.tbl.php NONE
en: thunderstorm
es_VE: tormenta

note: DRIZZLE
en: drizzle
es_VE: llovizna

en: light drizzle
es_VE: llovizna ligera

en: moderate drizzle
es_VE: llovizna moderada

en: heavy drizzle
es_VE: llovizna abundante

en: freezing drizzle
es_VE: llovizna helada

note: RAIN
en: rain
es_VE: lluvia

en: light rain
es_VE: lluvia ligera

en: moderate rain
es_VE: lluvia moderada

en: heavy rain
es_VE: lluvia abundante

en: rain showers
es_VE: aguaceros

en: freezing rain
es_VE: lluvia helada

note: SNOW
en: snow
es_VE: nieve

en: light snow
es_VE: nieve ligera

en: moderate snow
es_VE: nieve moderada

en: heavy snow
es_VE: nieve abundante

en: snowstorm
es_VE: tormenta de nieve

en: blowing snowfall
es_VE: cascada de nieve

en: snow showers
es_VE: aguanieve

en: drifting snow
es_VE: corriente de nieve

note: SNOW_GRAINS
en: snow grains
es_VE: granizada

en: light snow grains
es_VE: granizada ligera

en: moderate snow grains
es_VE: granizada moderada

en: heavy snow grains
es_VE: granizada abundante

note: ICE_CRYSTALS
en: ice crystals
es_VE: cristales de hielo

note: ICE_PELLETS
en: sleet
es_VE: aguanieve

en: little sleet
es_VE: poca aguanieve

en: moderate sleet
es_VE: aguanieve moderada

en: heavy sleet
es_VE: aguanieve abundante

en: sleet storm
es_VE: tormenta de aguanieve

en: showers of sleet
es_VE: chorros de aguanieve

note: HAIL
en: hail
es_VE: pedrisco

en: hailstorm
es_VE: tormenta de pedrisco

en: hail showers
es_VE: lluvia de pedrisco

note: SMALL_HAIL
en: small hail
es_VE: pedrisco pequeño

en: small hailstorm
es_VE: pequeña tormenta de granizo

en: showers of small hail
es_VE: granizo con lluvia

note: PRECIPITATION
en: unknown precipitation
es_VE: precipitación desconocida

note: MIST
en: mist
es_VE: niebla

note: FOG
en: fog
es_VE: niebla

en: fog in the vicinity
es_VE: niebla en los alrededores

en: shallow fog
es_VE: niebla muy gruesa

en: patches of fog
es_VE: bancos de niebla

en: partial fog
es_VE: niebla parcial

en: freezing fog
es_VE: niebla helada

note: SMOKE
en: smoke
es_VE: humo

note: VOLCANIC_ASH
en: volcanic ash
es_VE: cenizas volcánicas

note: SAND
en: sand
es_VE: arena

en: blowing sand
es_VE: viento con arena

en: drifting sand
es_VE: corriente de arena

note: HAZE
en: haze
es_VE: calina

note: SPRAY
en: blowing sprays
es_VE: cortina de rocío

note: DUST
en: dust
es_VE: polvo

en: blowing dust
es_VE: cortina de polvo

en: drifting dust
es_VE: corriente de polvo

note: SQUALL
en: squall
es_VE: chubasco

note: SANDSTORM
en: sandstorm
es_VE: tormenta de arena

en: sandstorm in the vicinity
es_VE: tormenta de arena en los alrededores

en: heavy sandstorm
es_VE: tormenta de arena abundante

note: DUSTSTORM
en: duststorm
es_VE: tormenta de polvo

en: duststorm in the vicinity
es_VE: tormenta de polvo en los alrededores

en: heavy duststorm
es_VE: tormenta de polvo abundante

note: FUNNEL_CLOUD
en: funnel cloud
es_VE: nublado

note: DUST_WHIRLS
en: dust whirls
es_VE: remolinos de polvo

en: dust whirls in the vicinity
es_VE: remolinos de polvo en los alrededores

note: ICE_PELLETS
en: Sleet
es_VE: Aguanieve

en: Little sleet
es_VE: Poca aguanieve

en: Moderate sleet
es_VE: Aguanieve moderada

en: Heavy sleet
es_VE: Aguanieve abundante

en: Sleet storm
es_VE: Tormenta de aguanieve

en: Showers of sleet
es_VE: Chorros de aguanieve

[ctx: sky conditions]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

[ctx: temperature]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

[ctx: dew]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: humidity]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

[ctx: wind speed]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

[ctx: pressure]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

[ctx: visibility]
en: Unknown
es_VE: Desconocida

en: Weather data from the <a href="http://openweathermap.org">Open Weather Map project</a>
es_VE: Datos meteorológicos del <a href="http://openweathermap.org">Proyecto Open Weather Map</a>

note: The new (documented but not advertised) API is less strict in the format of the attribution, and just requires a generic CC-BY compatible attribution with a link to their service. That's very nice of them!
en: Weather data from the <a href="http://www.met.no/">Norwegian Meteorological Institute</a>
es_VE: Datos meteorológicos del <a href="http://www.met.no/">Instituto meteorológico de Noruega</a>

en: URL for the radar map
es_VE: URL para el mapa del radar

en: The custom URL from where to retrieve a radar map, or empty for disabling radar maps.
es_VE: El URL personalizado desde donde recuperar un mapa de radar, o vacío para desactivar los mapas de radares.

en: The unit of temperature used for showing weather. Valid values are “kelvin”, “centigrade” and “fahrenheit”.
es_VE: La unidad de temperatura usada para mostrar el tiempo. Los valores posibles son «kelvin», «centígrados» y «fahrenheit».

en: The unit of distance used for showing weather (for example for visibility or for distance of important events). Valid values are “meters”, “km” and “miles”.
es_VE: La unidad de distancia usada para mostrar el tiempo (por ejemplo, para la visibilidad o para la distancia de eventos importantes). Los valores posibles son «metros», «km» y «millas».

en: The unit of speed used for showing weather (for example for wind speed). Valid values are “ms” (meters per second), “kph” (kilometers per hour), “mph” (miles per hour), “knots” and “bft” (Beaufort scale).
es_VE: La unidad de velocidad usada para mostrar el tiempo (por ejemplo, para la velocidad del viento). Los valores posibles son «ms» (metros por segundo), «kph» (kilómetros por hora) , «mph» (millas por hora), «nudos» y «bft» (escala Beaufort).

en: The unit of pressure used for showing weather. Valid values are “kpa” (kilopascal), “hpa” (hectopascal), “mb” (millibar, mathematically equivalent to 1 hPa but shown differently), “mm-hg” (millimeters of mercury), “inch-hg” (inches of mercury), “atm” (atmospheres).
es_VE: La unidad de presión usada para mostrar el tiempo. Los valores posibles son «kpa» (kilopascales), «hpa» (hectopascales) , «mb» (milibares, matemáticamente equivalentes a 1 hpa, pero mostrados de diferente manera), «mm-hg» (milímetros de mercurio) y «inch-hg» (pulgadas de mercurio), «atm» (atmósferas).

note: TRANSLATORS: pick a default location to use in the weather applet. This should usually be the largest city or the capital of your country. If you're not picking a <location> in the database, don't forget to set name and coordinates. Do NOT change or localize the quotation marks!
en: ('', 'KNYC', nothing)
es_VE: ('', 'SVMI', nothing)

en: Default location
es_VE: Ubicación predeterminada

en: The default location for the weather applet. The first field is the name that will be shown. If empty, it will be taken from the locations database. The second field is the METAR code for the default weather station. It must not be empty and must correspond to a <code> tag in the Locations.xml file. The third field is a tuple of (latitude, longitude), to override the value taken from the database. This is only used for sunrise and moon phase calculations, not for weather forecast.
es_VE: La ubicación predeterminada para la miniaplicación del clima. El primer campo es el nombre que se mostrará. Si está vacío, se tomará de la base de datos de ubicaciones. El segundo campo es el código METAR para la estación del clima predeterminada. No debe estar vacío y debe corresponder con la etiqueta <code> en el archivo Locations.xml. El tercer campo es una tupla de (latitud, longitud), para sobrescribir los valores obtenidos de la base de datos. Esto sólo se usa para calculas las fases de la luna, no para la previsión del tiempo.

en: Size
es_VE: Tamaño

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
es_VE: Papelera

[ctx: File]
en: Location
es_VE: Zona

[ctx: File]
en: Name
es_VE: Nombre

en: Contents
es_VE: Contenido

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
es_VE: Ecualizador, Compresor y Otros Efectos de Sonido

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
es_VE: limitador;compresor;reverberación;ecualizador;autovolumen;

en: Enable
es_VE: Activar

en: Presets
es_VE: Perfiles

en: Global Bypass
es_VE: Bypass Global

en: Target
es_VE: Objetivo

en: Momentary
es_VE: Momentáneo

en: Integrated
es_VE: Integrado

en: Reset History
es_VE: Restablecer Historial

en: Relative
es_VE: Reativo

en: Range
es_VE: Rango

en: Reset
es_VE: Restablecer

en: Listen
es_VE: Escuchar

en: Blend Harmonics
es_VE: Mezclar Harmónicos

en: 3rd
es_VE: 3era

en: 2nd
es_VE: 2nda

en: Amount
es_VE: Cantidad

en: Harmonics
es_VE: Harmónicos

en: Scope
es_VE: Alcance

en: Link
es_VE: Acoplar

en: Compressor
es_VE: Compresor

en: Mode
es_VE: Modo

en: Downward
es_VE: Hacia Abajo

en: Upward
es_VE: Hacia Arriba

en: Compression Mode
es_VE: Modo de Compresión

en: Attack
es_VE: Ataque

en: Threshold
es_VE: Límite

en: Release
es_VE: Liberar

en: Ratio
es_VE: Radio

en: Knee
es_VE: Codo

en: Makeup
es_VE: Amplificación

en: Sidechain
es_VE: Cadena Lateral

en: Peak
es_VE: Pico

en: Low-Pass
es_VE: Paso Bajo

en: Source
es_VE: Fuente

en: Middle
es_VE: Medio

en: Side
es_VE: Lado

en: Feed-back
es_VE: Realimentar

en: Reactivity
es_VE: Reactividad

en: Lookahead
es_VE: Atenuación

en: Frequency
es_VE: Frecuencia

en: Gain
es_VE: Ganancia

en: Curve
es_VE: Curva

en: Stereo Width
es_VE: Amplitud Estéreo

en: Spectrum
es_VE: Espectro

en: Samples
es_VE: Muestras

en: Import Impulse
es_VE: Importar Archivo Impulse

en: Cutoff
es_VE: Umbral

en: Feed
es_VE: Alimentar

en: Detection
es_VE: Detección

en: Wide
es_VE: Ancho

en: Split
es_VE: Dividir

en: Laxity
es_VE: Relajamiento

en: Detected
es_VE: Detectado

en: Bands
es_VE: Bandas

en: Split Channels
es_VE: Dividir Canales

en: Flat Response
es_VE: Respuesta Plana

en: Calculate Frequencies
es_VE: Calcular Frecuencias

en: Bell
es_VE: Timbre

en: Notch
es_VE: Muesca

en: Resonance
es_VE: Resonancia

en: Slope
es_VE: Pendiente

en: Width
es_VE: Anchura

en: Quality
es_VE: Calidad

en: Gate
es_VE: Puerta de Ruido

en: Oversampling
es_VE: Sobre Muestreo

en: Stereo Link
es_VE: Acoplamiento Estéreo

en: Modules
es_VE: Módulos

en: Clients
es_VE: Clientes

en: Channels
es_VE: Canales

en: White Noise
es_VE: Ruido Blanco

en: Cents
es_VE: Acentos

en: Semitones
es_VE: Semitonos

en: Octaves
es_VE: Octavas

en: Use Dark Theme
es_VE: Usar Tema Oscuro

en: Bars
es_VE: Barras

en: Points
es_VE: Puntos

en: Height
es_VE: Altura

en: Line Width
es_VE: Ancho de Linea

en: Fill
es_VE: Rellenar

en: Maximum
es_VE: Máximo

en: Save current settings to this preset file
es_VE: Guardar esta configuración a este perfil

en: Remove this preset file
es_VE: Borrar este perfil

en: High Frequency Damping
es_VE: Amortiguación de Alta Frecuencia

en: Room Size
es_VE: Tamaño de la Habitación

en: Medium
es_VE: Mediana

en: Tunnel
es_VE: Túnel

en: Large/smooth
es_VE: Grande/Liso

en: Diffusion
es_VE: Difusión

en: Pre Delay
es_VE: Pre Retraso

en: Decay Time
es_VE: Tiempo de Decaimiento

en: Bass Cut
es_VE: Corte de Bajos

en: Treble Cut
es_VE: Corte de Sobreagudos

en: Ambience
es_VE: Ambiente

en: Empty Walls
es_VE: Paredes Vacías

en: Room
es_VE: Habitación

en: Large Empty Hall
es_VE: Habitación Vacía Grande

en: Large Occupied Hall
es_VE: Habitación Ocupada Grande

en: Softclip
es_VE: Clip Suave

en: Stereo Matrix
es_VE: Matriz Estéreo

en: LR > LR (Stereo Default)
es_VE: LR > LR (Estéreo Predeterminado)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
es_VE: LR > MS (Estéreo hacia Medio Lado)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
es_VE: MS > LR (Medio Lado - Estéreo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
es_VE: LR > LL (Canal Izquierdo Mono)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
es_VE: LR > RR (Canal Derecho Mono)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
es_VE: LR > L+R (Suma Mono L+R)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
es_VE: LR > RL (Intercambiar Canales)

en: Invert Phase
es_VE: Invertir Fase

en: Side Level
es_VE: Nivel Lateral

en: Side Balance
es_VE: Balance Lateral

en: Middle Level
es_VE: Nivel Medio

en: Middle Panorama
es_VE: Panorama Medio

en: Delay L/R
es_VE: Retraso L/R

en: Stereo Base
es_VE: Base Estéreo

en: Stereo Phase
es_VE: Fase Estéreo

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
es_VE: Cargar un perfil. Ejemplo: easyeffects -l music

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
es_VE: Bypass global, 1 para habilitar, 2 para deshabilitar y 3 para obtener el estado

en: Show available presets.
es_VE: Mostrar perfiles disponibles.

