volume_key 0.3.9 - en to de_CH translation catalogue (3374 entries)

en: A string is too long
de_CH: Ein String ist zu lang

en: Binary data is too long
de_CH: Binäre Daten sind zu lang

en: Unexpected end of data
de_CH: Unerwartetes Ende der Daten

en: Unexpected item size
de_CH: Unerwartete Item-Grösse

en: The key is too long
de_CH: Der Schlüssel ist zu lang

en: Host name
de_CH: Rechnername

en: Volume format
de_CH: Datenträger formatieren

en: Volume UUID
de_CH: Datenträger-UUID

en: Volume label
de_CH: Datenträger-Bezeichnung

en: Volume path
de_CH: Datenträger-Pfad

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Format stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: UUID stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Rechnername stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Bezeichnung stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Pfad stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Unknown error %d
de_CH: Unbekannter Fehler %d

en: LUKS cipher name
de_CH: LUKS-Cipher-Name

en: LUKS cipher mode
de_CH: LUKS-Cipher-Modus

en: Passphrase
de_CH: Passwortsatz

en: Passphrase slot
de_CH: Passwortsatz-Slot

en: Passphrase for `%s'
de_CH: Passwortsatz für `%s'

en: New passphrase for `%s'
de_CH: Neuer Passwortsatz für`%s'

en: Data encryption key unknown
de_CH: Daten-Verschlüsselungsschlüssel unbekannt

en: Passphrase unknown
de_CH: Passwortsatz unbekannt

note: TRANSLATORS: The "(y/n)" part should indicate to the user that input matching (locale yesexpr) and (locale noexpr) is expected.
en: %s (y/n)
de_CH: %s (j/n)

en: Show version
de_CH: Version anzeigen

en: PACKET
de_CH: PAKET

en: Write passphrase to PACKET
de_CH: Passwortsatz in PAKET schreiben

en: CERT
de_CH: ZERTIFIKAT

en: OPERANDS
de_CH: OPERATOREN

en: Error reading `%s':
de_CH: Fehler beim Lesen `%s':

en: Error decoding `%s':
de_CH: Fehler beim Decodieren `%s':

en: New packet passphrase
de_CH: Neue Paket-Passwortsatz

en: Error creating `%s':
de_CH: Fehler beim Erzeugen `%s':

en: Error opening `%s': %s
de_CH: Fehler beim Öffnen `%s': %s

en: Error loading `%s': %s
de_CH: Fehler beim Laden `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
de_CH: Verwendung: %s --%s DATENTRÄGER-PAKET

en: Error setting up `%s': %s
de_CH: Fehler beim Einrichten `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
de_CH: Verwendung: %s --%s PAKET

en: Invalid packet: %s
de_CH: Ungültiges Paket: %s

en: Unencrypted
de_CH: Nicht verschlüsselt

en: Packet format
de_CH: Paket-Format

en: Error decoding `%s': %s
de_CH: Fehler beim Decodieren `%s': %s

en: Exit
de_CH: Beenden

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Cancel
en: Cancel
de_CH: Abbrechen

en: Run Unprivileged
de_CH: Läuft nicht unberechtigt

en: (current) UNIX password:
de_CH: (aktuelles) UNIX-Passwort:

en: New UNIX password:
de_CH: Neues UNIX-Passwort:

en: Retype new UNIX password:
de_CH: Neues UNIX-Passwort nochmal eingeben:

en: BAD PASSWORD: it's WAY too short
de_CH: UNGÜLTIGES PASSWORT: Es ist viel zu kurz

en: BAD PASSWORD: it is too short
de_CH: UNGÜLTIGES PASSWORT: Es ist zu kurz

en: Password unchanged
de_CH: Passwort nicht geändert

en: Sorry, passwords do not match
de_CH: Entschuldigung, die Passwörter stimmen nicht überein

en: Launch system-wide configuration tools without a password.
de_CH: Konfigurationswerkzeug für das gesamte System ohne Passwort starten.

en: login:
de_CH: Login:

en: Password:
de_CH: Passwort:

en: %s failed to connect to the session manager: %s
de_CH: %s konnte nicht mit Session-Manager verbinden: %s

en: Failed to drop administrator privileges: %s
de_CH: Fehler beim Abgeben der Administrator-Privilegien: %s

en: Failed to drop administrator privileges: pam_timestamp_check returned failure code %d
de_CH: Fehler beim Abgeben der Administrator-Privilegien: pam_timestamp_check meldet Fehler-Code %d

en: You're currently authorized to configure system-wide settings (that affect all users) without typing the administrator password again. You can give up this authorization.
de_CH: Sie sind gegenwärtig berechtigt Systemeinstellungen (die alle Benutzer betreffen) zu konfigurieren, ohne das Administrator-Passwort noch einmal einzugeben. Sie können diese Autorisierung aufgeben.

en: Keep Authorization
de_CH: Autorisierung beibehalten

en: Forget Authorization
de_CH: Autorisierung vergessen

en: pam_timestamp_check is not setuid root
de_CH: pam_timestamp_check ist nicht setuid root

en: no controlling tty for pam_timestamp_check
de_CH: kein massgebendes Terminal für pam_timestamp_check

en: user unknown to pam_timestamp_check
de_CH: Benutzer unbekannt für pam_timestamp_check

en: permissions error in pam_timestamp_check
de_CH: Berechtigungsfehler in pam_timestamp_check

en: invalid controlling tty in pam_timestamp_check
de_CH: Ungültiges massgebendes Terminal in pam_timestamp_check

en: Error: %s
de_CH: Fehler: %s

en: Failed to run command "%s": %s
de_CH: Fehler beim Ausführen von "%s": %s

en: Failed to set IO channel nonblocking: %s
de_CH: Fehler beim Setzen des E/A-Kanals auf nicht-blockierend: %s

en: pam-panel-icon: failed to connect to session manager
de_CH: pam-panel-icon: konnte nicht mit Session-Manager verbinden

en: Information updated.
de_CH: Information aktualisiert.

en: The password you typed is invalid.
    Please try again.
de_CH: Das eingegebene Passwort ist ungültig.
    Versuchen Sie es erneut.

en: One or more of the changed fields is invalid.
    This is probably due to either colons or commas in one of the fields.
    Please remove those and try again.
de_CH: Eines oder mehrere der geänderten Felder sind ungültig.
    Die Gründe sind wahrscheinlich Doppelpunkte oder Kommas in einem der
    Felder.
    Bitte entfernen Sie diese und versuchen Sie es erneut.

en: Password resetting error.
de_CH: Fehler beim Zurücksetzen des Passworts.

en: Some systems files are locked.
    Please try again in a few moments.
de_CH: Einige Systemdateien sind gesperrt.
    Bitte versuchen Sie es einen Augenblick später erneut.

en: Unknown user.
de_CH: Unbekannter Benutzer.

en: Insufficient rights.
de_CH: Nicht genügend Rechte.

en: Invalid call to subprocess.
de_CH: Ungültiger Aufruf des Unterprozesses.

en: Your current shell is not listed in /etc/shells.
    You are not allowed to change your shell.
    Consult your system administrator.
de_CH: Ihre aktuelle Shell ist nicht in /etc/shells aufgelistet.
    Das Ändern Ihrer Shell ist nicht zulässig.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung.

note: well, this is unlikely to work, but at least we tried...
en: Out of memory.
de_CH: Nicht genügend Speicher.

en: The exec() call failed.
de_CH: Aufruf von exec() fehlgeschlagen.

en: Failed to find selected program.
de_CH: Fehler beim Finden des ausgewählten Programms.

note: special no-display dialog
en: Request canceled.
de_CH: Anfrage abgebrochen.

en: Internal PAM error occured.
de_CH: Interner PAM-Fehler aufgetreten.

en: Unknown error.
de_CH: Unbekannter Fehler.

note: First entry is default
en: Unknown exit code.
de_CH: Unbekannter Exit-Code.

en: Query
de_CH: Abfrage

en: Authenticating as "%s"
de_CH: Als "%s" authentifizieren

en: Error
de_CH: Fehler

en: Information
de_CH: Informationen

en: Changing password.
de_CH: Das Passwort ändern.

en: Changing personal information.
de_CH: Ändern der persönlichen Informationen.

en: Changing login shell.
de_CH: Ändern der Login-Shell.

en: You are attempting to run "%s" which may benefit from administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run "%s" which requires administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which may benefit from administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which requires administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: _Run Unprivileged
de_CH: Ohne Rechte ausfüh_ren

en: Pipe error.
de_CH: Pipe-Fehler.

en: Cannot fork().
de_CH: Kann fork() nicht aufrufen.

en: dup2() error.
de_CH: dup2()-Fehler.

en: execl() error, errno=%d
de_CH: execl()-Fehler, errno=%d

en: You are attempting to run "%s" which may benefit from administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien
    nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run "%s" which requires administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien
    erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which may benefit from
    administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien
    nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which requires administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien
    erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: userhelper must be setuid root
de_CH: userhelper muss setuid-root sein

note: FIXME: print a warning here?
en: Unable to open graphical window, and unable to find controlling terminal.
de_CH: Grafisches Fenster kann nicht geöffnet und der Kontroll-Terminal nicht gefunden werden.

en: You don't exist.  Go away.
de_CH: Benutzer-ID existiert nicht. Verlassen Sie den Bereich.

en: About Myself
de_CH: Über mich

en: Change personal information
de_CH: Persönliche Informationen ändern

en: User Information
de_CH: Benutzerinformationen

en: Full Name:
de_CH: Vollständiger Name:

en: Office:
de_CH: Büro:

en: Office Phone Number:
de_CH: Telefonnummer Büro:

en: Home Phone Number:
de_CH: Telefonnummer Privat:

en: Login Shell:
de_CH: Login-Shell:

en: _Mount
de_CH: _Einhängen

en: Un_mount
de_CH: _Aushängen

note: Create the dialog.
en: User Mount Tool
de_CH: Benutzer Einhänge-Werkzeug

en: Are you sure you want to format this disk?  You will destroy any data it currently contains.
de_CH: Möchten Sie diese Festplatte wirklich formatieren? Alle Daten, die diese Festplatte zur Zeit enthält, werden gelöscht.

en: Perform a _low-level format.
de_CH: _Low-Level-Formatierung ausführen.

en: Select a _filesystem type to create:
de_CH: Wählen Sie den _Dateisystemtyp aus:

en: There are no filesystems which you are allowed to mount or unmount.
    Contact your administrator.
de_CH: Es gibt keine Dateisysteme, die Sie ein- oder aushängen können.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Administrator in Verbindung.

note: Create the other buttons.
en: _Format
de_CH: _Formatieren

en: Device
de_CH: Gerät

en: Directory
de_CH: Verzeichnis

en: Filesystem
de_CH: Dateisystem

en: The device '%s' can not be formatted.
de_CH: Das Gerät '%s' kann nicht formatiert werden.

en: Disk Management
de_CH: Festplatten-Management

en: Mount and unmount filesystems
de_CH: Dateisysteme ein- und aushängen

en: Password
de_CH: Passwort

en: Change your login password
de_CH: Ihr Anmelde-Passwort ändern

en: Invalid field name '%s'.
de_CH: Ungültiger Feldname '%s'.

en: Field must be equal to %(other_name)s.
de_CH: Feld muss gleich wie %(other_name)s sein.

en: Field must be at least %(min)d character long. | Field must be at least %(min)d characters long.
de_CH[0]: Feld muss mindestens %(min)d Zeichen beinhalten.
de_CH[1]: Feld muss mindestens %(min)d Zeichen beinhalten.

en: Field cannot be longer than %(max)d character. | Field cannot be longer than %(max)d characters.
de_CH[0]: Feld kann nicht länger als %(max)d Zeichen sein.
de_CH[1]: Feld kann nicht länger als %(max)d Zeichen sein.

en: Field must be between %(min)d and %(max)d characters long.
de_CH: Feld muss zwischen %(min)d und %(max)d Zeichen beinhalten.

en: Number must be at least %(min)s.
de_CH: Zahl muss mindestens %(min)s sein.

en: Number must be at most %(max)s.
de_CH: Zahl kann höchstens %(max)s sein.

en: Number must be between %(min)s and %(max)s.
de_CH: Zahl muss zwischen %(min)s und %(max)s liegen.

en: This field is required.
de_CH: Dieses Feld wird benötigt.

en: Invalid input.
de_CH: Ungültige Eingabe.

en: Invalid email address.
de_CH: Ungültige Email-Adresse.

en: Invalid IP address.
de_CH: Ungültige IP-Adresse.

en: Invalid Mac address.
de_CH: Ungültige Mac-Adresse.

en: Invalid URL.
de_CH: Ungültige URL.

en: Invalid UUID.
de_CH: Ungültige UUID.

en: Invalid value, must be one of: %(values)s.
de_CH: Ungültiger Wert. Mögliche Werte: %(values)s.

en: Invalid value, can't be any of: %(values)s.
de_CH: Ungültiger Wert. Wert kann keiner von folgenden sein: %(values)s.

en: Invalid CSRF Token.
de_CH: Ungültiger CSRF-Code

en: CSRF token missing.
de_CH: CSRF-Code nicht vorhanden

en: CSRF failed.
de_CH: CSRF fehlgeschlagen

en: CSRF token expired.
de_CH: CSRF-Code verfallen

en: Invalid Choice: could not coerce.
de_CH: Ungültige Auswahl: Konnte nicht umwandeln

en: Not a valid choice.
de_CH: Keine gültige Auswahl

en: Invalid choice(s): one or more data inputs could not be coerced.
de_CH: Ungültige Auswahl: Einer oder mehrere Eingaben konnten nicht umgewandelt werden.

en: '%(value)s' is not a valid choice for this field.
de_CH: '%(value)s' ist kein gültige Auswahl für dieses Feld.

en: Not a valid integer value.
de_CH: Keine gültige, ganze Zahl

en: Not a valid decimal value.
de_CH: Keine gültige Dezimalzahl

en: Not a valid float value.
de_CH: Keine gültige Gleitkommazahl

en: Not a valid datetime value.
de_CH: Kein gültiges Datum mit Zeit

en: Not a valid date value.
de_CH: Kein gültiges Datum

en: iSCSI not available
de_CH: iSCSI nicht verfügbar

en: No initiator name set
de_CH: Kein Initiator-Name gewählt

en: No new iSCSI nodes discovered
de_CH: Keine neuen iSCSI-Nodes gefunden

en: You have not specified a device number or the number is invalid
de_CH: Sie haben keine Gerätenummer oder eine ungültige Gerätenummer angegeben

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
de_CH: Sie haben keinen globalen Portnamen angegeben oder dieser ist ungültig.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
de_CH: Sie haben keine FCP LUN oder eine ungültige Nummer angegeben.

en: EFI System Partition
de_CH: EFI System-Partition

en: Unknown
de_CH: Unbekannt

en: File uses a deprecated option or command.
    %s
de_CH: Datei benutzt eine veraltete Option oder Befehl.
    %s

en: General error in input file:  %s
de_CH: Allgemeiner Fehler in der Eingabe-Datei:  %s

en: General kickstart error in input file
de_CH: Allgemeiner Kickstart-Fehler in Eingabe-Datei

en: Group cannot specify both --nodefaults and --optional
de_CH: Die Gruppe kann nicht gleichzeitig --nodefaults und --optional angeben

en: Ignoring deprecated command on line %(lineno)s:  The %(cmd)s command has been deprecated and no longer has any effect.  It may be removed from future releases, which will result in a fatal error from kickstart.  Please modify your kickstart file to remove this command.
de_CH: Veraltete Option in Zeile %(lineno)s nicht beachten: Der Befehl %(cmd)s ist veraltet und hat keine Wirkung mehr. Er wird vielleicht von zukünftigen Versionen entfernt werden, was dann zu einem nicht behebbaren Fehler von Kickstart führen wird. Bitte ändern Sie Ihre Kickstart-Datei, um diesen Befehl zu entfernen.

en: Illegal url for %%ksappend: %s
de_CH: Ungültiger URL für %%ksappend: %s

en: The following problem occurred on line %(lineno)s of the kickstart file:
    
    %(msg)s
de_CH: Das folgende Problem trat in Zeile %(lineno)s der Kickstart-Datei auf:
    
    %(msg)s

note: return immediately because bad version is fatal for all files
en: The version %s is not supported by pykickstart
de_CH: Die Version %s wird von pykickstart nicht unterstützt

en: There was a problem reading from line %s of the kickstart file
de_CH: Es gab ein Problem beim Lesen von Zeile %s der Kickstart-Datei

en: Unknown command: %s
de_CH: Unbekannter Befehl: %s

note: If nothing else worked, we're out of options.
en: Unsupported version specified: %s
de_CH: Es wurde eine nicht-unterstützte Version angegeben: %s

en: halt after the first error or warning
de_CH: nach erstem Fehler oder erster Warnung stoppen

en: version of kickstart syntax to validate against
de_CH: Version des Kickstart-Syntax, gegen den bestätigt werden soll

en: Abstract
de_CH: Zusammenfassung

en: All
de_CH: Alle

en: Copy Editor
de_CH: Korrekteur

en: Edited by
de_CH: Herausgegeben von

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
de_CH: Dateiname

en: Graphic Designer
de_CH: Grafikgestalter

en: Legal Notice
de_CH: Rechtlicher Hinweis

en: Options:
de_CH: Optionen:

en: Preface
de_CH: Vorwort

en: Production Editor
de_CH: Produktions-Verfasser

en: Revision History
de_CH: Versionsgeschichte

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# MENU_LABEL_INSERT_TABLEOFCONTENTS MENU_LABEL_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Table of Contents
de_CH: Inhaltsverzeichnis

en: Technical Editor
de_CH: Technischer Verfasser

en: Translator
de_CH: Übersetzer

note: #-#-#-#-#  27 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: We Need Feedback!
de_CH: Wir freuen uns auf Ihr Feedback!

note: #-#-#-#-#  27 (0)  #-#-#-#-# Tag: indexterm
en: <primary>feedback</primary> <secondary>contact information for this manual</secondary>
de_CH: <primary>Feedback</primary> <secondary>Kontaktinformationen für dieses Handbuch</secondary>

note: #-#-#-#-#  27 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: You should over ride this by creating your own local Feedback.xml file.
de_CH: Sie sollten dies durch die Erstellung Ihrer eigenen lokalen Feedback.xml -Datei überschreiben.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Document Conventions
de_CH: Dokumentkonventionen

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: This manual uses several conventions to highlight certain words and phrases and draw attention to specific pieces of information.
de_CH: Dieses Handbuch verwendet mehrere Konventionen, um bestimmte Wörter und Phrasen hervorzuheben und Aufmerksamkeit auf spezifische Teile von Informationen zu lenken.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Typographic Conventions
de_CH: Typografische Konventionen

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Four typographic conventions are used to call attention to specific words and phrases. These conventions, and the circumstances they apply to, are as follows.
de_CH: Es werden vier typografische Konventionen verwendet, um die Aufmerksamkeit auf spezifische Wörter und Phrasen zu lenken. Diese Konventionen und ihre Umstände, unter denen sie auftreten, sind folgende:

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To see the contents of the file <filename>my_next_bestselling_novel</filename> in your current working directory, enter the <command>cat my_next_bestselling_novel</command> command at the shell prompt and press <keycap>Enter</keycap> to execute the command.
de_CH: Um den Inhalt der Datei <filename>my_next_bestselling_novel</filename> in Ihrem aktuellen Arbeitsverzeichnis zu sehen, geben Sie den Befehl <command>cat my_next_bestselling_novel</command> in den Shell-Prompt ein und drücken Sie <keycap>Enter</keycap>, um den Befehl auszuführen.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Press <keycap>Enter</keycap> to execute the command.
de_CH: Drücken Sie <keycap>Enter</keycap>, um den Befehl auszuführen.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: File-related classes include <classname>filesystem</classname> for file systems, <classname>file</classname> for files, and <classname>dir</classname> for directories. Each class has its own associated set of permissions.
de_CH: Dateiverwandte Klassen einschliesslich <classname>filesystem</classname> für Dateisysteme, <classname>file</classname> für Dateien und  <classname>dir</classname> für Verzeichnisse. Jede Klasse hat ihr eigenes Set an Berechtigungen.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: <command><replaceable>Mono-spaced Bold Italic</replaceable></command> or <application><replaceable>Proportional Bold Italic</replaceable></application>
de_CH: <command><replaceable>Mono-spaced Bold Italic</replaceable></command> oder <application><replaceable>Proportional Bold Italic</replaceable></application>

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To connect to a remote machine using ssh, type <command>ssh <replaceable>username</replaceable>@<replaceable>domain.name</replaceable></command> at a shell prompt. If the remote machine is <filename>example.com</filename> and your username on that machine is john, type <command>ssh john@example.com</command>.
de_CH: Um sich mit einem entfernten System via SSH zu verbinden, tippen Sie  <command>ssh <replaceable>username</replaceable>@<replaceable>domain.name</replaceable></command> in den Shell-Prompt. Falls das entfernte System <filename>example.com</filename> ist und Ihr Benutzername auf dieser Maschine John ist, tippen Sie <command>ssh john@example.com</command>.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: The <command>mount -o remount <replaceable>file-system</replaceable></command> command remounts the named file system. For example, to remount the <filename>/home</filename> file system, the command is <command>mount -o remount /home</command>.
de_CH: Der Befehl <command>mount -o remount <replaceable>file-system</replaceable></command> hängt das angegebene Dateisystem wieder ein . Um beispielsweise das <filename>/home</filename>-Dateisystem wieder einzuhängen, verwenden Sie den Befehl <command>mount -o remount /home</command>.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To see the version of a currently installed package, use the <command>rpm -q <replaceable>package</replaceable></command> command. It will return a result as follows: <command><replaceable>package-version-release</replaceable></command>.
de_CH: Um die Version des derzeit installierten Paketes zu sehen, verwenden Sie den Befehl <command>rpm -q <replaceable>package</replaceable></command>. Die Ausgabe sieht wie folgt aus: <command><replaceable>package-version-release</replaceable></command>.

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Aside from standard usage for presenting the title of a work, italics denotes the first use of a new and important term. For example:
de_CH: Neben der Standardbenutzung für die Darstellung des Arbeitstitels, zeigt der Kursivdruck die erste Nutzung eines neuen und wichtigen Ausdrucks an. Zum Beispiel:

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Pull-quote Conventions
de_CH: Pull-Quote-Konventionen

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Notes and Warnings
de_CH: Anmerkungen und Warnungen

note: #-#-#-#-#  26 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Finally, we use three visual styles to draw attention to information that might otherwise be overlooked.
de_CH: Abschliessend verwenden wir drei visuelle Stile, um die Aufmerksamkeit auf Informationen zu lenken, die anderenfalls vielleicht übersehen werden könnten.

en: type
de_CH: Typ

en: Default
de_CH: Standard

en: Description
de_CH: Beschreibung

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_MB_No
en: No
de_CH: Nein

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_MB_Yes
en: Yes
de_CH: Ja

note: DLG_RDF_Editor_ShowAll DLG_Update
en: Update
de_CH: Aktualisieren

en: Applications
de_CH: Anwendungen

en: Retry
de_CH: Wiederholen

en: Type
de_CH: Typ

note: DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
de_CH: Löschen

en: Add
de_CH: Hinzufügen

note: FIELD_Application
en: Application
de_CH: Anwendung

en: _Add
de_CH: _Hinzufügen

en: _Delete
de_CH: Lösc_hen

en: This is how the story goes.
de_CH: Und so geht die Geschichte.

en: %d pig went to the market
     | %d pigs went to the market
de_CH[0]: %d Schwein ging zum Markt
de_CH[1]: %d Schweine gingen zum Markt

en: Success
de_CH: Erfolg

en: Viewer for NFO files
de_CH: Betrachter für NFO-Dokumente

en: About NFO Viewer
de_CH: Über NFO-Betrachter

note: TRANSLATORS: The application name "NFO Viewer" has been intentionally marked as translatable. If you manage to translate the name in a fluent manner, without changing the meaning, you may use that translation at your discretion.
en: NFO Viewer
de_CH: NFO-Betrachter

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_FILE_OPEN
en: Open
de_CH: Öffnen

en: All files
de_CH: Alle Dateien

en: NFO files (*.nfo)
de_CH: NFO-Dokumente (*.nfo)

en: Black on white
de_CH: Schwarz auf Weiss

en: Custom
de_CH: Benutzerdefiniert

en: Dark grey on light grey
de_CH: Dunkelgrau auf Hellgrau

en: System theme
de_CH: Systemthema

en: Grey on black
de_CH: Grau auf Schwarz

en: Light grey on dark grey
de_CH: Hellgrau auf Dunkelgrau

en: White on black
de_CH: Weiss auf Schwarz

en: _Open…
de_CH: Ö_ffnen …

en: _Preferences
de_CH: _Einstellungen

en: _About
de_CH: _Info

en: _Close
de_CH: S_chliessen

en: View NFO files
de_CH: NFO-Dokumente anzeigen

en: Press any key to continue...
de_CH: Beliebige Taste drücken, um fortzusetzen …

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save As
de_CH: Speichern als

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE
en: &Save
de_CH: &Speichern

note: MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
de_CH: &Neu

note: DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
de_CH: S&chliessen

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
de_CH: &Beenden

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
de_CH: &Rückgängig

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
de_CH: &Wiederholen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE
en: &Delete
de_CH: &Löschen

note: DLG_RDF_Editor_Menu_File MENU_LABEL_FILE
en: &File
de_CH: &Datei

note: DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
de_CH: &Bearbeiten

note: DLG_FR_ReplaceTitle DLG_Annotation_Replace_LBL
en: Replace
de_CH: Ersetzen

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
de_CH: E&rsetzen

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
de_CH: Tschechisch

note: LANG_DA_DK
en: Danish
de_CH: Dänisch

note: LANG_EL_GR
en: Greek
de_CH: Griechisch

note: LANG_PL_PL
en: Polish
de_CH: Polnisch

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
de_CH: Slowakisch

note: LANG_SV_SE
en: Swedish
de_CH: Schwedisch

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
de_CH: &Ignorieren

en: Appearance
de_CH: Erscheinungsbild

note: DLG_UP_File
en: File
de_CH: Datei

en: Size
de_CH: Grösse

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
de_CH: &Ansicht

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY
en: &Copy
de_CH: &Kopieren

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
de_CH: &Links

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
de_CH: &Rechts

note: DLG_DocComparison_Content
en: Content:
de_CH: Inhalt:

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
de_CH: &Autotext

en: Command
de_CH: Befehl

note: TOOLBAR_LABEL_HELP TOOLBAR_STATUSLINE_HELP TOOLBAR_TOOLTIP_HELP
en: Help
de_CH: Hilfe

note: DLG_InsertTable_NumCols
en: Number of columns:
de_CH: Anzahl Spalten:

en: Places
de_CH: Orte

note: DLG_Image_Height
en: Height:
de_CH: Pixelhöhe:

note: Switcher to show or hide a shortcut to Trash
en: Trash
de_CH: Papierkorb

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Styles_RemoveButton
en: Remove
de_CH: Entfernen

en: Logout
de_CH: Abmelden

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
de_CH: MATE enthält fast alles, was Sie auf Ihrem Rechner sehen, einschliesslich der Dateiverwaltung, dem Dokumentenbetrachter, dem Bildbetrachter, den Menüs und viele weitere Anwendungen.

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
de_CH: Die gewünschte Farbe aus dem äusseren Ring auswählen. Die Helligkeit dieser Farbe aus dem inneren Dreieck auswählen.

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
de_CH: Gewählte virtuelle Grösse passt nicht zur verfügbaren Grösse: Erwünschte=(%d, %d), Minimum=(%d, %d), Maximum=(%d, %d)

en: Menus Have Tearoff
de_CH: Menüs haben Abreisser

en: Whether menus should have a tearoff.
de_CH: Legt fest, ob Abreisser in Menüs angezeigt werden sollen.

en: Toolbar Icon Size
de_CH: Symbolgrösse in der Werkzeugleiste

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
de_CH: Symbolgrösse in Werkzeugleisten, entweder »small-toolbar« (klein) oder »large-toolbar« (gross).

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
de_CH: Eine durch einfache schliessende Anführungszeichen getrennte Liste von »Name: Farbe« wie von der Einstellung »gtk-Farbschema« festgelegt

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
de_CH: Maximalgrösse des Vorschaubildspeichers, in Megabyte.
    Auf -1 festlegen, um die Reinigung zu deaktivieren.

en: Failed to drop privileges.
de_CH: Privilegien können nicht abgegeben werden.

en: Internal error.
de_CH: Interner Fehler.

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
de_CH: %s ist nicht autorisiert Finger-Einstellungen von %s zu ändern

en: Unknown user context
de_CH: Unbekannter Benutzerinhalt

en: Can't set default context for /etc/passwd
de_CH: Kann Standard-Kontext für /etc/passwd nicht setzen

en: Error initializing PAM.
de_CH: Fehler beim Initialisieren von PAM.

en: Authentication failed for %s.
de_CH: Authentifizierung fehlgeschlagen: %s.

en: Internal PAM error `%s'.
de_CH: Interner PAM-Fehler `%s'.

en: Unknown user authenticated.
de_CH: Unbekannter Benutzer authentifiziert.

en: User mismatch.
de_CH: Benutzer stimmt nicht überein.

en: [OPTION...] user
de_CH: [OPTION...] Benutzer

en: Error parsing arguments: %s.
de_CH: Fehler beim Parsen von Argumenten: %s.

en: No user name specified.
de_CH: Es wurde kein Benutzername angegeben.

en: Error initializing %s: %s.
de_CH: Fehler beim Initialisieren von %s: %s.

en: User %s does not exist.
de_CH: Benutzer %s existiert nicht.

en: Account is locked.
de_CH: Benutzerkonto ist gesperrt.

en: Account is not locked.
de_CH: Benutzerkonto ist nicht gesperrt.

en: Warning:	%ld
de_CH: Warnung:	%ld

en: Inactive:	%ld
de_CH: Nicht aktiv:	%ld

en: Never
de_CH: Nie

en: Last Change:	%s
de_CH: Letzte Änderung:	%s

en: Password Expires:	%s
de_CH: Passwort läuft ab:	%s

en: Password Inactive:	%s
de_CH: Passwort nicht aktiv:	%s

en: Account Expires:	%s
de_CH: Benutzerkonto läuft ab:	%s

en: Failed to modify aging information for %s: %s
de_CH: Ablauf-Einstellungen konnten nicht geändert werden für %s: %s

en: No user name specified, no name for uid %d.
de_CH: Kein Benutzername angegeben, kein Name für uid %d.

en: Changing finger information for %s.
de_CH: Finger-Einstellungen für %s werden geändert.

en: Full Name
de_CH: Vollständiger Name

en: Surname
de_CH: Nachname

en: Given Name
de_CH: Vorname

en: Office
de_CH: Büro

en: Office Phone
de_CH: Telefon (Arbeit)

en: Home Phone
de_CH: Telefon (Zuhause)

en: E-Mail Address
de_CH: E-Mail-Adresse

en: Finger information not changed:  input error.
de_CH: Finger-Informationen nicht geändert: Eingabefehler.

en: Finger information changed.
de_CH: Finger-Informationen geändert.

en: Finger information not changed: %s.
de_CH: Finger-Informationen nicht geändert: %s.

en: Changing shell for %s.
de_CH: Shell für %s ändern.

en: New Shell
de_CH: Neue Shell

en: Shell not changed: %s
de_CH: Shell nicht geändert: %s

en: Shell changed.
de_CH: Shell geändert.

note: TRANSLATORS: bitmaps are images like e.g. in JPEG.
en: NUM
de_CH: ZAHL

en: [OPTION...] group
de_CH: [OPTION...] Gruppe

en: No group name specified.
de_CH: Es wurde kein Gruppenname angegeben.

en: Invalid group ID %s
de_CH: Ungültige Gruppen-ID %s

en: Group creation failed: %s
de_CH: Die Erzeugung der Gruppe ist fehlgeschlagen: %s

en: Group %s does not exist.
de_CH: Gruppe %s existiert nicht.

en: Group %s could not be deleted: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: STRING
de_CH: ZEICHENKETTE

en: Both -L and -U specified.
de_CH: Sowohl -L als auch -U angegeben.

en: Failed to set password for group %s: %s
de_CH: Passwort konnte nicht gesetzt werden für Gruppe %s: %s

en: Group %s could not be locked: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gesperrt werden: %s

en: Group %s could not be unlocked: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht entsperrt werden: %s

en: Group %s could not be modified: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht modifiziert werden: %s

en: Error looking up %s: %s
de_CH: Fehler beim Nachschlagen von %s: %s.

en: No group name specified, using %s.
de_CH: Kein Gruppenname angegeben, benutze %s.

en: No group name specified, no name for gid %d.
de_CH: Kein Gruppenname angegeben, kein Name für gid %d.

en: No user name specified, using %s.
de_CH: Kein Benutzername angegeben, benutze %s.

en: PATH
de_CH: PFAD

en: Error opening `%s': %s.
de_CH: Fehler beim Öffnen von `%s': %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für `%s': Zeile inkorrekt formatiert.

en: Invalid user ID %s
de_CH: Ungültige Benutzer-ID %s

en: Refusing to create account with UID 0.
de_CH: Erstellen eines Benutzerkontos mit UID 0 verweigert.

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen der Gruppe für `%s' mit GID %jd: %s

en: Error creating home directory for %s: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen des persönlichen Verzeichnisses für %s: %s

en: Error setting initial password for %s: %s
de_CH: Fehler beim Setzen des Initialpassworts für %s: %s

en: Error creating user account for %s: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für %s: %s.

en: Changing password for %s.
de_CH: Passwort für `%s geändert.

en: New password
de_CH: Neues Passwort

en: New password (confirm)
de_CH: Neues Passwort (Bestätigen)

en: Passwords do not match, try again.
de_CH: Passwörter stimmen nicht überein. Noch einmal eingeben.

en: Password change canceled.
de_CH: Passwortänderung abgebrochen.

en: Error setting password for user %s: %s.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Passworts für Benutzer %s: %s.

en: Error setting password for group %s: %s.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Passworts für Gruppe %s: %s.

en: Password changed.
de_CH: Passwort geändert.

en: Group %jd does not exist
de_CH: Gruppe %jd existiert nicht

en: Error creating group `%s': %s
de_CH: Fehler beim Erstellen der Gruppe `%s': %s

en: Account creation failed: %s.
de_CH: Die Erzeugung des Benutzerkontos ist fehlgeschlagen: %s.

en: Error creating %s: %s.
de_CH: Fehler bei der Erzeugung von %s: %s.

en: User %s could not be deleted: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: %s did not have a gid number.
de_CH: %s hatte keine GID-Nummer.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
de_CH: Gruppe mit GID %jd existiert nicht, entferne sie nicht.

en: Group with GID %jd did not have a group name.
de_CH: Gruppe mit GID %jd hat keinen Gruppennamen.

en: Group %s could not be deleted: %s.
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Failed to set password for user %s: %s.
de_CH: Passwort konnte für Benutzer %s nicht eingestellt werden: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht gesperrt werden: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht freigegeben werden: %s.