en: Import Impulse File
es_VE: Importar Archivo Impulse

en: Impulse Response
es_VE: Respuesta de Impulse

en: Bass Enhancer
es_VE: Potenciado de Graves

en: Crystalizer
es_VE: Cristalizador

en: Delay
es_VE: Retraso

en: Echo Canceller
es_VE: Cancelador de Eco

en: Equalizer
es_VE: Ecualizador

en: Exciter
es_VE: Excitador

en: Limiter
es_VE: Limitador

en: Maximizer
es_VE: Maximizador

en: Multiband Compressor
es_VE: Compresor Multibanda

en: Multiband Gate
es_VE: Puerta Multibanda

en: Pitch
es_VE: Tono

en: Reverberation
es_VE: Reverberación

en: Stereo Tools
es_VE: Herramientas Estéreo

en: Silence
es_VE: Silencio

en: Standard
es_VE: Estándar

en: Waveform
es_VE: Onda

en: Start
es_VE: Inicio

[ctx: Title]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: Artist]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: Album]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: Year]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: Media container]
en: Unknown
es_VE: Desconocido

[ctx: Dimensions]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Video codec]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Video bit rate]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Frame rate]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Audio bit rate]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Audio codec]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Stream bit rate]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Sample rate]
en: N/A
es_VE: N/D

[ctx: Number of audio channels]
en: N/A
es_VE: N/D

en: Files
es_VE: Archivos

en: Destination
es_VE: Destino

en: Title:
es_VE: Título:

en: unsaved
es_VE: no guardado

en: %s frames
es_VE: %s cuadros

en: backward
es_VE: hacia atrás

en: forward
es_VE: hacia adelante

en: all
es_VE: todo

en: from %d onward
es_VE: desde %d en adelante

en: Shift Times
es_VE: Desplazar por tiempo

en: &Time:
es_VE: &Tiempo:

en: Shift by time
es_VE: Desplazar por tiempo

en: &Frames:
es_VE: &Cuadros:

en: Shift by frames
es_VE: Desplazar por cuadros

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
es_VE: Introduce el tiempo en notación h:mm:ss.cs

en: Enter number of frames to shift by
es_VE: Introduce el número de cuadros a desplazar

en: For&ward
es_VE: Hacia a&delante

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
es_VE: Desplaza los subtítulos hacia adelante, haciéndolos aparecer mas tarde. Úsalo si están apareciendo muy temprano.

en: &Backward
es_VE: Hacia &atrás

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
es_VE: Desplaza los subtítulos hacia atrás, haciéndolos aparecer mas temprano. Úsalo si están apareciendo muy tarde.

en: &All rows
es_VE: &Todas las filas

en: Selected &rows
es_VE: &Filas seleccionadas

en: Selection &onward
es_VE: Selección &en adelante

en: Affect
es_VE: Afecta

en: Start a&nd End times
es_VE: Tiem&pos de inicio y fin

en: &Start times only
es_VE: Solo tiempos de &inicio

en: &End times only
es_VE: Solo tiempos de &fin

en: Times
es_VE: Tiempos

en: &Clear
es_VE: &Limpiar

en: Shift by
es_VE: Desplazar

en: Load from history
es_VE: Cargar desde el historial

en: shifting
es_VE: desplazar

en: Fix Styles
es_VE: Arreglar estilos

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
es_VE: Arregla los estilos reemplazando cualquier estilo que no este disponible en el archivo con Predeterminado.

en: Discard all uncommitted splits
es_VE: Descarta todas las separaciones sin confirmar

en: Commit splits
es_VE: Confirmar separaciones

en: Karaoke tag
es_VE: Etiqueta karaoke

en: Change karaoke tag to \k
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \k

en: Change karaoke tag to \kf
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \kf

en: Change karaoke tag to \ko
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \ko

en: karaoke split
es_VE: separar karaoke

en: &Copy
es_VE: &Copiar

en: &Paste
es_VE: &Pegar

en: Failed to load Automation script '%s':
    %s
es_VE: No se pudo cargar la secuencia de Automatización '%s':
    %s

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
es_VE: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos de Automatización: %s

en: All Supported Formats
es_VE: Todos los formatos soportados

en: File was not recognized as a script
es_VE: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos

en: replace
es_VE: reemplazar

en: One match was replaced. | %d matches were replaced.
es_VE[0]: Se reemplazó una sola coincidencia.
es_VE[1]: Se reemplazaron %d coincidencias.

en: Toggle between \move and \pos
es_VE: Alternar entre \move y \pos

en: positioning
es_VE: posicionando

en: Updating font cache
es_VE: Actualizando cache de fuentes

en: Line over maximum length: %s
es_VE: La línea sobrepasa la longitud máxima: %s

en: Video Details
es_VE: Detalles del video

en: File name:
es_VE: Nombre de archivo:

en: Resolution:
es_VE: Resolución:

en: Length:
es_VE: Longitud:

en: 1 frame | %d frames (%s)
es_VE[0]: 1 cuadro
es_VE[1]: %d cuadros (%s)

en: Decoder:
es_VE: Decodificador:

en: Timing Post-Processor
es_VE: Postprocesador de sincronización

en: Apply to styles
es_VE: Aplicar a estilos

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
es_VE: Selecciona los estilos a procesar. Se ignoraran los que no esten seleccionados.

en: &All
es_VE: &Todo

en: Select all styles
es_VE: Seleccionar todos los estilos

en: &None
es_VE: &Nada

en: Deselect all styles
es_VE: Deseleccionar todos los estilos

en: Affect &selection only
es_VE: Afectar &solo a la selección

en: Lead-in/Lead-out
es_VE: Apertura/Cierre

en: Add lead &in:
es_VE: Añadir &apertura:

en: Enable adding of lead-ins to lines
es_VE: Permitir añadido de aperturas a las líneas

en: Lead in to be added, in milliseconds
es_VE: Apertura a añadir, en milisegundos

en: Add lead &out:
es_VE: Añadir &cierre:

en: Enable adding of lead-outs to lines
es_VE: Permitir añadido de cierres a las líneas

en: Lead out to be added, in milliseconds
es_VE: Cierre a añadir, en milisegundos

en: Make adjacent subtitles continuous
es_VE: Hacer continuos los subtítulos adyacentes

en: &Enable
es_VE: &Activar

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other
es_VE: Activar ajuste de subtítulos juntos si estos están a cierta distancia de cada uno

en: Max gap:
es_VE: Espacio máximo:

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
es_VE: Diferencia máxima entre el tiempo de inicio y fin de dos subtítulos para que sean continuos, en milisegundos

en: Max overlap:
es_VE: Superposición máxima:

en: Maximum overlap between the end and start time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
es_VE: Superposición máxima entre el tiempo de fin e inicio de dos subtítulos para que sean continuos, en milisegundos

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend or shrink start time of the second line; if totally to right, it will extend or shrink the end time of the first line.
es_VE: Establece como tratar las lineas contiguas. Si se establece totalmente hacia la izquierda, se extenderá o recortará el tiempo de inicio de la segunda línea; si es totalmente hacia la derecha, se extenderá o recortará el tiempo de fin de la primera línea.

en: Bias: Start <-
es_VE: Tendencia: Inicio <-

en:  -> End
es_VE:  -> Fin

en: Keyframe snapping
es_VE: Ajuste a cuadros clave

en: E&nable
es_VE: A&ctivar

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold
es_VE: Activa el ajuste de subtítulos al cuadro clave mas cercano, si la distancia esta dentro del umbral

en: Starts before thres.:
es_VE: Umbral pre-comienzo:

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start before a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia de 'antes del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Starts after thres.:
es_VE: Umbral post-comienzo:

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start after a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia de 'después del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtítulo después de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Ends before thres.:
es_VE: Umbral pre-fin:

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end before a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia 'antes del fin', eso es, cuantos cuadros debe finalizar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Ends after thres.:
es_VE: Umbral post-fin:

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end after a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia después del fin', eso es, cuantos cuadros debe finalizar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
es_VE: Una de las líneas en el archivo (%i) tiene duración negativa. Abortando.

en: Invalid script
es_VE: Secuencia inválida

en: timing processor
es_VE: procesador de sincronización

en: Choose which track to read:
es_VE: Selecciona la pista a leer:

en: Multiple subtitle tracks found
es_VE: Se encontraron múltiples pistas de subtítulos

en: Parsing Matroska
es_VE: Analizando Matroska

en: Reading subtitles from Matroska file.
es_VE: Leyendo subtítulos desde archivo Matroska

en: Styling Assistant
es_VE: Asistente de estilizado

en: Current line
es_VE: Línea actual

en: Styles available
es_VE: Estilos disponibles

en: Set style
es_VE: Fijar estilo

en: Keys
es_VE: Teclas

en: Accept changes
es_VE: Aceptar cambios

en: Preview changes
es_VE: Previsualizar cambios

en: Previous line
es_VE: Línea anterior

en: Next line
es_VE: Línea siguiente

en: Play video
es_VE: Reproducir video

en: Play audio
es_VE: Reproducir audio

en: Click on list
es_VE: Haz clic en la lista

en: Select style
es_VE: Seleccionar estilo

en: &Seek video to line start time
es_VE: &Desplazar video al comienzo

en: Play &Audio
es_VE: Reproducir &audio

en: Play &Video
es_VE: Reproducir &video

en: styling assistant
es_VE: asistente de estilizado

en: karaoke timing
es_VE: sincronización de karaoke

en: Jump to
es_VE: Saltar a

en: Frame:
es_VE: Cuadro:

en: Time:
es_VE: Tiempo:

en: Move style up
es_VE: Subir estilo

en: Move style down
es_VE: Bajar estilo

en: Move style to top
es_VE: Subir estilo al comienzo

en: Move style to bottom
es_VE: Bajar estilo al final

en: Sort styles alphabetically
es_VE: Ordenar estilos alfabéticamente

en: &New
es_VE: &Nuevo

en: &Edit
es_VE: &Edición

en: &Delete
es_VE: &Eliminar

en: %s - Copy
es_VE: %s - Copia

en: %s - Copy (%d)
es_VE: %s - Copia (%d)

en: Could not parse style
es_VE: No se pudo analizar el estilo

en: Are you sure you want to delete this style? | Are you sure you want to delete these %d styles?
es_VE[0]: ¿Estas seguro de que deseas eliminar este estilo?
es_VE[1]: ¿Estas seguro de que deseas eliminar estos %d estilos?

en: Styles Manager
es_VE: Administrador de estilos

en: Catalog of available storages
es_VE: Catálogo de almacenes disponibles

en: Copy to &current script ->
es_VE: Copiar a la secuencia a&ctual ->

en: Storage
es_VE: Almacén

en: &Import from script...
es_VE: &Importar desde secuencia...

en: <- Copy to &storage
es_VE: <- Copiar al &almacén

en: Current script
es_VE: Secuencia actual

en: New storage name:
es_VE: Nuevo nombre de almacén:

en: New catalog entry
es_VE: Nueva entrada de catálogo

en: A catalog with that name already exists.
es_VE: Ya existe un catálogo con ese nombre.

en: Catalog name conflict
es_VE: Conflicto de nombre de catálogo

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
es_VE: El catálogo especificado contiene uno o mas caracteres ilegales, los cuales han sido reemplazados con pisos (_) en su lugar.
    El catálogo ha sido renombrado a "%s".

en: Invalid characters
es_VE: Caracteres inválidos

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
es_VE: ¿Estas seguro de que deseas eliminar el almacén "%s" del catálogo?

en: Confirm delete
es_VE: Confirmar eliminación

en: There is already a style with the name "%s" in the current storage. Overwrite?
es_VE: Ya existe un estilo con el nombre "%s" en el almacén actual. ¿Sobreescribir?

en: Style name collision
es_VE: Colisión de nombre de estilo

en: There is already a style with the name "%s" in the current script. Overwrite?
es_VE: Ya existe un estilo con el nombre "%s" en el guión actual. ¿Sobreescribir?

en: style copy
es_VE: copia de estilo

en: style paste
es_VE: pegado de estilo

en: Confirm delete from storage
es_VE: Confirmar eliminación desde almacén

en: Confirm delete from current
es_VE: Confirmar eliminación desde actual

en: style delete
es_VE: eliminación de estilo

en: Open subtitles file
es_VE: Abrir archivo de subtítulos

en: The selected file has no available styles.
es_VE: El archivo seleccionado no tiene estilos disponibles.

en: Error Importing Styles
es_VE: Error al importar estilos

en: Choose styles to import:
es_VE: Elige los estilos a importar:

en: Import Styles
es_VE: Importar estilos

en: style import
es_VE: importación de estilos

en: Are you sure? This cannot be undone!
es_VE: ¿Estas seguro? ¡Esto no puede deshacerse!

en: Sort styles
es_VE: Ordenar estilos

en: style move
es_VE: movimiento de estilo

en: Close Timecodes File
es_VE: Cerrar archivo de códigos de tiempo

en: Close the currently open timecodes file
es_VE: Cierra el archivo de códigos de tiempo abierto actualmente

en: Open Timecodes File...
es_VE: Abrir archivo de códigos de tiempo...

en: Open Timecodes File
es_VE: Abrir archivo de códigos de tiempo

en: Open a VFR timecodes v1 or v2 file
es_VE: Abre un archivo de códigos de tiempo VFR v1 o v2

en: Save Timecodes File...
es_VE: Guardar archivo de códigos de tiempo...

en: Save Timecodes File
es_VE: Guardar archivo de códigos de tiempo

en: Save a VFR timecodes v2 file
es_VE: Guarda un archivo de códigos de tiempo VFR v2

en: '%s' is not a valid command name
es_VE: '%s' no es un nombre de comando válido

en: &Cinematic (2.35)
es_VE: &Cinema (2.35:1)

en: Cinematic (2.35)
es_VE: Cinema (2.35:1)

en: Force video to 2.35 aspect ratio
es_VE: Forzar el video a relación de aspecto 2.35:1

en: C&ustom...
es_VE: &Personalizada

en: Force video to a custom aspect ratio
es_VE: Forzar el video a relación de aspecto personalizada

en: Enter aspect ratio in either:
      decimal (e.g. 2.35)
      fractional (e.g. 16:9)
      specific resolution (e.g. 853x480)
es_VE: Introduce la relación de aspecto en una de estas formas:
      decimal (ej: 2.35)
      fraccionaria (ej: 16:9)
      resolución específica (ej: 853x480)

en: Enter aspect ratio
es_VE: Introducir relación de aspecto

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
es_VE: ¡Valor inválido! La relación de aspecto debe estar entre 0.5 y 5.0.