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
de_CH: Warnung: Gruppe mit ID %jd existiert nicht.

en: User %s could not be modified: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht geändert werden: %s.

en: Group %s could not be modified: %s.
de_CH: Gruppe %s konnte nicht modifiziert werden: %s.

en: No old home directory for %s.
de_CH: Kein altes persönliches Verzeichnis für %s.

en: No new home directory for %s.
de_CH: Kein neues persönliches Verzeichnis für %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
de_CH: Fehler beim Verschieben von %s zu %s: %s.

en: could not open configuration file `%s': %s
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: could not stat configuration file `%s': %s
de_CH: stat konnte nicht ausgeführt werden für Konfigurationsdatei `%s': %s

en: configuration file `%s' is too large
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' ist zu gross

en: could not read configuration file `%s': %s
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' konnte nicht gelesen werden: %s

en: success
de_CH: Erfolg

en: module disabled by configuration
de_CH: Modul durch die Konfiguration deaktiviert

en: generic error
de_CH: Allgemeiner Fehler

en: not enough privileges
de_CH: Keine ausreichenden Berechtigungen

en: access denied
de_CH: Zugriff verweigert

en: bad user/group name
de_CH: Ungültiger Benutzer/Gruppenname

en: bad user/group id
de_CH: Ungültige Benutzer/Gruppen ID

en: user/group name in use
de_CH: Benutzer/Gruppenname wird bereits verwendet

en: user/group id in use
de_CH: Benutzer/Gruppen ID wird bereits verwendet

en: error manipulating terminal attributes
de_CH: Fehler beim Bearbeiten der Terminalattribute

en: error opening file
de_CH: Fehler beim Öffnen der Datei

en: error locking file
de_CH: Fehler beim Sperren der Datei

en: error statting file
de_CH: Fehler beim Ermitteln der Dateiinformationen

en: error reading file
de_CH: Fehler beim Lesen der Datei

en: error writing to file
de_CH: Fehler beim Schreiben in die Datei

en: data not found in file
de_CH: Daten wurden in der Datei nicht gefunden

en: internal initialization error
de_CH: Interner Fehler bei der Initialisierung

en: error loading module
de_CH: Fehler beim Laden des Moduls

en: error resolving symbol in module
de_CH: Fehler beim Auflösen des Symbols im Modul

en: library/module version mismatch
de_CH: Bibliothek/Modulversion stimmt nicht überein

en: unlocking would make the password field empty
de_CH: Entsperrung würde das Passwortfeld leer machen

en: unknown error
de_CH: Unbekannter Fehler

en: invalid number
de_CH: Ungültige Nummer

en: invalid ID
de_CH: Ungültige ID

en: no initialization function %s in `%s'
de_CH: keine Initialisierungsfunktion %s in `%s'

en: module version mismatch in `%s'
de_CH: Fehlende Übereinstimmung von Modulversionen in `%s'

en: module `%s' does not define `%s'
de_CH: Modul %s definiert `%s' nicht

en: error reading terminal attributes
de_CH: Fehler beim Lesen der Terminalattribute

en: error setting terminal attributes
de_CH: Fehler beim Einstellen der Terminalattribute

en: error reading from terminal
de_CH: Fehler beim Lesen vom Terminal

en: name is not set
de_CH: Name ist nicht gesetzt

en: name is too short
de_CH: Name ist zu kurz

en: name is too long (%zu > %d)
de_CH: Name ist zu lang (%zu > %d)

en: name contains non-ASCII characters
de_CH: Name enthält nicht-ASCII Zeichen

en: name contains control characters
de_CH: Name enthält Kontrollzeichen

en: name contains whitespace
de_CH: Name enthält Leerzeichen

en: name starts with a hyphen
de_CH: Name beginnt mit einem Bindestrich

en: name contains invalid char `%c'
de_CH: Name enthält ungültiges Zeichen `%c'

en: user %s has no UID
de_CH: Benutzer %s hat keine Benutzernummer (UID)

en: group %s has no GID
de_CH: Gruppe %s hat keine Gruppennummer (GID)

en: user %jd has no name
de_CH: Benutzer %jd ist namenlos

en: group %jd has no name
de_CH: Gruppe %jd ist namenlos

en: user has neither a name nor an UID
de_CH: Benutzer ist namenlos und hat keine Benutzernummer (UID)

en: group has neither a name nor a GID
de_CH: Gruppe ist namenlos und hat keine Gruppennummer (GID)

en: Invalid default value of field %s: %s
de_CH: Ungültiger Wert in Feld %s: %s

en: error locking file: %s
de_CH: Fehler beim Sperren der Datei: %s

en: couldn't get default security context: %s
de_CH: konnte Standard-Sicherheitskontext nicht setzen: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
de_CH: konnte Sicherheitskontext `%s' nicht bekommen: %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
de_CH: Sicherheitskontext konnte nicht nach `%s' geschrieben werden: %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
de_CH: konnte Sicherheitskontext `%s' nicht bestimmen: %s

en: couldn't open `%s': %s
de_CH: `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't stat `%s': %s
de_CH: stat `%s' konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: error creating `%s': %s
de_CH: Fehler beim Erzeugen von `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
de_CH: Fehler beim Ändern des Eigentümers von `%s': %s

en: Error writing `%s': %s
de_CH: Fehler beim Schreiben von `%s': %s

en: couldn't read from `%s': %s
de_CH: `%s' konnte nicht gelesen werden: %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
de_CH: %s Wert`%s': `:' nicht erlaubt

en: entry already present in file
de_CH: Eintrag bereits in der Datei vorhanden

en: couldn't write to `%s': %s
de_CH: nach `%s' konnte nicht geschrieben werden: %s

en: entity object has no %s attribute
de_CH: Entitätsobjekt besitzt kein %s Attribut

en: error encrypting password
de_CH: Fehler beim Verschlüsseln des Passworts

en: not executing with superuser privileges
de_CH: Keine Ausführung mit Administrator-Rechten.

en: no shadow file present -- disabling
de_CH: Keine Shadow-Datei vorhanden -- Deaktiviere.

en: error initializing ldap library
de_CH: Fehler bei der Initialisierung der LDAP-Bibliothek

en: could not set LDAP protocol to version %d
de_CH: LDAP-Protokoll konnte nicht auf Version %d eingestellt werden

en: could not negotiate TLS with LDAP server
de_CH: TLS-Serververbindung konnte nicht ausgehandelt werden

en: could not bind to LDAP server
de_CH: Konnte nicht zum LDAP-Server verbinden

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
de_CH: Konnte nicht zum LDAP-Server verbinden, erster Versuch `%s': %s

en: user object had no %s attribute
de_CH: Benutzerobjekt hatte kein Attribut %s

en: user object was created with no `%s'
de_CH: Benutzerobjekt wurde ohne `%s' erstellt

en: error creating a LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen eines LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error modifying LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler bei der Änderung des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error renaming LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Umbenennen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: object had no %s attribute
de_CH: Objekt hatte kein Attribut %s

en: error removing LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Entfernen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: object has no %s attribute
de_CH: Objekt besitzt kein Attribut %s

en: unsupported password encryption scheme
de_CH: nicht unterstütztes Passwort-Verschlüsselungsschema

en: no such object in LDAP directory
de_CH: Kein entsprechendes Objekt im LDAP-Verzeichnis vorhanden

en: no `%s' attribute found
de_CH: kein `%s' Attribut gefunden

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
de_CH: Fehler beim Einrichten des Passworts im LDAP-Verzeichnis für %s: %s.

en: LDAP Server Name
de_CH: LDAP-Servername

en: LDAP Search Base DN
de_CH: LDAP Suche Basis-DN

en: LDAP Bind Password
de_CH: LDAP Bind-Passwort

en: LDAP SASL User
de_CH: LDAP SASL-Benutzer

en: LDAP SASL Authorization User
de_CH: LDAP SASL-Autorisierungsbenutzer

en: Cyrus SASL error creating user: %s
de_CH: Cyrus SASL-Fehler beim Erstellen des Benutzers: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
de_CH: Cyrus SASL-Fehler beim Entfernen des Benutzers: %s

en: error initializing Cyrus SASL: %s
de_CH: Fehler beim Initialisieren von Cyrus SASL: %s

en: error creating home directory for user
de_CH: Fehler beim Erstellen des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: error removing home directory for user
de_CH: Fehler beim Entfernen des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: error moving home directory for user
de_CH: Fehler beim Verschieben des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: Error initializing %s: %s
de_CH: Fehler beim Initialisieren von %s: %s

en: Invalid ID %s
de_CH: Ungültige ID %s

en: Searching for group with ID %jd.
de_CH: Suche nach Gruppe mit ID %jd.

en: Searching for group named %s.
de_CH: Suche nach Gruppe mit Namen %s.

en: Searching for user with ID %jd.
de_CH: Suche nach Benutzer mit ID %jd.

en: Searching for user named %s.
de_CH: Suche nach Benutzer mit Namen %s.

en: Entry not found.
de_CH: Eintrag wurde nicht gefunden.

en: Prompts succeeded.
de_CH: Prompts erfolgreich.

en: Prompts failed.
de_CH: Prompts fehlgeschlagen.

en: Default user object classes:
de_CH: Standardmässige Benutzerobjekt-Klassen:

en: Default user attribute names:
de_CH: Standardmässige Benutzerattribut-Namen:

en: Getting default user attributes:
de_CH: Suche nach standardmässigen Benutzerattributen:

en: Copying user structure:
de_CH: Benutzerstrukturen kopieren:

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT
en: Left
de_CH: Links

en: End
de_CH: Ende

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: Right
de_CH: Rechts

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT DLG_UP_PrintTitle DLG_UP_PrintButton
en: Print
de_CH: Vorschau drucken

note: Switcher to show or hide our Home folder
en: Home directory
de_CH: Persönlicher Ordner

en: unsupported serial port speed
de_CH: Geschwindigkeit des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port parity
de_CH: Parität des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port stop bits number
de_CH: Anzahl der Stop-Bits des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port word length
de_CH: Wortlänge des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
de_CH: Keine Host-Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
de_CH: Nur Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Export version 1 tables to the OS.
de_CH: Version-1-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
de_CH: Version-2- und Version-3-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMID von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMTABLE-ID von RSDP, XSDT and RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMTABLE-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: Ersteller-Feld von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: Ersteller-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
de_CH: EBDA nicht aktualisieren. Könnte Fehler oder Hänger in manchen BIOS-Versionen beseitigen, ist aber nicht effektiv bei Betriebssystemen, die kein RSDP von GRUB empfangen.

en: premature end of file %s
de_CH: Unerwartetes Ende der Datei %s

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
de_CH: [-1|-2] [--exclude=TABELLE1,TABELLE2|--load-only=TABELLE1,TABELLE2] DATEI1 [DATEI2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
de_CH: Host-ACPI-Tabellen und durch Argumente angegebene Tabellen laden.

en: error: %s.
de_CH: Fehler: %s.

en: out of memory
de_CH: Arbeitsspeicher erschöpft

en: cannot read `%s': %s
de_CH: «%s» ist nicht lesbar: %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
de_CH: ACPI-Herunterfahren ist gescheitert

en: List devices.
de_CH: Geräte auflisten.

en: cannot open device: %s
de_CH: Gerät kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot open disk: %s
de_CH: Festplatte kann nicht geöffnet werden: %s

en: this is not a GPT partition table: %s
de_CH: Dies ist keine GPT-Partitionstabelle: %s

en: read error: %s
de_CH: Lesefehler: %s

en: unable to find boot device
de_CH: Bootgerät kann nicht gefunden werden

en: unable to determine partition UUID of boot device
de_CH: Partitions-UUID des Bootgeräts kann nicht ermittelt werden

en: filename expected
de_CH: Dateiname wurde erwartet

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
de_CH: DATEI

en: Print a block list.
de_CH: Eine Blockliste ausgeben.

en: you need to load the kernel first
de_CH: Sie müssen zuerst den Kernel laden

en: Boot an operating system.
de_CH: Ein Betriebssystem starten.

en: No boot time statistics is available
de_CH: Keine Statistiken für Boot-Zeiten verfügbar

en: Show boot time statistics.
de_CH: Statistiken für Boot-Zeiten erstellen.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
de_CH: Statistiken des Plattenzwischenspeichers: Hits = %lu (%lu.%02lu%%), Misses = %lu

en: No disk cache statistics available
de_CH: Keine Statistiken zum Paket-Zwischenspeicher verfügbar

en: Get disk cache info.
de_CH: Informationen zum Platten-Zwischenspeicher holen.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
de_CH: CR/NL-Zeilenenden im DOS-Stil akzeptieren.

en: Show the contents of a file.
de_CH: Inhalt einer Datei anzeigen.

en: Enable verbose output
de_CH: Alle Boot-Ausgaben aktivieren

en: two arguments expected
de_CH: Zwei Argumente wurden erwartet

en: Compare file `%s' with `%s':
de_CH: Datei «%s» mit «%s» vergleichen:

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
de_CH: Dateigrössen sind unterschiedlich: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
de_CH: Dateien unterscheiden sich an Position %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

en: The files are identical.
de_CH: Die Dateien sind identisch.

en: FILE1 FILE2
de_CH: DATEI1 DATEI2

en: Compare two files.
de_CH: Zwei Dateien vergleichen.

en: Load another config file.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden.

en: Load another config file without changing context.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern. Es werden nur Menüeinträge geladen.

en: Load another config file but take only menu entries.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, aber nur deren Menüeinträge.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
de_CH: [[Jahr-]Monat-Tag] [Stunde:Minute[:Sekunde]]

en: Display/set current datetime.
de_CH: Anzeigen/Festlegen des/der aktuellen Datums/Zeit.

en: Do not output the trailing newline.
de_CH: Angehängte Zeilenumbrüche nicht ausgeben.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
de_CH: Auswertung der Backslash-Maskierungen ermöglichen.

en: [-e|-n] STRING
de_CH: [-e|-n] ZEICHENKETTE

en: Display a line of text.
de_CH: Eine Textzeile anzeigen.

en: reboot to firmware setup is not supported by the current firmware
de_CH: Die aktuelle Firmware unterstützt das Neustarten zum Firmware-Setup nicht

en: Reboot into firmware setup menu.
de_CH: In das Firmware-Konfigurationsmenü neu starten.

en: device error: could not set requested mode
de_CH: Gerätefehler: Angeforderter Modus kann nicht festgelegt werden

en: invalid mode: number not valid
de_CH: Ungültiger Modus: Zahl nicht gültig

en: unexpected EFI error number: `%u'
de_CH: Unerwarteter EFI-Fehler Nummer %u

en: no UEFI output console interface
de_CH: Keine UEFI-Ausgabekonsole-Schnittstelle

en: no mode struct for UEFI output console
de_CH: Keine Modusstruktur für UEFI-Ausgabekonsole

en: at most two arguments expected
de_CH: Maximal 2 Argumente sind erlaubt

en: Available modes for console output device.
de_CH: Verfügbare Modi für Konsole-Ausgabegerät.

en: non-numeric or invalid mode `%s'
de_CH: nichtnumerischer oder ungültiger Modus «%s»

en: invalid mode: `%lu' is greater than maximum mode `%lu'
de_CH: ungültiger Modus: %lu ist grösser als der maximale Modus %lu

en: non-numeric or invalid columns number `%s'
de_CH: nichtnumerische oder ungültige Spaltenanzahl «%s»

en: non-numeric or invalid rows number `%s'
de_CH: nichtnumerische oder ungültige Zeilenanzahl «%s»

en: no mode found with requested columns and rows
de_CH: Kein Modus mit den gewünschten Spalten und Zeilen gefunden

en: [min | max | <mode_num> | <cols> <rows>]
de_CH: [min | max | <Modusnummer> | <Spalten> <Zeilen>]

en: Get or set EFI text mode.
de_CH: EFI-Textmodus ermitteln oder festlegen.

en: Fix video problem.
de_CH: Ein Videoproblem beheben.

en: ROM image is present.
de_CH: ROM-Abbild ist vorhanden.

en: Can't enable ROM area.
de_CH: ROM-Bereich kann nicht aktiviert werden.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
de_CH: BIOS-Strukturen für Abwärtskompatibilität mit dem vorhandenen Betriebssystem erstellen.

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
de_CH: BIOS_SICHERUNG [INT10_SICHERUNG]

en: Load BIOS dump.
de_CH: BIOS-Sicherung laden.

en: command failed
de_CH: Befehlsausführung fehlgeschlagen

en: invalid parameter
de_CH: Ungültiger Parameter

en: output buffer too small
de_CH: Ausgabepuffer ist zu klein

en: TPM unavailable
de_CH: TPM ist nicht verfügbar

en: unknown TPM error
de_CH: Unbekannter TPM-Fehler

en: cannot allocate TPM event buffer
de_CH: TPM-Ereignispuffer kann nicht belegt werden

en: cannot allocate CC event buffer
de_CH: CC-Ereignispuffer kann nicht belegt werden

en: STRING ...
de_CH: ZEICHENKETTE ...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
de_CH: Argumente als GRUB-Befehle auffassen

en: %s: the command is not allowed when lockdown is enforced
de_CH: %s: der Befehl ist nicht erlaubt, wenn Lockdown erzwungen wird

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter i386-PAE-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86_64-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot2-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE is ARM Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ARM-Linux ist

en: Check if FILE is ARM64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ARM64-Linux ist

en: Check if FILE is IA64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI IA64-Linux ist

en: Check if FILE is MIPS Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI MIPS-Linux ist

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI MIPSEL-Linux ist

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI SPARC64-Linux ist

en: Check if FILE is POWERPC Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI POWERPC-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux mit 32-Bit-Protokollunterstützung ist

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI i386-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI i386-kNetBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is IA64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine IA64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine ARM64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine ARM-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 32bit EFI file
de_CH: Überprüfen, ob DATEI eine 32-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 64bit EFI file
de_CH: Überprüfen, ob DATEI eine 64-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
de_CH: Überpüfen, ob DATEI hiberfil.sys im Ruhezustand ist (hibernated)

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
de_CH: Überpüfen, ob DATEI XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ein XNU-Ruhezustand-Abbild ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is BIOS bootsector
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ein BIOS-Bootsektor ist

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
de_CH: Falsch

en: OPTIONS FILE
de_CH: OPTIONEN DATEI

en: Check if FILE is of specified type.
de_CH: Überprüfen, ob DATEI den angegebenen Typ hat.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
de_CH: Keine solche Partition

en: New MBR is written to `%s'
de_CH: Neuer MBR wurde nach «%s» geschrieben

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
de_CH: GERÄT [PARTITION[+/-[TYP]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
de_CH: Hybrid-MBR des GPT-Gerätes GERÄT füllen. Angegebene Partitionen werden Teil des Hybrid-MBR. Bis zu 3 Partitionen sind zulässig. TYP ist ein MBR-Typ. + bedeutet, dass die Partition aktiv ist. Nur eine Partition kann aktiv sein.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
de_CH: Diesen Computer anhalten. Dieser Befehl funktioniert nicht in allen Firmware-Implementationen.

en: Specify hash to use.
de_CH: Zu verwendenden Hash angeben.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
de_CH: Prüfsummen der Dateien mit Liste in DATEI vergleichen.

en: Base directory for hash list.
de_CH: Basisverzeichnis für Hash-Liste.

en: Don't stop after first error.
de_CH: Nach dem ersten Fehler nicht stoppen.

en: Uncompress file before checksumming.
de_CH: Datei entpacken, bevor Prüfsumme ermittelt wird.

en: %s: READ ERROR
de_CH: %s: LESEFEHLER

en: %s: HASH MISMATCH
de_CH: %s: HASH-FEHLER

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de_CH: -h HASH [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
de_CH: Hash-Prüfsumme berechnen oder prüfen.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de_CH: [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
de_CH: Erweiterte Energieverwaltung setzen
    (1=niedrig, ..., 254=hoch, 255=aus).

en: Display power mode.
de_CH: Energiemodus anzeigen.

en: Freeze ATA security settings until reset.
de_CH: ATA-Sicherheitseinstellungen bis zum Zurücksetzen einfrieren.

en: Display SMART health status.
de_CH: Laufwerksstatus mit SMART anzeigen.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
de_CH: Automatische Klangverwaltung festlegen
    (0=aus, 128=leise, ..., 254=schnell).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
de_CH: Wartezeit bis Standby festlegen
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set drive to standby mode.
de_CH: Laufwerk in den Standby-Modus versetzen.

en: Set drive to sleep mode.
de_CH: Laufwerk in den Schlafmodus versetzen.

en: Print drive identity and settings.
de_CH: Identität und Einstellungen des Laufwerks ausgeben.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
de_CH: Roh-Inhalt des  ATA IDENTIFY-Sektors anzeigen.

en: Disable/enable SMART (0/1).
de_CH: SMART aktivieren/deaktivieren (0/1).

en: Do not print messages.
de_CH: Keine Meldungen ausgeben.

en: one argument expected
de_CH: Ein Argument wurde erwartet

en: [OPTIONS] DISK
de_CH: [OPTIONEN] DATENTRÄGER

en: Get/set ATA disk parameters.
de_CH: ATA-Datenträgerparameter ermitteln/festlegen.

en: Usage:
de_CH: Aufruf:

en: [PATTERN ...]
de_CH: [MUSTER ...]

en: Show a help message.
de_CH: Eine Hilfemeldung anzeigen.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
de_CH: Offset-Bytes am Beginn der Datei überspringen.

en: Read only LENGTH bytes.
de_CH: Nur Bytes der Länge LENGTH lesen.

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
de_CH: [OPTIONEN] DATEI_ODER_GERÄT

en: Show raw contents of a file or memory.
de_CH: Roh-Inhalt einer Datei oder des Speichers anzeigen.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
de_CH: Roh-Inhalt des CMOS anzeigen.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS testen.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS leeren.

note: TRANSLATORS: A bit may be either set (1) or clear (0).
en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS setzen.

en: Show coreboot boot time statistics.
de_CH: Bootzeit-Statistiken für Coreboot anzeigen.

en: List coreboot tables.
de_CH: Coreboot-Tabellen auflisten.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
de_CH: Überprüfen, ob der Prozessor den 64-Bit-(Lang-)Modus unterstützt (Vorgabe).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
de_CH: Überprüfen, ob der Prozessor die physikalische Adresserweiterung unterstützt.

en: Check for CPU features.
de_CH: Fähigkeiten der CPU überprüfen.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
de_CH: Alle aktuellen Zuordnungen anzeigen.

en: Reset all mappings to the default values.
de_CH: Alle Zuordnungen auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Perform both direct and reverse mappings.
de_CH: Sowohl direkte als auch umgekehrte Zuordnungen ausführen.

en: No drives have been remapped
de_CH: Es wurden keine Laufwerke neu zugeordnet

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
de_CH: OS Laufwerk #Num ------> GRUB/BIOS-Gerät

en: Manage the BIOS drive mappings.
de_CH: BIOS-Laufwerkszuordnungen verwalten.

en: Do not use APM to halt the computer.
de_CH: Zum Abschalten des Rechners kein APM verwenden.

en: Halt the system, if possible using APM.
de_CH: Das System anhalten, wenn möglich, mit APM.

en: no APM found
de_CH: Kein APM gefunden

en: 16-bit protected interface supported
de_CH: Geschütze 16-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 16-bit protected interface unsupported
de_CH: Geschütze 16-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: 32-bit protected interface supported
de_CH: Geschütze 32-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 32-bit protected interface unsupported
de_CH: Geschütze 32-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: CPU Idle slows down processor
de_CH: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor

en: CPU Idle doesn't slow down processor
de_CH: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor nicht

en: APM disabled
de_CH: APM deaktiviert

en: APM enabled
de_CH: APM aktiviert

en: APM disengaged
de_CH: APM deaktiviert

en: APM engaged
de_CH: APM aktiviert

en: Show APM information.
de_CH: APM-Informationen anzeigen.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
de_CH: Dateiname oder Tempo und Noten erwartet

en: Invalid tempo in %s
de_CH: Ungültiges Tempo in %s

en: file `%s' not found
de_CH: Datei «%s» nicht gefunden

en: unrecognized number
de_CH: Zahl nicht erkannt

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
de_CH: DATEI | TEMPO [TONHÖHE1 DAUER1] [TONHÖHE2 DAUER2] ...

en: Play a tune.
de_CH: Einen Klang abspielen.

en: set numlock mode
de_CH: Numlock-Modus festlegen

en: set capslock mode
de_CH: Feststelltasten-Modus festlegen

en: set scrolllock mode
de_CH: Scrolllock-Modus festlegen

en: set insert mode
de_CH: Einfügen-Modus festlegen

en: set pause mode
de_CH: Pause-Modus festlegen

en: press left shift
de_CH: Linke Umschalttaste drücken

en: press right shift
de_CH: Rechte Umschalttaste drücken

en: press SysRq
de_CH: SysRq-Taste drücken

en: press NumLock key
de_CH: NumLock-Taste drücken

en: press CapsLock key
de_CH: CapsLock-Taste drücken

en: press ScrollLock key
de_CH: ScrollLock-Taste drücken

en: press Insert key
de_CH: Insert-Taste drücken

en: press left alt
de_CH: Linke Alt-Taste drücken

en: press right alt
de_CH: Rechte Alt-Taste drücken

en: press left ctrl
de_CH: Linke Ctrl-Taste drücken

en: press right ctrl
de_CH: Rechte Ctrl-Taste drücken

en: don't update LED state
de_CH: LED-Status nicht aktualisieren

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
de_CH: [KÜRZEL1] [KÜRZEL2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
de_CH: Eine Tastatursequenz emulieren

en: Save read value into variable VARNAME.
de_CH: Gelesenen Wert in Variable VARNAME speichern.

en: unsupported instruction
de_CH: Nicht unterstützte Anweisung

en: invalid argument
de_CH: Ungültiger Parameter

en: Read a CPU model specific register.
de_CH: Ein für das CPU-Modell spezifisches Register lesen.

en: ADDR VALUE
de_CH: ADR WERT

en: Write a value to a CPU model specific register.
de_CH: Einen Wert in das für das CPU-Modell spezifische Register schreiben.

en: Run `go' to resume GRUB.
de_CH: Geben Sie «go» ein, um GRUB fortzusetzen.

en: Return to IEEE1275 prompt.
de_CH: Zum IEEE1275-Prompt zurückkehren.

en: Read 8-bit value from PORT.
de_CH: 8-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 16-bit value from PORT.
de_CH: 16-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 32-bit value from PORT.
de_CH: 32-bit-Wert von PORT lesen.

en: PORT VALUE [MASK]
de_CH: PORT WERT [MASKE]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
de_CH: 8-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
de_CH: 16-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: ADDR VALUE [MASK]
de_CH: ADR WERT [MASKE]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
de_CH: 32-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: variable `%s' isn't set
de_CH: Variable «%s» ist nicht gesetzt

en: Load a keyboard layout.
de_CH: Eine Tastaturbelegung laden.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
de_CH: Umschalttaste überprüfen.

en: Check Control key.
de_CH: Ctrl-Taste überprüfen.

en: Check Alt key.
de_CH: Alt-Taste überprüfen.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
de_CH: Status der Umschalttasten überprüfen.

en: can't find command `%s'
de_CH: Befehl «%s» konnte nicht gefunden werden

en: Enter password:
de_CH: Passwort eingeben:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
de_CH: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden

en: Parse legacy config in new context
de_CH: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
de_CH: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
de_CH: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
de_CH: [--no-mem-option] [--type=TYP] DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
de_CH: «kernel»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: FILE [ARG ...]
de_CH: DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
de_CH: «initrd»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
de_CH: «modulenounzip»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: [--md5] PASSWD [FILE]
de_CH: [--md5] PASSWORT [DATEI]

en: Simulate grub-legacy `password' command
de_CH: «password»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
de_CH: «password»-Befehl von grub-legacy im Menüeintragsmodus simulieren

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
de_CH: Dateiname angeben.

en: Skip signature-checking of the environment file.
de_CH: Die Signaturüberprüfung der Umgebungsdatei überspringen.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
de_CH: [-f DATEI] [-s|--skip-sig] [Zu_überspringender_Variablenname] [...]

en: Load variables from environment block file.
de_CH: Variablen aus Blockdatei der Umgebung laden.

en: [-f FILE]
de_CH: [-f DATEI]

en: List variables from environment block file.
de_CH: Variablen aus Blockdatei der Umgebung auflisten.

en: [-f FILE] variable_name [...]
de_CH: [-f DATEI] Variablenname [...]

en: Save variables to environment block file.
de_CH: Variablen in die Blockdatei speichern.

en: Show a long list with more detailed information.
de_CH: Lange Liste mit ausführlicheren Informationen anzeigen.

en: Print sizes in a human readable format.
de_CH: Grössenwerte in menschenlesbarem Format ausgeben.

en: List all files.
de_CH: Alle Dateien auflisten.

en: Network protocols:
de_CH: Netzwerkprotokolle:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
de_CH: [-l|-h|-a] [DATEI …]

en: List devices and files.
de_CH: Geräte und Dateien auflisten.

en: Show version 1 tables only.
de_CH: Nur Version-1-Tabellen darstellen.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
de_CH: Nur Version-2- und Version-3-Tabellen anzeigen.

en: Show ACPI information.
de_CH: ACPI-Informationen anzeigen.

en: available RAM
de_CH: verfügbarer RAM

en: reserved RAM
de_CH: reservierter RAM

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
de_CH: Durch ACPI wiederverwendbarer Speicher

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
de_CH: Durch ACPI beanspruchter Speicherbereich (für Energiesparmodi)

en: faulty RAM (BadRAM)
de_CH: Fehlerhafter RAM (BadRAM)

en: persistent RAM
de_CH: Persistenter RAM

en: persistent RAM (legacy)
de_CH: Persistenter RAM (veraltet)

en: RAM holding coreboot tables
de_CH: RAM enthält Coreboot-Tabellen

en: RAM holding firmware code
de_CH: RAM enthält Firmware-Code

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
de_CH: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
de_CH: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, Typ = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
de_CH: Von Firmware bereitgestellte Speicherzuordnung auflisten.

en: List PCI devices.
de_CH: PCI-Geräte auflisten.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
de_CH: DATEI bootfähig markieren im Mac-Stil auf HFS oder HFS+ für Intel-Macs.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
de_CH: VERZEICHNIS bootfähig markieren auf HFS oder HFS+ für PPC-Macs.

en: Read 8-bit value from ADDR.
de_CH: 8-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 16-bit value from ADDR.
de_CH: 16-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 32-bit value from ADDR.
de_CH: 32-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 8-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 16-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 32-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: List free and allocated memory blocks.
de_CH: Freie und belegte Speicherblöcke auflisten.

en: List free memory blocks.
de_CH: Freie Speicherblöcke auflisten.

en: Stress test large allocations.
de_CH: Lasttest für grosse Speicherreservierungen durchführen.

en: Menu entry type.
de_CH: Typ des Menüeintrags.

en: List of users allowed to boot this entry.
de_CH: Liste der Benutzer, die diesen Eintrag booten dürfen.

en: USERNAME[,USERNAME]
de_CH: BENUTZERNAME[,BENUTZERNAME]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
de_CH: Tastenzuordnung für den Schnellstart dieses Eintrags.

en: KEYBOARD_KEY
de_CH: TASTE

en: Use STRING as menu entry body.
de_CH: ZEICHENKETTE als Inhalt des Menüeintrags verwenden.

en: Menu entry identifier.
de_CH: Bezeichner des Menüeintrags.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
de_CH: Dieser Eintrag kann von jedem Benutzer gebootet werden.

en: Define a menu entry.
de_CH: Einen Menüeintrag definieren.

en: Define a submenu.
de_CH: Ein Untermenü definieren.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
de_CH: Name	Referenzzähler	Abhängigkeiten

en: Show this message.
de_CH: Diese Meldung anzeigen.

en: ADDR [SIZE]
de_CH: ADRESSE [GRÖssE]

en: Show memory contents.
de_CH: Inhalt des Speichers anzeigen.

en: MODULE
de_CH: MODUL

en: Remove a module.
de_CH: Ein Modul entfernen.

en: Show loaded modules.
de_CH: Geladene Module anzeigen.

en: Exit from GRUB.
de_CH: GRUB beenden.

en: No CS5536 found
de_CH: Kein CS5536 gefunden

en: CS5536 at %d:%d.%d
de_CH: CS5536 in %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: System management bus is often used to access components like RAM (info only, not data) or batteries. I/O space is where in memory its ports are.
en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
de_CH: Ein-/Ausgabebereich des Systemverwaltungsbus-Controllers ist bei 0x%x

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
de_CH: RAM-Slotnummer %d

en: Written SPD bytes: %d B.
de_CH: Geschriebene SPD-Bytes: %d B.

en: Total flash size: %d B.
de_CH: Flash-Gesamtgrösse: %d B.

en: Memory type: DDR2.
de_CH: Speichertyp: DDR2.

en: Part no: %s.
de_CH: Teil-Nummer: %s.

en: Memory type: Unknown.
de_CH: Speichertyp: Unbekannt.

en: Print Memory information.
de_CH: Speicher-Informationen anzeigen.

en: %s does not support UUIDs
de_CH: %s unterstützt keine UUIDs

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
de_CH: [MODUL1 MODUL2 …]

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
de_CH: Zu nativen Festplattentreibern wechseln. Falls keine Module angegeben werden, wird die Vorgabe verwendet (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci)

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
de_CH: BEFEHLE auf Partition ausführen.
    Rufen Sie «parttool PARTITION help» auf, um eine
    Liste der verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: =VAL
de_CH: =WERT

en: Sorry, no parttool is available for %s
de_CH: Für %s ist leider kein Partitionierungswerkzeug verfügbar

en: unknown argument `%s'
de_CH: Unbekanntes Argument «%s»

en: PARTITION COMMANDS
de_CH: PARTITION BEFEHLE

en: USER PASSWORD
de_CH: BENUTZERPASSWORT

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
de_CH: Benutzerpasswort (Klartext) festlegen. Nicht empfohlen, da unsicher.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
de_CH: Ungültiges PBKDF2-Passwort

en: USER PBKDF2_PASSWORD
de_CH: BENUTZER PBKDF2_PASSWORT

en: Set user password (PBKDF2).
de_CH: Benutzerpasswort festlegen (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
de_CH: Gerät nach Anbieter und Gerätekennungen auswählen.

en: [vendor]:[device]
de_CH: [Anbieter]:[Gerät]

en: Select device by its position on the bus.
de_CH: Gerät nach dessen Position auf dem Bus auswählen.

en: missing `%c' symbol
de_CH: Symbol «%c» fehlt

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
de_CH: [-s POSITION] [-d GERÄT]

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
de_CH: Roh-Ausgabe des PCI-Konfigurationsraums anzeigen.

en: Skip signature-checking of the public key file.
de_CH: Die Signaturüberprüfung der öffentlichen Schlüsseldatei überspringen.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
de_CH: Falsche Signatur

en: public key %08
de_CH: Öffentlicher Schlüssel %08

en: module `%s' isn't loaded
de_CH: Modul «%s» ist nicht geladen

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
de_CH: Öffentlicher Schlüssel %08x wurde nicht gefunden

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
de_CH: [-s|--skip-sig] DATEI SIGNATURDATEI [SCHLÜSSELDATEI]

en: Verify detached signature.
de_CH: Angehängte Signatur überprüfen.

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
de_CH: [-s|--skip-sig] SCHLÜSSEL_DATEI

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
de_CH: SCHLÜSSEL_DATEI zu vertrauenswürdigen Schlüsseln hinzufügen.

en: Show the list of trusted keys.
de_CH: Vertrauenswürdige Schlüssel auflisten.

en: PUBKEY_ID
de_CH: SCHLÜSSEL_ID

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
de_CH: SCHLÜSSEL_ID aus den vertrauenswürdigen Schlüsseln entfernen.

en: Set a variable to return value.
de_CH: Eine Variable auf den Rückgabewert setzen.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
de_CH: Treiber ermitteln.

en: Determine partition map type.
de_CH: Typ der Partitionszuordnung bestimmen.

en: Determine filesystem type.
de_CH: Dateisystemtyp ermitteln.

en: Determine filesystem UUID.
de_CH: Dateisystem-UUID ermitteln.

en: Determine filesystem label.
de_CH: Dateisystembezeichnung ermitteln.

en: Determine partition UUID.
de_CH: UUID der Partition bestimmen.

en: filesystem `%s' does not support labels
de_CH: Dateisystem «%s» unterstützt keine Labels

en: DEVICE
de_CH: GERÄT

en: Retrieve device info.
de_CH: Info zum Gerät holen.

en: Do not echo input
de_CH: Eingabe nicht wieder ausgeben

en: [-s] [ENVVAR]
de_CH: [-s] [UMGEBVAR]

en: Set variable with user input.
de_CH: Variable durch Benutzereingabe setzen.

en: Reboot the computer.
de_CH: Den Computer neu starten.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components are often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching componen
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
de_CH: Entsprechende Komponenten-NUMMER in VARNAME speichern.

en: [NUMBER:]VARNAME
de_CH: [ZAHL:]VARNAME

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
de_CH: REGEXP ZEICHENKETTE

en: Test if REGEXP matches STRING.
de_CH: Prüfen, ob REGEXP auf ZEICHENKETTE passt.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
de_CH: NAME [VARIABLE] [HINTWEISE]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von Dateien nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von Bezeichnungen nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von UUIDs nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by a file.
de_CH: Geräte nach Datei durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem label.
de_CH: Geräte nach Dateisystembezeichnung durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem UUID.
de_CH: Geräte nach Dateisystem-UUID durchsuchen.

en: Set a variable to the first device found.
de_CH: Eine Variable auf das erste gefundene Gerät setzen.

en: Do not probe any floppy drive.
de_CH: Kein Diskettenlaufwerk überprüfen.

en: Only probe EFI disks.
de_CH: Nur EFI-Disks erkennen.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: HINT
de_CH: HINWEIS

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (bei IEEE1275). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes BIOS). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls direkter Hardwarezugriff unterstützt wird. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes EFI). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls aktuell laufende ARC. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
de_CH: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINWEIS [--hint HINT] ...] NAME

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
de_CH: Anhand von Datei, Dateisystembezeichnung oder Dateisystem-UUID nach Geräten suchen. Falls --set angegeben wird, wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet. Falls keine Variable angegeben wird, wird «root» verwendet.

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
de_CH: Register %x von %x:%02x.%x ist %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
de_CH: [-s POSITION] [-d GERÄT] [-v VAR] REGISTER[=WERT[:MASKE]]

en: Manipulate PCI devices.
de_CH: PCI-Geräte bearbeiten.

en: Verbose countdown.
de_CH: Ausführlicher Countdown.

en: Allow to interrupt with ESC.
de_CH: Unterbrechung mit ESC erlauben.

en: NUMBER_OF_SECONDS
de_CH: ANZAHL_DER_SEKUNDEN

en: Wait for a specified number of seconds.
de_CH: Die angegebene Anzahl an Sekunden warten.

en: Match structures with the given type.
de_CH: Übereinstimmende Strukturen des angegebenen Typs suchen.

en: Match structures with the given handle.
de_CH: Strukturen mit der gegebenen Verarbeitung aufeinander abstimmen.

en: handle
de_CH: Verarbeitung

en: Select a structure when several match.
de_CH: Eine Struktur auswählen, wenn mehrere passen.

en: match
de_CH: Übereinstimmung

en: Get the byte's value at the given offset.
de_CH: Den Wert des Byte an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: offset
de_CH: Versatz

en: Get two bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der zwei Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get four bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der vier Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get eight bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der acht Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the string specified at the given offset.
de_CH: Die Zeichenkette an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the UUID's value at the given offset.
de_CH: Den Wert der UUID an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Store the value in the given variable name.
de_CH: Wert in der angegebenen Variable speichern.

en: variable
de_CH: Variable

en: Filter the result like linux does.
de_CH: Das Ergebnis filtern, wie Linux es tut.

en: the SMBIOS entry point structure was not found
de_CH: Die Einstiegspunktstruktur des SMBIOS wurde nicht gefunden

en: the type must be between 0 and 255
de_CH: der Typ muss zwischen 0 und 255 liegen

en: the handle must be between 0 and 65535
de_CH: Die Verarbeitung muss zwischen 0 und 65535 sein

en: the match must be a positive integer
de_CH: die Übereinstimmung muss eine positive Ganzzahl sein

en: only one --get option is usable at a time
de_CH: die Option --get kann nicht mehrfach verwendet werden

en: one of the --get options is required
de_CH: eine der --get-Optionen wird benötigt

en: no structure matched the given options
de_CH: keine Struktur entspricht den angegebenen Optionen

en: the given offset is outside the structure
de_CH: der angegebene Versatz ist ausserhalb der Struktur

en: the field ends outside the structure
de_CH: das Feld endet ausserhalb der Struktur

en: failed to retrieve the structure field
de_CH: Struktur-Feld konnte nicht geholt werden

en: [-t type] [-h handle] [-m match] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) offset [--set variable]
de_CH: [-t Typ] [-h Verarbeitung] [-m Übereinstimmung] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) Versatz [--set Variable]

en: Retrieve SMBIOS information.
de_CH: SMBIOS-Informationen holen.

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
de_CH: Wurzelverzeichnis der Syslinux-Disk [Vorgabe=/].

en: current directory of syslinux [default is parent directory of input file].
de_CH: Aktuelles Verzeichnis für Syslinux [Vorgabe ist das übergeordnete Verzeichnis der Eingabedatei].

en: assume input is an isolinux configuration file.
de_CH: Eingabe als Isolinux-Konfigurationsdatei auffassen.

en: assume input is a pxelinux configuration file.
de_CH: Eingabe als Pxelinux-Konfigurationsdatei auffassen.

en: assume input is a syslinux configuration file.
de_CH: Eingabe als Syslinux-Konfigurationsdatei auffassen.

note: TRANSLATORS: "syslinux config" means "config as used by syslinux".
en: Execute syslinux config in same context
de_CH: Syslinux-Konfiguration im gleichen Kontext laden

en: Execute syslinux config in new context
de_CH: Syslinux-Konfiguration im neuen Kontext laden

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
de_CH: Syslinux-Konfiguration im gleichen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
de_CH: Syslinux-Konfiguration im neuen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: no terminal specified
de_CH: Kein Terminal angegeben

en: terminal `%s' isn't found
de_CH: Terminal «%s» wurde nicht gefunden

en: Active input terminals:
de_CH: Aktive Eingabeterminals:

en: Available input terminals:
de_CH: Verfügbare Eingabeterminals:

en: Active output terminals:
de_CH: Aktive Ausgabeterminals:

en: Available output terminals:
de_CH: Verfügbare Ausgabeterminals:

en: List or select an input terminal.
de_CH: Eingabeterminal listen oder wählen.

en: List or select an output terminal.
de_CH: Ausgabeterminal listen oder wählen.

en: EXPRESSION ]
de_CH: AUSDRUCK ]

en: Evaluate an expression.
de_CH: Einen Ausdruck auswerten.

en: EXPRESSION
de_CH: AUSDRUCK

en: Load the same file in multiple ways.
de_CH: Gleiche Datei mehrfach laden.

en: Specify size for each read operation
de_CH: Grösse für jeden Lesevorgang angeben

en: invalid block size
de_CH: Ungültige Blockgrösse

en: File size: %s
de_CH: Dateigrösse: %s

en: Elapsed time: %d.%03d s
de_CH: Verstrichene Zeit: %d.%03d s

en: Speed: %s
de_CH: Geschwindigkeit: %s

en: [-s SIZE] FILENAME
de_CH: [-s GRÖssE] DATEINAME

en: Test file read speed.
de_CH: Dateilesegeschwindigkeit testen.

en: no command is specified
de_CH: Kein Befehl angegeben

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
de_CH: Verstrichene Zeit: %d.%03d Sekunden

en: COMMAND [ARGS]
de_CH: BEFEHL [ARGUMENTE]

en: Measure time used by COMMAND
de_CH: Von BEFEHL benötigte Zeit messen

en: Translate to upper case.
de_CH: In Grossschreibung umwandeln.

en: Translate to lower case.
de_CH: In Kleinschreibung umwandeln.

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
de_CH: [OPTIONEN] [MENGE1] [MENGE2] [ZEICHENKETTE]

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
de_CH: Zeichen der MENGE1 in Zeichen der MENGE2 in ZEICHENKETTE übersetzen.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, successfully.
de_CH: Nichts tun, erfolgreich.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, unsuccessfully.
de_CH: Nichts tun, nicht erfolgreich.

en: Test USB support.
de_CH: USB-Unterstützung überprüfen.

en: Text-only
de_CH: Nur Text

note: TRANSLATORS: "Direct color" is a mode when the color components are written dirrectly into memory.
en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
de_CH: Direkte Farbe, Maske: %d/%d/%d/%d  Pos.: %d/%d/%d/%d

note: TRANSLATORS: In "paletted color" mode you write the index of the color in the palette. Synonyms include "packed pixel".
en: Paletted
de_CH: Palettiert

en: Monochrome
de_CH: Schwarzweiss

en: Unknown video mode
de_CH: Unbekannter Videomodus

en:   EDID checksum invalid
de_CH:   EDID-Prüfsumme ist ungültig

en:   EDID version: %u.%u
de_CH:   EDID-Version: %u.%u

en:     Preferred mode: %ux%u
de_CH:     Bevorzugter Modus: %ux%u

en:     No preferred mode available
de_CH:     Kein bevorzugter Modus verfügbar

en: invalid video mode specification `%s'
de_CH: Ungültige Angabe «%s» des Grafikmodus

en: List of supported video modes:
de_CH: Liste der unterstützten Videomodi:

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
de_CH: Legende: Maske/Position=Rot/Grün/Blau/Reserviert

en: Adapter `%s':
de_CH: Adapter «%s»:

en:   No info available
de_CH:   Keine Informationen verfügbar

en:   Failed to initialize video adapter
de_CH:   Grafikadapter konnte nicht initialisiert werden

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH[xD]]
de_CH: [BxH[xT]]

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
de_CH: Verfügbare Grafikmodi auflisten. Falls Auflösung angegeben ist, nur Modi dieser Auflösung anzeigen.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH]
de_CH: [BxH]

note: TRANSLATORS: Here, on the other hand, it's nicer to use unicode cross instead of x.
en: Test video subsystem in mode WxH.
de_CH: Das Video-Subsystem im Modus BxH überprüfen.

en: Test video subsystem.
de_CH: Das Video-Subsystem überprüfen.

en: [DIR]
de_CH: [VERZ]

en: List Xen storage.
de_CH: Xen-Speicherung auflisten.

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
de_CH: 64-bit-UUID in ein von XNU verarbeitbares Format umwandeln. Falls -l angegeben ist, bitte Kleinschreibung beibehalten (wie von blkid)

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
de_CH: Lesen des Sektors 0x%llx von «%s» ist fehlgeschlagen

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
de_CH: Schreiben des Sektors 0x%llx nach «%s» ist fehlgeschlagen

en: Mount by UUID.
de_CH: Nach UUID einhängen.

note: TRANSLATORS: It's still restricted to cryptodisks only.
en: Mount all.
de_CH: Alles einhängen.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
de_CH: Alle Datenträger einhängen, für die das «boot»-Flag gesetzt ist.

en: Password to open volumes.
de_CH: Passwort, um Laufwerke zu öffnen.

en: Key file
de_CH: Schlüsseldatei

en: Key file offset (bytes)
de_CH: Schlüsseldateioffset (in Bytes)

en: Key file data size (bytes)
de_CH: Datengrösse in Schlüsseldatei (in Bytes)

en: Read header from file
de_CH: Kopfbereich aus Datei lesen

note: TRANSLATORS: The first %s is the file being looked at, the second %s is the error message.
en: cannot open `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht geöffnet werden: %s

en: failed to query size of device `%s': %s
de_CH: Grösse des Geräts «%s» kann nicht ermittelt werden: %s

en: cannot seek `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht durchsucht werden: %s

en: header file not found
de_CH: Kopfdatei nicht gefunden

en: header file too small
de_CH: Kopfdatei ist zu klein

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
de_CH: Kennwort für %s%s%s angeben (%s):

en: UNKNOWN
de_CH: UNBEKANNT

en: non-numeric or invalid keyfile offset `%s'
de_CH: nichtnumerischer oder ungültiger Offset «%s» für Schlüsseldatei

en: non-numeric or invalid keyfile size `%s'
de_CH: nichtnumerische oder ungültige Schlüsseldateigrösse «%s»

en: key file size is 0
de_CH: Schlüsseldatei hat die Grösse 0

en: key file size exceeds maximum (%d)
de_CH: Grösse der Schlüsseldatei übersteigt das Maximum (%d)

en: Keyfile offset, %llu, is greater thankeyfile size, %
de_CH: Offset %llu der Schlüsseldatei ist grösser als die Schlüsseldatei

en: keyfile is too small: requested %llu bytes, but the file only has %
de_CH: TODO

en: failed to read key file
de_CH: Schlüsseldatei kann nicht gelesen werden

en: cannot use UUID lookup with detached header
de_CH: Suche per UUID ist bei losgelöstem Kopfbereich nicht möglich

en: [ [-p password] | [-k keyfile [-O keyoffset] [-S keysize] ] ] [-H file] <SOURCE|-u UUID|-a|-b>
de_CH: [ [-p Passwort] | [-k Schlüsseldatei [-O Schlüsseloffset] [-S Schlüsselgrösse] ] ] [-H Datei] <QUELLE|-u UUID|-a|-b>

en: Mount a crypto device.
de_CH: Ein verschlüsseltes Gerät einhängen.

note: TRANSLATORS: This message kicks in during the detection of which modules needs to be included in core image. This happens in the case of degraded RAID and means that autodetection may fail to include some of modules. It's an installation time message, not runtime message.
en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
de_CH: Physischer Datenträger «%s» konnte nicht gefunden werden. Einige Module könnten im Core-Abbild fehlen.

en: physical volume %s not found
de_CH: Physischer Datenträger %s wurde nicht gefunden

en: no media in `%s'
de_CH: Kein Medium in «%s»

en: Couldn't load sha256
de_CH: SHA256 konnte nicht geladen werden

en: Couldn't load sha512
de_CH: SHA512 konnte nicht geladen werden

en: couldn't read ELI metadata
de_CH: ELI-Metadaten konnten nicht gelesen werden

en: wrong ELI magic or version
de_CH: Falsches ELI-Magic oder -Version

en: Attempting to decrypt master key...
de_CH: Es wird versucht, den Master-Schlüssel zu entschlüsseln …

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot %d opened
de_CH: Slot %d geöffnet

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
de_CH: Versuch, ausserhalb der Platte «%s» zu lesen und zu schreiben

en: cannot write to CD-ROM
de_CH: Auf CD-ROM kann nicht geschrieben werden

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
de_CH: Native Festplattentreiber werden verwendet. Nutzung der Firmware-Schnittstelle wird verweigert.

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something. GRUB install tools put core.img into a place usable for bootloaders (called generically "embedding zone") and this operation is called "embedding".
en: your LDM Embedding Partition is too small; embedding won't be possible
de_CH: Die LDM-Einbettungspartition ist zu klein, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something.
en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
de_CH: Dieses LDM hat keine Einbettungspartition, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: The disk is simply removed from the list of available ones, not wiped, avoid to scare user.
en: Delete the specified loopback drive.
de_CH: Das angegebene Loopback-Gerät löschen.

en: Transparently decompress backing file.
de_CH: Unterstützende Datei transparent dekomprimieren.

en: [-d] [-D] DEVICENAME FILE.
de_CH: [-d] [-D] GERÄTENAME DATEI.

note: TRANSLATORS: The file itself is not destroyed or transformed into drive.
en: Make a virtual drive from a file.
de_CH: Ein virtuelles Gerät aus einer Datei erstellen.

en: could not unescape Base64 string
de_CH: Fehler in Base64-Zeichenkette

en: could not decode Base64 string
de_CH: Fehler in Base64-Zeichenkette

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot "%s" opened
de_CH: Slot «%s» geöffnet

note: TRANSLATORS: It's still restricted to this module only.
en: Password hash
de_CH: Passwort-Hash

en: Password cipher
de_CH: Passwort-Algorithmus

en: Key size (in bits)
de_CH: Schlüsselgrösse (in Bits)

en: Device sector size
de_CH: Gerätesektorgrösse

en: Password (key)
de_CH: Passwort (Schlüssel)

en: Keyfile path
de_CH: Pfad zur Schlüsseldatei

en: Keyfile offset
de_CH: Offset in Schlüsseldatei

en: Set device UUID
de_CH: UUID des Geräts festlegen

en: cannot set specified key
de_CH: Angegebener Schlüssel kann nicht festgelegt werden

en: cannot determine disk %s size
de_CH: Grösse der Festplatte %s kann nicht ermittelt werden

en: cannot set specified sector size on disk %s
de_CH: Angegebene Sektorgrösse auf Festplatte %s kann nicht festgelegt werden

en: cannot open keyfile %s
de_CH: Schlüsseldatei «%s» kann nicht geöffnet werden

en: cannot seek keyfile at offset %
de_CH: TODO

en: Specified key size (%
de_CH: TODO

en: error reading key file
de_CH: Fehler beim Lesen der Schlüsseldatei

en: device name required
de_CH: Gerätename muss angegeben werden

en: couldn't load hash %s
de_CH: Hash «%s» konnte nicht geladen werden

en: hash length %
de_CH: TODO

en: invalid cipher mode, must be of format cipher-mode
de_CH: Ungültiger Verschlüsselungsmodus, muss im Format cipher-mode sein

en: password exceeds maximium size
de_CH: Passwort ist länger als erlaubt

en: specified UUID exceeds maximum size
de_CH: Angegebene UUID ist grösser als erlaubt

en: specified UUID too short
de_CH: Angegebene UUID ist zu kurz

en: unrecognized keyfile offset
de_CH: Unerkannter Offset in Schlüsseldatei

en: unrecognized sector size
de_CH: Unerkannte Sektorgrösse

en: unrecognized key size
de_CH: Unerkannte Schlüsselgrösse

en: key size is not multiple of %d bits
de_CH: Schlüsselgrösse muss ein Vielfaches von %d Bits sein

en: key size %
de_CH: TODO

en: sector size -S must be at least %d
de_CH: Sektorgrösse -S muss mindestens %d sein

en: sector size -S %
de_CH: TODO

en: invalid cipher %s
de_CH: Ungültiger Verschlüsselungsalgorithmus «%s»

en: invalid mode %s
de_CH: Ungültiger Modus «%s»

en: invalid cipher %s or mode %s
de_CH: Ungültiger Verschlüsselungsalgorithmus «%s» oder Modus «%s»

en: cannot open disk %s
de_CH: Festplatte «%s» kann nicht geöffnet werden

en: Enter passphrase for %s%s%s:
de_CH: Kennsatz für %s%s%s angeben:

en: error reading password
de_CH: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: warning: hash is ignored if keyfile is specified
de_CH: Warnung: Hash wird ignoriert, wenn eine Schlüsseldatei angegeben ist

en: warning: password specified with -p option is ignored if keyfile is provided
de_CH: Warning: Das mit -p angegebene Passwort wird ignoriert, wenn eine Schlüsseldatei verfügbar ist

en: warning: keyfile offset option -O specified without keyfile option -d
de_CH: Warnung: Schlüsseldateioffset mit -O angegeben, aber keine Schlüsseldatei mit -d

en: -c cipher -s key-size [-h hash] [-S sector-size] [-o offset] [-p password] [-u uuid]  [[-d keyfile] [-O keyfile offset]] <SOURCE>
de_CH: -c Algorithmus -s Schlüsselgrösse [-h Hash] [-S Sektorgrösse] [-o Offset] [-p Passwort] [-u UUID] [[-d Schlüsseldatei] [-O Schlüsseldatei Offset]] <Quelle>

en: Open partition encrypted in plain mode.
de_CH: Offene Partition ist im Klartextmodus verschlüsselt.

en: relocation 0x%x is not implemented yet
de_CH: Neuzuweisung 0x%x ist noch nicht implementiert

en: relocation 0x%s is not implemented yet
de_CH: Neuzuweisung 0x%s ist noch nicht implementiert

en: no symbol table
de_CH: Keine Symboltabelle

en: this ELF file is not of the right type
de_CH: Diese ELF-Datei ist vom falschen Typ

en: Load and initialize EFI emulator.
de_CH: EFI-Emulator laden und initialisieren.

en: Finalize loading of EFI emulator.
de_CH: Laden des EFI-Emulators finalisieren.

en: Unload EFI emulator.
de_CH: EFI-Umgebung entladen.

en: symbol `%s' not found
de_CH: Symbol «%s» nicht gefunden

en: Loaded fonts:
de_CH: Geladene Schriften:

en: FILE...
de_CH: DATEI…

en: Specify one or more font files to load.
de_CH: Eine oder mehrere zu ladende Schriftdateien angeben.

en: List the loaded fonts.
de_CH: Die geladenen Schriften auflisten.

en: not a directory
de_CH: Ist kein Verzeichnis

en: too deep nesting of symlinks
de_CH: Zu tief verschachtelte symbolische Verknüpfungen

en: attempt to read past the end of file
de_CH: Versuch, hinter dem Ende der Datei zu lesen

en: not a regular file
de_CH: Keine reguläre Datei

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
de_CH: Ihre Datei core.img ist ungewöhnlich gross. Sie passt nicht in den Einbettungsbereich

en: overflow is detected
de_CH: Überlauf wurde erkannt

en: invalid file name `%s'
de_CH: Ungültiger Dateiname «%s»

en: blocksize too large
de_CH: Blockgrösse ist zu hoch

en: checksum verification failed
de_CH: Prüfsummenvergleich ist gescheitert

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
de_CH: Teilgerät eines über mehrere Geräte verteilten Dateisystems konnte nicht gefunden werden

en: no decryption key available
de_CH: Kein Schlüssel verfügbar

en: MAC verification failed
de_CH: MAC-Überprüfung ist gescheitert

en: Assume input is raw.
de_CH: Eingabe wird als Raw angenommen.

en: Assume input is hex.
de_CH: Eingabe wird als hexadezimal angenommen.

en: Assume input is passphrase.
de_CH: Eingabe wird als Kennwort angenommen.

en: Enter ZFS password:
de_CH: ZFS-Passwort eingeben:

en: [-h|-p|-r] [FILE]
de_CH: [-h|-p|-r] [DATEI]

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
de_CH: In DATEI gespeicherten ZFS-Wrapping-Schlüssel importieren.

en: Virtual device is removed
de_CH: Virtuelles Gerät wurde entfernt

en: Virtual device is faulted
de_CH: Virtuelles Gerät ist gescheitert

en: Virtual device is offline
de_CH: Virtuelles Gerät ist offline

note: TRANSLATORS: degraded doesn't mean broken but that some of component are missing but virtual device as whole is still usable.
en: Virtual device is degraded
de_CH: Virtuelles Gerät ist nicht verfügbar

en: Virtual device is online
de_CH: Virtuelles Gerät ist online

en: Incorrect virtual device: no type available
de_CH: Inkorrektes virtuelles Gerät: kein Typ verfügbar

note: TRANSLATORS: The virtual devices form a tree (in graph-theoretical sense). The nodes like mirror or raidz have children: member devices. The "real" devices which actually store data are called "leafs" (again borrowed from graph theory) and can be either disks (or partitions) or files.
en: Leaf virtual device (file or disk)
de_CH: Virtuelles Gerät durchsuchen (Datei oder Laufwerk)

en: Bootpath: unavailable
de_CH: Boot-Pfad: nicht verfügbar

en: Bootpath: %s
de_CH: Boot-Pfad: %s

en: Path: unavailable
de_CH: Pfad: nicht verfügbar

en: Path: %s
de_CH: Pfad: %s

en: Devid: unavailable
de_CH: Gerätekennung: nicht verfügbar

en: Devid: %s
de_CH: Gerätekennung: %s

en: This VDEV is a mirror
de_CH: Dieses VDEV ist ein Spiegel

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
de_CH: Dieses VDEV ist ein RAIDZ%llu

en: Incorrect VDEV
de_CH: Ungültiges VDEV

en: VDEV with %d children
de_CH: VDEV mit %d Kindelementen

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. And the number itself is fine, only the element isn't.
en: VDEV element number %d isn't correct
de_CH: VDEV-Elementnummer %d ist nicht korrekt

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. This is used in enumeration "Element number 1", "Element number 2", ...
en: VDEV element number %d:
de_CH: VDEV-Elementnummer %d:

en: Unknown virtual device type: %s
de_CH: Typ des virtuellen Gerätes ist unbekannt: %s

note: TRANSLATORS: Here we speak about ZFS pools it's semi-marketing, semi-technical term by Sun/Oracle and should be translated in sync with other ZFS-related software and documentation.
en: Pool state: active
de_CH: Pool-Status: aktiv

en: Pool state: exported
de_CH: Pool-Status: exportiert

en: Pool state: destroyed
de_CH: Pool-Status: zerstört

en: Pool state: reserved for hot spare
de_CH: Pool-Status: für Hotspare reserviert

en: Pool state: level 2 ARC device
de_CH: Pool-Status: ARC-Gerät, Level 2

en: Pool state: uninitialized
de_CH: Pool-Status: nicht initialisiert

en: Pool state: unavailable
de_CH: Pool-Status: nicht verfügbar

en: Pool state: potentially active
de_CH: Pool-Status: potenziell aktiv

en: Pool name: unavailable
de_CH: Pool-Name: nicht verfügbar

en: Pool name: %s
de_CH: Pool-Name: %s

en: Pool GUID: unavailable
de_CH: Pool-GUID: nicht verfügbar

en: Pool GUID: %016llx
de_CH: Pool-GUID: %016llx

en: Unable to retrieve pool state
de_CH: Pool-Status konnte nicht ermittelt werden

en: Unrecognized pool state
de_CH: Pool-Status nicht erkannt

note: TRANSLATORS: There are undetermined number of virtual devices in a device tree, not just one.
en: No virtual device tree available
de_CH: Kein Baum virtueller Geräte verfügbar

en: Print ZFS info about DEVICE.
de_CH: ZFS-Info zu GERÄT ausgeben.

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
de_CH: DATEISYSTEM [VARIABLE]

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
de_CH: ZFS-BOOTFSOBJ ausgeben oder als VARIABLE setzen

note: TRANSLATORS: at this position GRUB waits for the user to do an action in remote debugger, namely to tell it to establish connection.
en: Now connect the remote debugger, please.
de_CH: Bitte verbinden Sie nun einen entfernten Debugger.

note: TRANSLATORS: GDB stub is a small part of GDB functionality running on local host which allows remote debugger to connect to it.
en: Start GDB stub on given port
de_CH: GDB-Stub auf dem angegebenen Port starten

note: TRANSLATORS: this refers to triggering a breakpoint so that the user will land into GDB.
en: Break into GDB
de_CH: Haltepunkt für GDB auslösen

en: Stop GDB stub
de_CH: GDB-Stub stoppen

en: premature end of file
de_CH: Vorzeitiges Ende der Datei

note: TRANSLATORS: It refers to passing the string through gettext. So it's "translate" in the same meaning as in what you're doing now.
en: Translates the string with the current settings.
de_CH: Übersetzt die Zeichenkette anhand den aktuellen Einstellungen.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
de_CH: «Enter» zum Booten des markierten Betriebssystems, «e» zum Bearbeiten der Befehle vor dem Booten oder «c» für eine Befehlszeile. Mit «ESC» kehren Sie zum vorherigen Menü zurück.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
de_CH: «Enter» zum Booten des markierten Betriebssystems, «e» zum Bearbeiten der Befehle vor dem Booten oder «c» für eine Befehlszeile.

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
de_CH: Enter: Booten, «e»: Optionen, «c»: Befehlszeile

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
de_CH: Der hervorgehobene Eintrag wird automatisch in %ds ausgeführt.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the short form in your language.
en: %ds remaining.
de_CH: %ds verbleibend.

en: GRUB Boot Menu
de_CH: GRUB-Bootmenü

en: Hello World
de_CH: Hallo Welt

en: Say `Hello World'.
de_CH: «Hallo Welt» ausgeben.

en: attempt to seek outside of the file
de_CH: Versuch, ausserhalb der Datei zu suchen

note: TRANSLATORS: It's about given file having some strange format, not complete lack of gzip support.
en: unsupported gzip format
de_CH: Nicht unterstütztes gzip-Format

en: lzop file corrupted
de_CH: lzop-Datei ist beschädigt

en: xz file corrupted or unsupported block options
de_CH: xz-Datei ist beschädigt oder Blockoptionen werden nicht unterstützt

en: invalid arch-dependent ELF magic
de_CH: Ungültiges ELF-Magic (architekturabhängig)

en: requested buffer size is too large
de_CH: angeforderte Puffergrösse ist zu hoch

en: new read is position beyond the end of the written data
de_CH: neue Leseposition ist hinter dem Ende der geschriebenen Daten

en: [ENVVAR=VALUE]
de_CH: [UMGVAR=WERT]

en: Set an environment variable.
de_CH: Eine Umgebungsvariable festlegen.

en: ENVVAR
de_CH: UMGVAR

en: Remove an environment variable.
de_CH: Eine Umgebungsvariable löschen.

en: List devices or files.
de_CH: Geräte oder Dateien auflisten.

en: Insert a module.
de_CH: Ein Modul einfügen.

en: disk `%s' not found
de_CH: Laufwerk «%s» wurde nicht gefunden.

en: attempt to read or write outside of partition
de_CH: Versuch, ausserhalb der Partition zu lesen oder zu schreiben

en: invalid arch-independent ELF magic
de_CH: Ungültiges ELF-Magic (architekturunabhängig)

en: Print infomation useful for GDB debugging
de_CH: Informationen zur GDB-Fehlersuche ausgeben

en: invalid memory address (0x%s > 0x%s)
de_CH: ungültige Speicheradresse (0x%s > 0x%s)

en: prohibited by secure boot policy
de_CH: Verboten durch die sichere Bootrichtlinie

en: shim_lock protocol not found
de_CH: shim_lock-Protokoll nicht gefunden

en: bad shim signature
de_CH: Falsche Shim-Signatur

en: NULL pointer passed for shnum
de_CH: NULL-Zeiger an shnum übergeben

en: NULL pointer passed for elf header
de_CH: NULL-Zeiger für ELF-Kopfbereich übergeben

en: invalid section header table offset in e_shoff
de_CH: Ungültiger Tabellenoffset für Abschnittskopf in e_shoff

en: invalid number of section header table entries in sh_size: %
de_CH: Ungültige Anzahl von Tabelleneinträgen für Abschnittsköpfe in sh_size: TODO

en: invalid number of section header table entries in e_shnum: %
de_CH: TODO

en: NULL pointer passed for shstrndx
de_CH: NULL-Zeiger an shstrndx übergeben

en: invalid section header table index in sh_link: %d
de_CH: Ungültiger Tabellenindex für Abschnittskopf in sh_link: %d

en: invalid section header table index in e_shstrndx: %d
de_CH: Ungültiger Tabellenindex für Abschnittskopf in e_shstrndx: %d

en: NULL pointer passed for phnum
de_CH: NULL-Zeiger an phnum übergeben

en: invalid number of program header table entries in sh_info: %d
de_CH: Ungültige Anzahl von Programmkopf-Tabelleneinträgen in sh_info: %d

en: invalid number of program header table entries in e_phnum: %d
de_CH: Ungültige Anzahl von Programmkopf-Tabelleneinträgen in e_phnum: %d

note: TRANSLATORS: it refers to the lack of free slots.
en: device count exceeds limit
de_CH: Geräteanzahl übersteigt die Grenzen

en: cannot write to `%s': %s
de_CH: Auf «%s» kann nicht geschrieben werden: %s

note: TRANSLATORS: Only one entry is ignored. However the suggestion is to correct/delete the whole file. device.map is a file indicating which devices are available at boot time. Fedora populated it with entries like (hd0,1) /dev/sda1 which would mean that every partition is a separate disk for BIOS. Suc
en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
de_CH: Der device.map-Eintrag «%s» ist ungültig, wird ignoriert. Bitte korrigieren oder löschen Sie Ihre device.map

note: TRANSLATORS: device.map is a filename. Not to be translated. device.map specifies disk correspondance overrides. Previously one could create any kind of device name with this. Due to some problems we decided to limit it to just a handful possibilities.
en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
de_CH: Der Laufwerksname «%s» in device.map ist inkorrekt. %s wird stattdessen verwendet. Bitte verwenden Sie die Form [hfc]d[0-9]* (z.B. «hd0» oder «cd»)

en: can't open `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht geöffnet werden: %s

en: DEVICE_NAME
de_CH: GERÄTENAME

en: Set root device.
de_CH: Root-Gerät festlegen.

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as the device map [default=%s]
de_CH: DATEI als Gerätezuordnung verwenden [Vorgabe=%s]

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as memdisk
de_CH: DATEI als Memdisk-Abbild verwenden

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
de_CH: GRUB-Dateien im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: print verbose messages.
de_CH: Ausführliche Meldungen ausgeben.

en: SECS
de_CH: SEK

en: wait until a debugger will attach
de_CH: Warten, bis ein Debugger einklinkt

en: use kexec to boot Linux kernels via systemctl (pass twice to enable dangerous fallback to non-systemctl).
de_CH: kexec verwenden, um Linux-Kernel via systemctl zu booten (zweimal angeben, um den gefährlichen Fallback auf nicht-systemctl zu aktivieren).

en: Unknown extra argument `%s'.
de_CH: Unbekanntes zusätzliches Argument «%s».

en: GRUB emulator.
de_CH: GRUB-Emulator.

en: Error in parsing command line arguments
de_CH: Fehler beim Einlesen der Befehlszeilenargumente

note: TRANSLATORS: In this case GRUB tells user what he has to do.
en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
de_CH: Rufen Sie «gdb %s %d» auf und setzen Sie ARGS.HOLD auf Null.

en: %s: warning:
de_CH: %s: Warnung:

en: %s: info:
de_CH: %s: Info:

en: %s: error:
de_CH: %s: Fehler:

en: file `%s' is too big
de_CH: Datei «%s» ist zu gross

en: unknown filesystem
de_CH: Unbekanntes Dateisystem

en: Shutdown failed
de_CH: Herunterfahren ist gescheitert

en: Exit failed
de_CH: Beenden ist gescheitert

en: string too long
de_CH: Zeichenkette zu lang

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
de_CH: Unsauber eingebettete Partition wird verworfen (%s,%s,%s%d)

en: Unknown command `%s'.
de_CH: Unbekannter Befehl «%s».

en: verification requested but nobody cares: %s
de_CH: Verifizierung ist erforderlich, aber niemand nimmt Notiz davon: %s

en: big file signature isn't implemented yet
de_CH: Grosse Dateisignatur ist noch nicht implementiert

en: Display this help and exit.
de_CH: Diese Hilfe anzeigen und beenden.

en: Display the usage of this command and exit.
de_CH: Benutzung dieses Befehls anzeigen und beenden.

en: missing mandatory option for `%s'
de_CH: Obligatorische Option für «%s» fehlt

en: the argument `%s' requires an integer
de_CH: Das Argument «%s» benötigt eine Ganzzahl

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
de_CH: Ein Argument wurde «%s» zugeordnet, obwohl es kein Argument erwartet

en: Print backtrace.
de_CH: Backtrace ausgeben.

en: Sunday
de_CH: Sonntag

en: Monday
de_CH: Montag

en: Tuesday
de_CH: Dienstag

en: Wednesday
de_CH: Mittwoch

en: Thursday
de_CH: Donnerstag

en: Friday
de_CH: Freitag

en: Saturday
de_CH: Samstag

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
de_CH: GRUB weiss nicht, wie man diese Maschine stoppen kann!

en: output parameters are not set
de_CH: Ausgabeparameter sind nicht festgelegt

en: expected escaped character
de_CH: an dieser Stelle wird ein maskiertes Zeichen erwartet

en: unicode sequence too short
de_CH: Unicode-Zeichenfolge zu kurz

en: unicode sequence with invalid character '%c'
de_CH: Unicode-Zeichenfolge mit ungültigem Zeichen «%c»

en: unrecognized escaped character '%c'
de_CH: Unbekanntes maskiertes Zeichen «%c»

en: Default server is ${net_default_server}
de_CH: Vorgegebener Server ist ${net_default_server}

en: invalid color specification `%s'
de_CH: Ungültige Angabe der Farbe «%s»

en: Reboot failed
de_CH: Neu starten ist gescheitert

en: [LENGTH]
de_CH: [LÄNGE]

en: Hexdump random data.
de_CH: Hexdump-Zufallsdaten.