en: Invalid Aspect Ratio
es_VE: Relación de aspecto inválida

en: &Default
es_VE: &Predeterminada

en: Use video's original aspect ratio
es_VE: Utiliza la relación de aspecto original del video

en: &Fullscreen (4:3)
es_VE: &Pantalla completa (4:3)

en: Fullscreen (4:3)
es_VE: Pantalla completa (4:3)

en: Force video to 4:3 aspect ratio
es_VE: Forzar video a relación de aspecto 4:3

en: &Widescreen (16:9)
es_VE: &Pantalla ancha (16:9)

en: Widescreen (16:9)
es_VE: Pantalla ancha (16:9)

en: Force video to 16:9 aspect ratio
es_VE: Forzar video a relación de aspecto 16:9

en: &Close Video
es_VE: &Cerrar video

en: Close Video
es_VE: Cerrar video

en: Close the currently open video file
es_VE: Cierra el archivo de video abierto actualmente

en: Copy coordinates to Clipboard
es_VE: Copiar coordenadas al portapapeles

en: Copy the current coordinates of the mouse over the video to the clipboard
es_VE: Copia las coordenadas actuales del ratón sobre el video al portapapeles

en: Cycle active subtitles provider
es_VE: Alternar proveedor de subtítulos activo

en: Cycle through the available subtitles providers
es_VE: Alterna entre los proveedores de subtítulos disponibles

en: Subtitles provider set to %s
es_VE: Proveedor de subtítulos establecido a %s

en: &Detach Video
es_VE: &Despegar video

en: Detach Video
es_VE: Despegar video

en: Detach the video display from the main window, displaying it in a separate Window
es_VE: Despega el visor de video de la ventana principal, mostrándolo en una ventana separada

en: Show &Video Details
es_VE: Mostrar detalles del &video

en: Show Video Details
es_VE: Mostrar detalles del video

en: Show video details
es_VE: Muestra los detalles del video

en: Toggle video slider focus
es_VE: Alternar enfoque del deslizador de video

en: Toggle focus between the video slider and the previous thing to have focus
es_VE: Alterna el enfoque entre el deslizador de video y el control anterior que haya tenido el enfoque

en: Copy image to Clipboard
es_VE: Copiar imagen al portapapeles

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard
es_VE: Copia el cuadro mostrado actualmente al portapapeles

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
es_VE: Copiar imagen al portapapeles (sin subtítulos)

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard, without the subtitles
es_VE: Copia el cuadro actualmente mostrado al portapapeles, sin los subtítulos

en: Next Frame
es_VE: Siguiente cuadro

en: Seek to the next frame
es_VE: Desplazarse al siguiente cuadro

en: Next Boundary
es_VE: Siguiente límite

en: Seek to the next beginning or end of a subtitle
es_VE: Desplazarse al siguiente inicio o fin de un subtítulo

en: Next Keyframe
es_VE: Siguiente cuadro clave

en: Seek to the next keyframe
es_VE: Desplazarse al siguiente cuadro clave

en: Fast jump forward
es_VE: Salto rápido hacia adelante

en: Previous Frame
es_VE: Cuadro anterior

en: Seek to the previous frame
es_VE: Desplazarse al cuadro anterior

en: Previous Boundary
es_VE: Límite anterior

en: Seek to the previous beginning or end of a subtitle
es_VE: Desplazarse al anterior inicio o fin de un subtítulo

en: Previous Keyframe
es_VE: Cuadro clave anterior

en: Seek to the previous keyframe
es_VE: Desplazarse al cuadro clave anterior

en: Fast jump backwards
es_VE: Salto rápido hacia atrás

en: Save PNG snapshot
es_VE: Guardar captura de pantalla PNG

en: Save the currently displayed frame to a PNG file in the video's directory
es_VE: Guarda el cuadro mostrado actualmente a un archivo PNG dentro del directorio del video

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
es_VE: Guardar captura de pantalla PNG (sin subtítulos)

en: Save the currently displayed frame without the subtitles to a PNG file in the video's directory
es_VE: Guarda el cuadro mostrado actualmente sin los subtítulos a un archivo PNG dentro del directorio del video

en: &Jump to...
es_VE: &Ir a...

en: Jump to frame or time
es_VE: Ir a cuadro o tiempo

en: Jump Video to &End
es_VE: Ir al &final del video

en: Jump Video to End
es_VE: Ir al final del video

en: Jump the video to the end frame of current subtitle
es_VE: Desplaza el video hacia el último cuadro del subtítulo actual

en: Jump Video to &Start
es_VE: Ir al &comienzo del video

en: Jump Video to Start
es_VE: Ir al comienzo del video

en: Jump the video to the start frame of current subtitle
es_VE: Desplaza el video hacia el primer cuadro del subtítulo actual

en: &Open Video...
es_VE: &Abrir video...

en: Open Video
es_VE: Abrir video

en: Open a video file
es_VE: Abre un archivo de video

en: Video Formats
es_VE: Formatos de video

en: Open video file
es_VE: Abrir archivo de video

en: &Use Dummy Video...
es_VE: &Usar video de prueba...

en: Use Dummy Video
es_VE: Usar video de prueba

en: Open a placeholder video clip with solid color
es_VE: Abre un video de prueba con color sólido

en: Toggle autoscroll of video
es_VE: Alternar autodesplazamiento del video

en: Toggle automatically seeking video to the start time of selected lines
es_VE: Alterna el desplazamiento automático del video al tiempo de inicio de las lineas seleccionadas

en: Play
es_VE: Reproducir

en: Play video starting on this position
es_VE: Reproducir video comenzando en esta posición

en: Play line
es_VE: Reproducir línea

en: Play current line
es_VE: Reproducir línea actual

en: Show &Overscan Mask
es_VE: Mostrar máscara de &sobreexploración

en: Show Overscan Mask
es_VE: Mostrar máscara de sobreexploración

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions
es_VE: Muestra una máscara sobre el video, indicando las áreas que podrían ser recortadas por sobreexploración en televisores

en: Set zoom to 100%
es_VE: Establecer aumento al 100%

en: Stop video
es_VE: Detener video

en: Stop video playback
es_VE: Detener reproducción de video

en: Set zoom to 200%
es_VE: Establecer aumento al 200%

en: Set zoom to 50%
es_VE: Estabelcer aumento al 50%

en: Zoom video in
es_VE: Agranda el video

en: Zoom video out
es_VE: Achica el video

en: paste
es_VE: pegar

en: set color
es_VE: seleccionar color

en: Primary Color...
es_VE: Color primario...

en: Primary Color
es_VE: Color primario

en: Set the primary fill color (\c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de relleno primario (\c) en la posición del cursor

en: Secondary Color...
es_VE: Color secundario...

en: Secondary Color
es_VE: Color secundario

en: Set the secondary (karaoke) fill color (\2c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de relleno secundario (karaoke) (\2c) en la posición del cursor

en: Outline Color...
es_VE: Color de contorno...

en: Outline Color
es_VE: Color de contorno

en: Set the outline color (\3c) at the cursor position
es_VE: Establece el color del contorno (\3c) en la posición del cursor

en: Shadow Color...
es_VE: Color de sombra...

en: Shadow Color
es_VE: Color de sombra

en: Set the shadow color (\4c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de la sombra (\4c) en la posición del cursor)

en: Toggle Bold
es_VE: Alternar negrita

en: Toggle bold (\b) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de negrita (\b) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle bold
es_VE: alternar negrita

en: Toggle Italics
es_VE: Alternar cursiva

en: Toggle italics (\i) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de cursiva (\i) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle italic
es_VE: alternar cursiva

en: Toggle Underline
es_VE: Alternar subrayado

en: Toggle underline (\u) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de subrayado (\u) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle underline
es_VE: alternar subrayado

en: Toggle Strikeout
es_VE: Alternar tachado

en: Toggle strikeout (\s) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de tachado (\s) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle strikeout
es_VE: alternar tachado

en: Font Face...
es_VE: Fuente...

en: Font Face
es_VE: Fuente

en: Select a font face and size
es_VE: Seleccionar fuente y tamaño

en: set font
es_VE: seleccionar fuente

en: Find and R&eplace...
es_VE: Buscar y r&eemplazar...

en: Find and Replace
es_VE: Buscar y reemplazar

en: Find and replace words in subtitles
es_VE: Busca y reemplaza palabras en subtítulos

en: &Copy Lines
es_VE: &Copiar líneas

en: Copy Lines
es_VE: Copiar líneas

en: Copy subtitles to the clipboard
es_VE: Copia los subtítulos al portapapeles

en: Cu&t Lines
es_VE: Cor&tar líneas

en: Cut Lines
es_VE: Cortar líneas

en: Cut subtitles
es_VE: Corta los subtítulos al portapapeles

en: cut lines
es_VE: cortar líneas

en: De&lete Lines
es_VE: &Eliminar líneas

en: Delete Lines
es_VE: Eliminar líneas

en: Delete currently selected lines
es_VE: Elimina las líneas seleccionadas actualmente

en: delete lines
es_VE: eliminar líneas

en: split
es_VE: dividir

en: duplicate lines
es_VE: duplicar líneas

en: &Duplicate Lines
es_VE: &Duplicar líneas

en: Duplicate Lines
es_VE: Duplicar líneas

en: Duplicate the selected lines
es_VE: Duplica las líneas seleccionadas

en: Split lines after current frame
es_VE: Dividir líneas después del cuadro actual

en: Split the current line into a line which ends on the current frame and a line which starts on the next frame
es_VE: Divide la línea actual en una línea que termine en el cuadro actual y una linea que comience en el siguiente cuadro

en: Split lines before current frame
es_VE: Dividir líneas antes del cuadro actual

en: Split the current line into a line which ends on the previous frame and a line which starts on the current frame
es_VE: Divide la línea actual en una línea que termine en el cuadro anterior y una linea que comience en el cuadro anterior

en: As &Karaoke
es_VE: Como &karaoke

en: As Karaoke
es_VE: Como karaoke

en: Join selected lines in a single one, as karaoke
es_VE: Une las líneas seleccionadas en una sola, como karaoke

en: join as karaoke
es_VE: unir como karaoke

en: &Concatenate
es_VE: &Concatenar

en: Concatenate
es_VE: Concatenar

en: Join selected lines in a single one, concatenating text together
es_VE: Une las líneas seleccionadas en una sola, concatenando el texto todo junto

en: join lines
es_VE: unir líneas

en: Keep &First
es_VE: Mantener la &primera

en: Keep First
es_VE: Mantener la primera

en: Join selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
es_VE: Une las líneas en una sola, manteniendo el texto de la primera y descartando el resto

en: &Paste Lines
es_VE: &Pegar líneas

en: Paste Lines
es_VE: Pegar líneas

en: Paste subtitles
es_VE: Pega subtítulos desde el portapapeles

en: Paste Lines &Over...
es_VE: Pegar líneas &sobre

en: Paste Lines Over
es_VE: Pegar líneas sobre

en: Paste subtitles over others
es_VE: Pega subtítulos sobre otros

en: Recom&bine Lines
es_VE: Recom&binar líneas

en: Recombine Lines
es_VE: Recombinar líneas

en: Recombine subtitles which have been split and merged
es_VE: Recombina los subtítulos que hayan sido divididos y combinados

en: combining
es_VE: combinando

en: Split Lines (by karaoke)
es_VE: Dividir líneas (por karaoke)

en: Use karaoke timing to split line into multiple smaller lines
es_VE: Utiliza sincronización de karaoke para dividir línea en múltiples líneas mas pequeñas

en: splitting
es_VE: separando

en: Split at cursor (estimate times)
es_VE: Dividir en el cursor (estimar tiempos)

en: Split the current line at the cursor, dividing the original line's duration between the new ones
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, dividiendo la duración original de la linea entre las nuevas

en: Split at cursor (preserve times)
es_VE: Dividir en el cursor (preservar tiempos)

en: Split the current line at the cursor, setting both lines to the original line's times
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, fijando ambas líneas a los tiempos de la línea original

en: Split at cursor (at video frame)
es_VE: Dividir en el cursor (en el cuadro de video)

en: Split the current line at the cursor, dividing the line's duration at the current video frame
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, dividiendo la duración de la línea en el cuadro de video actual

en: Redo last undone action
es_VE: Rehace la última acción deshecha

en: Nothing to &redo
es_VE: Nada que &rehacer

en: &Redo %s
es_VE: &Rehacer %s

en: Nothing to redo
es_VE: Nada que rehacer

en: Redo %s
es_VE: Rehacer %s

en: Undo last action
es_VE: Deshace la última acción

en: Nothing to &undo
es_VE: Nada que &deshacer

en: &Undo %s
es_VE: &Deshacer %s

en: Nothing to undo
es_VE: Nada que deshacer

en: Undo %s
es_VE: Deshacer %s

en: Revert
es_VE: Revertir

en: Revert the active line to its initial state (shown in the upper editor)
es_VE: Revierte la línea activa a su estado inicial (mostrado en el editor superior)

en: revert line
es_VE: revertir línea

en: Clear the current line's text
es_VE: Quita el texto de la línea actual

en: clear line
es_VE: Limpiar línea

en: Clear Text
es_VE: Quitar texto

en: Clear the current line's text, leaving override tags
es_VE: Limpia el texto de la línea actual, dejando las etiquetas de control

en: Insert Original
es_VE: Insertar original

en: Insert the original line text at the cursor
es_VE: Insertar el texto de la línea original en el cursor

en: insert original
es_VE: insertar original

en: Recent
es_VE: Reciente

en: Open recent audio
es_VE: Abrir audio reciente

en: Open recent keyframes
es_VE: Abrir cuadros clave recientes

en: Open recent subtitles
es_VE: Abrir subtítulos recientes

en: Open recent timecodes
es_VE: Abrir códigos de tiempo recientes

en: Open recent video
es_VE: Abrir video reciente

en: Open recent videos
es_VE: Abrir videos recientes

en: A&ttachments...
es_VE: Adjun&tos...

en: Open the attachment manager dialog
es_VE: Abre el diálogo del administrador de adjuntos

en: &Find...
es_VE: &Buscar...

en: Search for text in the subtitles
es_VE: Busca texto en los subtítulos

en: Find &Next
es_VE: Buscar &siguiente

en: Find Next
es_VE: Buscar siguiente

en: Find next match of last search
es_VE: Encuentra el siguiente resultado de la última búsqueda

en: line insertion
es_VE: inserción de línea

en: &After Current
es_VE: &Después de la actual

en: After Current
es_VE: Después de la actual

en: Insert a new line after the current one
es_VE: Inserta una línea después de la actual

en: After Current, at Video Time
es_VE: Después de la actual, en la posición del video

en: Insert a new line after the current one, starting at video time
es_VE: Inserta una línea después de la actual, comenzando en la posición del video

en: &Before Current
es_VE: &Antes de la actual

en: Before Current
es_VE: Antes de la actual

en: Insert a new line before the current one
es_VE: Inserta una línea antes de la actual

en: Before Current, at Video Time
es_VE: Antes de la actual, en la posición del video

en: Insert a new line before the current one, starting at video time
es_VE: Inserta una línea antes de la actual, comenzando en la posición del video

en: &New Subtitles
es_VE: &Nuevos subtítulos

en: New Subtitles
es_VE: Nuevos subtítulos

en: New subtitles
es_VE: Crea subtítulos nuevos

en: &Open Subtitles...
es_VE: &Abrir subtítulos...