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
de_CH: Gerätebaum muss angegeben werden (siehe Befehl «devicetree»)

en: invalid zImage
de_CH: Ungültiges zImage

en: invalid device tree
de_CH: Ungültiger Gerätebaum

en: Load Linux.
de_CH: Linux laden.

en: Load initrd.
de_CH: Initrd laden.

note: TRANSLATORS: DTB stands for device tree blob.
en: Load DTB file.
de_CH: DTB-Datei laden.

en: failed to get FDT
de_CH: Beziehen des FDT fehlgeschlagen

en: you need to load the Xen Hypervisor first
de_CH: Sie müssen zuerst den Xen-Hypervisor laden

en: Load a xen hypervisor.
de_CH: Einen Xen-Hypervisor laden.

en: Load a xen module.
de_CH: Ein Xen-Modul laden.

en: [OPTS]
de_CH: [OPTIONEN]

note: TRANSLATORS: This command is used on EFI to switch to BIOS mode and boot the OS requiring BIOS.
en: Boot BIOS-based system.
de_CH: BIOS-basiertes System booten.

en: Load another boot loader.
de_CH: Einen anderen Bootloader laden.

en: plain image kernel not supported - rebuild with CONFIG_(U)EFI_STUB enabled
de_CH: Einfaches Kernel-Abbild wird nicht unterstützt – erstellen Sie es mit aktiviertem CONFIG_(U)EFI_STUB neu

en: failed to install protocols
de_CH: Protokolle konnten nicht installiert werden

en: error trying to perform kexec load operation
de_CH: Fehler beim Laden von kexec

en: use '
de_CH: TODO

en: error trying to perform 'systemctl kexec': %d
de_CH: Fehler beim Ausführen von «systemctl kexec»: %d

en: error trying to directly perform 'kexec -ex': %d
de_CH: Fehler beim direkten Ausführen von «kexec -ex»: %d

en: cannot find kernel file %s
de_CH: Kerneldatei «%s» kann nicht gefunden werden

en: Cannot find initrd file %s
de_CH: Initrd-Datei «%s» kann nicht gefunden werden

en: Display output on all consoles.
de_CH: Ausgabe auf allen Konsolen anzeigen.

en: Use serial console.
de_CH: Serielle Konsole verwenden.

en: Ask for file name to reboot from.
de_CH: Nach dem Dateinamen für den Neustart fragen.

en: Use CD-ROM as root.
de_CH: CDROM als Root-Gerät verwenden.

en: Invoke user configuration routing.
de_CH: Routing der Benutzerkonfiguration aufrufen.

en: Enter in KDB on boot.
de_CH: KDB beim Booten verwenden.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
de_CH: Entfernte GDB-Fehlerdiagnose anstatt DDB verwenden.

en: Disable all boot output.
de_CH: Alle Boot-Ausgaben deaktivieren.

en: Wait for keypress after every line of output.
de_CH: Nach jeder ausgegebenen Zeile auf Tastendruck warten.

en: Use compiled-in root device.
de_CH: Einkompiliertes Root-Gerät verwenden.

en: Boot into single mode.
de_CH: In den Single-User-Modus booten.

en: Boot with verbose messages.
de_CH: Mit ausführlichen Meldungen booten.

en: Don't reboot, just halt.
de_CH: Nicht neu starten, nur herunterfahren.

en: Change configured devices.
de_CH: Konfigurierte Geräte bearbeiten.

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: comUNIT[,SPEED]
de_CH: comUNIT[,GESCHW]

en: Disable SMP.
de_CH: SMP deaktivieren.

en: Disable ACPI.
de_CH: ACPI deaktivieren.

en: Don't display boot diagnostic messages.
de_CH: Keine Fehlerdiagnosemeldungen beim Booten anzeigen.

en: Boot with debug messages.
de_CH: Mit Fehlerdiagnosemeldungen booten.

en: Suppress normal output (warnings remain).
de_CH: Normale Ausgaben unterdrücken (Warnungen verbleiben)

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
de_CH: [ADR|comUNIT][,GESCHW]

en: name
de_CH: Name

en: addr
de_CH: Adresse

en: size
de_CH: Grösse

en: Booting in blind mode
de_CH: Im Blindmodus booten

en: Load kernel of FreeBSD.
de_CH: Kernel von FreeBSD laden.

en: Load kernel of OpenBSD.
de_CH: Kernel von OpenBSD laden.

en: Load kernel of NetBSD.
de_CH: Kernel von NetBSD laden.

en: Load FreeBSD env.
de_CH: FreeBSD-Umgebung laden.

en: Load FreeBSD kernel module.
de_CH: FreeBSD-Kernelmodul laden.

en: Load NetBSD kernel module.
de_CH: NetBSD-Kernelmodul laden.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
de_CH: NetBSD-Kernelmodul laden (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
de_CH: FreeBSD-Kernelmodul laden (ELF).

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier, it can be translated.
en: Load kOpenBSD ramdisk.
de_CH: Ramdisk von kOpenBSD laden.

note: TRANSLATORS: "payload" is a term used by coreboot and must be translated in sync with coreboot. If unsure, let it untranslated.
en: Load another coreboot payload
de_CH: Weiteres Coreboot-Payload laden

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
de_CH: Veralteter Parameter «%s» wird nicht mehr unterstützt.

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
de_CH: %s ist veraltet. Verwenden Sie stattdessen gfxpayload=%s vor dem Linux-Befehl.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
de_CH: %s ist veraltet. VGA-Modus %d wurde nicht erkannt. Verwenden Sie stattdessen gfxpayload=BREITExHÖHE[xTIEFE] vor dem Linux-Befehl.

en: the size of initrd is bigger than addr_max
de_CH: Initrd ist grösser als addr_max

en: [--force|--bpb] FILE
de_CH: [--force|--bpb] GERÄT

en: the size of `%s' is too large
de_CH: «%s» ist zu gross

en: Load FreeDOS kernel.sys.
de_CH: FreeDOS-kernel.sys laden.

en: Load NTLDR or BootMGR.
de_CH: NTLDR oder BootMGR laden.

note: TRANSLATORS: it's about guessing which GRUB disk is which Plan9 disk. If your language has no word "mapping" you can use another word which means that the GRUBDEVICE and PLAN9DEVICE are actually the same device, just named differently in OS and GRUB.
en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
de_CH: Die geschätzte Zuordnung von Plan9-Geräten überschreiben.

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
de_CH: GRUB-GERÄT=PLAN9-GERÄT

en: KERNEL ARGS
de_CH: KERNEL ARGUMENTE

en: Load Plan9 kernel.
de_CH: Plan9-Kernel laden.

en: Load a PXE image.
de_CH: Ein PXE-Abbild laden.

en: Load Truecrypt ISO.
de_CH: Truecrypt-ISO laden.

en: initrd already loaded
de_CH: initrd ist bereits geladen

en: Load module.
de_CH: Modul laden.

en: Press any key to launch xnu
de_CH: Drücken Sie eine beliebige Taste, um xnu zu starten

note: TRANSLATORS: `device-properties' is a variable name, not a program.
en: Load `device-properties' dump.
de_CH: Inhalt von «device-properties» laden.

en: Could not locate FPSWA driver
de_CH: FPSWA-Treiber konnte nicht gefunden werden

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
de_CH: Das FPSWA-Protokoll war nicht imstande, die Schnittstelle zu finden

en: No FPSWA found
de_CH: Kein FPSWA gefunden

en: FPSWA revision: %x
de_CH: FPSWA-Revision: %x

en: FILE [ARGS...]
de_CH: DATEI [ARGUMENTE …]

en: Display FPSWA version.
de_CH: FPSWA-Version anzeigen.

en: WARNING: no console will be available to OS
de_CH: WARNUNG: Im Betriebssystem wird keine Konsole verfügbar sein

en: Load a multiboot 2 kernel.
de_CH: Einen Multiboot2-Kernel laden.

en: Load a multiboot 2 module.
de_CH: Ein Multiboot2-Modul laden.

en: Load a multiboot kernel.
de_CH: Einen Multiboot-Kernel laden.

en: Load a multiboot module.
de_CH: Ein Multiboot-Modul laden.

en: memory being set is larger than allocated memory
de_CH: Versuch, ausserhalb des bereitgestellten Speichers zu schreiben

en: ELF section header region is larger than the file size
de_CH: Region in ELF-Abschnittskopf ist grösser als die Datei selbst

en: missing p-list filename
de_CH: Dateiname der p-list fehlt

en: Background image mode.
de_CH: Modus des Hintergrundbildes.

note: TRANSLATORS: This refers to background image mode (stretched or in left-top corner). Note that GRUB will accept only original keywords stretch and normal, not the translated ones. So please put both in translation e.g. stretch(=%STRETCH%)|normal(=%NORMAL%). The percents mark the translated version. 
en: stretch|normal
de_CH: stretch(=ZOOM)|normal(=NORMAL)

en: Load XNU image.
de_CH: XNU-Abbild laden.

en: Load 64-bit XNU image.
de_CH: 64-bit XNU-Abbild laden.

en: Load XNU extension package.
de_CH: XNU-Erweiterungspaket laden.

en: Load XNU extension.
de_CH: XNU-Erweiterung laden.

note: TRANSLATORS: OSBundleRequired is a variable name in xnu extensions manifests. It behaves mostly like GNU/Linux runlevels.
en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
de_CH: VERZEICHNIS [OSBundleRequired]

note: TRANSLATORS: There are many extensions in extension directory.
en: Load XNU extension directory.
de_CH: XNU-Erweiterungsverzeichnis laden.

note: TRANSLATORS: ramdisk here isn't identifier. It can be translated.
en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
de_CH: XNU-Ramdisk laden. Wird im Betriebssystem als md0 angezeigt.

en: Load a splash image for XNU.
de_CH: Begrüssungsbildschirm für XNU laden.

en: Load an image of hibernated XNU.
de_CH: Ein gespeichertes XNU-Abbild laden.

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
de_CH: ADR1,MASKE1[,ADR2,MASKE2[,...]]

en: Declare memory regions as faulty (badram).
de_CH: Speicherbereiche als «badram» deklarieren.

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
de_CH: VON[K|M|G] BIS[K|M|G]

en: Remove any memory regions in specified range.
de_CH: Alle Speichersegmente im angegebenen Bereich löschen.

en: four arguments expected
de_CH: Vier Argumente werden erwartet

en: unrecognised network interface `%s'
de_CH: Netzwerk-Schnittstelle «%s» wurde nicht erkannt

en: no DHCP info found
de_CH: Keine DHCP-Informationen gefunden

en: no DHCP options found
de_CH: Keine DHCP-Optionen gefunden

en: invalid DHCP option code
de_CH: Ungültiger DHCP-Optionscode

en: no DHCP option %u found
de_CH: Keine DHCP-Option %u gefunden

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
de_CH: Nicht erkannte Formatspezifikation für DHCP-Option «%s»

en: no network card found
de_CH: Keine Netzwerkkarte gefunden

en: couldn't autoconfigure %s
de_CH: %s konnte nicht automatisch konfiguriert werden

en: [CARD]
de_CH: [KARTE]

en: perform a bootp autoconfiguration
de_CH: Eine bootp-Autokonfiguration ausführen

en: perform a DHCP autoconfiguration
de_CH: Eine DHCP-Autokonfiguration ausführen

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
de_CH: VARIABLE SCHNITTSTELLE ZAHL BESCHREIBUNG

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
de_CH: DHCP-Option holen und in VARIABLE speichern. Falls VARIABLE «-» ist, den Wert ausgeben.

en: no DNS servers configured
de_CH: Es wurden keine DNS-Server konfiguriert

en: domain name component is too long
de_CH: Domainname-Komponente ist zu lang

en: no DNS record found
de_CH: Keine DNS-Angabe gefunden

en: no DNS reply received
de_CH: Kein DNS-Antwort empfangen

en: only ipv4
de_CH: nur ipv4

en: only ipv6
de_CH: nur ipv6

en: prefer ipv4
de_CH: ipv4 bevorzugen

en: prefer ipv6
de_CH: ipv6 bevorzugen

en: ADDRESS DNSSERVER
de_CH: ADDRESSE DNS_SERVER

en: Perform a DNS lookup
de_CH: Eine DNS-Suche ausführen

en: Add a DNS server
de_CH: Einen DNS-Server hinzufügen

en: Remove a DNS server
de_CH: Einen DNS-Server entfernen

en: List DNS servers
de_CH: DNS-Server auflisten

en: network protocol not available, can't send packet
de_CH: Netzwerkprotokoll nicht verfügbar, Paket kann nicht gesendet werden

en: couldn't send network packet
de_CH: Netzwerkpaket konnte nicht gesendet werden

en: alloc-mem failed
de_CH: Speicherzuweisung (alloc-mem) ist gescheitert

en: free-mem failed
de_CH: free-mem ist gescheitert

en: invalid HTTP header - LF without CR
de_CH: Ungültiger HTTP-Kopf – LF ohne CR

en: unsupported HTTP response
de_CH: Nicht unterstützte HTTP-Antwort

note: TRANSLATORS: GRUB HTTP code is pretty young. So even perfectly valid answers like 403 will trigger this very generic message.
en: unsupported HTTP error %d: %s
de_CH: Nicht unterstützter HTTP-Fehler %d: %s

en: time out opening `%s'
de_CH: Zeitüberschreitung beim Öffnen von «%s»

en: timeout: could not resolve hardware address
de_CH: Zeitüberschreitung: Hardware-Adresse konnte nicht aufgelöst werden

en: unresolvable address %s
de_CH: Nicht auflösbare Adresse %s

en: unrecognised network address `%s'
de_CH: Nicht erkannte Netzwerkadresse «%s»

en: destination unreachable
de_CH: Ziel ist nicht erreichbar

note: TRANSLATORS: route loop is a condition when e.g. to contact server A you need to go through B and to contact B you need to go through A.
en: route loop detected
de_CH: Routenschleife entdeckt

en: address not found
de_CH: Adresse nicht gefunden

en: you can't delete this address
de_CH: Sie können diese Adresse nicht löschen

en: Unsupported hw address type %d
de_CH: Nicht unterstützter Hardware-Adresstyp %d

en: Unsupported address type %d
de_CH: Nicht unterstützter Adresstyp %d

en: three arguments expected
de_CH: Drei Argumente erwartet

en: card not found
de_CH: Karte nicht gefunden

en: non-numeric or invalid number `%s'
de_CH: nichtnumerische oder ungültige Zahl «%s»

en: vlan id `%s' not in the valid range of 0-4094
de_CH: VLAN-ID «%s» muss zwischen 0 und 4094 liegen

en: network interface not found
de_CH: Netzwerkschnittstelle nicht gefunden

note: TRANSLATORS: it refers to the network address.
en: temporary
de_CH: temporär

en: Unknown address type %d
de_CH: Unbekannter Adresstyp %d

en: no server is specified
de_CH: Kein Server angegeben

en: mismatched [ in address
de_CH: Nicht abgeschlossenes «[» in Adresse

en: bad port number
de_CH: Ungültige Portnummer

en: timeout reading `%s'
de_CH: Zeitüberschreitung beim Lesen von «%s»

note: TRANSLATORS: HWADDRESS stands for "hardware address".
en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
de_CH: KURZNAME KARDE ADRESSE [HW-ADRESSE]

en: Add a network address.
de_CH: Eine Netzwerkadresse hinzufügen.

en: [CARD [HWADDRESS]]
de_CH: KARTE [HW-ADRESSE]

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
de_CH: Eine IPV6-Autokonfiguration ausführen

en: SHORTNAME
de_CH: KURZNAME

en: Delete a network address.
de_CH: Eine Netzwerkadresse löschen.

note: TRANSLATORS: "gw" is a keyword.
en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
de_CH: KURZNAME NETZ [SCHNITTSTELLE| gw GATEWAY]

en: Add a network route.
de_CH: Eine Netzwerkroute hinzufügen.

en: Delete a network route.
de_CH: Eine Netzwerkroute entfernen.

en: SHORTNAME VLANID
de_CH: KURZNAME VLANID

en: Set an interface's vlan id.
de_CH: Die VLAN-ID einer Schnittstelle festlegen.

en: list network routes
de_CH: Netzwerkrouten auflisten

en: list network cards
de_CH: Netzwerkkarten auflisten

en: list network addresses
de_CH: Netzwerkadressen auflisten

en: connection refused
de_CH: Verbindung verweigert

en: connection timeout
de_CH: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung

en: Enter username:
de_CH: Benutzername eingeben:

en: [USERLIST]
de_CH: [BENUTZERLISTE]

en: Check whether user is in USERLIST.
de_CH: Überprüfen Sie, ob der Benutzer in der BENUTZERLISTE aufgeführt ist.

en: Possible commands are:
de_CH: Mögliche Befehle sind:

en: Possible devices are:
de_CH: Mögliche Geräte sind:

en: Possible files are:
de_CH: Mögliche Dateien sind:

en: Possible partitions are:
de_CH: Mögliche Partitionen sind:

en: Possible arguments are:
de_CH: Mögliche Argumente sind:

note: TRANSLATORS: this message is used if none of above matches. This shouldn't happen but please use the general term for "thing" or "object".
en: Possible things are:
de_CH: Mögliche Dinge sind:

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
de_CH: Warnung: Syntaxfehler (fehlender /) in «%s»

en: Warning: invalid foreground color `%s'
de_CH: Warnung: ungültige Vordergrundfarbe «%s»

en: Warning: invalid background color `%s'
de_CH: Warnung: ungültige Hintergrundfarbe «%s»

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
de_CH: UMGVAR [UMGVAR] ...

en: Export variables.
de_CH: Variablen exportieren.

en: module isn't loaded
de_CH: Modul ist nicht geladen

en: GNU GRUB  version %s
de_CH: GNU GRUB  Version %s

en: ESC at any time exits.
de_CH: Beenden ist jederzeit mit ESC möglich.

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. To enable less(1)-like paging, "set pager=1". %s
de_CH: Minimale BASH-ähnliche Zeilenbearbeitung wird unterstützt. Für das erste Wort listet TAB die möglichen Befehlsvervollständigungen auf. Ansonsten werden mit TAB die möglichen Geräte-oder Dateivervollständigungen angezeigt. Um less(1)-ähnliche Paginierung zu aktivieren, "set pager=1". %s

en: Clear the screen.
de_CH: Den Bildschirm leeren.

en: Enter normal mode.
de_CH: In Normalmodus wechseln.

en: Exit from normal mode.
de_CH: Normalmodus abbrechen.

en: Booting `%s'
de_CH: «%s» wird gebootet

en: Falling back to `%s'
de_CH: Alternative «%s» wird verwendet

en: Failed to boot both default and fallback entries.
de_CH: Sowohl Vorgabe- als auch Alternativeinträge konnten nicht gebootet werden.

en: Booting a command list
de_CH: Eine Befehlsliste booten

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
de_CH: Minimale Emacs-ähnliche Bildschirmbearbeitung wird unterstützt. TAB listet Vervollständigungen auf. Drücken Sie Ctrl-X oder F10 zum Booten, Ctrl-C oder F2 für eine Befehlszeile oder ESC, um abzubrechen und zum GRUB-Menü zurückzukehren.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
de_CH: Verwenden Sie die Tasten %C und %C zum Markieren eines Eintrags.

en: Device %s:
de_CH: Gerät %s:

en: Filesystem cannot be accessed
de_CH: Zugriff auf Dateisystem nicht möglich

en: Filesystem type %s
de_CH: Dateisystemtyp %s

en: - Label `%s'
de_CH: - Bezeichnung «%s»

note: TRANSLATORS: Arguments are year, month, day, hour, minute, second, day of the week (translated).
en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
de_CH: - Letzte Änderungszeit %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s

en: No known filesystem detected
de_CH: Kein bekanntes Dateisystem erkannt

en:  - Partition start at %llu%sKiB
de_CH:  - Partitionsbeginn bei %llu%sKiB

en:  - Sector size %uB
de_CH:  - Sektorgrösse %uB

en:  - Total size unknown
de_CH:  - Gesamtgrösse unbekannt

en:  - Total size %llu%sKiB
de_CH:  - Gesamtgrösse %llu%sKiB

note: TRANSLATORS: This has to fit on one line.  It's ok to include few words but don't write poems.
en: --MORE--
de_CH: --MEHR--

en: cannot open configuration file `%s': %s
de_CH: Konfigurationsdatei «%s» kann nicht geöffnet werden: %s

en: no compression is available for your platform
de_CH: Auf Ihrer Plattform ist keine Kompression verfügbar

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
de_CH: Für Ihre Plattform sind keine IEEE1275-Routinen verfügbar

en: no EFI routines are available for your platform
de_CH: Für Ihre Plattform sind keine EFI-Routinen verfügbar

en: no SGI routines are available for your platform
de_CH: Für Ihre Plattform sind keine SGI-Routinen verfügbar

note: TRANSLATORS: The OS itself may very well have a random number generator but GRUB doesn't know how to access it.
en: no random number generator is available for your OS
de_CH: Für Ihr Betriebssystem ist kein Zufallszahlengenerator verfügbar

en: Failed to create `device-mapper' tree
de_CH: Baum für «device-mapper» konnte nicht erstellt werden

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
de_CH: Verschlüsselter Datenträger «%s» konnte nicht eingebunden werden: %s

en: cannot open grub disk `%s'
de_CH: GRUB-Festplatte «%s» kann nicht geöffnet werden

en: cannot get cryptodisk from source disk `%s'
de_CH: Keine Kryptofestplatte in Quellfestplatte «%s»

en: cannot get dm node name for grub dev `%s'
de_CH: GRUB-Gerät «%s» hat keinen devicemapper-Knotennamen

en: can't create dm task DM_DEVICE_TABLE
de_CH: Devicemapper-Aufgabe DM_DEVICE_TABLE kann nicht erzeugt werden

en: can't set dm task name to `%s'
de_CH: Devicemapper-Aufgabenname kann nicht auf «%s» festgelegt werden

en: can't run dm task for `%s'
de_CH: Devicemapper-Aufgabe «%s» kann nicht ausgeführt werden

en: dm target of type `%s' is not `crypt'
de_CH: Das Devicemapper-Ziel der Art «%s» ist nicht «crypt»

en: can't get cipher from dm-crypt parameters `%s'
de_CH: dm-crypt-Parameter «%s» enthalten keinen Verschlüsselungsalgorithmus

en: could not strndup cipher of length `%
de_CH: TODO

en: can't get cipher mode from dm-crypt parameters `%s'
de_CH: dm-crypt-Parameter «%s» enthalten keinen Verschlüsselungsmodus

en: could not strndup cipher_mode of length `%
de_CH: TODO

en: can't set cipher of cryptodisk `%s' to `%s' with mode `%s'
de_CH: Verschlüsselung der Kryptofestplatte «%s» kann nicht auf «%s» mit Modus «%s» festgelegt werden

en: can't lookup hash sha256 by name
de_CH: Hashalgorithmus «sha256» nicht gefunden

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated.
en: couldn't open geom
de_CH: «geom» konnte nicht geöffnet werden

en: couldn't find geli consumer
de_CH: Geli-Nutzer konnte nicht gefunden werden

en: couldn't retrieve geli UUID
de_CH: Geli-UUID konnte nicht ermittelt werden

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated. "part" is the identifier of one of its classes.
en: couldn't find geom `part' class
de_CH: «part»-Teil von «geom» konnte nicht geöffnet werden

en: unaligned device size
de_CH: Gerätegrösse ist unausgerichtet

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
de_CH: Es wird versucht, das Core-Abbild «%s» aus GRUB zu lesen

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
de_CH: Es wird versucht, das Core-Abbild «%s» erneut aus GRUB zu lesen

en: cannot read `%s' correctly
de_CH: «%s» kann nicht korrekt gelesen werden

en: failed to read the sectors of the core image
de_CH: Lesen der Sektoren des Core-Abbildes ist gescheitert

note: TRANSLATORS: On GNU/Hurd, a "translator" is similar to a filesystem mount, but handled by a userland daemon, whose invocation command line is being fetched here.  First %s is the file being looked at (for which we are fetching the "translator" command line), second %s is the error message.
en: cannot get translator command line for path `%s': %s
de_CH: Übersetzer-Befehlszeilenpfad für Pfad «%s» konnte nicht ermittelt werden: %s

en: translator command line is empty for path `%s'
de_CH: Übersetzer-Befehlszeilenpfad für Pfad «%s» ist leer

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
de_CH: Übersetzer «%s» für Pfad «%s» hat verschiedene Wörter, die keine Optionen sind, mindestens «%s» und «%s»

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
de_CH: Übersetzer «%s» für Pfad «%s» wurde nur Optionen übergeben, device-Teil konnte nicht gefunden werden

en: Storage information for `%s' does not include type
de_CH: Speicherinfo für «%s» enthält keinen Typ

en: `%s' is not a local disk
de_CH: «%s» ist keine lokale Festplatte

en: Storage information for `%s' indicates neither a plain partition nor a plain disk
de_CH: Speicherinformation für «%s» weist weder auf eine Partition noch einen Datenträger hin

en: can't retrieve blocklists: %s
de_CH: Blocklisten konnten nicht ermittelt werden: %s

en: blocksize is not divisible by 512
de_CH: Blockgrösse ist nicht durch 512 teilbar

en: invalid zero blocksize
de_CH: Ungültige Blockgrösse Null

en: can't retrieve blocklists
de_CH: Blocklisten konnten nicht ermittelt werden

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
de_CH: RAID_VERSION-Fehler (ioctl): %s

en: unsupported RAID version: %d.%d
de_CH: Nicht unterstützte RAID-Version: %d.%d

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
de_CH: GET_ARRAY_INFO-Fehler (ioctl): %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
de_CH: GET_DISK_INFO-Fehler (ioctl): %s

en: Unable to open stream from %s: %s
de_CH: Datenstrom von %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: unknown kind of RAID device `%s'
de_CH: Ungültiger Typ eines RAID-Geräts «%s»

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
de_CH: «obppath» wurde in den übergeordneten Verzeichnissen von «%s» nicht gefunden, keine IEEE1275-Namensermittlung

en: failed to get canonical path of `%s'
de_CH: Kanonischer Pfad von «%s» konnte nicht ermittelt werden

en: unknown device type %s
de_CH: Unbekannter Gerätetyp %s

en: Usage: %s DEVICE
de_CH: Aufruf: %s GERÄT

en: Unable to fork: %s
de_CH: Fork konnte nicht angelegt werden: %s

en: Unable to create pipe: %s
de_CH: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden: %s

en: cannot save the original directory
de_CH: Originalverzeichnis kann nicht gespeichert werden

en: cannot restore the original directory
de_CH: Originalverzeichnis kann nicht wiederhergestellt werden

note: TRANSLATORS: "stat" comes from the name of POSIX function.
en: cannot stat `%s': %s
de_CH: Aufruf von stat für «%s» nicht möglich: %s

en: cannot make temporary file: %s
de_CH: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden: %s

en: cannot make temporary directory: %s
de_CH: Temporäres Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: couldn't find IEEE1275 device path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
de_CH: IEEE1275-Gerätepfad für %s konnte nicht gefunden werden.
    Sie müssen die Variable «boot-device» manuell setzen

note: TRANSLATORS: This message is shown when required executable `%s' isn't found.
en: %s: not found
de_CH: %s: Nicht gefunden

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
de_CH: «nvsetenv» ist fehlgeschlagen. 
    Sie müssen die Variable «boot-device» manuell setzen. Geben Sie am IEEE1275-Prompt Folgendes ein:
     %s

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
de_CH: «SystemPartition» und «OSLoader» müssen manuell eingerichtet werden.

note: TRANSLATORS: canonical pathname is the complete one e.g. /etc/fstab. It has to contain `/' normally, if it doesn't we're in trouble and throw this error.
en: no `/' in canonical filename
de_CH: Kanonischer Pfadname enthält keinen «/»

en: cygwin_conv_path() failed
de_CH: cygwin_conv_path() gescheitert

en: couldn't retrieve random data
de_CH: Zufallsdaten konnten nicht geholt werden

en: Insufficient privileges to access firmware, assuming BIOS
de_CH: Unzureichende Zugriffsrechte für Firmware, BIOS wird angenommen

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
de_CH: Im BIOS-Modus sind keine EFI-Routinen verfügbar

en: unexpected EFI error
de_CH: Unerwarteter EFI-Fehler

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
de_CH: Es konnte keine freier BootNNNN-Slot ist

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
de_CH: Diese GPT-Partitionsbezeichnung hat keine BIOS-Boot-Partition, Einbettung würde unmöglich sein

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
de_CH: Ihre BIOS-Boot-Partition ist zu klein, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: MBR gap and boot track is the same thing and is the space between MBR and first partitition. If your language translates well only "boot track", you can just use it everywhere. Next two messages are about RAID controllers/software bugs which GRUB has to live with. Please spread the mess
en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
de_CH: Der Sektor %llu wird bereits vom RAID-Controller «%s» verwendet und wird daher übergangen. Bitte bitten Sie den Hersteller, keine Daten in der MBR-Lücke zu speichern

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
de_CH: Der Sektor %llu wird bereits vom Programm «%s» verwendet und wird daher übergangen. Diese Software kann in Zukunft Start- oder andere Probleme hervorrufen. Bitte bitten Sie dessen Autoren, keine Daten im Boot-Bereich zu speichern

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
de_CH: Andere Software nutzt den Einbettungsbereich, wodurch nicht genug Platz für core.img ist. Solche Software versucht häufig, Daten zu speichern, um sie unauffindbar zu machen. Wir empfehlen Ihnen, dies zu untersuchen

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
de_CH: Die MSDOS-Partitionsbezeichnung hat keinen Freiraum nach dem MBR, Einbettung würde unmöglich sein

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
de_CH: Ihr Einbettungsbereich ist ungewöhnlich klein. core.img würde nicht hineinpassen.

en: Make partition active
de_CH: Partition als aktiv markieren

en: not a primary partition
de_CH: Keine primäre Partition

en: Partition %d is active now.
de_CH: Partition %d ist nun aktiv.

en: Cleared active flag on %d.
de_CH: «active»-Flag auf %d wurde gelöscht.

en: Change partition type
de_CH: Partitionstyp ändern

en: Set `hidden' flag in partition type
de_CH: «hidden»-Flag im Partitionstyp setzen

en: the partition type 0x%x isn't valid
de_CH: Der Partitionstyp 0x%x ist ungültig

note: TRANSLATORS: In this case we're actually writing to the disk and actively modifying partition type rather than just defining it.
en: Setting partition type to 0x%x
de_CH: Partitionstyp wird auf 0x%x gesetzt

note: TRANSLATORS: 0 is a quantifier. "break" (similar to bash) can be used e.g. to break 3 loops at once. But asking it to break 0 loops makes no sense.
en: can't break 0 loops
de_CH: 0 Schleifen können nicht unterbrochen werden

note: TRANSLATORS: It's about not being inside a function. "return" can be used only in a function and this error occurs if it's used anywhere else.
en: not in function body
de_CH: ausserhalb des Bereichs der Funktion

en: invalid variable name `%s'
de_CH: Ungültiger Variablenname «%s»

en: cannot allocate command buffer
de_CH: Befehlspuffer kann nicht belegt werden

en: attempt to redefine a function being executed
de_CH: Versuch, eine ausgeführte Funktion neu zu definieren

en: unexpected end of file
de_CH: Unerwartetes Dateiende

en: [NUM]
de_CH: [ZAHL]

en: Exit from loops
de_CH: Schleifendurchlauf beenden

en: Continue loops
de_CH: Schleifen fortsetzen

note: TRANSLATORS: Positional arguments are arguments $0, $1, $2, ...
en: Shift positional parameters.
de_CH: Positionsparameter anpassen.

en: [VALUE]...
de_CH: [WERT]...

en: Set positional parameters.
de_CH: Positionsparameter festlegen.

note: TRANSLATORS: It's a command description and "Return" is a verb, not a noun. The command in question is "return" and has exactly the same semanics as bash equivalent.
en: Return from a function.
de_CH: Aus einer Funktion zurückkehren.

en: [-m (stretch|normal)] FILE
de_CH: [-m (stretch|normal)] DATEI

en: Load background image for active terminal.
de_CH: Hintergrundbild für aktives Terminal laden.

en: COLOR
de_CH: FARBE

en: Set background color for active terminal.
de_CH: Hintergrundfarbe für aktives Terminal festlegen.

en: Show CBMEM console content.
de_CH: Inhalt der CBMEM-Konsole anzeigen.

en: Set the serial unit.
de_CH: Einheit des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port address.
de_CH: Adresse des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port speed.
de_CH: Geschwindigkeit des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port word length.
de_CH: Wortlänge des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port parity.
de_CH: Parität des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port stop bits.
de_CH: Stop-Bits des seriellen Ports festlegen.

en: Set the base frequency.
de_CH: Basisfrequenz festlegen.

en: Enable/disable RTS/CTS.
de_CH: RTS/CTS aktivieren/deaktivieren.

en: incorrect MMIO address syntax
de_CH: falsche MMIO-Adress-Syntax

en: incorrect MMIO access size
de_CH: falsche MMIO-Zugriffsgrösse

en: serial port `%s' isn't found
de_CH: Serieller Port «%s» wurde nicht gefunden

en: unsupported serial port flow control
de_CH: Flusskontrolle des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: [OPTIONS...]
de_CH: [OPTIONEN…]

en: Configure serial port.
de_CH: Serielle Schnittstelle konfigurieren.

en: unknown terminfo type `%s'
de_CH: Unbekannter Terminfo-Typ «%s»

note: TRANSLATORS: visually ordered UTF-8 is a non-compliant encoding based on UTF-8 with right-to-left languages written in reverse. Used on some terminals. Normal UTF-8 is refered as "logically-ordered UTF-8" by opposition.
en: visually-ordered UTF-8
de_CH: Visuelles UTF-8

en: Unknown encoding
de_CH: Unbekannte Kodierung

en: Current terminfo types:
de_CH: Aktuelle Terminfo-Typen:

en: Terminal is ASCII-only [default].
de_CH: Terminal ist nur ASCII [Vorgabe].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
de_CH: Terminal ist logisches UTF-8.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
de_CH: Terminal ist visuelles UTF-8.

en: Terminal has specified geometry.
de_CH: Terminalgeometrie wurde festgelegt.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: WIDTHxHEIGHT.
de_CH: BREITExHÖHE.

en: incorrect terminal dimensions specification
de_CH: Ungültige Angabe der Terminalgeometrie

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
de_CH: Terminal %s wurde nicht gefunden oder wird von terminfo nicht berücksichtigt

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] [TERM] [TYPE]]
de_CH: [[-a|-u|-v] [-g BxH] [TERM] [TYP]]

en: Set terminfo type of TERM to TYPE.
de_CH: Terminfo-Typ von TERM auf TYP setzen.

note: TRANSLATORS: this is the BLOCK-argument, not environment block.
en: Print and execute block argument.
de_CH: Blockargument ausgeben und ausführen.

note: TRANSLATORS: We're speaking about bitmap images like JPEG or PNG.
en: bitmap file `%s' is of unsupported format
de_CH: Bitmap-Datei «%s» besitzt ein nicht unterstütztes Format

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
de_CH:   VBE-Info:   Version: %d.%d  OEM-Softwarerevision: %d.%d

en:               total memory: %d KiB
de_CH:               Gesamtspeicher: %d KiB

en: no suitable video mode found
de_CH: Kein passender Videomodus gefunden

en: peek out of range
de_CH: Anfrage ausserhalb des Bereichs

en: MODULES
de_CH: MODULE

en: pre-load specified modules MODULES
de_CH: In MODULE angegebene Module vorladen

en: embed a specific DTB
de_CH: Eine spezifische DTB einbetten

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
de_CH: Nur MODULE und deren Abhängigkeiten installieren [Vorgabe=alle]

en: THEMES
de_CH: THEMEN

en: install THEMES [default=%s]
de_CH: THEMEN installieren [Vorgabe=%s]

en: FONTS
de_CH: SCHRIFTEN

en: install FONTS [default=%s]
de_CH: SCHRIFTEN installieren [Vorgabe=%s]

en: LOCALES
de_CH: SPRACHEN

en: install only LOCALES [default=all]
de_CH: Nur SPRACHEN installieren [Vorgabe=alle]

en: compress GRUB files [optional]
de_CH: GRUB-Dateien komprimieren [optional]

en: choose the compression to use for core image
de_CH: Zu verwendende Kompression für Kernel-Abbild auswählen

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
de_CH: Abbilder und Module in VERZEICHNIS verwenden [Vorgabe=%s/<platform>]

en: use translations under DIR [default=%s]
de_CH: Übersetzungen im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: use themes under DIR [default=%s]
de_CH: GRUB-Dateien im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: embed FILE as public key for signature checking
de_CH: DATEI als öffentlichen Schlüssel zur Signaturüberprüfung einbetten

en: SBAT metadata
de_CH: SBAT-Metadaten

en: disable shim_lock verifier
de_CH: shim_lock verifier deaktivieren

en: cannot sync `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht synchronisiert werden: %s

en: cannot rename the file %s to %s
de_CH: Datei %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
de_CH: Platte existiert nicht, ersatzweise wird Partition des Geräts %s verwendet

en: Commands:
de_CH: Befehle:

en: Create a blank environment block file.
de_CH: Eine leere Umgebungs-Blockdatei erstellen.

en: List the current variables.
de_CH: Aktuelle Variablen auflisten.

note: TRANSLATORS: "set" is a keyword. It's a summary of "set" subcommand.
en: set [NAME=VALUE ...]
de_CH: set [NAME=WERT ...]

en: Set variables.
de_CH: Variablen setzen.

en: Delete variables.
de_CH: Variablen löschen.

en: You need to specify at least one command.
de_CH: Sie müssen mindestens einen Befehl angeben.

en: FILENAME COMMAND
de_CH: DATEINAME BEFEHL

en: Tool to edit environment block.
de_CH: Werkzeug zum Bearbeiten einer Umgebungs-Blockdatei.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
de_CH: Falls DATEINAME als «-» angegeben ist, wird er Vorgabewert %s verwendet.
    
    Es gibt keinen «delete»-Befehl. Falls Sie den gesamten Umgebungsblock löschen wollen,
    verwenden Sie «rm %s».

en: cannot get file location `%s': %s
de_CH: Dateiort «%s» kann nicht ermittelt werden: %s

en: invalid environment block
de_CH: Ungültiger Environment-Block

en: invalid parameter %s
de_CH: Ungültiger Parameter %s

en: environment block too small
de_CH: Environment-Block ist zu klein

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
de_CH: Lesen von Platte scheiterte bei %lld, Länge %lld

en: invalid skip value %lld
de_CH: Ungültiger Sprungwert %lld

en: read error at offset %llu: %s
de_CH: Lesefehler bei %llu: %s

en: cannot open OS file `%s': %s
de_CH: OS-Datei «%s» kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot write to the stdout: %s
de_CH: Schreiben in die Standardausgabe fehlgeschlagen: %s

en: compare fail at offset %llu
de_CH: Vergleichsfehler bei %llu

en: OS file %s open error: %s
de_CH: Fehler beim Öffnen der OS-Datei %s: %s

en: `loopback' command fails: %s
de_CH: «loopback»-Befehl ist fehlgeschlagen: %s

en: `cryptomount' command fails: %s
de_CH: «cryptomount»-Befehl ist fehlgeschlagen: %s

en: couldn't retrieve UUID
de_CH: UUID konnte nicht ermittelt werden

en: ls PATH
de_CH: ls PFAD

en: List files in PATH.
de_CH: Dateien in PFAD auflisten.

en: cp FILE LOCAL
de_CH: cp DATEI LOKAL

en: Copy FILE to local file LOCAL.
de_CH: DATEI in lokale Datei LOKAL kopieren.

en: cat FILE
de_CH: cat DATEI

en: Copy FILE to standard output.
de_CH: DATEI in die Standardausgabe kopieren.

en: cmp FILE LOCAL
de_CH: cmp DATEI LOKAL

en: Compare FILE with local file LOCAL.
de_CH: DATEI mit lokaler Datei LOKAL vergleichen.

en: hex FILE
de_CH: hex DATEI

en: Show contents of FILE in hex.
de_CH: Den Inhalt der DATEI hexadezimal anzeigen.

en: crc FILE
de_CH: crc DATEI

en: Get crc32 checksum of FILE.
de_CH: Crc32-Prüfsumme von DATEI berechnen.

en: blocklist FILE
de_CH: blocklist DATEI

en: Display blocklist of FILE.
de_CH: Blockliste von DATEI anzeigen.

en: xnu_uuid DEVICE
de_CH: xnu_uuid GERÄT

en: Compute XNU UUID of the device.
de_CH: XNU-UUID des Geräts berechnen.

en: Skip N bytes from output file.
de_CH: N Bytes der Ausgabedatei überspringen.

en: Handle N bytes in output file.
de_CH: N Bytes in Ausgabedatei verarbeiten.

en: Specify the number of input files.
de_CH: Die Anzahl der Eingabedateien angeben.

en: Set debug environment variable.
de_CH: Debug-Umgebungsvariable setzen.

en: Mount crypto devices.
de_CH: Verschlüsselte Geräte einhängen.

note: TRANSLATORS: "prompt" is a keyword.
en: FILE|prompt
de_CH: DATEI|prompt

en: Load zfs crypto key.
de_CH: ZFS-Schlüssel laden.

en: Uncompress data.
de_CH: Daten entpacken.

en: Invalid disk count.
de_CH: Ungültige Plattenanzahl.

note: TRANSLATORS: disk count is optional but if it's there it must be before disk list. So please don't imply disk count as mandatory.
en: Disk count must precede disks list.
de_CH: Plattenanzahl muss Plattenliste vorangestellt sein.

en: No command is specified.
de_CH: Kein Befehl angegeben.

en: Not enough parameters to command.
de_CH: Zu wenige Parameter für den Befehl.

en: Invalid command %s.
de_CH: Ungültiger Befehl %s.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
de_CH: ABBILDPFAD BEFEHLE

en: Debug tool for filesystem driver.
de_CH: Diagnosewerkzeug für Dateisystemtreiber.

en: set input filename for 32-bit part.
de_CH: Name der Eingabedatei für 32-bit festlegen.

en: set input filename for 64-bit part.
de_CH: Name der Eingabedatei für 64-bit festlegen.

en: set output filename. Default is STDOUT
de_CH: Name der Ausgabedatei festlegen. Vorgabe ist STDOUT

en: [OPTIONS]
de_CH: [OPTIONEN]

en: Glue 32-bit and 64-bit binary into Apple universal one.
de_CH: 32-Bit- und 64-Bit-Binary zu Apple-Universal-Binary zusammenfügen.

en: Missing input file
de_CH: Eingabedatei fehlt

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht nach «%s» kopiert werden: %s

en: can't compress `%s' to `%s'
de_CH: Komprimieren von %s nach %s nicht möglich

en: failed to make directory: '%s'
de_CH: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: cannot open directory `%s': %s
de_CH: Verzeichnis «%s» kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot backup `%s': %s
de_CH: «%s» ist nicht sicherbar: %s

en: cannot restore `%s': %s
de_CH: «%s» ist nicht wiederherstellbar: %s

en: cannot delete `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht gelöscht werden: %s

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
de_CH: grub-mkimage wurde ohne XZ-unterstützung kompiliert

en: Unknown compression format %s
de_CH: Unbekanntes Kompressionsformat %s

en: Unrecognized compression `%s'
de_CH: Unbekannte Kompression «%s»

en: unknown target format %s
de_CH: Unbekanntes Zielformat %s

en: cannot find locale `%s'
de_CH: Sprache «%s» kann nicht gefunden werden

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
de_CH: %s existiert nicht. Bitte geben Sie --target oder --directory an

en: invalid modinfo file `%s'
de_CH: Ungültige modinfo-Datei «%s»

en: Unknown platform `%s-%s'
de_CH: Unbekannte Plattform «%s-%s»

en: More than one install device?
de_CH: Mehr als ein Installationsgerät?

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
de_CH: GRUB-Abbilder in VERZEICHNIS/%s anstelle von %s installieren

en: TARGET
de_CH: ZIEL

note: TRANSLATORS: "TARGET" as in "target platform".
en: install GRUB for TARGET platform [default=%s]; available targets: %s
de_CH: GRUB für ZIEL-Plattform installieren [Vorgabe=%s]; verfügbare Ziele: %s

note: TRANSLATORS: "may break" doesn't just mean that option wouldn't have any effect but that it will make the resulting install unbootable from HDD. TRANSLATORS: The potential breakage isn't limited to floppies but it's likely to make the install unbootable from HDD.
en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
de_CH: Das Laufwerk auch als Diskette bootfähig machen (Vorgabe für fdX-Geräte). Kann mit einigen BIOS-Varianten scheitern.

en: delete device map if it already exists
de_CH: Gerätezuordnung löschen, falls bereits vorhanden

en: install even if problems are detected
de_CH: Trotzdem installieren, auch wenn Probleme auftreten

en: use identifier file even if UUID is available
de_CH: ID-Datei auch dann verwenden, wenn eine UUID verfügbar ist

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
de_CH: Zu verwendendes Platten-Modul (biosdisk oder native). Diese Option ist nur für BIOS-Ziele verfügbar.

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
de_CH: Die NVRAM-Variable «boot-device»/«Boot*» nicht aktualisieren. Diese Option ist nur für EFI- und IEEE1275-Ziele verfügbar.

en: do not probe for filesystems in DEVICE
de_CH: GERÄT nicht auf Dateisysteme überprüfen

en: do not install bootsector
de_CH: Keinen Bootsektor installieren

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
de_CH: Keine Reed-Solomon-Codes beim Einbetten von core.img verwenden. Diese Option ist nur für x86-BIOS-Ziele verfügbar.

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
de_CH: Das Installationsgerät ist ein Wechseldatenträger. Diese Option ist nur bei EFI verfügbar.

en: ID
de_CH: KENNUNG

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
de_CH: Die Kennung des Bootloaders. Diese Option ist nur auf EFI-Systemen und Macs verfügbar.

en: use DIR as the EFI System Partition root.
de_CH: VERZEICHNIS als Wurzel der EFI-Systempartition verwenden.

en: use DIR for PPC MAC install.
de_CH: VERZ für PPC-MAC-Installation verwenden.

en: use FILE as font for label
de_CH: DATEI als Schriftart für Beschriftung verwenden

en: use COLOR for label
de_CH: FARBE für Beschriftung verwenden

en: use COLOR for label background
de_CH: FARBE für Beschriftungshintergrund verwenden.

en: use STRING as product version
de_CH: ZEICHENKETTE als Produktversion verwenden

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
de_CH: [OPTION] [INSTALLATIONSGERÄT]

en: Install GRUB on your drive.
de_CH: GRUB auf Ihrem Laufwerk installieren.

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
de_CH: INSTALLATIONSGERÄT muss der Name des Geräts sein.
    %s kopiert GRUB-Abbilder nach %s. Auf einigen Systemen
    kann es auch GRUB in den Bootsektor installieren.

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
de_CH: Das Laufwerk %s wurde in der Gerätetabelle mehrfach %s definiert

en: Unable to open %s: %s
de_CH: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
de_CH: Ihre Plattform konnte nicht erkannt werden. Verwenden Sie --target.

en: Installing for %s platform.
de_CH: %s wird für Ihre Plattform installiert.

en: install device isn't specified
de_CH: Kein Installationsgerät angegeben

en: cannot find EFI directory
de_CH: EFI-Verzeichnis kann nicht gefunden werden

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
de_CH: Gerät für %s konnte nicht gefunden werden (ist /dev eingehängt?)

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
de_CH: Für %s konnte kein GRUB-Laufwerk gefunden werden. Überprüfen Sie Ihre device.map

en: %s doesn't look like an EFI partition, system may not boot
de_CH: %s scheint keine EFI-Partition zu sein, das System bootet möglicherweise nicht

en: %s doesn't look like an EFI partition
de_CH: %s scheint keine EFI-Partition zu sein

en: You've found a bug
de_CH: Einen entdeckten Fehler berichten

en: filesystem on %s is neither HFS nor HFS+
de_CH: Dateisystem auf %s ist weder HFS noch HFS+

en: attempt to install to encrypted disk without cryptodisk enabled. Set `%s' in file `%s'
de_CH: Versuch, einen verschlüsselten Datenträger ohne aktiviertes Cryptodisk zu installieren. Setzen Sie «%s» in Datei «%s»

en: Can't create file: %s
de_CH: Datei kann nicht angelegt werden: %s

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
de_CH: Keine Hinweise für Ihr Betriebssystem verfügbar. Verringerte Leistung ist zu erwarten

note: TRANSLATORS: This is a prefix in the log to indicate that usually a command would be executed but due to an option was skipped.
en: NOT RUNNING:
de_CH: NICHT GESTARTET:

en: the chosen partition is not a PReP partition
de_CH: Die gewählte Partition ist keine PReP-Partition

en: failed to copy Grub to the PReP partition
de_CH: GRUB konnte nicht in die PReP-Partition kopiert werden

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
de_CH: Die PReP-Partition ist nicht leer. Falls Sie sicher sind, dass Sie sie verwenden wollen, führen Sie dd aus, um sie zu leeren: «%s»

en: efibootmgr failed to register the boot entry: %s
de_CH: efibootmgr schlug beim Registrieren des Boot-Eintrags fehl: %s

en: EFI bootloader id isn't specified.
de_CH: Kennung des EFI-Bootloaders ist nicht angegeben.

en: WARNING: no platform-specific install was performed
de_CH: WARNUNG: Es wurde keine plattformspezifische Installation durchgeführt

en: Installation finished. No error reported.
de_CH: Installation beendet. Keine Fehler aufgetreten.

en: bless for x86-based macs
de_CH: Bootfähig markieren für x86-basierte Macs

en: bless for ppc-based macs
de_CH: Bootfähig markieren für PowerPC-basierte Macs

en: No path or device is specified.
de_CH: Kein Pfad oder Gerät wurde angegeben.

en: --ppc PATH|--x86 FILE
de_CH: --ppc PFAD|--x86 DATEI

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
de_CH: Datei auf HFS oder HFS+ bootfähig machen

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
de_CH: Aufruf: %s [EINGABEDATEI [AUSGABEDATEI]]

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
de_CH: Freetype-Fehler %d beim Laden des Glyphs 0x%x für U+0x%x%s

note: TRANSLATORS: These qualifiers are used for cursive typography, mainly Arabic. Note that the terms refer to the visual position and not logical order and if used in left-to-right script then leftmost is initial but with right-to-left script like Arabic rightmost is the initial.
en:  (medial)
de_CH:  (mittig)

en:  (leftmost)
de_CH:  (ganz links)

en:  (rightmost)
de_CH:  (ganz rechts)

en: Out of range substitution (%d, %u)
de_CH: Ersetzung ausserhalb des Bereichs (%d, %u)

note: TRANSLATORS: "lookup" is taken directly from font specifications which are formulated as "Under condition X replace LOOKUP with SUBSTITUITION".  "
en: Out of range lookup: %d
de_CH: Suche ausserhalb des Bereichs: %d

en: Unsupported substitution type: %d
de_CH: Nicht unterstützter Ersetzungstyp: %d

en: Unsupported substitution specification: %u
de_CH: Nicht unterstützte Ersetzungsangabe: %u

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: invalid font range
de_CH: Ungültiger Schriftbereich

en: Unsupported coverage specification: %u
de_CH: Nicht unterstützte Coverage-Angabe: %u

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
de_CH: WARNUNG: Nicht unterstützte Parameter für Schrifteigenschaften: %x

en: save output in FILE [required]
de_CH: Ausgabe in DATEI speichern [erforderlich]

note: TRANSLATORS: some font files may have multiple faces (fonts). This option is used to chose among them, the first face being '0'. Rarely used.
en: select face index
de_CH: Schriftart-Index setzen

en: FROM-TO[,FROM-TO]
de_CH: VON-BIS[,VON-BIS]

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: set font range
de_CH: Schriftbereich festlegen

note: TRANSLATORS: "family name" for font is just a generic name without suffix like "Bold".
en: set font family name
de_CH: Schriftfamilie festlegen

en: SIZE
de_CH: GRÖssE

en: set font size
de_CH: Schriftgrösse festlegen

en: set font descent
de_CH: Schriftauffüllung unten einstellen

en: set font ascent
de_CH: Schriftauffüllung oben einstellen

en: convert to bold font
de_CH: In fette Schrift umwandeln

en: force autohint
de_CH: Automatisches Hinting erzwingen

en: disable hinting
de_CH: Hinting deaktivieren

note: TRANSLATORS: some fonts contain bitmap rendering for some sizes. This option forces rerendering even if pre-rendered bitmap is available.
en: ignore bitmap strikes when loading
de_CH: Bitmap-Strikes beim Laden ignorieren

en: [OPTIONS] FONT_FILES
de_CH: [OPTIONEN] SCHRIFTDATEIEN

en: Convert common font file formats into PF2
de_CH: Übliche Schriftdateiformate in PF2 umwandeln

en: output file must be specified
de_CH: Ausgabedatei muss angegeben werden

en: FT_Init_FreeType fails
de_CH: FT_Init_FreeType ist gescheitert

en: can't open file %s, index %d: error %d
de_CH: %s kann nicht geöffnet werden, Index %d: Fehler %d

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
de_CH: Schriftgrösse %dx%d kann nicht gesetzt werden: Freetype-Fehler %d: %s

en: set prefix directory
de_CH: Präfix-Verzeichnis festlegen

note: TRANSLATORS: "memdisk" here isn't an identifier, it can be translated. "embed" is a verb (command description).  "
en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' and overrides any prefix supplied previously, but the prefix itself can be overridden by later options
de_CH: DATEI als Memdisk-Abbild einbetten
    Impliziert «-p (memdisk)/boot/grub» und setzt jedes vorher angegebene Präfix ausser Kraft, aber das Präfix selbst kann durch später angegebene Optionen wiederum ausser Kraft gesetzt werden

en: embed FILE as a device tree (DTB)
de_CH: DATEI als Gerätebaum (DTB) einbetten

en: embed FILE as an early config
de_CH: DATEI als Anfangskonfiguration einbetten

note: TRANSLATORS: NOTE is a name of segment.
en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
de_CH: NOTE-Segment für CHRP IEEE1275 hinzufügen

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
de_CH: Ein erzeugtes Abbild in DATEI ausgeben [Vorgabe=stdout]

en: generate an image in FORMAT
de_CH: Ein Abbild im FORMAT erzeugen

en: available formats:
de_CH: Verfügbare Formate:

en: unknown target format %s
de_CH: Unbekanntes Zielformat %s

en: [OPTION]... [MODULES]
de_CH: [OPTION]… [MODULE]

en: Make a bootable image of GRUB.
de_CH: Ein bootfähiges GRUB-Abbild erstellen.

en: Target format not specified (use the -O option).
de_CH: Zielformat wurde nicht angegeben (verwenden Sie die Option -0).

en: Prefix not specified (use the -p option).
de_CH: Präfix wurde nicht angegeben (verwenden Sie die Option -p)

en: cannot close `%s': %s
de_CH: «%s» kann nicht geschlossen werden: %s

en: `%s' is miscompiled: its start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
de_CH: «%s» ist fehlerhaft kompiliert: Dessen Startadresse ist 0x%llx anstelle von 0x%llx: Fehler in ld.gold?

en: set input filename. Default is STDIN
de_CH: Name der Eingabedatei festlegen. Vorgabe ist STDIN

note: TRANSLATORS: scan identifier is keyboard key symbolic name.
en: Unknown keyboard scan identifier %s
de_CH: Ungültiger Bezeichner für Tastaturscan %s

note: TRANSLATORS: scan code is keyboard key numeric identifier.
en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
de_CH: Ungültiger Code für Tastaturscan 0x%02x

note: TRANSLATORS: this error is triggered when input doesn't contain any key descriptions.
en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
de_CH: FEHLER: Keine gültige Tastaturbelegung gefunden. Überprüfen Sie die Eingabe.

note: TRANSLATORS: "one" is a shortcut for "keyboard layout".
en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
de_CH: GRUB-Tastaturbelegung aus dem der Linux-Konsole erstellen.

en: root directory of TFTP server
de_CH: Wurzelverzeichnis auf dem TFTP-Server

en: relative subdirectory on network server
de_CH: Relativer Pfad zum Unterverzeichnis auf dem Netzwerkserver

en: Prepares GRUB network boot images at net_directory/subdir assuming net_directory being TFTP root.
de_CH: Bereitet GRUB-Netzwerk-Bootabbilder in net_directory/subdir vor, wobei angenommen wird, dass net_directory das TFTP-Wurzelverzeichnis ist.

en: unsupported platform %s
de_CH: Nicht unterstützte Plattform %s

note: TRANSLATORS: First %s is replaced by platform name. Second one by filename.
en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
de_CH: Netboot-Verzeichnis für %s wurde erstellt. Richten Sie Ihren DHCP-Server so ein, dass er auf %s verweist

en: Number of PBKDF2 iterations
de_CH: Anzahl vor PBKDF2-Durchläufe

en: Length of generated hash
de_CH: Länge der erzeugten Prüfsumme

en: Length of salt
de_CH: Länge von Salt

en: Generate PBKDF2 password hash.
de_CH: PBKDF2-Passwort-Hash erzeugen.

en: failure to read password
de_CH: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: Reenter password:
de_CH: Passwort erneut eingeben:

en: passwords don't match
de_CH: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: couldn't retrieve random data for salt
de_CH: Zufallsdaten für Salt konnten nicht geholt werden

en: cryptographic error number %d
de_CH: Krytografiefehler Nummer %d

en: PBKDF2 hash of your password is %s
de_CH: PBKDF2-Prüfsumme Ihres Passworts ist %s

en: No path is specified.
de_CH: Kein Pfad angegeben.

en: Transform a system filename into GRUB one.
de_CH: Einen Systemdateinamen in einen für GRUB umwandeln.

en: save ROM images in DIR [optional]
de_CH: ROM-Abbilder in VERZEICHNIS speichern [optional]

note: TRANSLATORS: xorriso is a program for creating ISOs and burning CDs.
en: use FILE as xorriso [optional]
de_CH: DATEI als xorriso benutzen [optional]

en: use STRING as product name
de_CH: ZEICHENKETTE als Produktname verwenden

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
de_CH: Sparc-Bootvorgang aktivieren. Die deaktiviert HFS+, APM, ARCS und Booten als Festplattenabbild für i386-pc

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
de_CH: Aktiviert ARCS-Boot (MIPS-Computer mit Big-Endian-Bytereihenfolge, meist SGI). HFS+, APM, sparc64 und Booten als Disk-Abbild für i386-pc werden deaktiviert

note: TRANSLATORS: it generates one single image which is bootable through any method.
en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
de_CH: Bootfähiges GRUB-Abbild für CD-ROM, Festplatte, USB-Stick und Diskette erstellen.

en: Generates a bootable CD/USB/floppy image.  Arguments other than options to this program are passed to xorriso, and indicate source files, source directories, or any of the mkisofs options listed by the output of `%s'.
de_CH: Erzeugt ein bootfähiges CD/USB/Diskettenabbild. Argumente, die nicht zu den Optionen dieses Programms gehören, werden an Xorriso übergeben und indizieren Quelldateien, Quellverzeichnisse oder eine beliebige mkisofs-Option, die von «%s» ausgegeben wird.

en: Option -- switches to native xorriso command mode.
de_CH: Option -- wechselt in den nativen xorriso-Befehlsmodus.

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
de_CH: Richten Sie Supportanfragen zu Xorriso an <bug-xorriso@gnu.org>.

en: [OPTION] SOURCE...
de_CH: [OPTION] QUELLE …

en: enabling %s support ...
de_CH: Unterstützung für %s wird aktiviert …

en: xorriso not found
de_CH: Xorriso wurde nicht gefunden

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
de_CH: Ihr Xorriso unterstützt «--grub2-boot-info» nicht. Einige Funktionen sind deaktiviert. Bitte verwenden Sie Xorriso in Version 1.2.9 oder neuer.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
de_CH: Ihr Xorriso unterstützt «--grub2-boot-info» nicht. Ihr Core-Abbild ist zu gross. Booten als Festplatte ist deaktiviert. Bitte verwenden Sie Xorriso in Version 1.2.9 oder neuer.

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
de_CH: Ein lauffähiges Abbild einschliesslich aller Module im gewählten Format erstellen

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
de_CH: Graftpoint-Syntax (z.B. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) wird akzeptiert

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
de_CH: ABBILD1 [ABBILD2 ...] EINHÄNGEPUNKT

en: need an image and mountpoint
de_CH: Abbild und Einhängepunkt werden benötigt

en: given argument is a system device, not a path
de_CH: Das angegebene Argument ist ein Systemgerät, kein Pfad

en: print verbose messages (pass twice to enable debug printing).
de_CH: Ausführliche Meldungen ausgeben (doppelt angeben, um Fehlersuch-Ausgabe zu aktivieren).

en: separate items in output using ASCII NUL characters
de_CH: Einträge in der Ausgabe durch ASCII-NUL-Zeichen trennen

en: [default=%s]
de_CH: [Vorgabe=%s]

en: print TARGET
de_CH: ZIEL ausgeben

en: available targets:
de_CH: Verfügbare Ziele:

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
de_CH: [OPTIONEN]… [PFAD|GERÄT]

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
de_CH: Geräteinformationen für einen angegebenen Pfad ermitteln (oder Gerät, falls die Option -d angegeben ist).

en: read text from FILE.
de_CH: Text aus DATEI lesen.

en: use COLOR for text
de_CH: FARBE für Text verwenden

en: use COLOR for background
de_CH: FARBE für Hintergrund verwenden

note: TRANSLATORS: The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: set the label to render
de_CH: Anzuzeigende Beschriftung festlegen

en: use FILE as font (PF2).
de_CH: DATEI als Schrift verwenden (PF2).

note: TRANSLATORS: This file takes a text and creates a graphical representation of it, putting the result into .disk_label file. The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: Render Apple .disk_label.
de_CH: Apples .disk_label darstellen.

en: Missing arguments
de_CH: Argumente fehlen

en: [PATH]
de_CH: [PFAD]

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
de_CH: Überprüft die GRUB-Skriptkonfiguration auf Syntaxfehler.

en: Syntax error at line %u
de_CH: Syntaxfehler in Zeile %u

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
de_CH: Skript «%s» enthält nichts, es wird nichts ausgeführt

en: use FILE as the boot image [default=%s]
de_CH: DATEI als Boot-Abbild verwenden [Vorgabe=%s]

en: use FILE as the core image [default=%s]
de_CH: DATEI als Kern-Abbild verwenden [Vorgabe=%s]

en: No device is specified.
de_CH: Kein Gerät angegeben.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
de_CH: Abbilder zum Booten von GERÄT einrichten.
    
    Sie sollten dieses Programm normalerweise nicht direkt ausführen.
    Verwenden Sie stattdessen grub-install.

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
de_CH: GERÄT muss ein OS-Gerät sein (z.B. /dev/sda).

en: Invalid device `%s'.
de_CH: Ungültiges Gerät «%s».

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
de_CH: Wurzelverzeichnis, wie es zur Laufzeit angezeigt wird [Vorgabe=/].

en: current directory of syslinux as it will be seen on runtime  [default is parent directory of input file].
de_CH: Aktuelles Syslinux-Verzeichnis, wie es zur Laufzeit angezeigt wird [Vorgabe ist das übergeordnete Verzeichnis der Eingabedatei].

en: write output to FILE [default=stdout].
de_CH: Ausgabe in DATEI schreiben [Vorgabe=stdout]

en: Transform syslinux config into GRUB one.
de_CH: Syslinux-Konfigurationsdatei in eine für GRUB umwandeln.

en: cannot compress the kernel image
de_CH: Kernel-Abbild kann nicht komprimiert werden

en: unknown compression %d
de_CH: Unbekannte Kompression %d

en: section name %s length is bigger than %lu
de_CH: Abschnittsname %s ist länger als %lu

en: .sbat section can be embedded into EFI images only
de_CH: .sbat-Abschnitt kann nur in EFI-Abbilder eingebettet werden

en: Decompressor is too big
de_CH: Dekompressor ist zu gross

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
de_CH: Core-Abbild ist zu gross (0x%x > 0x%x)

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
de_CH: Kernel-Abbild ist zu gross (0x%x > 0x%x)

en: diskboot.img size must be %u bytes
de_CH: Die Grösse von diskboot.img muss %u Bytes betragen

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
de_CH: fwstart.img entspricht nicht der bekanntermassen funktionierenden Version. Verwenden Sie dies auf eigene Gefahr

en: firmware image is too big
de_CH: Firmware-Abbild ist zu gross

en: invalid line format: %s
de_CH: Ungültiges Zeilenformat: %s

en: line too long, length greater than %zu: module %s
de_CH: Zeile zu lang, maximal %zu erlaubt: Modul %s

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
de_CH: Der erste Sektor der Core-Datei ist nicht sektor-ausgerichtet

en: non-sector-aligned data is found in the core file
de_CH: Nicht an Sektoren ausgerichtete Daten wurden in der Core-Datei gefunden

en: the sectors of the core file are too fragmented
de_CH: Die Sektoren der Core-Datei sind zu stark fragmentiert

en: the size of `%s' is not %u
de_CH: Die Grösse von «%s» ist nicht %u

en: the size of `%s' is too small
de_CH: «%s» ist zu klein

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
de_CH: Es wird versucht, GRUB auf einer Platte mit mehreren Partitionsbezeichnungen oder sowohl Partitionsbezeichnungen als auch Dateisystemen zu installieren. Dies wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
de_CH: Es kann kein Dateisystem in %s erkannt werden. Sicherheitsüberprüfung kann nicht ausgeführt werden

note: TRANSLATORS: Filesystem may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de_CH: %s enthält ein %s-Dateisystem, welches bekanntermassen keinen Platz für einen DOS-Betriebssystemstart bereithält. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

note: TRANSLATORS: Partition map may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de_CH: %s scheint eine %s-Partitionstabelle zu enthalten, welche bekanntermassen keinen Platz für einen DOS-Betriebssystemstart bereithält. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de_CH: %s scheint eine %s-Partitionstabelle und LDM zu enthalten, welches bekanntermassen keine sichere Kombination ist. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
de_CH: Es wird versucht, GRUB auf einer nicht partitionierten Platte oder in eine Partition zu installieren. Das ist eine SCHLECHTE Idee.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
de_CH: Es wird versucht, GRUB auf einer Platte mit mehreren Partitionsbezeichnungen zu installieren. Dies wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
de_CH: Partitionstyp «%s» unterstützt keine Einbettungen

en: File system `%s' doesn't support embedding
de_CH: Dateisystem «%s» unterstützt keine Einbettungen

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
de_CH: Ihr Einbettungsbereich ist ungewöhnlich klein.  core.img würde nicht hineinpassen.

en: no terminator in the core image
de_CH: Kein Terminator im Core-Abbild

en: core.img version mismatch
de_CH: Version von core.img passt nicht

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
de_CH: Einbettung ist nicht möglich, jedoch für die Installation mit RAID und LVM erforderlich

en: can't determine filesystem on %s
de_CH: Dateisystemtyp auf %s konnte nicht ermittelt werden

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
de_CH: Dateisystem «%s» unterstützt keine Blocklisten

note: TRANSLATORS: cross-disk refers to /boot being on one disk but MBR on another.
en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
de_CH: Einbettung ist nicht möglich, jedoch für die Installation auf mehreren Laufwerken erforderlich

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
de_CH: Einbettung ist nicht möglich. GRUB kann in dieser Konfiguration nur mittels Blocklisten installiert werden. Blocklisten sind allerdings UNZUVERLÄSSIG und deren Verwendung wird daher nicht empfohlen.

note: TRANSLATORS: Here GRUB refuses to continue with blocklist install.
en: will not proceed with blocklists
de_CH: mit Blocklisten wird nicht fortgesetzt

en: blocklists are invalid
de_CH: Blocklisten sind ungültig

en: blocklists are incomplete
de_CH: Blocklisten sind unvollständig

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
de_CH: Aufruf: %s -o AUSGABE CKBMAP_ARGUMENTE …\n

en: Make GRUB keyboard layout file.
de_CH: Eine GRUB-Tastaturbelegung erstellen.

en: print this message and exit
de_CH: diese Meldung anzeigen und beenden

en: print the version information and exit
de_CH: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
de_CH: %s erstellt mittels ckbcomp eine Tastaturbelegung für GRUB\n

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
de_CH: Melden Sie Fehler an <bug-grub@gnu.org>.

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
de_CH: %s: Option erfordert ein Argument -- «%s»\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
de_CH: Aufruf: %s [OPTION]\n

en: Generate a grub config file
de_CH: Eine GRUB-Konfigurationsdatei erstellen

en: output generated config to FILE [default=stdout]
de_CH: eine erzeugte Konfiguration in DATEI ausgeben [Vorgabe=stdout]

en: Unrecognized option `%s'\n
de_CH: Nicht erkannte Option «%s»\n

en: %s: You must run this as root\n
de_CH: %s: Sie müssen dies als als root ausführen\n

en: %s: Not found.\n
de_CH: %s: Nicht gefunden.\n

en: Generating grub configuration file ...
de_CH: GRUB-Konfigurationsdatei wird erstellt …

note: TRANSLATORS: %s is replaced by filename
en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
de_CH: In der erzeugten GRUB-Konfigurationsdatei wurden Syntaxfehler
    erkannt. Stellen Sie sicher, dass die Dateien etc/default/grub
    und /etc/grub.d/* fehlerfrei sind oder melden Sie einen Fehler
    und hängen die Datei %s an.

en: done
de_CH: abgeschlossen

en: Warning:
de_CH: Warnung:

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
de_CH: Aufruf: %s [OPTION] MENÜEINTRAG\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
de_CH: Den Standardeintrag für das GRUB-Bootmenü festlegen, jedoch nur für den nächsten Start.

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
de_CH: GRUB-Abbilder in VERZEICHNIS/%s anstelle von %s erwarten

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
de_CH: MENÜEINTRAG ist eine Zahl, ein Titel eines Menüeintrags oder der Bezeichner eines Menüeintrags. Bitte beachten Sie,
    dass Menüeinträge in Untermenüs oder Unteruntermenüs die Angabe der Untermenükomponenten
    und dann der Menüeintragkomponente erfordern. Titel sollten mit «>» ohne zusätzliche Leerzeichen getrennt werden.
    Abhängig von Ihrer Befehlszeile benötigen Zeichen wie «>» eine Maskierung. Weitere Informationen dazu finden Sie
    im GRUB-Handbuch im Abschnitt über den «default»-Befehl.

en: NOTE: In cases where GRUB cannot write to the environment block, such as when it is stored on an MDRAID or LVM device, the chosen boot menu entry will remain the default even after reboot.
de_CH: ACHTUNG: Falls GRUB nicht in den Umgebungsblock schreiben kann, zum Beispiel wenn er auf einem MDRAID- oder LVM-Gerät gespeichert ist, verbleibt der gewählte Bootmenüeintrag nach einem Neustart als Standard.

en: More than one menu entry?
de_CH: Mehr als ein Menüeintrag?

en: Menu entry not specified.
de_CH: Menüeintrag wurde nicht angegeben.

en: %s will remain the default boot entry until manually cleared with:\n
de_CH: %s bleibt der Standard-Bootmenüeintrag, bis er manuell gelöscht wird mit:\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
de_CH: Den Standardeintrag im GRUB-Bootmenü festlegen.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
de_CH: Dazu muss GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub gesetzt werden.\n

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
de_CH: MENÜEINTRAG ist eine Zahl, ein Titel eines Menüeintrags oder der Bezeichner eines Menüeintrags.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
de_CH: Serielles Terminal wurde angefordert, aber GRUB_SERIAL_COMMAND ist nicht festgelegt. Standardparameter werden verwendet.

en: Found theme: %s\n
de_CH: Thema gefunden: %s\n

en: Found background: %s\n
de_CH: Hintergrund gefunden: %s\n

en: Unsupported image format
de_CH: Nicht unterstütztes Bildformat

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
de_CH: GRUB-TIMEOUT wird auf einen von Null verschiedenen Wert zu setzen, wenn GRUB_HIDDEN_TIMEOUT gesetzt ist, wird nicht mehr unterstützt.

en: Found GNU Mach: %s
de_CH: GNU Mach gefunden: %s

en: Found Hurd module: %s
de_CH: Hurd-Modul gefunden: %s

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
de_CH: Einiges an Hurd-Material gefunden, aber nicht genug zum Booten.