en: Open Subtitles
es_VE: Abrir subtítulos

en: Open a subtitles file
es_VE: Abre un archivo de subtítulos

en: Open A&utosaved Subtitles...
es_VE: Abrir subtítulos guardados a&utomáticamente...

en: Open Autosaved Subtitles
es_VE: Abre subtítulos guardados automáticamente

en: Open a previous version of a file which was autosaved by Aegisub
es_VE: Abre una versión anterior de un archivo que haya sido guardado automáticamente por Aegisub

en: Open Subtitles with &Charset...
es_VE: Abrir subtítulos con &conjunto de caracteres...

en: Open Subtitles with Charset
es_VE: Abrir subtítulos con conjunto de caracteres

en: Open a subtitles file with a specific file encoding
es_VE: Abre un archivo de subtítulos con un conjunto de caracteres especifico

en: Choose charset code:
es_VE: Elige un código de conjunto de caracteres:

en: Charset
es_VE: Conjunto de caracteres

en: Open Subtitles from &Video
es_VE: Abrir subtítulos desde el &video

en: Open Subtitles from Video
es_VE: Abrir subtítulos desde el video

en: Open the subtitles from the current video file
es_VE: Abre los subtítulos desde el archivo de video actual

en: &Properties...
es_VE: &Propiedades...

en: Open script properties window
es_VE: Abre la ventana de propiedades de la secuencia

en: Save subtitles file
es_VE: Guardar archivo de subtítulos

en: &Save Subtitles
es_VE: &Guardar subtítulos

en: Save Subtitles
es_VE: Guardar subtítulos

en: Save the current subtitles
es_VE: Guarda los subtítulos actuales

en: Save Subtitles &as...
es_VE: Guardar subtítulos &como...

en: Save Subtitles as
es_VE: Guardar subtítulos como

en: Save subtitles with another name
es_VE: Guarda los subtítulos con otro nombre

en: Select &All
es_VE: Seleccionar &todo

en: Select All
es_VE: Seleccionar todo

en: Select all dialogue lines
es_VE: Selecciona todas las líneas de diálogo

en: Select Visible
es_VE: Seleccionar visibles

en: Select all dialogue lines that are visible on the current video frame
es_VE: Seleccionar todas las líneas de diálogo visibles en el cuadro de video actual

en: Spell &Checker...
es_VE: Corrector &ortográfico...

en: Spell Checker
es_VE: Revisar ortografía

en: Open spell checker
es_VE: Abrir el corrector ortográfico

en: Launch the ASSDraw3 tool for vector drawing
es_VE: Ejecuta la herramienta ASSDraw3 para dibujo vectorial

en: &Export Subtitles...
es_VE: &Exportar subtítulos...

en: Export Subtitles
es_VE: Exportar subtítulos

en: Save a copy of subtitles in a different format or with processing applied to it
es_VE: Guarda una copia de los subtítulos en otro formato o con procesamientos aplicados

en: &Fonts Collector...
es_VE: Recolector de &fuentes...

en: Fonts Collector
es_VE: Recolector de fuentes

en: Open fonts collector
es_VE: Abre el recolector de fuentes

en: S&elect Lines...
es_VE: S&eleccionar líneas...

en: Select Lines
es_VE: Seleccionar líneas

en: Select lines based on defined criteria
es_VE: Selecciona líneas basado en un criterio definido

en: &Resample Resolution...
es_VE: &Remuestrear resolución...

en: Resample Resolution
es_VE: Remuestrear resolución

en: Resample subtitles to maintain their current appearance at a different script resolution
es_VE: Remuestrea subtítulos para mantener su apariencia actual bajo una resolución de secuencia distinta

en: St&yling Assistant...
es_VE: &Asistente de estilizado...

en: Open styling assistant
es_VE: Abre el asistente de estilizado

en: &Accept changes
es_VE: &Aceptar cambios

en: Commit changes and move to the next line
es_VE: Confirma los cambios y avanza a la siguiente línea

en: &Preview changes
es_VE: &Previsualizar cambios

en: Commit changes and stay on the current line
es_VE: Confirma los cambios y permanece en la línea actual

en: &Styles Manager...
es_VE: Administrador de &estilos...

en: Open the styles manager
es_VE: Abre el administrador de estilos

en: &Kanji Timer...
es_VE: Sincronizador de &kanjis...

en: Kanji Timer
es_VE: Sincronizador de kanjis

en: Open the Kanji timer copier
es_VE: Abre el copiador de tiempos de kanji

en: &Timing Post-Processor...
es_VE: Postprocesador de &sincronización...

en: Post-process the subtitle timing to add lead-ins and lead-outs, snap timing to scene changes, etc.
es_VE: Aplica post-procesamiento a los tiempos de los subtítulos para añadir introducciones y cierres, ajustar tiempos a cambios de escenas, etc.

en: &Translation Assistant...
es_VE: Asistente de &traducción...

en: Translation Assistant
es_VE: Asistente de traducción

en: Open translation assistant
es_VE: Abre el asistente de traducción

en: There is nothing to translate in the file.
es_VE: No hay nada que traducir en el archivo.

en: &Next Line
es_VE: &Siguiente línea

en: Next Line
es_VE: Siguiente línea

en: Move to the next line without committing changes
es_VE: Avanza a la siguiente línea descartando los cambios

en: &Previous Line
es_VE: &Línea anterior

en: Previous Line
es_VE: Línea anterior

en: Move to the previous line without committing changes
es_VE: Retrocede a la línea anterior descartando los cambios

en: &Insert Original
es_VE: &Insertar original

en: Insert the untranslated text
es_VE: Inserta el texto sin traducir

en: &About
es_VE: &Acerca de

en: About Aegisub
es_VE: Acerca de Aegisub

en: &Audio+Subs View
es_VE: Vista de &audio y subtítulos

en: Audio+Subs View
es_VE: Vista de audio y subtítulos

en: Display audio and the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente el audio y la rejilla de subtítulos

en: &Full view
es_VE: Vista &completa

en: Full view
es_VE: Vista completa

en: Display audio, video and then subtitles grid
es_VE: Muestra audio, video y la rejilla de subtítulos

en: S&ubs Only View
es_VE: Vista de solo s&ubtítulos

en: Subs Only View
es_VE: Vista de solo subtítulos

en: Display the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente la rejilla de subtítulos

en: &Video+Subs View
es_VE: Vista de &video y subtítulos

en: Video+Subs View
es_VE: Vista de video y subtítulos

en: Display video and the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente el video y la rejilla de subtítulos

en: E&xit
es_VE: &Salir

en: Exit
es_VE: Salir

en: Exit the application
es_VE: Cierra la aplicación

en: &Language...
es_VE: &Idioma... (Language)

en: Language
es_VE: Idioma

en: Select Aegisub interface language
es_VE: Selecciona el idioma de la interfaz de Aegisub

en: &Log window
es_VE: Ventana del &registro de eventos

en: Log window
es_VE: Ventana del registro de eventos

en: View the event log
es_VE: Muestra el registro de eventos

en: New &Window
es_VE: Nueva &ventana

en: New Window
es_VE: Nueva ventana

en: Open a new application window
es_VE: Abre una nueva ventana de la aplicación

en: &Options...
es_VE: &Opciones

en: Configure Aegisub
es_VE: Cambia la configuración de Aegisub

en: Toggle global hotkey overrides
es_VE: Alterna las sustituciones de atajos de teclado globales

en: Toggle global hotkey overrides (Medusa Mode)
es_VE: Alterna las sustituciones de atajos de teclado globales (modo Medusa)

en: Toggle the main toolbar
es_VE: Alterna la barra de herramientas principal

en: Hide Toolbar
es_VE: Ocultar barra de herramientas

en: Show Toolbar
es_VE: Mostrar barra de herramientas

en: &Check for Updates...
es_VE: &Buscar actualizaciones...

en: Check for Updates
es_VE: Buscar actualizaciones

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
es_VE: Comprueba si hay alguna nueva versión de Aegisub disponible

en: Move to the next subtitle line
es_VE: Avanzar a a siguiente línea de subtítulos

en: Move to the next subtitle line, creating a new one if needed
es_VE: Avanza a la siguiente línea de subtítulos, creando una nueva de ser necesario

en: Move to the previous line
es_VE: Mover a la línea anterior

en: &Actor Name
es_VE: Nombre del &actor

en: Actor Name
es_VE: Nombre del actor

en: Sort all subtitles by their actor names
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus nombres de actor

en: sort
es_VE: ordenar

en: Sort selected subtitles by their actor names
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus nombres de actor

en: &Effect
es_VE: &Efecto

en: Effect
es_VE: Efecto

en: Sort all subtitles by their effects
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus efectos

en: Sort selected subtitles by their effects
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus efectos

en: &End Time
es_VE: Tiempo de &fin

en: End Time
es_VE: Tiempo de fin

en: Sort all subtitles by their end times
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus tiempos de fin

en: Sort selected subtitles by their end times
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus tiempos de fin

en: &Layer
es_VE: &Capa

en: Layer
es_VE: Capa

en: Sort all subtitles by their layer number
es_VE: Ordena todos los subtítulos por su número de capa

en: Sort selected subtitles by their layer number
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por su número de capa

en: &Start Time
es_VE: Tiempo de &inicio

en: Start Time
es_VE: Tiempo de inicio

en: Sort all subtitles by their start times
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus tiempos de inicio

en: Sort selected subtitles by their start times
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por su tiempo de inicio

en: St&yle Name
es_VE: Nombre de &estilo

en: Style Name
es_VE: Nombre de estilo

en: Sort all subtitles by their style names
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus nombres de estilo

en: Sort selected subtitles by their style names
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus nombres de estilo

en: Cycle Tag Hiding Mode
es_VE: Alternar modo para ocultar etiquetas

en: Cycle through tag hiding modes
es_VE: Recorre los modos para ocultar etiquetas

en: ASS Override Tag mode set to show full tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en mostrar etiquetas completas.

en: ASS Override Tag mode set to simplify tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en simplificar etiquetas.

en: ASS Override Tag mode set to hide tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en ocultar etiquetas.

en: &Hide Tags
es_VE: &Ocultar etiquetas

en: Hide Tags
es_VE: Ocultar etiquetas

en: Hide override tags in the subtitle grid
es_VE: Oculta las etiquetas de control en la rejilla de subtítulos

en: Sh&ow Tags
es_VE: Mos&trar etiquetas

en: Show Tags
es_VE: Mostrar etiquetas

en: Show full override tags in the subtitle grid
es_VE: Muestra las etiquetas de control completas en la rejilla de subtítulos

en: S&implify Tags
es_VE: S&implificar etiquetas

en: Simplify Tags
es_VE: Simplificar etiquetas

en: Replace override tags in the subtitle grid with a simplified placeholder
es_VE: Reemplaza las etiquetas de control en la rejilla de subtítulos con un marcador simplificado

en: Move line up
es_VE: Subir línea

en: Move the selected lines up one row
es_VE: Mueve las líneas seleccionadas una fila hacia arriba

en: move lines
es_VE: mover líneas

en: Move line down
es_VE: Bajar línea

en: Move the selected lines down one row
es_VE: Mueve las líneas seleccionadas una fila hacia abajo

en: Swap Lines
es_VE: Intercambiar líneas

en: Swap the two selected lines
es_VE: Intercambia las dos líneas seleccionadas

en: swap lines
es_VE: intercambiar líneas

en: &Reload Automation scripts
es_VE: &Recargar secuencias de Automatización

en: Reload Automation scripts
es_VE: Recargar secuencias de Automatización

en: Reload all Automation scripts and rescan the autoload folder
es_VE: Recarga todas las secuencias de Automatización y revisa nuevamente el directorio de carga automática

en: Reloaded all Automation scripts
es_VE: Recargadas todas las secuencias de Automatización

en: R&eload autoload Automation scripts
es_VE: R&ecargar secuencias de carga automática de Automatización

en: Reload autoload Automation scripts
es_VE: Recarga secuencias de carga automática de Automatización

en: Rescan the Automation autoload folder
es_VE: Volver a comprobar la carpeta de autocarga de Automatización

en: Reloaded autoload Automation scripts
es_VE: Recargadas las secuencias de carga automática de Automatización

en: &Automation...
es_VE: &Automatización...

en: Automation
es_VE: Automatización

en: Open automation manager
es_VE: Abre el administrador de Automatización

en: Open automation manager. Ctrl: Rescan autoload folder. Ctrl+Shift: Rescan autoload folder and reload all automation scripts
es_VE: Abre el administrador de Automatización. Ctrl: Revisar dir. de carga automática. Ctrl+Mayús: Revisar dir. de carga automática y volver a cargar todas las secuencias de automatización

en: adjoin
es_VE: colindar

en: Change &End
es_VE: Cambiar f&in

en: Change End
es_VE: Cambiar fin

en: Change end times of lines to the next line's start time
es_VE: Cambia los tiempos de fin de las líneas al tiempo de inicio de la próxima línea

en: Change &Start
es_VE: Cambiar &inicio

en: Change Start
es_VE: Cambiar inicio

en: Change start times of lines to the previous line's end time
es_VE: Cambia los tiempos de inicio de las líneas al tiempo de fin de la línea anterior

en: Shift to &Current Frame
es_VE: Desplazar al cuadro &actual

en: Shift to Current Frame
es_VE: Desplazar al cuadro actual

en: Shift selection so that the active line starts at current frame
es_VE: Desplaza la selección para que la línea activa comience en el cuadro actual

en: shift to frame
es_VE: desplazar a cuadro

en: S&hift Times...
es_VE: &Desplazar por tiempo...

en: Shift subtitles by time or frames
es_VE: Desplaza subtítulos por tiempo o cuadros

en: timing
es_VE: sincronización

en: Snap &End to Video
es_VE: Ajustar &fin al video

en: Snap End to Video
es_VE: Ajustar fin al video

en: Set end of selected subtitles to current video frame
es_VE: Establece el fin de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Snap to S&cene
es_VE: Ajustar a es&cena

en: Snap to Scene
es_VE: Ajustar a escena

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
es_VE: Establece el inicio y el fin de los subtítulos a los cuadros clave alrededor del cuadro de video actual

en: snap to scene
es_VE: ajustar a escena

en: Add lead in and out
es_VE: Añadir apertura y cierre

en: Add both lead in and out to the selected lines
es_VE: Añade los tiempos de apertura y cierre a las líneas seleccionadas

en: Add lead in
es_VE: Añadir entrada

en: Add the lead in time to the selected lines
es_VE: Añade el tiempo de apertura a las líneas seleccionadas

en: Add lead out
es_VE: Añadir cierre

en: Add the lead out time to the selected lines
es_VE: Añade el tiempo de cierre a las líneas seleccionadas

en: Increase length
es_VE: Incrementar longitud

en: Increase the length of the current timing unit
es_VE: Incrementa la longitud de la unidad actual de sincronización

en: Increase length and shift
es_VE: Incrementar longitud y desplazar

en: Increase the length of the current timing unit and shift the following items
es_VE: Incrementa la longitud de la unidad actual de sincronización y desplaza los siguientes elementos

en: Decrease length
es_VE: Decrementar longitud

en: Decrease the length of the current timing unit
es_VE: Decrementa la longitud de la unidad actual de sincronización

en: Decrease length and shift
es_VE: Decrementar longitud y desplazar

en: Decrease the length of the current timing unit and shift the following items
es_VE: Decrementa la longitud de la unidad actual de sincronización y desplaza los siguientes elementos

en: Shift start time forward
es_VE: Desplazar tiempo de inicio hacia adelante

en: Shift the start time of the current timing unit forward
es_VE: Desplaza el tiempo de inicio de la unidad de sincronización actual hacia adelante

en: Shift start time backward
es_VE: Desplazar tiempo de inicio hacia atrás

en: Shift the start time of the current timing unit backward
es_VE: Desplaza el tiempo de inicio de la unidad de sincronización actual hacia atrás

en: Snap &Start to Video
es_VE: Ajustar &inicio al video

en: Snap Start to Video
es_VE: Ajustar inicio al video

en: Set start of selected subtitles to current video frame
es_VE: Establece el inicio de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Next line or syllable
es_VE: Línea o silaba siguiente

en: Previous line or syllable
es_VE: Línea o silaba anterior

en: Standard mode, double click sets position
es_VE: Modo estándar, doble clic establece posición

en: Drag
es_VE: Arrastrar

en: Drag subtitles
es_VE: Arrastra los subtítulos

en: Rotate Z
es_VE: Rotar Z

en: Rotate subtitles on their Z axis
es_VE: Rota los subtítulos en su eje Z

en: Rotate XY
es_VE: Rotar XY

en: Rotate subtitles on their X and Y axes
es_VE: Rota los subtítulos en sus ejes X/Y

en: Scale subtitles on X and Y axes
es_VE: Escala los subtítulos en los ejes X/Y

en: Clip
es_VE: Recortar

en: Clip subtitles to a rectangle
es_VE: Recorta los subtítulos a un rectángulo

en: Vector Clip
es_VE: Recorte vectorial

en: Clip subtitles to a vectorial area
es_VE: Recorta los subtítulos a un área vectorial

en: &Close Audio
es_VE: &Cerrar audio

en: Close Audio
es_VE: Cerrar audio

en: Close the currently open audio file
es_VE: Cierra el archivo de audio actualmente abierto

en: &Open Audio File...
es_VE: &Abrir archivo de audio...

en: Open Audio File
es_VE: Abrir archivo de audio

en: Open an audio file
es_VE: Abre un archivo de audio

en: Audio Formats
es_VE: Formatos de audio

en: Open 2h30 Blank Audio
es_VE: Abrir audio en blanco de 2h30

en: Open a 150 minutes blank audio clip, for debugging
es_VE: Abre un segmento de audio en silencio de 150 minutos, para depuración

en: Open 2h30 Noise Audio
es_VE: Abrir audio con ruido de 2h30

en: Open a 150 minutes noise-filled audio clip, for debugging
es_VE: Abre una segmento de audio de 150 minutos lleno de ruido, para depuración

en: Open Audio from &Video
es_VE: Abrir audio desde el &video

en: Open Audio from Video
es_VE: Abrir audio desde el video

en: Open the audio from the current video file
es_VE: Abre el audio desde el archivo de video actual

en: &Spectrum Display
es_VE: Vista de e&spectro

en: Spectrum Display
es_VE: Vista de espectro

en: Display audio as a frequency-power spectrograph
es_VE: Muestra el audio como un espectrograma de frecuencia-energía

en: &Waveform Display
es_VE: Vista de forma de onda

en: Waveform Display
es_VE: Vista de forma de onda

en: Display audio as a linear amplitude graph
es_VE: Muestra el audio como un gráfico de amplitud lineal

en: Create audio clip
es_VE: Crear clip de audio

en: Save an audio clip of the selected line
es_VE: Guarda un segmento de audio a partir de la línea seleccionada

en: Save audio clip
es_VE: Guardar clip de audio

en: Play current audio selection
es_VE: Reproducir selección de audio actual

en: Play the current audio selection, ignoring changes made while playing
es_VE: Reproduce la selección actual de audio, ignorando los cambios realizados al reproducir

en: Play the audio for the current line
es_VE: Reproduce el audio para la línea actual

en: Play audio selection
es_VE: Reproducir selección de audio

en: Play audio until the end of the selection is reached
es_VE: Reproduce el audio hasta alcanzar el final de la selección

en: Play audio selection or stop
es_VE: Reproducir selección de audio o detener

en: Play selection, or stop playback if it's already playing
es_VE: Reproduce la selección, o detiene la reproducción si ya está en curso

en: Stop playing
es_VE: Detener reproducción

en: Stop audio and video playback
es_VE: Detener la reproducción de audio y video

en: Play 500 ms before selection
es_VE: Reproduce 500ms antes de la selección

en: Play 500 ms after selection
es_VE: Reproduce 500ms después de la selección

en: Play last 500 ms of selection
es_VE: Reproduce los últimos 500ms de la selección

en: Play first 500 ms of selection
es_VE: Reproduce los primeros 500ms de la selección

en: Play from selection start to end of file
es_VE: Reproduce desde el inicio de la selección hasta el final del archivo

en: Commit
es_VE: Confirmar

en: Commit any pending audio timing changes
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente

en: Commit and use default timing for next line
es_VE: Confirma y utiliza sincronización predeterminada para la siguiente línea

en: Commit any pending audio timing changes and reset the next line's times to the default
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y reinicia los tiempos de la siguiente línea al valor predeterminado

en: Commit and move to next line
es_VE: Confirma y avanza a la siguiente línea

en: Commit any pending audio timing changes and move to the next line
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y avanza a la siguiente línea

en: Commit and stay on current line
es_VE: Confirma y permanece en la línea actual

en: Commit any pending audio timing changes and stay on the current line
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y permanece en la línea actual

en: Go to selection
es_VE: Ir a selección

en: Scroll the audio display to center on the current audio selection
es_VE: Desplaza el visor de audio para centrarlo en la selección de audio actual

en: Scroll left
es_VE: Desplazar a la izquierda

en: Scroll the audio display left
es_VE: Desplaza el visor de audio hacia la izquierda

en: Scroll right
es_VE: Desplazar a la derecha

en: Scroll the audio display right
es_VE: Desplaza el visor de audio hacia la derecha

en: Auto scroll audio display to selected line
es_VE: Desplaza el visor de audio automáticamente a la línea seleccionada

en: Automatically commit all changes
es_VE: Confirma todos los cambios automáticamente

en: Auto go to next line on commit
es_VE: Ir automáticamente a la línea siguiente al confirmar

en: Automatically go to next line on commit
es_VE: Pasa automáticamente a la línea siguiente al confirmar

en: Spectrum analyzer mode
es_VE: Modo de analizador de espectro

en: Link vertical zoom and volume sliders
es_VE: Vincular deslizadores de aumento vertical y volumen

en: Toggle karaoke mode
es_VE: Alternar modo karaoke

en: &Bug Tracker...
es_VE: &Seguimiento de errores...

en: Bug Tracker
es_VE: Seguimiento de errores

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
es_VE: Visita el sistema de seguimiento de errores de Aegisub para reportar problemas y solicitar nuevas funciones

en: &Contents
es_VE: &Contenidos

en: Help topics
es_VE: Temas de ayuda

en: &Forums
es_VE: &Foros

en: Forums
es_VE: Foros

en: Visit Aegisub's forums
es_VE: Visitar los foros de Aegisub

en: &IRC Channel
es_VE: Canal &IRC

en: IRC Channel
es_VE: Canal IRC

en: Visit Aegisub's official IRC channel
es_VE: Visitar el canal IRC oficial de Aegisub

en: &Visual Typesetting
es_VE: &Composición tipográfica visual

en: Visual Typesetting
es_VE: Composición tipográfica visual

en: Open the manual page for Visual Typesetting
es_VE: Abre la pagina del manual para Composición Tipográfica Visual

en: &Website
es_VE: Sitio &web

en: Website
es_VE: Sitio web

en: Visit Aegisub's official website
es_VE: Visita el sitio oficial de Aegisub

en: Close Keyframes
es_VE: Cerrar cuadros clave

en: Discard the currently loaded keyframes and use those from the video, if any
es_VE: Descarta los cuadros claves cargados actualmente y usa aquellos desde el video, si los hay

en: Open Keyframes...
es_VE: Abrir cuadros clave...

en: Open Keyframes
es_VE: Abrir cuadros clave

en: Open a keyframe list file
es_VE: Abre un archivo de lista de cuadros clave

en: Open keyframes file
es_VE: Abrir archivo de lista de cuadros clave

en: Save Keyframes...
es_VE: Guardar cuadros clave...

en: Save Keyframes
es_VE: Guardar cuadros clave

en: Save the current list of keyframes to a file
es_VE: Guarda la lista de cuadros clave actual a un archivo

en: Save keyframes file
es_VE: Guarda un archivo de cuadros clave

en: Select &None
es_VE: No seleccionar &nada

en: Updating font index
es_VE: Actualizando índice de fuentes

en: This may take several minutes
es_VE: Esto podría tomar un rato

en: Misspelled word:
es_VE: Palabra mal escrita:

en: Replace with:
es_VE: Reemplazar con:

en: &Skip Comments
es_VE: &Saltar comentarios

en: Ignore &UPPERCASE words
es_VE: Ignorar palabras en MAY&USCULAS

en: &Replace
es_VE: &Reemplazar

en: Replace &all
es_VE: Reemplazar &todo

en: &Ignore
es_VE: &Ignorar

en: Ignore a&ll
es_VE: Ignorar t&odas

en: Add to &dictionary
es_VE: Añadir al &diccionario

en: Remove fro&m dictionary
es_VE: Quitar d&el diccionario

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
es_VE: Aegisub ha finalizado la revisión ortográfica de esta secuencia.

en: Spell checking complete.
es_VE: Revisión ortográfica completa.

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
es_VE: Aegisub no encontró errores ortográficos en esta secuencia.

en: spell check replace
es_VE: corregir error ortográfico

en: Please choose the folder:
es_VE: Por favor elige el directorio:

en: Browse...
es_VE: Examinar...

en: Choose...
es_VE: Elegir...

en: Font Size
es_VE: Tamaño de fuente

en: Script Properties
es_VE: Propiedades de la secuencia

en: Script
es_VE: Secuencia

en: Original script:
es_VE: Guión original:

en: Translation:
es_VE: Traducción:

en: Editing:
es_VE: Edición:

en: Timing:
es_VE: Sincronización:

en: Synch point:
es_VE: Punto de sincronización:

en: Updated by:
es_VE: Actualizado por:

en: Update details:
es_VE: Detalles de la actualización:

en: From &video
es_VE: Del &video

en: Resolution
es_VE: Resolución

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
es_VE: 0: Ajuste inteligente, la línea superior es mas ancha

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
es_VE: 1: Ajuste de fin de línea, solamente \N interrumpe

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
es_VE: 2: Sin ajuste de línea, tanto \n como \N interrumpen

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
es_VE: 3: Ajuste inteligente, la línea inferior es mas ancha

en: Wrap Style:
es_VE: Estilo de ajuste:

en: Scale Border and Shadow
es_VE: Escalar borde y sombra

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
es_VE: Escalar borde y sombra junto con la resolución de la secuencia/renderizado. Si esta desmarcado, el borde relativo y el tamaño de la sombra dependerán en el renderizador.

en: property changes
es_VE: cambio de propiedades

en: Symlinking fonts to folder...
es_VE: Enlazando fuentes a directorio...

en: Copying fonts to folder...
es_VE: Copiando fuentes a directorio...

en: Copying fonts to archive...
es_VE: Copiando fuentes a archivo...

en: * Failed to create directory '%s': %s.
es_VE: * No se pudo crear el directorio '%s': %s.

en: * Failed to open %s.
es_VE: * No se pudo abrir %s.

en: * Copied %s.
es_VE: * Copiado %s.

en: * %s already exists on destination.
es_VE: * %s ya existe en el destino.

en: * Symlinked %s.
es_VE: * %s enlazado.

en: * Failed to copy %s.
es_VE: * Fallo al copiar %s.

en: Done. All fonts copied.
es_VE: Listo. Todas las fuentes copiadas.

en: Done. Some fonts could not be copied.
es_VE: Listo. Algunas fuentes no pudieron ser copiadas.

en: 
    Over 32 MB of fonts were copied. Some of the fonts may not be loaded by the player if they are all attached to a Matroska file.
es_VE: 
    Se han copiado mas de 32MB en fuentes. Algunas de las fuentes quizás no puedan ser cargadas por el reproductor si todas están adjuntas a un archivo Matroska.

en: Check fonts for availability
es_VE: Comprobar fuentes para disponibilidad

en: Copy fonts to folder
es_VE: Copiar fuentes a directorio

en: Copy fonts to subtitle file's folder
es_VE: Copiar fuentes al directorio del archivo de subtítulos

en: Copy fonts to zipped archive
es_VE: Copiar fuentes a archivo comprimido ZIP

en: Symlink fonts to folder
es_VE: Enlazar fuentes a directorio

en: &Browse...
es_VE: &Examinar...

en: Log
es_VE: Registro

en: &Start!
es_VE: &Comenzar!

en: Invalid destination.
es_VE: Destino inválido.

en: Could not create destination folder.
es_VE: No se pudo crear el directorio de destino.

en: Invalid path for .zip file.
es_VE: Ruta inválida para archivo .ZIP

en: Select archive file name
es_VE: Seleccionar nombre para el archivo comprimido

en: Select folder to save fonts on
es_VE: Seleccionar directorio para guardar las fuentes

en: Choose the folder where the fonts will be collected to. It will be created if it doesn't exist.
es_VE: Selecciona el directorio en donde se recolectaran las fuentes. Será creado si no existe.