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
de_CH: %s, mit Hurd %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with Hurd %s
de_CH: %s, mit Hurd %s

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
de_CH: Bitte verwenden Sie nicht den alten Titel «%s» für GRUB_DEFAULT, verwenden Sie «%s» (für Versionen vor 2.00) oder «%s» (für 2.00 oder neuer)

en: Loading GNU Mach ...
de_CH: GNU Mach wird geladen …

en: Loading the Hurd ...
de_CH: Hurd wird geladen …

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s
de_CH: Erweiterte Optionen für %s

en: Loading kernel of Illumos ...
de_CH: Kernel von Illumos wird geladen …

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
de_CH: %s, mit kFreeBSD %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with kFreeBSD %s
de_CH: %s, mit kFreeBSD %s

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
de_CH: Kernel von FreeBSD %s wird geladen …

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
de_CH: Kernel von FreeBSD gefunden: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
de_CH: Kernel-Modulverzeichnis gefunden: %s\n

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
de_CH: %s, mit Linux %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with Linux %s
de_CH: %s, mit Linux %s

en: Loading Linux %s ...
de_CH: Linux %s wird geladen …

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier. Should be translated.
en: Loading initial ramdisk ...
de_CH: Initiale Ramdisk wird geladen …

en: Found linux image: %s\n
de_CH: Linux-Abbild gefunden: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
de_CH: Initrd-Abbild gefunden: %s\n

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
de_CH: %s, mit Kernel %s (über %s, Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with kernel %s (via %s)
de_CH: %s, mit Kernel %s (über %s)

en: Found NetBSD kernel: %s\n
de_CH: NetBSD-Kernel gefunden: %s\n

en: Windows Vista/7 (loader)
de_CH: Windows Vista/7 (Lader)

en: Windows NT/2000/XP (loader)
de_CH: Windows NT/2000/XP (Lader)

en: Found %s on %s (%s)\n
de_CH: %s auf %s gefunden (%s)\n

note: TRANSLATORS: it refers on the OS residing on device %s
en: (on %s)
de_CH: (auf %s)

en: %s (XSM enabled)
de_CH: %s (XSM aktiviert)

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
de_CH: %s, mit Xen %s und Linux %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
de_CH: %s, mit Xen %s und Linux %s

en: %s, with Xen hypervisor
de_CH: %s, mit Xen-Hypervisor

en: Loading Xen %s ...
de_CH: Xen %s wird geladen …

en: Loading XSM policy ...
de_CH: XSM-Regeln werden geladen …

en: Xen hypervisor, version %s
de_CH: Xen-Hypervisor, Version %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
de_CH: Erweiterte Optionen für %s (mit Xen-Hypervisor)

en: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.\nSystems on them will not be added to the GRUB boot configuration.\nCheck GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
de_CH: Zur Erkennung anderer bootfähiger Partitionen wird os-prober nicht ausgeführt.\nDie darauf befindlichen Systeme werden nicht zur GRUB-Bootkonfiguration hinzugefügt.\nSchauen Sie in den Dokumentationseintrag GRUB_DISABLE_OS_PROBER.

en: os-prober will be executed to detect other bootable partitions.\nIts output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries.
de_CH: Zur Erkennung anderer bootfähiger Partitionen wird os-prober ausgeführt.\nDessen Ausgabe wird zur Erkennung bootfähiger Programmdateien und Erzeugen neuer Boot-Einträge verwendet.

en: Found %s on %s\n
de_CH: %s auf %s gefunden\n

note: TRANSLATORS: %s is replaced by OS name.
en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
de_CH: %s wird von grub-mkconfig noch nicht unterstützt.\n

en: Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings ...\n
de_CH: Bootmenü-Eintrag für UEFI-Firmware-Einstellungen wird hinzugefügt …\n

en:   -- change password for volume
de_CH:   -- wechsle Passwort für Volume

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
de_CH:   -- wechsle Passwort für Volume, übernehme Passwort von Standardeingabe

en:   -- decodes name and prints plaintext version
de_CH:   -- entschlüsselt Dateiname und zeigt Klartext Version

en:   -- decodes the file and cats it to standard out
de_CH:   -- entschlüsselt die Datei und gibt den Inhalt in der Standardausgabe aus

en:   -- decrypts a volume and writes results to path
de_CH:   -- entschlüsselt einen Datenträger und speichert das Ergebnis unter dem Pfad ab

en:   -- encodes a filename and print result
de_CH:   -- einen Dateinamen verschlüsseln und das Ergebnis ausgeben

en:   -- print version number and exit
de_CH:   -- zeigt Versionsnummer

en:   -- show information (Default command)
de_CH:   -- zeige Informationen

en:   -- show undecodable filenames in the volume
de_CH:   -- zeige nicht entschlüsselbare Dateien in Volume

en:   --extpass=program	Use external program for password prompt
    
    Example, to mount at ~/crypt with raw storage in ~/.crypt :
        encfs ~/.crypt ~/crypt
de_CH:   --extpass=PROGRAMM	Benutzer PROGRAMM für die Paßworteingabe
    
    Beispiel, binde den Roh-Speicher ~/.cryp in ~/crypt ein:
    encfs ~/.crypt ~/crypt

en:   --public		act as a typical multi-user filesystem
    			(encfs must be run as root)
de_CH:   --public		verhält sich wie ein typisches Multi-User Dateisystem
    			(encfs muss als Benutzer root laufen)

en:   --reverse		reverse encryption
de_CH:   --reverse		umgekehrte Verschlüsselung

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
de_CH:   -v, --verbose		verbose: Gib encfs debug Nachrichten aus
      -i, --idle=MINUTEN	Nach MINUTEN automatisch ausbinden (umount)
      --anykey		Pürfe nicht die gültigkeit eines Schlüssels
      --forcedecode		Decodiere Daten trotz eines Fehlers
    			(für Dateisysteme die MAC block headers benutzen)

en:  (NOT supported)
de_CH:  (NICHT unterstützt)

en:  (using %i:%i:%i)
de_CH:  (verwende %i:%i:%i)

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
de_CH:  -- Unterstützt Blockgrössen von %i bis %i bytes

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
de_CH:  -- Unterstützt Schlüssellängen von %i bis %i bits

en:  -- block size %i bytes
de_CH:  -- Blockgrösse %i bytes

en:  -- key length %i bits
de_CH:  -- Schlüssellänge %i Bits

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
de_CH: %s (root dir)
    
      -- zeigt Information über das Dateisystem oder

en: -------------------------- WARNING --------------------------
de_CH: -------------------------- WARNUNG --------------------------

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
de_CH: in wirklich altes EncFS Dateisystem wurde gefunden.
    Es wird in dieser EncFS Version nicht unterstützt.

en: Add random bytes to each block header?
    This adds a performance penalty, but ensures that blocks
    have different authentication codes.  Note that you can
    have the same benefits by enabling per-file initialization
    vectors, which does not come with as great of performance
    penalty. 
    Select a number of bytes, from 0 (no random bytes) to 8:
de_CH: Sollen jedem Block-Vorspann Zufallsbytes hinzugefügt werden?
    Das wird die Leistung veringern, aber sicherstellen, dass die
    Blöcke unterschiedliche Sicherheitscodes verwenden. Sie können das selbe
    Resultat mit geringeren Leistungseinbußen erzielen, indem Sie die dateispezifischen Initialisierungsvektoren aktivieren.
    Auswahl der Anzahl der Bytes, von 0 (Keine Zufallsbytes) bis 8:

en: Block Size: %i bytes
de_CH: Blockgröße: %i Byte

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
de_CH: Blockgröße: %i Bytes + %i Byte MAC-Vorspann

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
de_CH: Blockgröße: %i Byte, enthält %i Byte MAC-Kopf

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
de_CH: Gemeinsame Optionen:
      -H			Anzeige optionaler FUSE Montageoptionen
      -s			Abschalten der multithreaded Operationen
      -f			Im Fordergrund laufen (Kein Dämon abspalten).
    			Fehler an die Standardausgabe statt an das
    			Systemprotokoll senden

en: Config subversion %i found, but this version of encfs only supports up to version %i.
de_CH: Konfigurationsdatei mit Unterversion %i gefunden. Diese Version von Encfs unterstützt nur bis zu Version %i.

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
de_CH: Konfiguration beendet. Das zu erstellende Dateisystem hat 
    die folgende Eigenschaften:

en: Creating new encrypted volume.
de_CH: Neuer verschlüsselter Datenträger wird erstellt.

en: Directory not created.
de_CH: Verzeichnis nicht erstellt.

en: Each file contains 8 byte header with unique IV data.
de_CH: Jede Datei enthält acht Byte Vorspann mit einmaligen IV Daten.

en: EncFS Password:
de_CH: EncFS Passwort:

en: Enter current Encfs password
de_CH: Eingabe des aktuellen Encfs Passwords

en: Enter new Encfs password
de_CH: Eingabe des neuen Encfs Passworts

en: Enter the number corresponding to your choice:
de_CH: Geben Sie die Nummer Ihrer Auswahl an:

en: Error decoding volume key, password incorrect
de_CH: Fehler beim Entschlüsseln des Datenträgers! Das Paßwort ist falsch

en: Error saving modified config file.
de_CH: Fehler beim Speichern der geänderten Konfigurationsdatei.

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
de_CH: Beispiel: 
    
    %s ~/.crypt

en: External chained IV disabled, as both 'IV chaining'
    and 'unique IV' features are required for this option.
de_CH: Externe IV Verkettung abgeschaltet, da 'IV Verkettung'
    und 'einmalige IV' Merkmale für diese Option benötigt werden.

en: Failure generating new volume key! Please report this error.
de_CH: Fehler beim Erzeugen des neuen Dateisystemschlüssels! Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: File data IV is chained to filename IV.
de_CH: Dateidaten IV sind mit Dateiname IV verkettet.

en: Filename encoding: "%s", version %i:%i:%i
de_CH: Dateinamenskodierung: "%s", Version %i:%i:%i

en: Filenames encoded using IV chaining mode.
de_CH: Dateinamensverschlüsselung benutzt IV Verkettungsmodus.

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
de_CH: Dateisystem Chiffre: "%s", Version %i:%i:%i

en: For more information, see the man page encfs(1)
de_CH: Für weitere Informationen, siehe man-Page encfs(1)

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
de_CH[0]: %i ungültige Datei gefunden.
de_CH[1]: %i ungültige Dateien gefunden.

en: In directory %s:
de_CH: Im Verzeichnis %s:

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
de_CH: Falsche Anzahl von Parametern für Befehl "%s"

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
de_CH: Interner Fehler: Ausnahmefehler im Hauptprogramm: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
de_CH: Interner Fehler: Unerwarteter Ausnahmefehler

en: Internal error: failed to exec program
de_CH: Interner Fehler: Ausführung des Programms fehlgeschlagen

en: Internal error: fork() failed
de_CH: Interner Fehler: fork() fehlgeschlagen

en: Internal error: socketpair() failed
de_CH: Interner Fehler: socketpair() fehlgeschlagen

en: Invalid password
de_CH: Ungültiges Passwort

en: Invalid selection.
de_CH: Ungültige Auswahl.

en: Key Size: %i bits
de_CH: Schlüssellänge: %i Bits

en: MAC comparison failure in block %li
de_CH: MAC Vergleichsfehler im Block %li

en: MAC comparison failure, refusing to read
de_CH: MAC Vergleichsfehler, verweigere Lesen

en: Manual configuration mode selected.
de_CH: Manuelle Konfigurationsmodus ausgewählt.

en: Missing one or more arguments, aborting.
de_CH: Ein oder mehrere Argumente fehlen, Abbruch.

en: Must set password program when using mount-on-demand
de_CH: Paßwort Programm muss gesetzt werden, wenn Dateisystem bei Bedarf eingehängt werden soll

en: Name coding interface not supported
de_CH: Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens nicht unterstützt

en: New Encfs Password:
de_CH: Neues Encfs Passwort:

en: Note: requested single-threaded mode, but an idle
    timeout was specified.  The filesystem will operate
    single-threaded, but threads will still be used to
    implement idle checking.
de_CH: Hinweis: Single-Thread-Modus wurde angefordert, aber es wurde ein
    Leerlauftimeout angegeben. Das Dateisystem wird im
    Single-Thread-Modus arbeiten, aber Threads werden weiterhin zur
    Überprüfung auf Leerlauf verwendet

en: Now you will need to enter a password for your filesystem.
    You will need to remember this password, as there is absolutely
    no recovery mechanism.  However, the password can be changed
    later using encfsctl.
de_CH: Nun wird ein Kennwort für das Dateisystem benötigt.
    Da es keinen Mechanismus zur Wiederhestellung gibt, müssen Sie
    sich an das Kennwort erinnern! Das Kennwort kann mit encfsctl
    nächträglich geändert werden.

en: Paranoia configuration selected.
de_CH: Paranoia Konfiguration ausgewählt.

en: Passwords did not match, please try again
de_CH: Passwörter stimmen nicht überein, Neueingabe erforderlich

en: Please choose from one of the following options:
     enter "x" for expert configuration mode,
     enter "p" for pre-configured paranoia mode,
     anything else, or an empty line will select standard mode.
    ?>
de_CH: Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen:
     "x" für den Expertenmodus,
     "p" für den vorkonfigurierten Paranoia-Modus,
     etwas anderes oder eine Leerzeile wählt den Standard-Modus.
    ?>

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
de_CH: Bitte eine Schlüssellänge in Bits wählen. Der Algorithmus, den
    Sie gewählt haben, unterstützt Grössen von %i bis %i Bits
    (in Schritten von %i Bits).
    Beispiel:

en: Remount failed
de_CH: Erneutes Einhängen fehlgeschlagen

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
de_CH: Wählen Sie eine Blockgröße (in Byte) aus. Der ausgewählte Algorithmus
    unterstützt Größen von %i bis %i Byte in Schritten von je %i Byte.
    Oder drücken Sie Enter, um die Vorgabe (%i Byte) zu übernehmen

en: Selected algorithm "%s"
de_CH: Gewählter Algorithmus "%s"

en: Selected key size:
de_CH: Gewählte Schlüssellänge:

en: Sorry, unable to locate cipher for predefined configuration...
    Falling through to Manual configuration mode.
de_CH: Keine Verschlüsselungsmethode für die gewählte Voreinstellung vorhanden...
    Wechsel zu manuellen Einstellungen.

en: Standard configuration selected.
de_CH: Standard Konfiguration ausgewählt.

en: The configuration loaded is not compatible with --reverse
de_CH: Die geladene Konfiguration ist mit --reverse nicht kompatibel

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,N)
de_CH: Das Verzeichnis "%s" existiert nicht. Soll es erstellt werden? (y,N)

en: The external initialization-vector chaining option has been
    enabled.  This option disables the use of hard links on the
    filesystem. Without hard links, some programs may not work.
    The programs 'mutt' and 'procmail' are known to fail.  For
    more information, please see the encfs mailing list.
    If you would like to choose another configuration setting,
    please press CTRL-C now to abort and start over.
de_CH: Die Option 'externe Vektorverkettung bei der Initialisierung' wurde aktiviert.
    Diese Option verhindert die Nutzung von Hardlinks. Ohne Hardlinks
    können manche Programme nicht arbeiten, wie zum Beispiel 'mutt'
    oder 'procmail'. Mehr Informationen dazu finden Sie in der encfs-
    Mailingliste. Wenn Sie eine andere Einstellung wählen wollen, drücken
    Sie CTRL-C (STRG-C) und starten Sie von vorn.

en: The filename encoding interface requested is not available
de_CH: Die Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens ist nicht verfügbar

en: The following cipher algorithms are available:
de_CH: Die folgenden Verschlüssellungsalgorithmen sind verfügbar:

en: The following filename encoding algorithms are available:
de_CH: Die folgenden Verschlüsselungsalgorithmen für Dateinamen sind verfügbar:

en: The raw directory may not be a subdirectory of the mount point.
de_CH: Das Roh-Verzeichnis scheint kein Unterverzeichnis des verwendeten Mountpunktes zu sein

en: The requested cipher interface is not available
de_CH: Die angeforderte Verschlüsselungsschnittstelle ist nicht verfügbar

en: The requested filename coding interface is not available
de_CH: Die angeforderderte Schnittstelle zur Datennamenverschlüsselung ist
    nicht verfügbar.

en: This version of EncFS doesn't support filesystems created before 2004-08-13
de_CH: Diese Version von EncFS unterstützt keine Dateisysteme, die vor dem 13.08.2004 angelegt wurden

en: Unable to create directory:
de_CH: Erstellung des Verzeichnisses fehlgeschlagen:

en: Unable to find cipher %s, version %i:%i:%i
de_CH: Kann Ziffer %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: Unable to find nameio interface %s, version %i:%i:%i
de_CH: Kann nameio-Schnittstelle %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: Unable to find specified cipher "%s"
de_CH: Konnte angegebenen Verschlüsselungsalgorithmus "%s" nicht finden.

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
de_CH: Initialisierung des verschlüsselten Dateisystems fehlgeschlagen - Pfad überprüfen.

en: Unable to instanciate cipher %s, key size %i, block size %i
de_CH: Kann keine Chiffre für %s erstellen. Schlüsselgrösse %i, Blockgrösse %i

en: Unable to load or parse config file
de_CH: Kann Konfigurationsdateu nicht laden oder erkennen

en: Unable to locate mount point, aborting.
de_CH: Anhängpunkt nicht auffindbar, breche ab.

en: Unable to locate root directory, aborting.
de_CH: root Verzeichnis nicht auffindbar, breche ab.

en: Unmounting filesystem %s due to inactivity
de_CH: Dateisystem %s wegen Inaktivität abgehängt

en: Usage:
de_CH: Aufruf:

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
de_CH: Aufruf: %s [Optionen] Wurzelverzeichnis Mountpunkt [-- [FUSE Mount Optionen]]

en: Using filesystem block size of %i bytes
de_CH: Verwende Dateisystem-Blockgröße von %i Bytes

en: Using key size of %i bits
de_CH: Benutze Schlüsselgrösse von %i bits

en: Verify Encfs Password:
de_CH: Encfs Passwort bestätigen:

en: Version 3 configuration; created by %s
de_CH: Version 3 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 4 configuration; created by %s
de_CH: Version 4 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
de_CH: Version 5 Konfiguration; erstellt von %s (Revision %i)

en: Volume Key successfully updated.
de_CH: Dateisystemschlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: When specifying daemon mode, you must use absolute paths (beginning with '/')
de_CH: Für den Daemon-Modus müssen absolute Pfade (beginnend mit '/') angegeben werden

en: Zero length password not allowed
de_CH: Nullpasswort nicht erlaubt

en: directory %s does not exist.
de_CH: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
de_CH: encfs [Optionen] Quellverzeichnis Zielverzeichnis -- [FUSE-Optionen]
    Mögliche FUSE-Optionen:

en: encfs version %s
de_CH: encfs Version %s

en: filesystem block size:
de_CH: Dateisystem-Blockgröße:

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
de_CH: fuse ist fehlgeschlagen. Häufige Ursachen:
     - das fuse Kernelmodul ist nicht geladen (modprobe fuse)
     - ungültige Optionen -- siehe Aufruf-Übersicht

en: getopt error: %i
de_CH: getopt Fehler: %i

en: invalid command: "%s"
de_CH: ungültiger Befehl: "%s"

en: option '--public' ignored for non-root user
de_CH: die Option '--public' wurde ignoriert, Sie sind nicht root

en: truncate failure: read %i bytes, partial block of %i
de_CH: Abschneiden gescheitert: Gelesen %i Bytes, Teilblock von %i

note: Do nothing if there were no held notifications translators: This is the title of a notification that is shown after notifications have been blocked because an application was in fullscreen mode
en: Unread Notifications
de_CH: Ungelesene Benachrichtigungen

note: No existing ref, make a new notification translators: Text for a button on the notification to open Raven to the notifications view
en: View Notifications
de_CH: Benachrichtigungen anzeigen

en: Log out
de_CH: Abmelden

en: Restart device
de_CH: Gerät neu starten

en: Power Off
de_CH: Ausschalten

en: Budgie Desktop Settings
de_CH: Budgie Desktop Einstellungen

en: System Settings
de_CH: Einstellungen

note: Should show a notification
en: Turned on Caffeine Boost
de_CH: Caffeine-Boost aktiviert

en: Turned off Caffeine Boost
de_CH: Caffeine-Boost deaktiviert

note: Translators: be as brief as possible; popovers ar cut off if broader than the window
en: Screenshot entire screen
de_CH: Gesamten Bildschirm fotografieren

en: Screenshot active window
de_CH: Aktives Fenster fotografieren

en: Screenshot selected area
de_CH: Ausgewählten Bereich fotografieren

note: we cannot use areabuttons_labels, since these will be translated don't translate, internal use translate! These are the interface names
en: Screen
de_CH: Bildschirm

en: Window
de_CH: Fenster

en: Selection
de_CH: Auswahl

note: translate
en: Cancel screenshot
de_CH: Screenshot abbrechen

en: Save screenshot to the selected directory
de_CH: Screenshot in ausgewähltem Ordner speichern

en: Copy screenshot to the clipboard
de_CH: Screenshot in die Zwischenablage kopieren

en: Open screenshot in default application
de_CH: Screenshot mit der Standardanwendung öffnen

note: set custom dir to found dir
en: Open Folder
de_CH: Ordner öffnen

note: Caffeine Notification Prepare label widget
en: Caffeine Mode
de_CH: Caffeine Modus

en: Untitled
de_CH: Ohne Titel

en: No description
de_CH: Keine Beschreibung

en: running
de_CH: Wird ausgeführt

en: An entry with that title already exists
de_CH: Ein Eintrag mit diesem Titel existiert bereits

en: Title
de_CH: Titel

en: Required
de_CH: Erforderlich

en: Autostart apps
de_CH: Autostart Anwendungen

en: Add Application
de_CH: Anwendungen hinzufügen

en: Add Command
de_CH: Befehl hinzufügen

note: Budgie native implementation Get the settings for Budgie Desktop View Update our switches on change Desktop Folder Get the settings for DesktopType Nemo Using some desktop type, set up some universal options then implementation- specific Universal show
en: Desktop Icons
de_CH: Desktop-Symbole

en: Control whether to allow icons on the desktop.
de_CH: Festlegen, ob Symbole auf dem Desktop zugelassen werden sollen.

note: DesktopFolder doesn't support fancy options like showing home folder, trash, or active mounts DesktopType is the only one that doesn't support showing mounts Switcher to show or hide active mounts
en: Active Mounts
de_CH: Aktive Laufwerke

en: Show all active mounts on the desktop.
de_CH: Zeige alle aktive eingebundene Laufwerke auf dem Desktop.

en: Add a shortcut to your home directory on the desktop.
de_CH: Fügt eine Verknüpfung zum Persönlichen Ordner auf dem Desktop hinzu.

en: Add a shortcut to the Trash directory on the desktop.
de_CH: Fügt eine Verknüpfung zum Papierkorb auf dem Desktop hinzu.

note: DesktopType doesn't support icon size changing. Nemo might but needs validation. Click Policy combo box Icon Size combo box
en: Icon Size
de_CH: Symbolgrösse

en: Set the desired size of icons on the desktop.
de_CH: Stelle die gewünschte Grösse der Symbole auf dem Desktop ein.

en: Number of virtual desktops
de_CH: Anzahl an Virtuellen Desktops

en: Number of virtual desktops / workspaces to create automatically on startup.
de_CH: Anzahl an Virtuellen Desktops / Arbeitsplätze die automatisch bei Systemstart kreiert werden.

note: #-#-#-#-#  5 (budgie-desktop 10.8.2)  #-#-#-#-# If the click policy is to double click #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Para_SpacingDouble
en: Double
de_CH: Doppelt

en: Click Policy
de_CH: Klick-Regel

en: Click Policy determines if we should open items on a single or double click.
de_CH: Die Klick-Regel bestimmt, ob wir Objekte mit einem Einzel- oder Doppelklick öffnen sollen.

note: Small
en: Small
de_CH: Klein

note: Large
en: Large
de_CH: Gross

note: Massive
en: Massive
de_CH: Riesig

en: Fonts
de_CH: Schriftarten

en: Window Titles
de_CH: Fenstertitel

en: Set the font used in the titlebars of applications.
de_CH: Schriftart für die Fenstertitelleisten festlegen.

en: Documents
de_CH: Dokumente

en: Set the display font used by for documents.
de_CH: Schriftart für Dokumente festlegen.

en: Interface
de_CH: Oberfläche

en: Set the primary font used by application controls.
de_CH: Die primäre Schriftart für Anwendungsbedienelemente festlegen.

en: Set the fixed-width font used by text dominant applications.
de_CH: Schriftart mit festgelegter Breite für textbasierte Anwendungen festlegen.

en: Text scaling
de_CH: Skalierung der Texte

en: Set the text scaling factor.
de_CH: Lege Text Skalierungsfaktor fest.

en: Full
de_CH: Voll

en: Medium
de_CH: Mittel

en: Slight
de_CH: Gering

en: Hinting
de_CH: Skalierung

en: Set the type of hinting to use.
de_CH: Lege die Art der Skalierung fest.

en: Subpixel (for LCD screens)
de_CH: Subpixel (für LCD Bildschirme)

en: Standard (grayscale)
de_CH: Standard (Graustufen)

en: Antialiasing
de_CH: Kantenglättung

en: Set the type of antialiasing to use.
de_CH: Lege die Art der Kantenglättung fest.

en: Confirm panel removal
de_CH: Entfernen der Leiste bestätigen

en: Do you really want to remove this panel? This action cannot be undone.
de_CH: Soll wirklich diese Leiste entfernen werden? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Remove panel
de_CH: Leiste entfernen

en: Keep panel
de_CH: Leiste behalten

en: Confirm applet removal
de_CH: Entfernen des Applets bestätigen

en: Do you really want to remove this applet? This action cannot be undone.
de_CH: Wirklich dieses Applet entfernen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Don't ask me again
de_CH: Nicht erneut fragen

en: Remove applet
de_CH: Applet entfernen

en: Keep applet
de_CH: Applet behalten

en: Confirm widget removal
de_CH: Entfernung des Widgets bestätigen

en: Do you really want to remove this widget? This action cannot be undone.
de_CH: Möchtest du dieses Widget wirklich entfernen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Widget Settings
de_CH: Widget-Einstellungen

en: Add widget
de_CH: Widget hinzufügen

en: Choose a new widget to add to the Widgets view
de_CH: Ein neues Widget auswählen, um es zur Widget-Ansicht hinzuzufügen

en: No settings available
de_CH: Keine Einstellungen verfügbar

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine could not find info for this plugin.
de_CH: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Die Plugin-Engine konnte keine  Information zu diesem Plugin finden.

en: Failed to create the widget instance. The module name must be in reverse-DNS format, such as 'tld.domain.group.WidgetName.so' for C/Vala or 'tld_domain_group_WidgetName' for Python.
de_CH: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Der Modulname muss im 'Reverse DNS'-Format angegeben werden, wie z.B. 'tld.domain.group.WidgetName.so' für C/Vala, oder 'tld_domain_group_WidgetName' für Python.

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine failed to load the plugin from the disk.
de_CH: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Die Plugin-Engine konnte das Plugin nicht vom Laufwerk laden.

en: Failed to create the widget instance. The plugin supports settings, but does not install a settings schema with the same name.
    
    The schema name should be identical to the module name, but with no extension and (in the case of Python) the underscores replaced with periods.
de_CH: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Das Plugin unterstützt Einstellungen, aber installiert kein Einstellungsschema mit dem selben Namen.
    
    Der Name des Schemas sollte mit dem Modulnamen übereinstimmen, aber ohne Erweiterungen, und (im Fall von Python) mit Unterstrichen anstelle von Punkten.

en: Failed to create the widget instance due to an unknown failure.
de_CH: Unbekannter Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz.

en: Settings
de_CH: Einstellungen

en: Built-in
de_CH: Eingebaut

en: Choose a plugin
de_CH: Plugin auswählen

en: No description.
de_CH: Keine Beschreibung.

en: by %s
de_CH: von %s

en: No authors listed
de_CH: Keine Urheber angeführt

en: Panels
de_CH: Leisten

en: Session
de_CH: Sitzung

en: Create new panel
de_CH: Neue Leiste

en: Windows
de_CH: Fenster

en: Attach modal dialogs to windows
de_CH: Modale Dialoge an Fenster verankern

en: Modal dialogs will become attached to the parent window and move together when dragged.
de_CH: Modale Dialoge werden am Hauptfenster verankert und bewegen sich gemeinsam, wenn diese verschoben werden.

en: Button layout
de_CH: Schaltflächenanordnung

en: Change the layout of buttons in application titlebars.
de_CH: Das Layout der Schaltflächen in den Anwendungstitelleisten ändern.

en: Center new windows on screen
de_CH: Neue Fenster auf dem Bildschirm zentrieren

en: Center newly launched windows on the current screen.
de_CH: Neue Fenster werden in der Mitte des aktuellen Bildschirms geöffnet.

en: Disable Night Light mode when windows are fullscreen
de_CH: Deaktiviere Nachtlicht falls Fenster im Vollbildmodus sind

en: Disables Night Light mode when a window is fullscreen. Re-enables when leaving fullscreen.
de_CH: Deaktiviert Nachtlicht falls Fenster im Vollbildmodus sind. Reaktiviert wenn Vollbild verlassen wird.

en: Pause notifications when windows are fullscreen
de_CH: Deaktiviere Benachrichtigungen solange ein Fenster im Vollbildmodus ist

en: Prevents notifications from appearing when a window is fullscreen. Unpauses when leaving fullscreen.
de_CH: Deaktiviert Benachrichtigungen solange ein Fenster im Vollbildmodus ist. Diese werden angezeigt wenn Vollbildmodus verlassen wird.

en: Automatic tiling
de_CH: Automatisches Andocken

en: Windows will automatically tile when dragged into the top of the screen or the far corners.
de_CH: Fenster passen sich automatisch ihre Grösse an, wenn sie zum oberen Rand des Bildschirms oder in die Ecken gezogen werden.

en: Enable window focus change on mouse enter and leave
de_CH: Wechselt Fensterfokus bei Mauskontakt

en: Enables window focus to apply when the mouse enters the window and unfocus when the mouse leaves the window.
de_CH: Fokussiert automatisch das Fenster, das sich unter der Maus befindet.

en: Enable unredirection
de_CH: 'Unredirection' aktivieren

en: Enable unredirection which will allow frames to bypass compositing for fullscreen applications. This option is for advanced users and recommended to keep enabled. Use this if you are having graphical or performance issues with dedicated GPUs.
de_CH: Das Aktivieren von 'Unredirection' erlaubt das Umgehen von Compositing für Frames in Vollbild-Anwendungen. Diese Option ist für fortgeschrittene Nutzer gedacht, und es wird empfohlen, sie aktiviert zu lassen. Benutze sie, wenn du Probleme mit Grafik oder Leistung in Verbindung mit dedizierten Grafikkarten hast.

en: Show all windows in tab switcher
de_CH: Zeige alle Fenster im Anwendungsumschalter

en: All tabs will be displayed in tab switcher regardless of the workspace in use.
de_CH: Alle Tabs werden im Anwendungsumschalter angezeigt unabhängig vom verwendeten Arbeitsbereich.

en: Right (standard)
de_CH: Rechts (Standard)

en: Remove Panel
de_CH: Leiste entfernen

en: Remove this panel from the screen
de_CH: Entferne diese Leiste vom Bildschirm

en: Top Dock
de_CH: Oberes Dock

en: Right Dock
de_CH: Rechtes Dock

en: Left Dock
de_CH: Linkes Dock

en: Bottom Dock
de_CH: Unteres Dock

en: Top Panel
de_CH: Leiste oben

en: Right Panel
de_CH: Leiste rechts

en: Left Panel
de_CH: Leiste links

en: Bottom Panel
de_CH: Leiste unten

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_PageNumbers_Header
en: Top
de_CH: Oben

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_PageNumbers_Footer
en: Bottom
de_CH: Unten

en: Always
de_CH: Immer

en: Dynamic
de_CH: Dynamisch

en: Automatic
de_CH: Automatisch

en: Set the edge of the screen that this panel will stay on
de_CH: Bildschirmkante festlegen, an der die Leiste erscheinen soll

en: Set the size (width or height, depending on orientation) of this panel
de_CH: Lege die Grösse (Breite oder Höhe, je nach Ausrichtung) dieser Leiste fest

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
de_CH: Abstand

en: Set the spacing between applets for this panel
de_CH: Den Abstand zwischen den Applets in dieser Leiste festlegen

en: Automatically hide
de_CH: Automatisch verstecken

en: When set, this panel will hide from view to maximize screen estate
de_CH: Wenn aktiviert wird diese Leiste ausgeblendet, um die Bildschirmfläche zu maximieren

en: Transparency
de_CH: Transparenz

en: Control when this panel should have a solid background
de_CH: Festlegen, ob diese Leiste einen festen Hintergrund haben soll

en: Shadow
de_CH: Schatten

en: Adds a decorative drop-shadow, ideal for opaque panels
de_CH: Einen dekorativen Schatten hinzufügen, ideal für dunkle Leisten

en: Stylize regions
de_CH: Regionen stilisieren

en: Adds a hint to the panel so that each of the panel's three main areas may be themed differently.
de_CH: Eine Hinweis zur Leiste hinzufügen, sodass jede der drei Hauptbereiche unterschiedlich aussehen können.

en: Dock mode
de_CH: Dock-Modus

en: When in dock mode, the panel will use the minimal amount of space possible, freeing up valuable screen estate
de_CH: Im Dock-Modus wird die Leiste den kleinstmöglichen Platz einnehmen und so wertvollen Raum freigeben

en: Applet Settings
de_CH: Applet-Einstellungen

en: Add applet
de_CH: Applet hinzufügen

en: Choose a new applet to add to this panel
de_CH: Ein neues Applet aussuchen, um es zu dieser Leiste hinzuzufügen

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# DLG_Tab_Radio_Center DLG_PageNumbers_Center TOOLBAR_LABEL_ALIGN_CENTER
en: Center
de_CH: Zentrieren

en: Set Raven position
de_CH: Raven-Position einstellen

en: Set which side of the screen Raven will open on. If set to Automatic, Raven will open where its parent panel is.
de_CH: Lege fest, auf welcher Seite des Bildschirms sich Raven öffnen soll. Wenn auf Automatisch eingestellt, öffnet sich Raven dort, wo seine Hauptleiste ist.

en: Set notification sort order
de_CH: Sortierreihenfolge für Benachrichtigungen

en: Set whether notifications are sorted from oldest to newest, or newest to oldest.
de_CH: Bestimmt, ob Benachrichtigung von ältester zu neuester, oder neuester zu ältester sortiert werden.