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to. If a folder is entered, a default name will be used.
es_VE: Introduce el nombre del archivo ZIP de destino para reunir las fuentes.Si introduces un directorio, se utilizará un nombre predeterminado.

en: Maximum + Average
es_VE: Máximo + Promedio

en: Dummy video options
es_VE: Opciones de video de prueba

en: Checkerboard &pattern
es_VE: &Patrón de tablero de ajedrez

en: Video resolution:
es_VE: Resolución de video:

en: Frame rate (fps):
es_VE: Tasa de cuadros (FPS):

en: Duration (frames):
es_VE: Duración (cuadros):

en: Resulting duration: %s
es_VE: Duración resultante: %s

en: Check for updates on startup
es_VE: Buscar actualizaciones al inicio

en: Show main toolbar
es_VE: Mostrar barra de herramientas principal

en: Save UI state in subtitles files
es_VE: Guardar estado de la interfaz de usuario en los archivos de subtítulos

en: Toolbar Icon Size
es_VE: Tamaño de icono de la barra de herramientas

en: Always
es_VE: Siempre

en: Ask
es_VE: Preguntar

en: Automatically load linked files
es_VE: Cargar automáticamente archivos vinculados

en: Undo Levels
es_VE: Niveles de deshacer

en: Recently Used Lists
es_VE: Listas de usados recientemente

en: Find/Replace
es_VE: Buscar/Reemplazar

en: Default styles
es_VE: Estilos predeterminados

en: Default style catalogs
es_VE: Catálogos de estilos predeterminados

en: The chosen style catalogs will be loaded when you start a new file or import files in the various formats.
    
    You can set up style catalogs in the Style Manager.
es_VE: Los catálogos de estilos seleccionados serán cargados cuando comiences con un archivo nuevo o importes archivos en varios formatos
    
    Puedes configurar los catálogos de estilos en el Administrador de Estilos.

en: New files
es_VE: Nuevos archivos

en: MicroDVD import
es_VE: MicroDVD importado

en: SRT import
es_VE: SRT importado

en: TTXT import
es_VE: TTXT importado

en: Plain text import
es_VE: Texto plano importado

en: Default mouse wheel to zoom
es_VE: Rueda de ratón predeterminada para acercamiento

en: Lock scroll on cursor
es_VE: Bloquear desplazamiento en el cursor

en: Snap markers by default
es_VE: Ajustar marcadores por defecto

en: Auto-focus on mouse over
es_VE: Autoenfoque al pasar el ratón

en: Play audio when stepping in video
es_VE: Reproducir audio al recorrer el video

en: Left-click-drag moves end marker
es_VE: Clic izquierdo y arrastrar para mover marcador de cierre

en: Default timing length (ms)
es_VE: Longitud de sincronización predeterminada (ms)

en: Default lead-in length (ms)
es_VE: Longitud de entrada predeterminada (ms)

en: Default lead-out length (ms)
es_VE: Longitud de cierre predeterminada (ms)

en: Marker drag-start sensitivity (px)
es_VE: Sensibilidad de inicio de arrastre de marcador (px)

en: Line boundary thickness (px)
es_VE: Grosor del límite de línea (px)

en: Maximum snap distance (px)
es_VE: Máxima distancia de ajuste (px)

en: Don't show
es_VE: No mostrar

en: Show previous
es_VE: Mostrar anterior

en: Show previous and next
es_VE: Mostrar anterior y siguiente

en: Show inactive lines
es_VE: Mostrar líneas inactivas

en: Include commented inactive lines
es_VE: Incluir líneas inactivas comentadas

en: Display Visual Options
es_VE: Opciones visuales de pantalla

en: Keyframes in dialogue mode
es_VE: Cuadros clave en modo diálogo

en: Keyframes in karaoke mode
es_VE: Cuadros clave en modo karaoke

en: Cursor time
es_VE: Tiempo del cursor

en: Video position
es_VE: Posición de video

en: Seconds boundaries
es_VE: Límites de segundos

en: Waveform Style
es_VE: Estilo de forma de onda

en: Audio labels
es_VE: Etiquetas de audio

en: Show keyframes in slider
es_VE: Mostrar cuadros clave en desplazador

en: Only show visual tools when mouse is over video
es_VE: Mostrar herramientas visuales solo al colocar el ratón sobre el video

en: Seek video to line start on selection change
es_VE: Desplazar video al inicio de línea al cambiar selección

en: Automatically open audio when opening video
es_VE: Cargar audio automáticamente al abrir video

en: Default Zoom
es_VE: Aumento predeterminado

en: Fast jump step in frames
es_VE: Paso de salto rápido en cuadros

en: Screenshot save path
es_VE: Ruta para capturas de pantalla

en: Script Resolution
es_VE: Resolución de secuencia

en: Use resolution of first video opened
es_VE: Usar resolución del primer video abierto

en: Default width
es_VE: Ancho predeterminado

en: Default height
es_VE: Altura predeterminada

en: Always set
es_VE: Siempre establecido

en: Always resample
es_VE: Remuestrear siempre

en: Match video resolution on open
es_VE: Coincidir resolución de video al abrir

en: Edit Box
es_VE: Caja de edición

en: Enable call tips
es_VE: Activar consejos de llamadas

en: Overwrite in time boxes
es_VE: Sobreescribir en cajas de tiempo

en: Enable syntax highlighting
es_VE: Activar resaltado de sintaxis

en: Dictionaries path
es_VE: Ruta a los diccionarios

en: Character Counter
es_VE: Contador de caracteres

en: Maximum characters per line
es_VE: Máximo de caracteres por línea

en: Characters Per Second Warning Threshold
es_VE: Umbral de advertencia de caracteres por segundo

en: Characters Per Second Error Threshold
es_VE: Umbral de error de caracteres por segundo

en: Ignore whitespace
es_VE: Ignorar espacios en blanco

en: Ignore punctuation
es_VE: Ignorar puntuación

en: Grid
es_VE: Rejilla

en: Focus grid on click
es_VE: Enfocar rejilla al hacer clic

en: Highlight visible subtitles
es_VE: Resaltar subtítulos visibles

en: Hide overrides symbol
es_VE: Símbolo para ocultar etiquetas de control

en: Audio Display
es_VE: Visualización de audio

en: Play cursor
es_VE: Cursor de reproducción

en: Line boundary start
es_VE: Inicio de límite de línea

en: Line boundary end
es_VE: Fin de límite de línea

en: Line boundary inactive line
es_VE: Línea inactiva de límite de línea

en: Syllable boundaries
es_VE: Límites de sílaba

en: Syntax Highlighting
es_VE: Resaltado de sintaxis

en: Comments
es_VE: Comentarios

en: Drawings
es_VE: Dibujos

en: Brackets
es_VE: Corchetes

en: Slashes and Parentheses
es_VE: Barras y paréntesis

en: Parameters
es_VE: Parámetros

en: Error Background
es_VE: Fondo de errores

en: Line Break
es_VE: Salto de línea

en: Karaoke templates
es_VE: Plantillas karaoke

en: Karaoke variables
es_VE: Variables karaoke

en: Audio Color Schemes
es_VE: Esquemas de color de audio

en: Subtitle Grid
es_VE: Rejilla de subtítulos

en: Standard foreground
es_VE: Primer plano estándar

en: Standard background
es_VE: Fondo estándar

en: Selection foreground
es_VE: Primer plano de selección

en: Selection background
es_VE: Fondo de selección

en: Collision foreground
es_VE: Primer plano de colisiones

en: In frame background
es_VE: Fondo en cuadro

en: Comment background
es_VE: Fondo de comentarios

en: Selected comment background
es_VE: Fondo de comentario seleccionado

en: Header background
es_VE: Fondo de encabezado

en: Left Column
es_VE: Columna izquierda

en: Active Line Border
es_VE: Borde de línea activa

en: CPS Error
es_VE: Error de CPS

en: Backup
es_VE: Copia de seguridad

en: Automatic Save
es_VE: Guardado automático

en: Interval in seconds
es_VE: Intervalo en segundos

en: Autosave after every change
es_VE: Guardar automáticamente tras cada cambio

en: Automatic Backup
es_VE: Copias de seguridad automáticas

en: Base path
es_VE: Ruta base

en: Include path
es_VE: Ruta de inclusión

en: Auto-load path
es_VE: Ruta de carga automática

en: 2: Warning
es_VE: 2: Advertencia

en: 3: Hint
es_VE: 3: Información

en: 4: Debug
es_VE: 4: Depuración

en: 5: Trace
es_VE: 5: Traza

en: Trace level
es_VE: Nivel de traza

en: Below Normal (recommended)
es_VE: Por debajo de lo normal (recomendada)

en: Lowest
es_VE: La mas baja

en: Thread priority
es_VE: Prioridad del subproceso

en: No scripts
es_VE: Sin secuencias

en: Subtitle-local scripts
es_VE: Secuencias por subtítulo

en: Global autoload scripts
es_VE: Secuencias de autocarga global

en: All scripts
es_VE: Todas las secuencias

en: Autoreload on Export
es_VE: Autorecargar al exportar

en: Advanced
es_VE: Avanzado

en: Changing these settings might result in bugs and/or crashes.  Do not touch these unless you know what you're doing.
es_VE: Cambiar estas configuraciones podría resultar en defectos y/o fallos graves. No toques nada a menos que sepas bien lo que estés haciendo.

en: Expert
es_VE: Experto

en: Audio provider
es_VE: Proveedor de audio

en: Audio player
es_VE: Reproductor de audio

en: None (NOT RECOMMENDED)
es_VE: Ninguno (NO RECOMENDADO)

en: Hard Disk
es_VE: Disco duro

en: Cache type
es_VE: Tipo de cache

en: Regular quality
es_VE: Calidad regular

en: Better quality
es_VE: Calidad buena

en: High quality
es_VE: Calidad alta

en: Insane quality
es_VE: Calidad demente

en: Cache memory max (MB)
es_VE: Máximo de memoria cache (MB)

en: Avisynth down-mixer
es_VE: Mezclador de Avisynth

en: Force sample rate
es_VE: Forzar tasa de muestreo

en: Abort
es_VE: Abortar

en: Audio indexing error handling mode
es_VE: Modo de manejo de errores de indexado de audio

en: Always index all audio tracks
es_VE: Siempre indexar todas las pistas de audio

en: Portaudio device
es_VE: Dispositivo Portaudio

en: OSS Device
es_VE: Dispositivo OSS

en: Buffer latency
es_VE: Latencia del búfer

en: Buffer length
es_VE: Longitud del búfer

en: Video provider
es_VE: Proveedor de video

en: Subtitles provider
es_VE: Proveedor de subtítulos

en: Force BT.601
es_VE: Forzar BT.601

en: Allow pre-2.56a Avisynth
es_VE: Permitir Avisynth pre-2.56a

en: Avisynth memory limit
es_VE: Límite de memoria de Avisynth

en: Debug log verbosity
es_VE: Nivel de detalle del registro de depuración

en: Decoding threads
es_VE: Subprocesos para decodificación

en: Enable unsafe seeking
es_VE: Habilitar desplazamiento inseguro

en: Hotkeys
es_VE: Accesos rápidos

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overridden.
es_VE: ¿Estas seguro de que deseas restaurar los valores predeterminados? Se perderán todas tus configuraciones.

en: Restore defaults?
es_VE: ¿Restaurar valores predeterminados?

en: &Restore Defaults
es_VE: &Restaurar predeterminados

en: Spell checker language
es_VE: Idioma del corrector ortográfico

en: Cu&t
es_VE: Co&rtar

en: Remove "%s" from dictionary
es_VE: Quitar "%s" del diccionario

en: No spell checker suggestions
es_VE: No hay sugerencias del corrector ortográfico

en: Spell checker suggestions for "%s"
es_VE: Sugerencias del corrector ortográfico para "%s"

en: No correction suggestions
es_VE: No hay sugerencias de corrección

en: Add "%s" to dictionary
es_VE: Añadir "%s" al diccionario

en: Thesaurus suggestions for "%s"
es_VE: Sugerencias de sinónimos para "%s"

en: No thesaurus suggestions
es_VE: No hay sugerencias de sinónimos

en: Thesaurus language
es_VE: Idioma del diccionario de sinónimos

en: Disable
es_VE: Desactivar

en: &Recent
es_VE: &Reciente

en: No Automation macros loaded
es_VE: No hay macros de Automatización cargadas

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
es_VE: Traducido al español latino por TSDX ACCESS LTD.
    Traductor: Tom Maneiro <tomman@tsdx.net.ve>

en: 
    See the help file for full credits.
es_VE: 
    Consulta el archivo de ayuda para los créditos completos.

en: Built by %s on %s.
es_VE: Compilado por %s el %s.

en: Source:
es_VE: Origen:

en: Dest:
es_VE: Destino:

en: Kanji timing
es_VE: Sincronizar kanji

en: Styles
es_VE: Estilos

en: Shortcut Keys
es_VE: Teclas de acceso directo

en: Commands
es_VE: Comandos

en: Attempt to &interpolate kanji.
es_VE: Intentar &interpolación de kanji.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
es_VE: Cuando la caja de texto de destino esté enfocada, usa las siguientes teclas:
    
    Flecha Derecha: Incrementar longitud de selección de destino
    Flecha Izquierda: Decrementar longitud de selección de destino
    Flecha Arriba: Incrementar longitud de la selección de origen
    Flecha Abajo: Decrementar longitud de la selección de origen
    Entrar: Vincular, aceptar línea cuando este lista
    Retroceso: Desvincular última

en: S&tart!
es_VE: ¡&Comenzar!

en: &Link
es_VE: &Vincular

en: &Unlink
es_VE: &Desvincular

en: Skip &Source Line
es_VE: Saltar línea de &origen

en: Skip &Dest Line
es_VE: Saltar línea de &destino

en: &Go Back a Line
es_VE: &Retroceder una línea

en: &Accept Line
es_VE: &Aceptar línea

en: &Close
es_VE: &Cerrar

en: kanji timing
es_VE: sincronización de kanjis

en: Select source and destination styles first.
es_VE: Selecciona los estilos de origen y destino primero.

en: The source and destination styles must be different.
es_VE: Los estilos de origen y destino deben ser diferentes.

en: Group all of the source text.
es_VE: Agrupar todo el texto de origen.

en: Invalid command name for hotkey
es_VE: Nombre de comando inválido para tecla de acceso directo

en: Select Fields to Paste Over
es_VE: Seleccionar campos para pegar sobre

en: Please select the fields that you want to paste over:
es_VE: Por favor selecciona los campos que deseas para pegar sobre:

en: Margin Left
es_VE: Margen izquierdo

en: Margin Right
es_VE: Margen derecho

en: Margin Vertical
es_VE: Margen vertical

en: &Times
es_VE: &Veces

en: T&ext
es_VE: T&exto

en: Oops, Aegisub has crashed!
    
    An attempt has been made to save a copy of your file to:
    
    %s
    
    Aegisub will now close.
es_VE: Oh, no, ¡Aegisub ha fallado inesperadamente!
    
    Se intentó guardar una copia de tu archivo en:
    
    %s
    
    Aegisub se cerrará ahora.

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
es_VE: ¿Deseas que Aegisub busque actualizaciones cada vez que lo inicies? Siempre podrás hacerlo manualmente mediante el menú de Ayuda

en: Check for updates?
es_VE: ¿Buscar actualizaciones?

en: Program error
es_VE: Error de la aplicación

en: An unexpected error has occurred. Please save your work and restart Aegisub.
    
    Error Message: %s
es_VE: Ha ocurrido un error inesperado. Por favor, guarda tu trabajo y reinicia Aegisub
    
    Mensaje de error: %s

en: &Comment
es_VE: &Comentar

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
es_VE: Poner esta línea como comentario. Las líneas comentadas no aparecerán en pantalla.

en: Style for this line
es_VE: Estilo para esta línea

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
es_VE: Nombre del actor para este parlamento. Esto solo sirve como referencia, y generalmente no tiene utilidad.

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
es_VE: Efecto para esta línea. Puede utilizarse para almacenar información extra para secuencias karaoke, o para los efectos soportados por el renderizador.

en: Number of characters in the longest line of this subtitle.
es_VE: Número de caracteres en la línea mas larga de este subtítulo

en: Layer number
es_VE: Número de capa

en: Start time
es_VE: Tiempo de inicio

en: End time
es_VE: Tiempo de finalización

en: Line duration
es_VE: Duración de la línea

en: Left Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen izquierdo (0 = predeterminado del estilo)

en: left margin change
es_VE: cambio de margen izquierdo

en: Right Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen derecho (0 = predeterminado del estilo)

en: right margin change
es_VE: cambio de margen derecho

en: Vertical Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen vertical (0 = predeterminado del estilo)

en: vertical margin change
es_VE: cambio del margen vertical

en: T&ime
es_VE: T&iempo

en: Time by h:mm:ss.cs
es_VE: Tiempo en h:mm:ss.cs

en: F&rame
es_VE: &Cuadro

en: Time by frame number
es_VE: Tiempo por número de cuadro

en: Show Original
es_VE: Mostrar original

en: Show the contents of the subtitle line when it was first selected above the edit box. This is sometimes useful when editing subtitles or translating subtitles into another language.
es_VE: Muestra los contenidos de la línea de subtítulo cuando fue seleccionada inicialmente encima de la caja de edición. Esto puede ser útil en algunos casos, al editar subtítulos o al traducirlos a otro idioma

en: modify text
es_VE: modificar texto

en: modify times
es_VE: modificar veces

en: style change
es_VE: cambio de estilo

en: actor change
es_VE: cambio de actor

en: layer change
es_VE: cambio de capa

en: effect change
es_VE: cambio de efecto

en: comment change
es_VE: cambio de comentario

en: Select
es_VE: Seleccionar

en: Match
es_VE: Coincidencia

en: &Matches
es_VE: &Coincide

en: &Doesn't Match
es_VE: &No coincide

en: Match c&ase
es_VE: Coincidir &mayúsculas/minúsculas

en: &Exact match
es_VE: Coincidencia &exacta

en: &Contains
es_VE: &Contiene

en: &Regular Expression match
es_VE: Coincidencia de expresión &regular

en: &Text
es_VE: &Texto

en: &Style
es_VE: &Estilo

en: E&ffect
es_VE: E&fecto

en: In Field
es_VE: En campo

en: Match dialogues/comments
es_VE: Coincidir diálogos/comentarios

en: D&ialogues
es_VE: D&iálogos

en: Comme&nts
es_VE: Come&ntarios

en: Set se&lection
es_VE: Fijar se&lección

en: &Add to selection
es_VE: &Añadir a selección

en: S&ubtract from selection
es_VE: Q&uitar de la selección

en: Intersect &with selection
es_VE: Intersec&tar con la selección

en: Selection was set to one line | Selection was set to %u lines
es_VE[0]: Selección establecida a una línea
es_VE[1]: Selección establecida a %u líneas

en: Selection was set to no lines
es_VE: Selección fijada a ninguna línea

en: One line was added to selection | %u lines were added to selection
es_VE[0]: Se añadió una línea a la selección
es_VE[1]: Se añadieron %u líneas a la selección

en: No lines were added to selection
es_VE: No se añadieron líneas a la selección

en: One line was removed from selection | %u lines were removed from selection
es_VE[0]: Se quitó una línea de la selección
es_VE[1]: Se quitaron %u líneas de la selección

en: No lines were removed from selection
es_VE: No se quitó ninguna línea de la selección

en: Selection
es_VE: Selección

en: Style '%s' does not exist
es_VE: El estilo '%s' no existe

en: Could not find font '%s'
es_VE: No se pudo encontrar la fuente '%s'

en: Found '%s' at '%s'
es_VE: Encontrada '%s' en '%s'

en: '%s' does not have a bold variant.
es_VE: '%s' no tiene una variante en negrita.

en: '%s' does not have an italic variant.
es_VE: '%s' no tiene una variante en cursiva.

en: '%s' is missing %d glyphs used.
es_VE: A '%s' le faltan %d glifos utilizados.

en: '%s' is missing the following glyphs used: %s
es_VE: A '%s' le faltan los siguientes glifos utilizados: %s

en: Used in styles:
es_VE: Usada en estilos:

en: Used on lines:
es_VE: Usada en líneas:

en: Parsing file
es_VE: Analizando archivo

en: Searching for font files
es_VE: Buscando archivos de fuentes

en: Done
es_VE: Listo

en: All fonts found.
es_VE: Se encontraron todas las fuentes.

en: One font could not be found
     | %d fonts could not be found.
es_VE[0]: No se pudo encontrar una fuente
es_VE[1]: No se pudieron encontrar %d fuentes.

en: One font was found, but was missing glyphs used in the script.
     | %d fonts were found, but were missing glyphs used in the script.
es_VE[0]: Se encontró una fuente, pero le faltan glifos usados en la secuencia.
es_VE[1]: Se encontraron %d fuentes, pero les faltan glifos utilizados en la secuencia.

en: Transform Framerate
es_VE: Transformar tasa de cuadros

en: Transform subtitle times, including those in override tags, from an input framerate to an output framerate.
    
    This is useful for converting regular time subtitles to VFRaC time subtitles for hardsubbing.
    It can also be used to convert subtitles to a different speed video, such as NTSC to PAL speedup.
es_VE: Transforma los tiempos de los subtítulos, incluyendo aquellos en etiquetas de control, desde una tasa de cuadros de entrada a una de salida.
    
    Esto es útil para convertir subtítulos con tiempos regulares a subtítulos con tiempos VFRaC para subtítulos pegados al video.
    También puede usarse para convertir subtítulos a videos de diferente velocidad, como la aceleración de NTSC a PAL.

en: &Constant:
es_VE: &Constante:

en: &Reverse transformation
es_VE: Transformación &inversa

en: Input framerate:
es_VE: Tasa de cuadros de entrada:

en: Output:
es_VE: Salida:

en: %d%%, %d pixel/second
es_VE: %d%%, %d pixeles/segundo

en: Cancelling...
es_VE: Cancelando...

en: Drag control points
es_VE: Arrastrar puntos de control

en: Line
es_VE: Línea

en: Appends a line
es_VE: Anexa una línea

en: Bicubic
es_VE: Bicúbica

en: Appends a bezier bicubic curve
es_VE: Anexa una curva Bezier bicúbica

en: Convert
es_VE: Convertir

en: Converts a segment between line and bicubic
es_VE: Convierte un segmento entre línea y bicúbica

en: Inserts a control point
es_VE: Insertar un punto de control

en: Removes a control point
es_VE: Quitar un punto de control

en: Freehand
es_VE: Mano alzada

en: Draws a freehand shape
es_VE: Dibujar una forma a mano alzada

en: Freehand smooth
es_VE: Mano alzada suavizada

en: Draws a smoothed freehand shape
es_VE: Dibujar una forma a mano alzada suavizada

en: delete control point
es_VE: eliminar punto de control

en: Automation Manager
es_VE: Administrador de Automatización

en: &Add
es_VE: &Añadir

en: &Remove
es_VE: &Quitar

en: Re&load
es_VE: Re&cargar

en: Show &Info
es_VE: Mostrar &información

en: Re&scan Autoload Dir
es_VE: Re&visar dir. de carga automática

en: Add Automation script
es_VE: Añadir secuencia de Automatización

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
es_VE: Total de secuencias de comandos cargadas: %d
    Secuencias de comando globales cargadas: %d
    Secuencias de comando locales cargadas: %d

en: Scripting engines installed:
es_VE: Motores de secuencias de comandos instalados:

en: Correctly loaded
es_VE: Cargado correctamente

en: Failed to load
es_VE: Error al cargar

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
es_VE: 
    Información de la secuencia:
    Nombre: %s
    Descripción: %s
    Autor: %s
    Versión: %s
    Ruta completa: %s
    Estado: %s
    
    Funciones suministradas por la secuencia:

en:     Export filter: %s
es_VE:     Filtro de exportación: %s

en: Automation Script Info
es_VE: Información de la secuencia de Automatización

en: Export
es_VE: Exportar

en: Move &Up
es_VE: &Subir

en: Move &Down
es_VE: &Bajar

en: Text encoding:
es_VE: Codificación del texto:

en: Export...
es_VE: Exportar...

en: Export subtitles file
es_VE: Exportar archivo de subtítulos

en: Replace
es_VE: Reemplazar

en: Find what:
es_VE: Encontrar:

en: &Match case
es_VE: &Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: &Use regular expressions
es_VE: &Usar expresiones regulares

en: S&kip Override Tags
es_VE: Omitir eti&quetas de control

en: St&yle
es_VE: Est&ilo

en: A&ll rows
es_VE: Todas &las filas

en: Limit to
es_VE: Limitar a

en: &Find next
es_VE: &Buscar siguiente

en: Replace &next
es_VE: Reemplazar &siguiente

en: Open autosave file
es_VE: Abrir archivo guardado automáticamente

en: Versions
es_VE: Versiones

en: %s [ORIGINAL BACKUP]
es_VE: %s [COPIA DE SEGURIDAD ORIGINAL]

en: %s [RECOVERED]
es_VE: %s [RECUPERADO]

en: Horizontal zoom
es_VE: Aumento horizontal

en: Vertical zoom
es_VE: Aumento vertical

en: Audio Volume
es_VE: Volumen de audio

en: Line Number
es_VE: Número de línea

en: Left Margin
es_VE: Margen izquierdo

en: Right Margin
es_VE: Margen derecho

en: Vert
es_VE: Vertical

en: Vertical Margin
es_VE: Margen vertical

en: Characters Per Second
es_VE: Caracteres por segundo

en: Text import options
es_VE: Opciones de importación de texto

en: Actor separator:
es_VE: Separador de actores:

en: Comment starter:
es_VE: Iniciador de comentarios:

en: Include blank lines
es_VE: Incluir líneas en blanco

en: Seek video
es_VE: Desplazar video

en: Current frame time and number
es_VE: Número y tiempo del cuadro actual

en: Time of this frame relative to start and end of current subs
es_VE: Tiempo de este cuadro relativo al inicio y fin de los subtítulos actuales

en: Chinese BIG5
es_VE: Chino BIG5

en: Baltic
es_VE: Báltico

en: East European
es_VE: Europa del Este

en: Select Color
es_VE: Seleccionar color

en: Color spectrum
es_VE: Espectro de colores

en: RGB/R
es_VE: RVA/R

en: RGB/G
es_VE: RVA/V

en: RGB/B
es_VE: RVA/A

en: HSL/L
es_VE: MSL/L

en: HSV/H
es_VE: MSV/V

en: RGB color
es_VE: Color RVA

en: HSL color
es_VE: Color MSL

en: HSV color
es_VE: Color MSV

en: Spectrum mode:
es_VE: Modo de espectro:

en: Red:
es_VE: Rojo:

en: Green:
es_VE: Verde:

en: Blue:
es_VE: Azul:

en: Alpha:
es_VE: Alfa:

en: Hue:
es_VE: Mat.:

en: Value:
es_VE: Valor:

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
es_VE: Aegisub no puede reducir el conjunto de caracteres a uno solo.
    Por favor elige uno a continuación:

en: Choose character set
es_VE: Elegir conjunto de caracteres

en: From video (%g)
es_VE: Del video (%g)

en: From video (VFR)
es_VE: Del video (TCV/VFR)

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
es_VE: 23.976 FPS (NTSC decimado)

en: 24.000 FPS (FILM)
es_VE: 24.000 FPS (Film)

en: 29.970 FPS (NTSC with SMPTE dropframe)
es_VE: 29.970 FPS (NTSC con eliminación de cuadro SMPTE)

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
es_VE: Por favor selecciona los FPS apropiados para los subtítulos:

en: Indexing
es_VE: Indexando

en: Reading timecodes and frame/sample data
es_VE: Leyendo códigos de tiempo y datos de cuadro/muestra

en: Track %02d: %s
es_VE: Pista %02d: %s

en: Multiple video tracks detected, please choose the one you wish to load:
es_VE: Se detectaron múltiples pistas de video, por favor elige la que desees cargar:

en: Multiple audio tracks detected, please choose the one you wish to load:
es_VE: Se detectaron múltiples pistas de audio, por favor elige la que desees cargar:

en: Choose video track
es_VE: Elegir pista de video

en: Choose audio track
es_VE: Elegir pista de audio

en: resolution resampling
es_VE: remuestreo de resolución

en: Do you want to load/unload the associated files?
es_VE: ¿Deseas cargar/descargar los archivos asociados?

en: Unload audio
es_VE: Cerrar audio cargado

en: Load audio file: %s
es_VE: Cargar archivo de audio: %s

en: Unload video
es_VE: Cerrar video cargado

en: Load video file: %s
es_VE: Cargar archivo de video: %s

en: Unload timecodes
es_VE: Cerrar códigos de tiempo cargados

en: Load timecodes file: %s
es_VE: Cargar archivo de códigos de tiempo: %s

en: Unload keyframes
es_VE: Cerrar cuadros clave cargados

en: Load keyframes file: %s
es_VE: Cargar archivo de cuadros clave: %s

en: (Un)Load files?
es_VE: ¿(Des)cargar archivos?

en: The audio file was not found:
es_VE: No se encontró el archivo de audio:

en: None of the available audio providers recognised the selected file as containing audio data.
    
    The following providers were tried:
es_VE: Ninguno de los proveedores de audio disponibles pudo reconocer datos de audio en el archivo seleccionado.
    