note: #-#-#-#-#  0 (AbiWord 2.9)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_FMT_STYLE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STYLE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STYLE
en: Style
de_CH: Stil

en: Set the appearance of window decorations and controls
de_CH: Aussehen der Fenster- und Bedienelemente festlegen

en: Icons
de_CH: Symbole

en: Set the globally used icon theme
de_CH: Das universelle Symbolthema festlegen

en: Cursors
de_CH: Mauszeiger

en: Set the globally used mouse cursor theme
de_CH: Das universelle Mauszeigerthema festlegen

en: Notification Position
de_CH: Benachrichtigungsposition

en: Set the location for notification popups
de_CH: Festlegen der Position des Benachrichtigungs-Popup

en: Dark theme
de_CH: Dunkles Thema

en: Built-in theme
de_CH: Eingebautes Thema

en: When enabled, the built-in theme will override the desktop component styling
de_CH: Wenn aktiviert wird der integrierte Stil vom Desktop Thema überschrieben

en: Animations
de_CH: Animationen

en: Control whether windows and controls use animations
de_CH: Festlegen, ob Fenster und Bedienelemente animiert werden

en: Top Left
de_CH: Oben links

en: Bottom Left
de_CH: Unten links

en: Bottom Right
de_CH: Unten rechts

en: Top Right
de_CH: Oben rechts

en: Set menu icon from file
de_CH: Ein Menüsymbol auswählen

en: Image files
de_CH: Bilddateien

en: Any file
de_CH: Alle Dateien

en: Set icon
de_CH: Symbol festlegen

note: placeholder in case of no results
en: Sorry, no items found
de_CH: Sorry, keine Ergebnisse gefunden

en: Power
de_CH: Ein/Aus

en: Timer (minutes)
de_CH: Zeit (Minuten)

en: System time and date settings
de_CH: Zeit- und Datumseinstellungen

en: Launch New Instance
de_CH: Neue Instanz starten

en: Close All Windows
de_CH: Alle Fenster schliessen

en: Always On Top
de_CH: Im Vordergrund behalten

en: Maximize
de_CH: Maximieren

en: Minimize
de_CH: Minimieren

en: Unfavorite
de_CH: Aus Favoriten entfernen

en: Favorite
de_CH: Zu Favoriten hinzufügen

note: If our current amount of workspaces is different than how many we have added We have items to add For workspaces we need to add
en: Move To Workspace %i
de_CH: Zur Arbeitsfläche %i bewegen

note: Update our always on top button
en: Unmaximize
de_CH: Maximierung aufheben

en: Close Window
de_CH: Fenster schliessen

en: Show Window Controls
de_CH: Fensterleiste anzeigen

en: Caps lock is active
de_CH: Feststelltaste ist aktiv

en: Caps lock is not active
de_CH: Feststelltaste ist inaktiv

en: Num lock is active
de_CH: Num-Lock-Taste ist aktiv

en: Num lock is not active
de_CH: Num-Lock-Taste ist nicht aktiv

en: No unread notifications
de_CH: Keine ungelesenen Benachrichtigungen

en: Volume is in use by other processes
de_CH: Gerät wird von einem anderen Prozess benutzt

en: Operation aborted
de_CH: Operation abgebrochen

en: Type your password
de_CH: Passwort eingeben

en: Removable devices
de_CH: Entfernbare Geräte

en: Local volumes
de_CH: Lokale Datenträger

en: Network folders
de_CH: Netzwerkordner

en: Eject
de_CH: Auswerfen

en: Unmount
de_CH: Aushängen

en: Open "%s"
de_CH: "%s" öffnen

en: You can now safely remove
de_CH: Gerät kann nun sicher entfernt werden

en: Unknown Device
de_CH: Unbekanntes Gerät

en: Error while ejecting device
de_CH: Fehler beim Auswerfen des Geräts

en: Error while unmounting volume
de_CH: Fehler beim Aushängen

en: Mount and open "%s"
de_CH: "%s" einhängen und öffnen

en: Enter the encryption passphrase to unlock this volume
de_CH: Verschlüsselungskennwort zum Entsperren des Volumens eingeben

en: The password you entered is incorrect
de_CH: Das eingegebene Passwort ist falsch

en: An unknown error occurred while attempting to mount this volume
de_CH: Ein unbekannter Fehler ist beim Einhängen dieses Geräts aufgetreten

en: Nothing to display right now
de_CH: Es kann nichts angezeigt werden

en: Mount some drives
de_CH: Laufwerke einhängen

en: Enable more sections
de_CH: Mehr Unterteilungen anzeigen

en: Toggle the desktop
de_CH: Desktops umschalten

en: Battery fully charged.
de_CH: Akku vollständig aufgeladen.

note: Set inner charging duration to hours:minutes
en: Battery charging
de_CH: Akku wird geladen

en: Battery remaining
de_CH: Verbleibender Akku

en: Power settings
de_CH: Energieeinstellungen

en: Bluetooth Settings
de_CH: Bluetooth-Einstellungen

note: User Menu Creation
en: User
de_CH: Benutzer

note: Default to "User" and symbolic icon The rest
en: Lock
de_CH: Sperren

en: Suspend
de_CH: Bereitschaftszustand

en: Hibernate
de_CH: Ruhezustand

en: Restart
de_CH: Neustarten

en: Shutdown
de_CH: Herunterfahren

en: Rename
de_CH: Umbenennen

en: No apps are currently playing audio.
de_CH: Aktuell gibt keine Anwendung einen Ton wieder.

en: Play some music
de_CH: Spiele etwas Musik

en: Unknown Title
de_CH: Unbekannter Titel

en: Unknown Artist
de_CH: Unbekannter Interpret

en: Unknown Album
de_CH: Unbekanntes Album

en: Playing - %s
de_CH: Spielt - %s

en: Paused - %s
de_CH: Pausiert - %s

en: No apps are playing audio.
de_CH: Keine Anwendung gibt Ton wieder.

en: Apps
de_CH: Programme

en: Devices
de_CH: Geräte

en: Usage Monitor
de_CH: Ressourcen-Monitor

en: Swap
de_CH: Ausgelagert

en: Oldest to newest
de_CH: Älteste zu neueste

en: Newest to oldest
de_CH: Neueste zu ältesten

en: Notifications
de_CH: Benachrichtigungen

en: No widgets added.
de_CH: Keine Widgets hinzugefügt.

en: Nothing to see here
de_CH: Keine Benachrichtigungen

en: No new notifications
de_CH: Keine neuen Nachrichten

note: Make sure we have a default name
en: New Category
de_CH: Neue Kategorie

note: * Add our categories, adhearing to the Freedesktop Menu spec. * * Inclusions and exclusions are sourced from multiple places, * including the UbuntuBudgie fork of applications-menu, gnome-menus, * the Freedeskop Menus spec, and by ourselves.
en: Accessories
de_CH: Zubehör

en: Education
de_CH: Bildung

en: Games
de_CH: Spiele

en: Graphics
de_CH: Grafik

en: Programming
de_CH: Entwicklung

en: Science
de_CH: Wissenschaft

en: Sound & Video
de_CH: Multimedia

en: System Tools
de_CH: Systemanwendungen

en: Universal Access
de_CH: Barrierefreiheit

en: Authentication failed
de_CH: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Group:
de_CH: Gruppe:

note: Create our buttons
en: _Lock
de_CH: _Sperren

en: L_og Out
de_CH: Ab_meldung

en: _Suspend
de_CH: _Standby-Modus

en: _Hibernate
de_CH: _Ruhezustand

en: _Reboot
de_CH: _Neu Starten

en: Shut_down
de_CH: _Herunterfahren

en: This system does not support hibernation.
de_CH: Dieses System unterstützt keinen Ruhezustand.

note: DLG_Close
en: Close
de_CH: Schliessen

en: Are you sure you want to end your session?
de_CH: Sitzung wirklich beenden?

en: Folder:
de_CH: Ordner:

en: Delay in seconds
de_CH: Verzögerung in Sekunden:

en: Show Pointer
de_CH: Mauszeiger anzeigen

en: Play sound when capturing
de_CH: Ton abspielen beim Aufnehmen

en: Show Menu Label
de_CH: Zeige Beschriftung des Menüs

en: Menu Label
de_CH: Menübeschriftung

en: Use Default Menu Icon
de_CH: Standard Menü-Symbol benutzen

en: Menu Icon
de_CH: Menüsymbol

en: Compact Mode
de_CH: Kompakter Modus

en: Show Headers
de_CH: Überschriften anzeigen

en: Roll-over mouse
de_CH: Wechsel beim Überwandern mit dem Mauszeiger

en: Show settings items
de_CH: Symbole für einzelne Einstellungen anzeigen

en: Enable notification
de_CH: Benachrichtigungen aktivieren

en: Maximize brightness
de_CH: Maximale Helligkeit

en: Brightness Level
de_CH: Helligkeit

en: Show date
de_CH: Datum anzeigen

en: Show seconds
de_CH: Sekunden anzeigen

en: Use 24 hour time
de_CH: 24 Stunden-Format verwenden

en: Custom Format
de_CH: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom Timezone
de_CH: Benutzerdefinierte Zeitzone

en: Show all windows on click
de_CH: Zeige alle Fenster beim Klick

en: Only show favorited
de_CH: Zeige nur Favoriten

en: Lock icons
de_CH: Icons sperren

en: Restrict to Workspace
de_CH: Auf Arbeitsfläche beschränken

en: Middle click to launch new window
de_CH: Mittlere Maustaste klicken um ein neues Fenster zu öffnen

en: Require a double-click to launch new window
de_CH: Doppelklick um ein neues Fenster zu öffnen

en: Night Light
de_CH: Nachtlicht

en: Temperature
de_CH: Temperatur

en: Schedule
de_CH: Zeitplan

en: Sunset to Sunrise
de_CH: Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang

en: Manual
de_CH: Manuell

en: Display Settings
de_CH: Bildschirmeinstellungen

en: Show label
de_CH: Bezeichnung anzeigen

en: Show places
de_CH: Orte anzeigen

en: Show network folders
de_CH: Netzwerkordner anzeigen

en: Show removable drives
de_CH: Wechseldatenträger anzeigen

en: Always expand places
de_CH: Orte immer erweitern

en: Spacer size
de_CH: Platzhaltergrösse

en: Icon Spacing
de_CH: Symbolabstand

en: Show battery percentage
de_CH: Zeige Akkustand in Prozent

en: "Add" button visibility
de_CH: "Hinzufügen" Button Sichtbarkeit

en: Item Size Multiplier
de_CH: Größenfaktor

en: Don't show
de_CH: Nicht anzeigen

en: Show on mouseover
de_CH: Bei Maus Überwanderung anzeigen

en: Always show
de_CH: Immer anzeigen

en: 1.0x
de_CH: 1,0x

en: 1.5x
de_CH: 1,5x

en: 2.0x
de_CH: 2,0x

en: Show Week Numbers
de_CH: Kalenderwochen anzeigen

en: Show Day Names
de_CH: Wochentage anzeigen

en: Allow Volume Overdrive
de_CH: Lautstärke-Übersteuerung erlauben

en: Show Swap Usage
de_CH: Ausgelagerten Speicher anzeigen

en: Authentication Required
de_CH: Authentifikation benötigt

en: Authentication is required
de_CH: Authentifikation wird benötigt

en: Authenticate
de_CH: Authentifizieren

en: Budgie screenshot app
de_CH: Budgie Screenshot Anwendung

en: Change desktop appearance and behavior
de_CH: Aussehen und Verhalten des Desktops anpassen

en: Budgie Panel
de_CH: Budgie Leiste

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
de_CH: Andere Anwendungen öffnen und Funktionalitäten hinzufügen wie z.B. Hilfsmittel, um Fenster zu verwalten oder die Uhrzeit anzuzeigen.

en: Search for and start up applications.
de_CH: Anwendungen suchen und starten

en: Prevent the system and screen from sleeping.
de_CH: Ruhemodus des Computers und Bildschirms verhindern

en: A digital clock with a customizable format.
de_CH: Digitale Uhr mit einstellbarem Format.

en: A configurable application task list.
de_CH: Eine konfigurierbare Anwendungsleiste.

en: Indicates which keyboard layout is currently in use.
de_CH: Zeigt an, welches Tastaturlayout gerade verwendet wird.

en: Show status of lock keys.
de_CH: Status von Num- und Umschalttaste anzeigen

en: Toggle and modify Night Light settings.
de_CH: 'Night Light' an-/abschalten und Einstellungen ändern

en: Open the Raven notifications view.
de_CH: Die Raven-Benachrichtigunsansicht öffnen.

en: Show drives and favorite folders.
de_CH: Laufwerke und favorisierte Ordner anzeigen.

en: Open the Raven sidebar.
de_CH: Die Raven-Seitenleiste öffnen.

en: Visual separator between applets.
de_CH: Visueller Separator zwischen Applets

en: A button that toggles visibility of the desktop.
de_CH: Schalter um den Desktop anzuzeigen.

en: Adjustable spacer to put between other applets.
de_CH: Anpassbarer Abstandshalter zwischen anderen Applets.

en: Show system status indicators, like sound, battery, and Bluetooth.
de_CH: Anzeigen von Statusindikatoren wie Audio, Akku, und Bluetooth.

en: An application task list with icons and labels.
de_CH: Eine Anwendungsliste mit Symbolen und Namen.

en: Opens the power dialog.
de_CH: Öffnet den Ein/Aus-Dialog.

en: Display workspaces and switch between them.
de_CH: Arbeitsbereiche anzeigen und wechseln.

en: Calendar
de_CH: Kalender

en: A simple calendar with a month view, using the built-in Gtk.Calendar widget. The calendar shows the current date by default.
de_CH: Ein einfacher Kalender mit Monatsansicht basierund auf dem eingebauten Gtk.Calendar Widget. Der Kalender zeigt standardmäßig den aktuellen Tag.

en: Media Controls
de_CH: Medienkontrollen

en: This widget uses the Mpris API to show actively playing media with metadata and playback controls, with support for audio and video.
de_CH: Dieses Widget benutzt die Mpris-API um aktuell spielende Medien zusammen mit Metadaten und Abspielkontrollen anzuzeigen, mit Unterstützung für Audio und Video.

en: Sound Input
de_CH: Audio-Aufnahme

en: Allows adjustment of audio input volume, and displays a list of available audio input devices.
de_CH: Ermöglicht das Einstellen der Läutstärke für die Audio-Aufnahme, und zeigt eine Liste der verfügbaren Aufnahmegeräte an.

en: Sound Output
de_CH: Audio-Ausgabe

en: Allows global and per-app audio output volume control, and displays a list of available audio output devices.
de_CH: Ermöglicht systemweite und anwendungsspezifische Lautstärke-Einstellungen für die Audio-Ausgabe, und zeigt eine Liste der verfügbaren Ausgabegeräte an.

en: A view for system resource usage in bar graph form. Includes CPU, RAM, and Swap usage by default.
de_CH: Anzeige über die systemweite Ressourcennutzung in Form von Balkendiagrammen. Umfasst bei Originaleinstellungen CPU, RAM und ausgelagerten Speicher.

en: This session logs you into the Budgie Desktop
de_CH: Diese Sitzung loggt dich in den Budgie Desktop ein

en: No files in archive
de_CH: Keine Dateien im Archiv

en: Not a comic book MIME type: %s
de_CH: Kein bekannter Comic-Buch MIME-Typ: %s

en: File corrupted
de_CH: Datei beschädigt

en: Comic Books
de_CH: Comic-Bücher

en: Unknown MIME Type
de_CH: Unbekannter MIME-Typ

en: There was an error deleting “%s”.
de_CH: Fehler beim Löschen von "%s".

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
de_CH: Alle Dokumente

en: Enlarge the document
de_CH: Ansicht vergrößern

note: DLG_PageSetup_Page
en: Page
de_CH: Seite

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
de_CH: Betreff:

note: DLG_History_Created
en: Created:
de_CH: Erstellt:

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
de_CH: Die Dokumentseiten skalieren, so dass sie auf die gewählte Druckseite passen. Wählen Sie eine der folgenden Optionen:
    
    • »Kein«: Es wird keine Skalierung durchgeführt.
    
    • »Auf Druckbereich verkleinern«: Dokumentseiten werden auf den Druckbereich der Seite verkleinert, wenn sie grösser als dieser sind.
    
    • »Auf Druckbereich anpassen«: Dokumentseiten werden bei Bedarf vergrössert oder verkleinert, um in den Druckbereich der Seite zu passen.

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
de_CH: Suchen

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
de_CH: Absatz

note: DLG_FormatFrame_Color DLG_FormatTable_Color DLG_BorderShading_Color DLG_UFS_ColorLabel
en: Color:
de_CH: Farbe:

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
de_CH: Dieses Dokument öffnen

note: DLG_FormatTOC_General DLG_Options_Label_General DLG_MetaData_TAB_General DLG_Image_DescTabLabel
en: General
de_CH: Allgemein

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
de_CH: Ein bestehendes Dokument öffnen

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
de_CH:  - Reserviert.
     Dieser Name kann nicht verwendet werden, bitte wählen Sie einen anderen

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
de_CH:  Automatisch aktualisieren

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
de_CH: % der normalen Grösse

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
de_CH: %s wurde noch nicht implementiert.
    
    Wenn Sie Programmierer sind, steht es Ihnen frei, Code in %s, Zeile %d hinzuzufügen
    und Patches an diese Adresse zu schicken: 
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Andernfalls haben Sie bitte etwas Geduld.

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
de_CH: &Info zu %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
de_CH: Änderung &akzeptieren

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
de_CH: &Hinzu

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
de_CH: &Vergrössern auf:

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
de_CH: &Anordnung

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
de_CH: &Alles

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
de_CH: &Von:

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
de_CH: &Automatisch Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_AUTOFIT
en: &Autofit Table
de_CH: &Auto-Tabelle

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
de_CH: Dieses Schema &automatisch speichern

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
de_CH: &Vor:

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
de_CH: &Fett

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
de_CH: &Unten:

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
de_CH: Manueller &Wechsel

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
de_CH: Zelle

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
de_CH: &Zellen

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
de_CH: &Zentriert

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
de_CH: Ä&ndern

note: MENU_LABEL_INSERT_CLIPART
en: &Clip Art
de_CH: &Clipart

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
de_CH: &Spalte

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
de_CH: &Spaltenwechsel

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
de_CH: &Spalten

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
de_CH: &Dokumente vergleichen

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
de_CH: &Neu / Modifizieren

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
de_CH: &Aktuelles Vorliebenschema

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
de_CH: Hyperlink &löschen

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
de_CH: &Wörterbuch...

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: &Direction Marker
de_CH: &Richtungsmarker

note: MENU_LABEL_FMT_DOCUMENT
en: &Document
de_CH: Do&kument

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
de_CH: &Dokument nachverfolgen

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
de_CH: &Fenster

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
de_CH: &Nicht trennen

note: MENU_LABEL_INSERT_ENDNOTE
en: &Endnote
de_CH: Querverweis einfügen

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
de_CH: &Gerade Seitezahlen

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
de_CH: &Feld

note: DLG_Field_Fields_No_Colon
en: &Fields
de_CH: &Felder

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
de_CH: &Felder:

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
de_CH: &Suchen

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
de_CH: &Weitersuchen

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
de_CH: &Schrift

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
de_CH: &Fusszeile:

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
de_CH: &Gehe zu

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
de_CH: &Kopf- und Fusszeilen

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
de_CH: &Kopfzeile:

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
de_CH: &Höhe:

note: DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
de_CH: &Hilfe

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
de_CH: &Verborgener Text

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
de_CH: Alle &ignorieren

note: MENU_LABEL_FMT_IMAGE MENU_LABEL_FMT_POSIMAGE
en: &Image
de_CH: &Bild formatieren

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
de_CH: &Vorschau als Webseite

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
de_CH: &Kursiv

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
de_CH: &Blocksatz

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
de_CH: &Zeilen zusammenhalten

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: &LRM
de_CH: &Links-nach-Rechts

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
de_CH: &Querformat

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
de_CH: &Sprache

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: &Left-to-right text
de_CH: Text von &links nach rechts

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
de_CH: &Links:

note: MENU_LABEL_TOOLS_MAILMERGE
en: &Mail Merge
de_CH: Serien&brief

note: MENU_LABEL_INSERT_MAILMERGE
en: &Mail Merge Field
de_CH: &Seriendruck-Feld

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: &Maintain Full History
de_CH: Änderungen &merken

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: &Mark revisions while typing
de_CH: Änderungen beim &Schreiben markieren

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
de_CH: Gross-/Klein&schreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
de_CH: Zellen vereinigen

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
de_CH: &Weitere Fenster

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
de_CH: &Neues Fenster

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
de_CH: &Neu mit Vorlage

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
de_CH: &Nächste Seite

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
de_CH: &Normal

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
de_CH: &Nummer:

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
de_CH: &Ungerade Seite

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
de_CH: Ö&ffnen

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
de_CH: &Überstrichen

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
de_CH: &Seitenbreite

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
de_CH: Seiten&wechsel

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
de_CH: &Absatz

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
de_CH: E&infügen

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &Picture
de_CH: &Bild

note: MENU_LABEL_TOOLS_PLUGINS
en: &Plugins
de_CH: P&lugins

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
de_CH: &Hochformat

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT
en: &Print
de_CH: &Drucken

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
de_CH: &Druckansicht

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: &RLM
de_CH: &Rechts-nach-Links

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: &Reject revision
de_CH: Änderung a&blehnen

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
de_CH: &Zurücksetzen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS
en: &Revisions
de_CH: &Änderungen

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: &Right-to-left text
de_CH: Text von &rechts nach links

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
de_CH: &Rechts:

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
de_CH: &Zeile

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
de_CH: &Lineal

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
de_CH: Speichern als &Webseite

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
de_CH: In der Hilfe &suchen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
de_CH: Auswählen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: &Select revision
de_CH: Änderung aus&wählen

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
de_CH: &Zeige Änderungen

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
de_CH: Status&leiste

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
de_CH: &Spezial:

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
de_CH: &Rechtschreibung

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
de_CH: &Statusleiste

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
de_CH: Ti&efgestellt

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
de_CH: Nummerierung &unterdrücken

note: MENU_LABEL_FMT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
de_CH: &Tabelle

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
de_CH: &Tabulatoren

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
de_CH: &Tabulatoren...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
de_CH: &Werkzeugleisten

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
de_CH: &Werkzeuge

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
de_CH: &Oben:

note: DLG_Field_Types_No_Colon
en: &Types
de_CH: &Typen

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
de_CH: &Typen:

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
de_CH: &Unterstrichen

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
de_CH: &Einheiten:

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
de_CH: &Web-Ansicht

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
de_CH: &Ganze Seite

note: DLG_FR_WholeWord
en: &Whole word
de_CH: &Ganzes Wort

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
de_CH: &Schusterjungen/Hurenkinder

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
de_CH: &Breite:

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
de_CH: &Wörter zählen

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
de_CH: (keine Vorschläge)

note: DLG_Para_SpecialNone
en: (none)
de_CH: (kein)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
de_CH: 1-spaltig

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
de_CH: 1.5-facher Zeilenabstand

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
de_CH: 1,5-zeilig

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
de_CH: 1.5-facher Zeilenabstand

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_12BEFORE
en: 12 pt before
de_CH: 12 pt vorher

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
de_CH: 2-spaltig

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
de_CH: 3-spaltig

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
de_CH: << Zurück

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
de_CH: Vorschläge &immer anzeigen

note: FIELD_DateTime_AMPM
en: AM/PM
de_CH: Vormittag/Nachmittag

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document.
de_CH: AbiWord kann %s nicht öffnen. Es scheint ein ungültiges Dokument zu sein.

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
de_CH: AbiWord hat die Prüfung der Auswahl abgeschlossen.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
de_CH: AbiWord hat das Dokument durchsucht und %d Ersetzungen gemacht.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
de_CH: AbiWord hat das Dokument durchsucht.

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
de_CH: Info zu G&NOME Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
de_CH: Über das GNOME Office-Projekt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
de_CH: Spalte anfügen in Tabelle

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
de_CH: Zeile anfügen in Tabelle

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
de_CH: Rahmen und Schattierung der Markierung bearbeiten

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_COLUMN
en: Add column after
de_CH: Spalte danach einfügen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
de_CH: Aufzählungszeichen oder Numerierung für ausgewählte Absätze hinzufügen oder ändern

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_ROW
en: Add row after
de_CH: Zeile danach einfügen

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
de_CH: Dieses Wort zum benutzerdefinierten Wörterbuch hinzufügen

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
de_CH: Zur Vorlage hinzufügen

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
de_CH: &Nach:

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
de_CH: &Ausrichtung:

note: DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
de_CH: Ausrichtung

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
de_CH: Ausrichtung:

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
de_CH: Andere Bildschirmfarbe als weiss zulassen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
de_CH: Vorher kopierte Formatierung des Absatzes auf den ausgewählten Text anwenden

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
de_CH: Auf aktuelle Liste anwenden

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
de_CH: Arabische Ziffern

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
de_CH: Mindestens

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
de_CH: An vorherige Liste anhängen

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
de_CH: Aktuelle Datei automatisch &speichern alle

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
de_CH: Automatisch speichern

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
de_CH: Rechtschreibfehler automatisch korrigieren

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
de_CH: Gefundene Plugins automatisch laden

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
de_CH: Das Dokument auf Rechtschreibfehler automatisch überprüfen

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
de_CH: Automatisch aktualisieren

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
de_CH: &Von:

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
de_CH: Leiste

note: TabToggleBarTab
en: Bar Tab
de_CH: Leistentab

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
de_CH: Basiert auf:

note: MENU_LABEL_INSERT_BOOKMARK
en: Boo&kmark
de_CH: &Lesezeichen

note: DLG_Goto_Target_Bookmark
en: Bookmark
de_CH: Lesezeichen

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
de_CH: Das Lesezeichen »%s« wurde in diesem Dokument nicht gefunden.

note: DLG_BorderShading_Title
en: Borders and Shading
de_CH: &Rahmen und Schattierung

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
de_CH: Unterer Rand [%s]

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
de_CH: Kästchen

note: FIELD_Application_BuildId
en: Build Id.
de_CH: Build-Kennung

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
de_CH: Build-Optionen

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
de_CH: Build-Plattform

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
de_CH: Aufzählung

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
de_CH: Kugeln

note: TOOLBAR_LABEL_LISTS_BULLETS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_BULLETS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_BULLETS
en: Bullets
de_CH: Unnummeriert

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
de_CH: &Nummerierung und Aufzählung

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
de_CH: Knopf-Stil

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
de_CH: &Gross/Kleinschreibung

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
de_CH: Mitwi&rkende

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
de_CH: Dieser Stil kann nicht gelöscht werden

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
de_CH: Eingebaute Stile können nicht verändert werden

note: PRINT_CANNOTSTARTPRINTJOB
en: Cannot start print job
de_CH: Druckauftrag kann nicht begonnen werden

note: TabToggleCenterTab
en: Center Tab
de_CH: Tab zentrieren

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_CENTER TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_CENTER
en: Center alignment
de_CH: Zentrieren

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
de_CH: Absatz zentriert ausrichten

note: DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
de_CH: Zentriert

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
de_CH: Ä&ndern in:

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
de_CH: I&mmer ändern

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
de_CH: Hintergrundfarbe ändern

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
de_CH: Gross-/Kleinschreibung ändern

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
de_CH: aktuelle Liste 
    ändern

note: DLG_Background_TitleHighlight
en: Change Highlight Color
de_CH: Hervorhebungsfarbe ändern

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
de_CH: Textfarbe ändern

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DOM_DIRECTION TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DOM_DIRECTION
en: Change dominant direction of paragraph
de_CH: Schreibrichtung des Absatzes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
de_CH: Die Gross/Kleinschreibung für den ausgewählten Text ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
de_CH: Schrift des ausgewählten Texts ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
de_CH: Format des ausgewählten Absatzes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
de_CH: Die Sprache des ausgewählten Texts ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
de_CH: Spaltenzahl ändern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
de_CH: Druckoptionen ändern

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
de_CH: In diesen Vorschlag ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
de_CH: Die Dokument-Hintergrundfarbe ändern

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
de_CH: Zeichen

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
de_CH: Zeichen zählen

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
de_CH: Zeichen zählen (ohne Leerzeichen)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
de_CH: Zeichen-Vorschau

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
de_CH: Zeichen (ohne Leerzeichen):

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
de_CH: Zeichen (mit Leerzeichen):

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
de_CH: &Rechtschreibung

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
de_CH: Recht&schreibung automatisch prüfen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELL
en: Check the document for incorrect spelling
de_CH: Das Dokument auf Rechtschreibfehler überprüfen

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
de_CH: Wählen

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
de_CH: Bildschirmfarbe wählen

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
de_CH: Bildschirmfarbe für Abiword wählen

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
de_CH: Wählen Sie das gewünschte Ziel auf der linken Seite.
    Wenn Sie den »Gehe zu«-Knopf verwenden wollen, geben Sie die gewünschte Zahl ein. Sie können + und - für relative Sprünge verwenden,	 wenn Sie beispielsweise »+2« schreiben und Sie »Zeile« auswählen, springen Sie zwei Zeilen unter Ihre aktuelle Position.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
de_CH: Lö&schen

note: DLG_Tab_Button_Clear
en: Clear
de_CH: Löschen

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
de_CH: &Alle löschen

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
de_CH: Hintergrundfarbe löschen

note: DLG_Background_ClearHighlight
en: Clear Highlight Color
de_CH: Farbe für Hervorhebungen löschen

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
de_CH: Alle Fenster schliessen und beenden?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
de_CH: Alle Fenster schliessen und die Anwendung beenden

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
de_CH: Aktuelles Dokument schliessen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
de_CH: Spalte

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
de_CH: Spaltenabstand [%s]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
de_CH: Spalten

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
de_CH: Spalte &links

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
de_CH: Spalte &rechts

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
de_CH: Übersetzungsdatum

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
de_CH: Übersetzungszeit

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
de_CH: &Fortlaufend

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
de_CH: Text als Tabelle

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
de_CH: Kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
de_CH: Markierung in die Zwischenablage kopieren

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
de_CH: Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
de_CH: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
de_CH: Datei %s konnte nicht geschrieben werden

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
de_CH: Datei %s konnte nicht geschreiben werden.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
de_CH: Zählt die Wörter innerhalb des Dokuments

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
de_CH: Ein Fax erstellen

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
de_CH: Ein neues, leeres Dokument erstellen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
de_CH: Neues Dokument erstellen

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
de_CH: Ein neues Dokument von einer Vorlage erstellen

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
de_CH: Mit einem leeren Dokument anfangen

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
de_CH: A&usschneiden

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Current Date
de_CH: Aktuelles Datum

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
de_CH: Aktuelle Schrift

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
de_CH: Aktuelle Listenüberschrift

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
de_CH: Aktueller Listentyp

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
de_CH: Aktuelle Markierung ist leer

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
de_CH: Aktuelle Einstellungen

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
de_CH: Aktuelle Zeit

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
de_CH: Cursor &blinkend

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
de_CH: Benutzerdefiniertes Wörterbuch:

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
de_CH: Benutzerdefinierte Liste

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
de_CH: Ausschneiden

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
de_CH: Markierung ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION
en: D&irectional
de_CH: S&chreibrichtung

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
de_CH: Spiegelstriche

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
de_CH: Datum und &Uhrzeit

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
de_CH: Datum und Uhrzeit

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
de_CH: Tag im Jahr

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
de_CH: &Vorgaben

note: DLG_Tab_Radio_Decimal
en: Decimal
de_CH: Dezimal

note: TabToggleDecimalTab
en: Decimal Tab
de_CH: Dezimal Tab

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
de_CH: Weniger einrücken

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
de_CH: Voreingestellter Datumsausdruck

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
de_CH: Voreingestellte Seitengrösse

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
de_CH: Voreingestellte Tabstopps:

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
de_CH: Textrichtung als Standard von rechts nach links

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
de_CH: Stil der Markierung festlegen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
de_CH: Spa&lte löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETEROW
en: Delete Ro&w
de_CH: Ze&ile löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Tabl&e
de_CH: Tabell&e löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_COLUMN
en: Delete column
de_CH: Lösche Spalte

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
de_CH: Hyperlink löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_ROW
en: Delete row
de_CH: Lösche Zeile

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
de_CH: Markierung löschen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_COLUMN
en: Delete this column from its table
de_CH: Spalte aus Tabelle löschen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_ROW
en: Delete this row from its table
de_CH: Zeile aus Tabelle löschen

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
de_CH: Rauten

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
de_CH: Verschiedene Fusszeilen auf gegenüberliegenden Seiten

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
de_CH: Andere Fusszeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
de_CH: Andere Fusszeile auf der letzten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
de_CH: Verschiedene Kopfzeilen auf gegenüberliegenden Seiten

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
de_CH: Andere Kopfzeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
de_CH: Andere Kopfzeile auf der letzten Seite

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
de_CH: Nicht-Stil Formatierkommandos sperren

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
de_CH: Informationen über die Mitwirkenden anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
de_CH: Inhalt der Hilfe anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
de_CH: Nichtdruckbare Zeichen anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
de_CH: Programminformation, Version und Copyright anzeigen

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
de_CH: Möchten Sie die ignorierten Wörter von allen Dokumenten zurücksetzen?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
de_CH: Möchten Sie die ignorierten Wörter vom aktuellen Dokument zurücksetzen?

note: TOOLBAR_LABEL_DOUBLE_SPACE
en: Double Spacing
de_CH: Doppelter Zeilenabstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DOUBLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_DOUBLE_SPACE
en: Double spacing
de_CH: Doppelter Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
de_CH: Fusszeile bearbeiten

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
de_CH: Kopfzeile bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
de_CH: Text der Kopf- und Fusszeilen auf jeder Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
de_CH: Fusszeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
de_CH: Kopfzeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCKSTYLES
en: Enable F&ormatting Tools
de_CH: F&ormattierungs-Werkzeuge

note: FIELD_Numbers_EndnoteAnchor
en: Endnote anchor
de_CH: Endnoten-Verankerung

note: FIELD_Numbers_EndnoteReference
en: Endnote reference
de_CH: Verweis auf Endnote

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
de_CH: Fehler bei der Berechnung eines Werts!

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
de_CH: Fehler beim Ausführen von Skript %s

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
de_CH: Fehler beim Importieren der Datei %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
de_CH: Fehler beim Speichern von %s: Exporter konnte nicht erstellt werden

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
de_CH: Datei %s konnte nicht gespeichert werden: ungültiger Name

note: TOOLBAR_LABEL_SCRIPT_PLAY
en: Ex. script
de_CH: Skript

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
de_CH: Genau

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
de_CH: Hilfskripts ausführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SCRIPT_PLAY TOOLBAR_TOOLTIP_SCRIPT_PLAY
en: Execute script
de_CH: Skript ausführen

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
de_CH: &Extra Werkzeugleiste

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
de_CH: Datei &einfügen

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
de_CH: Forma&t

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
de_CH: &Voller Bildschirm

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
de_CH: &Suchen nach:

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
de_CH: Dateiformat von %s entspricht keinem derzeit unterstützen Format

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
de_CH: Datei %s hat nicht den angegebenen Typ

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
de_CH: Dateityp von %s ist unbekannt

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
de_CH: Datei %s nicht gefunden

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find &next revision
de_CH: Finde &nächste Änderung

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find &previous revision
de_CH: Finde &vorhergehende Änderung

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
de_CH: Angegebener Text im Dokument suchen

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
de_CH: Einzug erste Zeile [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
de_CH: Erste Zeile

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
de_CH: Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SIZE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SIZE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SIZE
en: Font Size
de_CH: Schriftgrösse

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_FORE TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_FORE TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_FORE
en: Font color
de_CH: Schriftfarbe

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
de_CH: Schrift...

note: DLG_Lists_Font DLG_UFS_FontLabel
en: Font:
de_CH: Schrift:

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTNOTE
en: Foot&note
de_CH: Fuss&note

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
de_CH: Fusszeile

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
de_CH: Eigenschaften der Fusszeile

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
de_CH: Fusszeile [%s]

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force LTR direction of text
de_CH: Schreibrichtung Links-Rechts erzwingen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force RTL direction of text
de_CH: Schreibrichtung Rechts-Links erzwingen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force text LTR
de_CH: Schreibrichtung Links-Rechts

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force text RTL
de_CH: Schreibrichtung Rechts-Links

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
de_CH: &Formatierungs-Werkzeugleiste

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
de_CH: Gehe zu

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
de_CH: Gehe &wohin:

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
de_CH: Hände

note: DLG_Para_SpecialHanging
en: Hanging
de_CH: Hängend

note: MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
de_CH: Kopfzeile

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
de_CH: Eigenschaften der Kopfzeile

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
de_CH: Fusszeile [%s]

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
de_CH: Herzen

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
de_CH: Hebräisch

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
de_CH: &Inhalt

note: MENU_LABEL_HELP_INTRO
en: Help &Introduction
de_CH: Hilfe&index

note: DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
de_CH: Verbergen

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
de_CH: Rechtschreib&fehler im Dokument verbergen

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_BACK TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_BACK TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_BACK
en: Highlight
de_CH: Hervorhebungsfarbe

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
de_CH: Immer i&gnorieren

note: DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
de_CH: Ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoreWords
en: Ignore Words
de_CH: Ignorierte Wörter

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
de_CH: Alle Vorkommnisse in diesem Dokument ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
de_CH: Ignorierte Wörter:

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
de_CH: Pfeile

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
de_CH: in Gebrauch

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
de_CH: Passwort nicht korrekt

note: TOOLBAR_LABEL_INDENT TOOLBAR_STATUSLINE_INDENT TOOLBAR_TOOLTIP_INDENT
en: Increase indent
de_CH: Weiter einrücken

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
de_CH: Einzug

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
de_CH: &Einzüge und Abstände

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
de_CH: Grosse Anfangsbuchstaben

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert &Columns
de_CH: Spalte einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTROW
en: Insert &Rows
de_CH: Zeile einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert &Table
de_CH: Tabelle einfügen

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
de_CH: Lesezeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
de_CH: Inhalt der Zwischenablage einfügen

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
de_CH: Datum und Zeit einfügen

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
de_CH: Hyperlink einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_IMG
en: Insert Image
de_CH: Bild einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOOKMARK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOOKMARK
en: Insert a bookmark into the document
de_CH: Lesezeichen in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
de_CH: Berechnetes Feld einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_HYPERLINK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_HYPERLINK
en: Insert a hyperlink into the document
de_CH: Hyperlink in das Dokument einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_TABLE TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_TABLE
en: Insert a new table into your document
de_CH: Neue Tabelle in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
de_CH: Seiten-, Spalten- oder Absatzwechsel einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
de_CH: Symbol oder Sonderzeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
de_CH: Automatisch aktualisierte Seitenzahl einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
de_CH: Endnote einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
de_CH: Bild aus anderer Datei einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_IMG TOOLBAR_TOOLTIP_IMG
en: Insert an image into the document
de_CH: Bild in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
de_CH: Lesezeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
de_CH: Clipart einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
de_CH: Hyperlink einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_SYMBOL
en: Insert symbol
de_CH: Symbol einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_TABLE
en: Insert table
de_CH: Tabelle einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
de_CH: Inhalt aus anderer Datei einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
de_CH: Datum und/oder Uhrzeit einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
de_CH: Inhalt der unformatierten Zwischenablage einfügen

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
de_CH: &Nichtdruckbare Zeichen

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
de_CH: Blocksatz

note: TOOLBAR_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify
de_CH: Blocksatz

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify paragraph
de_CH: Blocksatz

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
de_CH: Absatz ausrichten

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
de_CH: Beim Nächsten bei&behalten

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
de_CH: Label-Ausrichtung:

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
de_CH: Linker Einzug [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
de_CH: Linker Einzug [%s] Einzug erste Zeile [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
de_CH: Linker Rand [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
de_CH: Linker Tab

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_LEFT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_LEFT
en: Left alignment
de_CH: Linksbündig

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
de_CH: Absatz links ausrichten

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
de_CH: Ebenenbegrenzer:

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
de_CH: Ebene:

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
de_CH: &Zeilenabstand:

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
de_CH: Zeilenzählung

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
de_CH: Zeile über der Markierung (ändern)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
de_CH: Zeilen- und &Seitenumbrüche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
de_CH: Zeile unter der Markierung (ändern)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
de_CH: Leerzeilen

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
de_CH: Zeilen:

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
de_CH: Listenbezeichnung

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
de_CH: Kleinbuchstaben

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
de_CH: Kleine römische Zahlen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
de_CH: Markierung fett (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
de_CH: Markierung kursiv (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
de_CH: Markierung tiefergestellt (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
de_CH: Markierung höhergestellt (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
de_CH: Plugin verwalten

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
de_CH: &Rand

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEABOVE
en: Merge above
de_CH: Oben zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEBELOW
en: Merge below
de_CH: Unten zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGE_CELLS TOOLBAR_STATUSLINE_MERGE_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_MERGE_CELLS
en: Merge cells
de_CH: Zellen zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGELEFT
en: Merge left
de_CH: Links zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGERIGHT
en: Merge right
de_CH: Rechts zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEABOVE TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEABOVE
en: Merge with cell above
de_CH: Mit der darüberliegenden Zelle zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEBELOW TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEBELOW
en: Merge with cell below
de_CH: Mit der darunterliegenden Zelle zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGELEFT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGELEFT
en: Merge with left cell
de_CH: Mit der Zelle links zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGERIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGERIGHT
en: Merge with right cell
de_CH: Mit der Zelle rechts zusammenführen

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
de_CH: Militärzeit

note: DLG_Options_TabLabel_Misc
en: Misc.
de_CH: Versch.