    Se intentó con los siguientes proveedores:

en: None of the available audio providers have a codec available to handle the selected file.
    
    The following providers were tried:
es_VE: Ninguno de los proveedores de audio disponibles ofrece un codec para manejar el archivo seleccionado.
    
    Se intentó con los siguientes proveedores:

en: Style Editor
es_VE: Editor de estilos

en: Margins
es_VE: Márgenes

en: Outline
es_VE: Contorno

en: Miscellaneous
es_VE: Misceláneos

en: &Bold
es_VE: &Negrita

en: &Italic
es_VE: &Cursiva

en: &Underline
es_VE: &Subrayado

en: &Strikeout
es_VE: &Tachado

en: Alignment
es_VE: Alineación

en: &Opaque box
es_VE: Caja &opaca

en: Style name
es_VE: Nombre de estilo

en: Font face
es_VE: Fuente

en: Font size
es_VE: Tamaño de fuente

en: Choose primary color
es_VE: Elegir color primario

en: Choose secondary color
es_VE: Elegir color secundario

en: Choose outline color
es_VE: Elegir color de contorno

en: Choose shadow color
es_VE: Elegir color de sombra

en: Distance from left edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde izquierdo, en píxeles

en: Distance from right edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde derecho, en píxeles

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde superior/inferior, en píxeles

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text
es_VE: Si esta seleccionado, muestra una caja opaca detrás de los subtítulos en lugar de un contorno alrededor del texto

en: Outline width, in pixels
es_VE: Ancho del contorno, en píxeles

en: Shadow distance, in pixels
es_VE: Distancia de la sombra, en píxeles

en: Scale X, in percentage
es_VE: Escala X, en porcentaje

en: Scale Y, in percentage
es_VE: Escala Y, en porcentaje

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
es_VE: Ángulo de rotación en el eje Z, en grados

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping
es_VE: Codificación, solamente útil en Unicode si la fuente no tiene las asignaciones Unicode apropiadas

en: Character spacing, in pixels
es_VE: Espaciado de caracteres, en píxeles

en: Alignment in screen, in numpad style
es_VE: Alineación en pantalla, en estilo teclado numérico

en: Primary
es_VE: Primario

en: Secondary
es_VE: Secundario

en: Shadow
es_VE: Sombra

en: Outline:
es_VE: Contorno:

en: Shadow:
es_VE: Sombra:

en: Scale X%:
es_VE: Escala X%:

en: Scale Y%:
es_VE: Escala Y%:

en: Rotation:
es_VE: Rotación:

en: Spacing:
es_VE: Espaciado:

en: Encoding:
es_VE: Codificación:

en: Preview of current style
es_VE: Vista previa del estilo actual

en: Text to be used for the preview
es_VE: Texto a usar para la vista previa

en: Color of preview background
es_VE: Color del fondo de la vista previa

en: There is already a style with this name. Please choose another name.
es_VE: Ya existe un estilo con este nombre. Por favor, elige otro nombre.

en: Style name conflict
es_VE: Conflicto de nombre de estilo

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
es_VE: ¿Deseas cambiar todas las instancias de este estilo en la secuencia a este nuevo nombre?

en: Update script?
es_VE: ¿Actualizar secuencia?

en: Time code offset in incorrect format. Ensure it is entered as four groups of two digits separated by colons.
es_VE: Desplazamiento de código de tiempo en formato incorrecto. Asegúrate de haberlo introducido como cuatro grupos de dos dígitos separados por dos puntos.

en: EBU STL export
es_VE: Exportar a EBU STL

en: Export to EBU STL format
es_VE: Exportar al formato EBU STL

en: 23.976 fps (non-standard, STL24.01)
es_VE: 23.976 FPS (no estándar, STL24.01)

en: 24 fps (non-standard, STL24.01)
es_VE: 24 FPS (no estándar, STL24.01)

en: 25 fps (STL25.01)
es_VE: 25 FPS (STL25.01)

en: 29.97 fps (non-dropframe, STL30.01)
es_VE: 29.97 FPS (sin eliminación de cuadro, STL30.01)

en: 29.97 fps (dropframe, STL30.01)
es_VE: 29.97 FPS (con eliminación de cuadro, STL30.01)

en: 30 fps (STL30.01)
es_VE: 30 FPS (STL30.01)

en: TV standard
es_VE: Estándar de TV

en: Out-times are inclusive
es_VE: Los tiempos de salida son inclusivos

en: ISO 6937-2 (Latin/Western Europe)
es_VE: ISO 6937-2 (Latin/Europa Occidental)

en: ISO 8859-5 (Cyrillic)
es_VE: ISO 8859-5 (Cirílico)

en: ISO 8859-6 (Arabic)
es_VE: ISO 8859-6 (Árabe)

en: ISO 8859-7 (Greek)
es_VE: ISO 8859-7 (Griego)

en: ISO 8859-8 (Hebrew)
es_VE: ISO 8859-8 (Hebreo)

en: UTF-8 Unicode (non-standard)
es_VE: UTF-8 Unicode (no estándar)

en: Text encoding
es_VE: Codificación del texto

en: Automatically wrap long lines (ASS)
es_VE: Ajustar automáticamente líneas largas (ASS)

en: Automatically wrap long lines (Balanced)
es_VE: Ajustar automáticamente líneas largas (Balanceado)

en: Abort if any lines are too long
es_VE: Abortar si cualquier línea es muy larga

en: Skip lines that are too long
es_VE: Saltar líneas muy largas

en: Translate alignments
es_VE: Traducir alineaciones

en: Open subtitles
es_VE: Abrir subtítulos

en: Level-1 teletext
es_VE: Teletexto Nivel 1

en: Level-2 teletext
es_VE: Teletexto Nivel 2

en: Max. line length:
es_VE: Longitud máxima de línea:

en: Time code offset:
es_VE: Desplazamiento de código de tiempo

en: Text formatting
es_VE: Formato de texto

en: Time codes
es_VE: Códigos de tiempo

en: Display standard
es_VE: Estándar de pantalla

en: File backup saved as "%s".
es_VE: Copia de seguridad guardada como "%s".

en: Do you want to save changes to %s?
es_VE: ¿Deseas guardar los cambios en %s?

en: Unsaved changes
es_VE: Cambios sin guardar

en: Untitled
es_VE: Sin título

en: untitled
es_VE: sin título

en: Resolution mismatch
es_VE: Diferencia entre resoluciones

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
es_VE: La resolución del video cargado y la resolución especificada para los subtítulos no coinciden.
    
    Resolución del video:	%d x %d
    Resolución de la secuencia:	%d x %d
    
    ¿Cambiar la resolución de los subtítulos para coincidir con la del video?

en: Set to video resolution
es_VE: Establecer a resolución de video

en: Resample script (stretch to new aspect ratio)
es_VE: Remuestrear secuencia (estirar a nueva relación de aspecto)

en: Resample script (add borders)
es_VE: Remuestrar secuencia (añadir bordes)

en: Resample script (remove borders)
es_VE: Remuestrar secuencia (quitar bordes)

en: Resample script
es_VE: Remuestrear secuencia

en: change script resolution
es_VE: cambiar resolución del guión

en: Attachment List
es_VE: Lista de adjuntos

en: Attach &Font
es_VE: Adjuntar &fuente

en: Attach &Graphics
es_VE: Adjuntar &gráficos

en: E&xtract
es_VE: E&xtraer

en: Attachment name
es_VE: Nombre del adjunto

en: Group
es_VE: Grupo

en: Choose file to be attached
es_VE: Elegir archivo para adjuntar

en: attach font file
es_VE: adjuntar archivo de fuente

en: attach graphics file
es_VE: adjuntar archivo de gráficos

en: Select the path to save the files to:
es_VE: Selecciona la ruta en donde se guardarán los archivos:

en: Select the path to save the file to:
es_VE: Selecciona la ruta en donde se guardará el archivo:

en: remove attachment
es_VE: quitar adjunto

en: Translation
es_VE: Traducción

en: Insert original
es_VE: Insertar original

en: Delete line
es_VE: Borrar línea

en: Enable &preview
es_VE: Activar vista &previa

en: No more lines to translate.
es_VE: No hay mas líneas a traducir.

en: Current line: %d/%d
es_VE: Línea actual: %d/%d

en: translation assistant
es_VE: asistente de traducción

en: visual typesetting
es_VE: composición tipográfica visual

en: &Symmetrical
es_VE: &Simétrico

en: From s&cript
es_VE: Desde se&cuencia

en: Add borders
es_VE: Añadir bordes

en: Remove borders
es_VE: Quitar bordes

en: Aspect Ratio Handling
es_VE: Manejo de relación de aspecto

en: Margin offset
es_VE: Desplazamiento de margen

en: YCbCr Matrix:
es_VE: Matriz YCbCr:

en: Source Resolution
es_VE: Resolución origen

en: Destination Resolution
es_VE: Resolución destino

en: Version Checker
es_VE: Comprobador de versión

en: &Auto Check for Updates
es_VE: Buscar actualizaciones &automáticamente

en: Remind me again in a &week
es_VE: Recordarme de nuevo en una &semana.

en: Could not connect to updates server.
es_VE: No se pudo conectar al servidor de actualizaciones

en: Could not download from updates server.
es_VE: No se pudo descargar desde el servidor de actualizaciones

en: HTTP request failed, got HTTP response %d.
es_VE: Petición HTTP fallida, se obtuvo respuesta HTTP %d.

en: An update to Aegisub was found.
es_VE: Se encontró una actualización para Aegisub.

en: Several possible updates to Aegisub were found.
es_VE: Se encontraron varias actualizaciones posibles para Aegisub.

en: There are no updates to Aegisub.
es_VE: No hay actualizaciones para Aegisub.

en: There was an error checking for updates to Aegisub:
    %s
    
    If other applications can access the Internet fine, this is probably a temporary server problem on our end.
es_VE: Ocurrió un error al buscar actualizaciones para Aegisub
    %s
    
    Si otras aplicaciones pueden acceder a Internet sin problemas, seguramente es un problema temporal de nuestro lado.

en: An unknown error occurred while checking for updates to Aegisub.
es_VE: Ocurrió un error desconocido al buscar actualizaciones para Aegisub.

en: &Insert (before)
es_VE: &Insertar (antes)

en: Insert (after)
es_VE: Insertar (despues)

en: Insert at video time (before)
es_VE: Insertar en posición del video (antes)

en: Insert at video time (after)
es_VE: Insertar en posición del video (después)

en: &Join (concatenate)
es_VE: &Unir (concatenar)

en: Join (keep first)
es_VE: Unir (mantener primera)

en: Join (as Karaoke)
es_VE: Unir (como karaoke)

en: &Make times continuous (change start)
es_VE: &Hacer tiempos continuos (cambiar inicio)

en: &Make times continuous (change end)
es_VE: H&acer tiempos continuos (cambiar fin)

en: &File
es_VE: &Archivo

en: &Subtitle
es_VE: &Subtítulos

en: &Timing
es_VE: &Sincronización

en: A&utomation
es_VE: A&utomatización

en: Vie&w
es_VE: &Ver

en: &Help
es_VE: A&yuda

en: &Insert Lines
es_VE: &Insertar líneas

en: Join Lines
es_VE: Unir líneas

en: Sort All Lines
es_VE: Ordenar todas las líneas

en: Sort Selected Lines
es_VE: Ordenar líneas seleccionadas

en: Make Times Continuous
es_VE: Poner tiempos continuos

en: Set &Zoom
es_VE: Fijar &aumento

en: Override &AR
es_VE: Forzar relación de &aspecto

en: &Export As...
es_VE: &Exportar como...

en: Subtitle Edit Box
es_VE: Caja de edición de subtítulos

en: Add edgeblur
es_VE: Añadir difuminado de bordes

en: A demo macro showing how to do simple line modification in Automation 4
es_VE: Una macro de demostración que muestra como hacer modificaciones simples de líneas en Automatización 4

en: Adds \be1 tags to all selected lines
es_VE: Añade etiquetas \be1 a todas las líneas seleccionadas

en: Automatic karaoke lead-in
es_VE: Entrada de karaoke automática

en: Join up the ends of selected lines and add \k tags to shift karaoke
es_VE: Une los extremos de las líneas seleccionadas y añade etiquetas \k para desplazar karaoke

en: Clean Tags
es_VE: Limpiar etiquetas

en: Clean subtitle lines by re-arranging ASS tags and override blocks within the lines
es_VE: Limpia líneas de subtítulos reorganizando etiquetas ASS y bloques de etiquetas de control entre las líneas

en: Karaoke Templater
es_VE: Plantillas karaoke

en: Macro and export filter to apply karaoke effects using the template language
es_VE: Macro y filtro de exportación para aplicar efectos karaoke usando el lenguaje de plantillas

en: Apply karaoke template
es_VE: Aplicar plantilla karaoke

en: Applies karaoke effects from templates
es_VE: Aplica efectos karaoke desde plantillas

en: Karaoke template
es_VE: Plantilla karaoke

en: Apply karaoke effect templates to the subtitles.
    
    See the help file for information on how to use this.
es_VE: Aplica plantillas de efectos karaoke a los subtítulos.
    
    Consulta el archivo de ayuda para saber como se usa esto.

en: Strip tags
es_VE: Quitar etiquetas

en: Remove all override tags from selected lines
es_VE: Quita todas las etiquetas de control de las líneas seleccionadas

en: strip tags
es_VE: quitar etiquetas

en: Make fullwidth
es_VE: Fijar a ancho completo

en: Convert Latin letters to SJIS fullwidth letters
es_VE: Convierte letras latinas a letras SJIS de ancho completo

en: Subtitle Editor
es_VE: Editor de subtítulos

en: Create and edit subtitles for film and videos.
es_VE: Crea y edita subtítulos para películas y videos.

en: Installing runtime libraries...
es_VE: Bibliotecas de tiempo de ejecución instaladas...

en: Create a start menu icon
es_VE: Crear un icono en el Menú Inicio

en: Automatically check for new versions of Aegisub
es_VE: Comprobar por nuevas versiones de Aegisub automáticamente

en: Update Checker:
es_VE: Comprobar actualizaciones:

en: This will install Aegisub {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} on your computer.%n%nAegisub is covered by the GNU General Public License version 2. This means you may use the application for any purpose without charge, but that no warranties of any kind are given either.%n%nSee the Aegisub website for information on obtaining the source code.
es_VE: Esto instalará Aegisub {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} en tu equipo.%n%nAegisub esta cubierto por la Licencia Pública General GNU versión 2. Esto significa que puedes utilizar la aplicación para cualquier propósito sin cargo alguno, pero no se ofrece ninguna clase de garantía.%n%nConsulta el sitio web de Aegisub para saber como puedes obtener el código fuente.