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
de_CH: Verändern...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
de_CH: Monat Tag, Jahr

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
de_CH: Einfügemarke zu einer bestimmten Stelle im Dokument bewegen

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
de_CH: Mon. Tag, Jahr

note: DLG_Para_SpacingMultiple
en: Multiple
de_CH: Mehrfach

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_NEW
en: New
de_CH: Neu

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
de_CH: Eine Vorlage wählen

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
de_CH: Neue Listenüberschrift

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
de_CH: Neuer Listen-
    Typ

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
de_CH: Neuer 
    Startwert

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
de_CH: Neuer Stil

note: DLG_Styles_New
en: New...
de_CH: Neu...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
de_CH: Weiter >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
de_CH: Keine Datei

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
de_CH: Kein Stil ausgewählt
     daher kann er auch nicht verändert werden

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
de_CH: Keine Skripts gefunden

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_0BEFORE
en: None before
de_CH: Vorher ohne

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
de_CH: Normale Ansicht

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
de_CH: Nicht im Wörterbuch&:

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
de_CH: Seitenanzahl

note: DLG_Column_Number
en: Number of columns
de_CH: Anzahl Spalten

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
de_CH: Nummeriert

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
de_CH: Nummerierte Liste

note: DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
de_CH: Nummerierung

note: FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
de_CH: Nummern

note: DLG_Column_One
en: One
de_CH: Eins

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
de_CH: Kopie Öffn&en

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
de_CH: Vorlage öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
de_CH: Dokument durch Kopieren öffnen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
de_CH: Neues Fenster für ein Dokument öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
de_CH: Dieses Dokument öffnen

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
de_CH: Fehler beim Öffnen von %s: Kein freier Speicher mehr

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
de_CH: Markierung überstrichen (ändern)

note: MENU_LABEL_FILE_PROPERTIES
en: P&roperties
de_CH: E&igenschaften

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
de_CH: Unform&atiert einfügen

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
de_CH: &Seitenumbruch zuvor

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
de_CH: &Hintergrund

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Page C&olor
de_CH: Farbe

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Page Image
de_CH: Bild

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
de_CH: &Seitenzahlen

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
de_CH: Seitenzahl

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
de_CH: Seitenzahlen

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
de_CH: Seite ein&richten

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
de_CH: Seiten einrichten

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
de_CH: Seite: %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
de_CH: Seiten:

note: DLG_Para_LabelPagination
en: Pagination
de_CH: Textfluss

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
de_CH: &Papiergrösse:

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
de_CH: Absatzzahl

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DOM_DIRECTION
en: Paragraph Direction
de_CH: Absatz Schreibrichtung

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
de_CH: Absatzvorschau

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
de_CH: Absätze:

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
de_CH: Passwort notwendig: verschlüsseltes Dokument

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_PASTE TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_PASTE TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_PASTE
en: Paste
de_CH: Einfügen

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
de_CH: Bild

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
de_CH: &Einstellungen

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
de_CH: Vorliebenschema

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
de_CH: Vorschau des Dokuments im Browser

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
de_CH: Vorschau des Dokuments bevor gedruckt wird

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
de_CH: Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
de_CH: &Direkt drucken

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
de_CH: Druckansicht

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
de_CH: Druck&vorschau

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print Preview
de_CH: Vorschau drucken

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
de_CH: Dokument oder Teile davon drucken

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT
en: Print the document
de_CH: Dokument drucken

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
de_CH: Über den internen PS-Treiber drucken

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
de_CH: Seite %d von %d wird gedruckt

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
de_CH: &Ersetzen

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: RTL &Paragraph
de_CH: &Absatz von rechts nach links

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
de_CH: E&rsetzen durch:

note: DLG_FR_ReverseFind
en: Re&verse find
de_CH: Rückwärts finden

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
de_CH: &Zurücksetzen

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
de_CH: Benützte &Dokumente

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_REDO
en: Redo
de_CH: Wiederholen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REDO
en: Redo editing
de_CH: Bearbeitung Wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
de_CH: Letzten Befehl wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
de_CH: Ansichtsgrösse des Dokuments festlegen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
de_CH: Fusszeile entfernen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
de_CH: Kopfzeile entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
de_CH: Fusszeile auf dieser Seite von Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
de_CH: Kopfzeile auf dieser Seite vom Dokument entfernen

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading
de_CH: Zeile als Überschrift wiederholen

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
de_CH: &Alles ersetzen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
de_CH: Angegebener Text im Dokument mit anderem Text ersetzen

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
de_CH: &Bugreport einsenden

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
de_CH: Einen Hinweis über einen Bug schicken und dazu beitragen, dass AbiWord ein besseres Produkt wird

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
de_CH: Bildgrösse ändern

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
de_CH: Seitenzahlen neu anfangen bei:

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
de_CH: Neustart der Seitenzahlen bei neuen Kapiteln

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
de_CH: Vorherige Liste fortsetzen

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
de_CH: Datei auf zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
de_CH: Das Dokument auf zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
de_CH: Zurücksetzen auf gespeicherte Kopie von %s?

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
de_CH: Rechter Einzug [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
de_CH: Rechter Rand [%s]

note: TabToggleRightTab
en: Right Tab
de_CH: Rechter Tab

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_RIGHT
en: Right alignment
de_CH: Rechtsbündig

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
de_CH: Absatz rechts ausrichten

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
de_CH: Schreibweise von rechts nach links &vorherrschend

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Rows &Above
de_CH: Zeile davor

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER
en: Rows &Below
de_CH: Zeile danach

note: MENU_LABEL_TOOLS_SCRIPTS
en: S&cripts
de_CH: S&kripts

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: S&how revisions
de_CH: Änderungen an&zeigen

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_CELLS
en: S&plit Cells
de_CH: Zellen teilen

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
de_CH: S&peichern

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
de_CH: Kopie S&peichern

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVE
en: Save
de_CH: Speichern

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
de_CH: Speichern &unter

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
de_CH: Änderungen in %s speichern?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
de_CH: Aktuelles Dokument speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
de_CH: Aktuelles Dokument unter einem anderen Namen speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
de_CH: Aktuelles Dokument ohne den Namen zu ändern speichern

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
de_CH: Nach Hilfe suchen über...

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
de_CH: Sekunden zwischen Aktualisierungen

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
de_CH: Sekunden seit 1970 (UNIX-Zeit)

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section Breaks
de_CH: Abschnittwechsel

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
de_CH: &Alles markieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
de_CH: Das ganze Dokument markieren

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
de_CH: Gross-/Kleinschreibung im Satz

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
de_CH: Festlegen

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
de_CH: &Sprache festlegen

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
de_CH: Vorgabewerte festlegen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
de_CH: Vorlieben festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
de_CH: Tabulatoren festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
de_CH: Typen von Kopf- und Fusszeilen festlegen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
de_CH: Vorlieben für die Rechtschreibung festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
de_CH: Layout-Optionen für aktuelles Dokument festlegen

note: DLG_Styles_ModifyShortCut
en: Shortcut Key
de_CH: Tastenkombination

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
de_CH: Zeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
de_CH: &Lineal

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show All
de_CH: Alles zeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
de_CH: Para&graph

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show document &before revisions
de_CH: Dokument &ohne Änderungen zeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show document a&fter revisions
de_CH: Dokument m&it Änderungen zeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show document after &previous revisions
de_CH: Dokument mit &früheren Änderungen zeigen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
de_CH: Liste aller Fenster zeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
de_CH: Lineale zeigen oder verbergen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
de_CH: Statusleiste zeigen oder verbergen

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
de_CH: Zeigen/Verbergen...

note: TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_SHOWPARA
en: Show/hide formatting marks
de_CH: Formatierungsmarken zeigen/verbergen

note: TOOLBAR_LABEL_SINGLE_SPACE
en: Single Spacing
de_CH: 1-facher Zeilenabstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SINGLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_SINGLE_SPACE
en: Single spacing
de_CH: Einfacher Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_TABLE_SORT
en: So&rt Table
de_CH: Tabelle sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order
de_CH: Spalten aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order
de_CH: Spalten absteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order
de_CH: Zeilen aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order
de_CH: Zeilen absteigend sortieren

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_12BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_12BEFORE
en: Space before: 12 pt
de_CH: Abstand davor: 12 pt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_0BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_0BEFORE
en: Space before: None
de_CH: Kein Abstand davor

note: TOOLBAR_LABEL_SPELLCHECK
en: Spellcheck
de_CH: Rechtschreibprüfung

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPELLCHECK TOOLBAR_TOOLTIP_SPELLCHECK
en: Spellcheck the document
de_CH: Rechtschreibprüfung des Dokumentes

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
de_CH: Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
de_CH: &Optionen von Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Spli&t Table
de_CH: Tabelle teilen

note: TOOLBAR_LABEL_SPLIT_CELLS
en: Split cells
de_CH: Zellen teilen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPLIT_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_SPLIT_CELLS
en: Split this cell
de_CH: Zelle teilen

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
de_CH: Quadrate

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
de_CH: St&il

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
de_CH: &Standard-Werkzeugleiste

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
de_CH: Sterne

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
de_CH: Anfangen bei:

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
de_CH: Neue Liste anfangen

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
de_CH: Unterliste anfangen

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
de_CH: Statistiken:

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
de_CH: Aktuelle Liste beenden

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
de_CH: &Durchgestrichen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
de_CH: Markierung durchstreichen (ändern)

note: MENU_LABEL_FMT_STYLIST
en: Sty&list
de_CH: Sti&lpalette

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
de_CH: Stil-Name -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
de_CH: Stil-Name:

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
de_CH: Der Name des Stils darf nicht leer bleiben

note: DLG_Stylist_Styles
en: Styles
de_CH: Stile

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
de_CH: &Vorschläge:

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
de_CH: Vorschläge nur vom &Hauptwörterbuch

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Sum a Column
de_CH: Spaltensumme

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Sum a Row
de_CH: Zeilensumme

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
de_CH: &Hochgestellt

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
de_CH: So&nderzeichen

note: MENU_LABEL_TABLE
en: T&able
de_CH: T&abelle

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
de_CH: Tabstopp [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
de_CH: Tabstopp-Position:

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
de_CH: Zu löschende Tabstopps:

note: DLG_Styles_ModifyTabs DLG_Tab_TabTitle
en: Tabs
de_CH: Tabulatoren

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
de_CH: Te&xt-Formatierung

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
de_CH: Textausrichtung:

note: MENU_LABEL_INSERT_TEXTBOX MENU_LABEL_FMT_FRAME
en: Text Box
de_CH: Textrahmen

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
de_CH: Text und Icon

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
de_CH: Die ausgewählten Seitenränder sind zu gross, um auf der Seite zu passen.

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
de_CH: Die Rechtschreibprüfung ist abgeschlossen.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
de_CH: Der Text, an dem der Hyperlink angefügt wird, muss sich in einem einzigen Absatz befinden.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
de_CH: Der Wochentag

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
de_CH: Diese Änderung wird nur dann übernommen werden, wenn Sie AbiWord neu starten oder ein neues Dokument öffnen.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
de_CH: Dieser Stil existiert nicht,
     daher kann er nicht geändert werden

note: DLG_Column_Three
en: Three
de_CH: Drei

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
de_CH: Häkchen

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
de_CH: Zeitzone

note: DLG_ToggleCase_TitleCase DLG_UFS_Effects_TitleCase
en: Title Case
de_CH: Wortanfänge gross

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
de_CH: Werkzeugleisten

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
de_CH: Oberer Rand [%s]

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
de_CH: Dreiecke

note: DLG_Column_Two
en: Two
de_CH: Zwei

note: DLG_Lists_Type
en: Type:
de_CH: Typ:

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
de_CH: GROSSBUCHSTABEN

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
de_CH: Markierung unterstreichen (ändern)

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_UNDO
en: Undo
de_CH: Widerrufen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
de_CH: Letzte Bearbeitung rückgängig machen

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
de_CH: Grossbuchstaben

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
de_CH: Grosse römische Ziffern

note: DLG_Column_RtlOrder
en: Use RTL Order
de_CH: Spalten von rechts nach links

note: DLG_Options_Label_HebrewContextGlyphs
en: Use glyph shaping for Hebrew
de_CH: Glyphen verwenden um Hebräische Schriften darzustellen

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
de_CH: Benutzerdefinierte Stile

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
de_CH: Ansicht

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
de_CH: Vollbildansicht des Dokuments

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
de_CH: Zu diesem Fenster wechseln

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
de_CH: Minihilfen anzeigen

note: DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
de_CH: Ansicht...

note: DLG_Options_Label_Visible
en: Visible
de_CH: Sichtbar

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
de_CH: Achtung! Ihr Lesezeichen [%s] gibt es nicht.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
de_CH: Web-Ansicht

note: DLG_Styles_LBL_TxtMsg
en: What Hath God Wrought
de_CH: Fischers Fritze fischt frische Fische

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
de_CH: Mit Erweiterung:

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
de_CH: Wörter zählen

note: DLG_NEW_Tab1
en: Wordprocessing
de_CH: Textverarbeitung

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
de_CH: Wörter in &GROSSSCHREIBUNG ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
de_CH: Wörter mit &Zahlen ignorieren

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
de_CH: Wörter:

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
de_CH: Schreibfehler beim Speichern von %s

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
de_CH: Sie haben die voreingestellte Richtung geändert.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
de_CH: Sie haben den Richtungsmodus geändert.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
de_CH: Ein Teil des Dokuments muss ausgewählt werden, bevor ein Hyperlink eingfügt werden kann.

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
de_CH: Zoome auf &100%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
de_CH: Zoome auf &200%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
de_CH: Zoome auf &50%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
de_CH: Zoome auf &75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
de_CH: Auf 100% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
de_CH: Auf 200% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
de_CH: Auf 50% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
de_CH: Auf 75% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
de_CH: Auf Seitenbreite zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
de_CH: Auf ganze Seite zoomen

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
de_CH: TT/MM/JJ

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
de_CH: Kleinbuchstaben

note: DLG_Options_Label_Minutes
en: minutes
de_CH: Minuten

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
de_CH: MM/TT/JJ

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
de_CH: Gross-/Kleinschreibung

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
de_CH:  an

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
de_CH: Seiten&breite

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
de_CH: &Ganze Seite

note: LANG_0
en: (no proofing)
de_CH: (keine Überprüfung)

note: DLG_DocComparison_TestSkipped
en: (test skipped)
de_CH: (Test übersprungen)

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
de_CH: Ein Verzeichnis im angegebenen Pfad existiert nicht.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
de_CH: AbiWord Plugin-Manager

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
de_CH: AbiWord: Druckvorschau

note: DLG_ABOUT_Title
en: About %s
de_CH: Über %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
de_CH: Aktive Plugins

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
de_CH: Alle (*.*)

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
de_CH: Alle Bilderdateien

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
de_CH: Arabisch (Ägypten)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
de_CH: Arabisch (Saudi Arabien)

note: ENC_ARAB_ISO
en: Arabic, ISO-8859-6
de_CH: Arabisch, ISO-8859-6

note: ENC_ARAB_MAC
en: Arabic, Macintosh
de_CH: Arabisch, Macintosh

note: ENC_ARAB_WIN
en: Arabic, Windows Code Page 1256
de_CH: Arabisch,·Windows·Code·Page·1256

note: LANG_HY_AM
en: Armenian
de_CH: Armenisch

note: ENC_ARME_ARMSCII
en: Armenian, ARMSCII-8
de_CH: Armenisch,·ARMSCII-8

note: LANG_AS_IN
en: Assamese
de_CH: Assamesisch

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
de_CH: Automatisch erkannt

note: ENC_BALT_ISO
en: Baltic, ISO-8859-4
de_CH: Baltisch, ISO-8859-4

note: ENC_BALT_WIN
en: Baltic, Windows Code Page 1257
de_CH: Baltisch,·Windows·Code·Page·1257

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
de_CH: Schwarz/Weiss

note: STYLE_BLOCKTEXT
en: Block Text
de_CH: Blocksatz

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
de_CH: Fett Kursiv

note: DLG_ABOUT_Build
en: Build options: %s
de_CH: Build-Optionen: %s

note: LANG_CA_ES
en: Catalan
de_CH: Katalanisch

note: ENC_CENT_ISO
en: Central European, ISO-8859-2
de_CH: Zentral·Europäisch, ISO-8859-2

note: ENC_CENT_MAC
en: Central European, Macintosh
de_CH: Zentral Europäisch, Macintosh

note: ENC_CENT_WIN
en: Central European, Windows Code Page 1250
de_CH: Zentral·Europäisch, Windows Code Page 1250

note: STYLE_CHAPHEADING
en: Chapter Heading
de_CH: Kapitelüberschrift

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
de_CH: Chinesisch (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
de_CH: Chinesisch (Völkerrepublik)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
de_CH: Chinesisch (Singapur)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
de_CH: Chinesisch (Taiwan)

note: ENC_CHSI_EUC
en: Chinese Simplified, EUC-CN (GB2312)
de_CH: Vereinfachtes Chinesisch, EUC-CN

note: ENC_CHSI_GB
en: Chinese Simplified, GB_2312-80
de_CH: Vereinfachtes Chinesisch, GB_2312-80

note: ENC_CHSI_HZ
en: Chinese Simplified, HZ
de_CH: Vereinfachtes Chinesisch, HZ

note: ENC_CHSI_WIN
en: Chinese Simplified, Windows Code Page 936
de_CH: Vereinfachtes Chinesisch, Windows Code Page 936

note: ENC_CHTR_BIG5
en: Chinese Traditional, BIG5
de_CH: Traditionelles Chinesisch, BIG5

note: ENC_CHTR_EUC
en: Chinese Traditional, EUC-TW
de_CH: Traditionelles Chinesisch, EUC -W

note: ENC_CHTR_WIN
en: Chinese Traditional, Windows Code Page 950
de_CH: Traditionelles Chinesisch, Windows Code Page 950

note: DLG_CLIPART_Title
en: Clip Art
de_CH: Clipart

note: DLG_Exit_CloseWithoutSaving
en: Close &Without Saving
de_CH: Schliessen &ohne Speichern

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
de_CH: Vergleichen

note: DLG_UP_Color
en: Color
de_CH: Farbe

note: DLG_Compare
en: Compare
de_CH: Vergleichen

note: STYLE_TOCHEADING1
en: Contents 1
de_CH: Inhalt 1

note: STYLE_TOCHEADING2
en: Contents 2
de_CH: Inhalt 2

note: STYLE_TOCHEADING3
en: Contents 3
de_CH: Inhalt 3

note: STYLE_TOCHEADING4
en: Contents 4
de_CH: Inhalt 4

note: STYLE_TOCHEADING
en: Contents Header
de_CH: Inhalt 1

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
de_CH: Kopien:

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
de_CH: Plugin konnte nicht geladen/aktiviert werden

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
de_CH: Plugin konnte nicht deaktiviert werden

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
de_CH: Das Wörterbuch für die %s Sprache konnte nicht geladen werden

note: DLG_History_Version_Started
en: Created
de_CH: Erstellt

note: ENC_CROA_MAC
en: Croatian, Macintosh
de_CH: Kroatisch, Macintosh

note: ENC_CYRL_ISO
en: Cyrillic, ISO-8859-5
de_CH: Kyrillisch, ISO-8859-5

note: ENC_CYRL_KOI
en: Cyrillic, KOI8-R
de_CH: Kyrillisch,·KOI8-R

note: ENC_CYRL_MAC
en: Cyrillic, Macintosh
de_CH: Kyrillisch,·Macintosh

note: ENC_CYRL_WIN
en: Cyrillic, Windows Code Page 1251
de_CH: Kyrillisch,·Windows Code Page 1251

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
de_CH: Alle Plugins deaktivieren

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
de_CH: Plugin deaktivieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpDeclareXML
en: Declare as XML (version 1.0)
de_CH: Als XML (Version 1.0) deklarieren

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
de_CH: Möchten Sie dieses Icon von der Werkzeugleiste entfernen?

note: DLG_DocComparison_WindowLabel
en: Document Comparison
de_CH: Dokumentenvergleich

note: DLG_History_DocumentDetails
en: Document Details
de_CH: Dokumenten-Einzelheiten

note: DLG_History_WindowLabel
en: Document History
de_CH: Dokumenten-Änderungen

note: DLG_History_Path
en: Document name:
de_CH: Dokumentenname:

note: DLG_DocComparison_DocsCompared
en: Documents compared
de_CH: Dokumente verglichen

note: DLG_History_EditTime
en: Editing time:
de_CH: Bearbeitungszeit:

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedCSS
en: Embed (CSS) style sheet
de_CH: CSS Stylesheet einbinden

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
de_CH: Eingebundene Schriften

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedImages
en: Embed images in URLs (Base64-encoded)
de_CH: Bilder in URLs einbinden (Base64-codiert)

note: DLG_UENC_EncTitle
en: Encoding
de_CH: Kodierung

note: DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
de_CH: Kodierung:

note: STYLE_ENDREFERENCE
en: Endnote Reference
de_CH: Querverweis-Bezug

note: STYLE_ENDTEXT
en: Endnote Text
de_CH: Querverweis-Text

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
de_CH: Englisch (Australien)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
de_CH: Englisch (Kanada)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
de_CH: Englisch (Irland)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
de_CH: Englisch (Neuseeland)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
de_CH: Englisch (Südafrika)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
de_CH: Englisch (UK)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
de_CH: Englisch (USA)

note: DLG_Password_Title
en: Enter Password
de_CH: Passwort eingeben

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
de_CH: Export-Datei

note: DLG_HTMLOPT_ExpIs4
en: Export as HTML 4.01
de_CH: Als HTML 4.01 exportieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpAbiWebDoc
en: Export with PHP instructions
de_CH: Mit PHP Instruktionen exportieren

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
de_CH: Datei bereits vorhanden.  Datei »%s« überschreiben?

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
de_CH: Finnisch

note: STYLE_FOOTREFERENCE
en: Footnote Reference
de_CH: Fussnoten-Bezug

note: STYLE_FOOTTEXT
en: Footnote Text
de_CH: Fussnoten-Text

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
de_CH: Französisch (Belgien)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
de_CH: Französisch (Kanada)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
de_CH: Französisch (Frankreich)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
de_CH: Französisch (Schweiz)

note: DLG_UP_From
en: From:
de_CH: Von:

note: LANG_KA_GE
en: Georgian
de_CH: Georgisch

note: ENC_GEOR_ACADEMY
en: Georgian, Academy
de_CH: Georgisch, Akademie

note: ENC_GEOR_PS
en: Georgian, PS
de_CH: Georgisch, PS

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
de_CH: Deutsch (Österreich)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
de_CH: Deutsch (Deutschland)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
de_CH: Deutsch (Schweiz)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
de_CH: Graustufen

note: ENC_GREE_ISO
en: Greek, ISO-8859-7
de_CH: Griechisch, ISO-8859-7

note: ENC_GREE_MAC
en: Greek, Macintosh
de_CH: Griechisch, Macintosh

note: ENC_GREE_WIN
en: Greek, Windows Code Page 1253
de_CH: Griechisch,·Windows·Code·Page·1253

note: DLG_HTMLOPT_ExpTitle
en: HTML Export Options
de_CH: HTML-Export Optionen

note: STYLE_HEADING1
en: Heading 1
de_CH: Überschrift 1

note: STYLE_HEADING2
en: Heading 2
de_CH: Überschrift 2

note: STYLE_HEADING3
en: Heading 3
de_CH: Überschrift 3

note: STYLE_HEADING4
en: Heading 4
de_CH: Überschrift 4

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
de_CH: Hebräisch

note: ENC_HEBR_ISO
en: Hebrew, ISO-8859-8
de_CH: Hebräisch,·ISO-8859-8

note: ENC_HEBR_MAC
en: Hebrew, Macintosh
de_CH: Hebräisch,·Macintosh

note: ENC_HEBR_WIN
en: Hebrew, Windows Code Page 1255
de_CH: Hebräisch,·Windows·Code·Page·1255

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
de_CH: Höhe:

note: DLG_UFS_BGColorTab
en: HighLight Color
de_CH: Hervorhebungsfarbe

note: LANG_HI_IN
en: Hindi
de_CH: Hindu

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
de_CH: Ungarisch

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
de_CH: Isländisch

note: ENC_ICEL_MAC
en: Icelandic, Macintosh
de_CH: Isländisch, Macintosh

note: DLG_History_Id
en: Identifier:
de_CH: Bezeichnung:

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
de_CH: Bildeigenschaften

note: DLG_Image_InLine
en: Image placed in-line (no text wrapping)
de_CH: Bild in Zeile (ohne Textumbruch)

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
de_CH: Datei importieren

note: XIM_Methods
en: Input Methods
de_CH: Eingabemethoden

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
de_CH: Datei einfügen

note: TB_InsertNewTable
en: Insert New Table
de_CH: Neue Tabelle einfügen

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
de_CH: Bild einfügen

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
de_CH: Symbol einfügen

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
de_CH: Neues Plugin installieren

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
de_CH: Ungültiger Pfadname.

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
de_CH: Japanisch

note: ENC_JAPN_EUC
en: Japanese, EUC-JP
de_CH: Japanisch,·EUC-JP

note: ENC_JAPN_ISO
en: Japanese, ISO-2022-JP
de_CH: Japanisch,·ISO-2022-JP

note: ENC_JAPN_SJIS
en: Japanese, Shift-JIS
de_CH: Japanisch,·Shift-JIS

note: ENC_JAPN_WIN
en: Japanese, Windows Code Page 932
de_CH: Japanisch,·Windows·Code·Page·932

note: LANG_KO
en: Korean
de_CH: Koreanisch

note: ENC_KORE_EUC
en: Korean, EUC-KR
de_CH: Koreanisch,·EUC-KR

note: ENC_KORE_KSC
en: Korean, KSC_5601
de_CH: Koreanisch,·KSC_5601

note: ENC_KORE_WIN
en: Korean, Windows Code Page 949
de_CH: Koreanisch,·Windows·Code·Page·949

note: DLG_History_LastSaved
en: Last saved:
de_CH: Zuletzt gespeichert:

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
de_CH: Lettisch

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
de_CH: Litauisch

note: DLG_Merge
en: Merge
de_CH: Zusammenführen

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
de_CH: Kein Bild

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
de_CH: Kein Plugin ausgewählt

note: STYLE_NUMHEAD1
en: Numbered Heading 1
de_CH: Nummerierte Überschrift 1

note: STYLE_NUMHEAD2
en: Numbered Heading 2
de_CH: Nummerierte Überschrift 2

note: STYLE_NUMHEAD3
en: Numbered Heading 3
de_CH: Nummerierte Überschrift 3

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
de_CH: Datei öffnen

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
de_CH: P&rozent:

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
de_CH: Breite

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
de_CH: Druckbereich:

note: STYLE_PLAIN_TEXT
en: Plain Text
de_CH: Reiner Text

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
de_CH: Plugin-Liste

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
de_CH: Portugiesisch (Brasilien)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
de_CH: Portugiesisch (Portugal)

note: DLG_Image_PlaceColumn
en: Position relative to its Column
de_CH: Position relativ zur Spalte

note: DLG_Image_PlacePage
en: Position relative to its Page
de_CH: Position relativ zur Seite

note: DLG_Image_PlaceParagraph
en: Position relative to nearest paragraph
de_CH: Position relativ zum nächstgelegenen Abschnitt

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
de_CH: Proportionen erhalten

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
de_CH: Vorschaubild

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
de_CH: In Datei drucken

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
de_CH: Drucken in:

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
de_CH: Drucken auf:

note: DLG_UP_Printer
en: Printer
de_CH: Drucker

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
de_CH: Druckerbefehl:

note: DLG_UFS_StyleRegular
en: Regular
de_CH: Normal

note: DLG_DocComparison_Relationship
en: Relationship:
de_CH: Beziehung:

note: DLG_HTMLOPT_ExpRestore
en: Restore Settings
de_CH: Einstellungen wiederherstellen

note: DLG_DocComparison_Results
en: Results
de_CH: Ergebnisse

note: ENC_ROMA_MAC
en: Romanian, Macintosh
de_CH: Rumänisch, Macintosh

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
de_CH: Muster

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
de_CH: Datei speichern unter

note: DLG_HTMLOPT_ExpSave
en: Save Settings
de_CH: Einstellungen speichern

note: DLG_UFS_ScriptLabel
en: Script:
de_CH: Skript:

note: STYLE_SECTHEADING
en: Section Heading
de_CH: Abschnitts-Überschrift

note: DLG_UENC_EncLabel
en: Select Encoding:
de_CH: Kodierung auswählen:

note: DLG_HTMLOPT_ExpLabel
en: Select HTML export options:
de_CH: HTML-Export Optionen wählen:

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
de_CH: Sprache auswählen:

note: DLG_UFS_TransparencyCheck
en: Set no Highlight Color
de_CH: Keine Hervorhebungsfarbe festlegen

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
de_CH: Grösse:

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
de_CH: Spanisch (Mexiko)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
de_CH: Spanisch (Spanien)

note: DLG_DocComparison_Styles
en: Styles:
de_CH: Stile:

note: DLG_UFS_ColorTab
en: Text Color
de_CH: Textfarbe

note: DLG_Image_WrappedBoth
en: Text wrapped on both sides of the Image
de_CH: Textumbruch beidseitig

note: DLG_Image_WrappedLeft
en: Text wrapped to the Left of the Image
de_CH: Textumbruch links

note: DLG_Image_WrappedRight
en: Text wrapped to the Right of the Image
de_CH: Textumbruch rechts

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
de_CH: Das Verzeichnis »%s« ist schreibgeschützt.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
de_CH: Der Druckbefehl ist ungültig.

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
de_CH: Türkisch

note: ENC_TURK_ISO
en: Turkish, ISO-8859-9
de_CH: Türkisch,·ISO-8859-9

note: ENC_TURK_MAC
en: Turkish, Macintosh
de_CH: Türkisch,·Macintosh

note: ENC_TURK_WIN
en: Turkish, Windows Code Page 1254
de_CH: Türkisch,·Windows·Code·Page·1254

note: ENC_UKRA_KOI
en: Ukrainian, KOI8-U
de_CH: Ukrainisch,·KOI8-U

note: ENC_UKRA_MAC
en: Ukrainian, Macintosh
de_CH: Ukrainisch, Macintosh

note: ENC_UNIC_UCS_2BE
en: Unicode UCS-2 Big Endian
de_CH: Unicode·UCS-2·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_2LE
en: Unicode UCS-2 Little Endian
de_CH: Unicode·UCS-2·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_4BE
en: Unicode UCS-4 Big Endian
de_CH: Unicode·UCS-4·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_4LE
en: Unicode UCS-4 Little Endian
de_CH: Unicode·UCS-4·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16BE
en: Unicode UTF-16 Big Endian
de_CH: Unicode·UTF-16·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16LE
en: Unicode UTF-16 Little Endian
de_CH: Unicode·UTF-16·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32BE
en: Unicode UTF-32 Big Endian
de_CH: Unicode·UTF-32·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32LE
en: Unicode UTF-32 Little Endian
de_CH: Unicode·UTF-32·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_7
en: Unicode UTF-7
de_CH: Unicode·UTF-7

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
de_CH: Unbenannt%d

note: DLG_History_List_Title
en: Version history
de_CH: Änderungs-Version

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
de_CH: Vietnameisch

note: ENC_VIET_TCVN
en: Vietnamese, TCVN
de_CH: Vietnamesisch, TCVN

note: ENC_VIET_VISCII
en: Vietnamese, VISCII
de_CH: Vietnamesisch, VISCII

note: ENC_VIET_WIN
en: Vietnamese, Windows Code Page 1258
de_CH: Vietnamesisch, Windows Code Page 1258

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
de_CH: Fenster aktivieren

note: DLG_MW_Activate
en: View:
de_CH: Aktivieren:

note: ENC_WEST_HP
en: Western European, HP
de_CH: Westeuropäisch, HP

note: ENC_WEST_ISO
en: Western European, ISO-8859-1
de_CH: Westeuropäisch, ISO-8859-1

note: ENC_WEST_MAC
en: Western European, Macintosh
de_CH: Westeuropäisch, Macintosh

note: ENC_WEST_NXT
en: Western European, NeXT
de_CH: Westeuropäisch, NeXT

note: ENC_WEST_WIN
en: Western European, Windows Code Page 1252
de_CH: Westeuropäisch, Windows Code Page 1252

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
de_CH: Ganze Seite

note: DLG_Image_Width
en: Width:
de_CH: Breite in Pixel:

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
de_CH: Breite:

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
de_CH: Zoom auf

note: DLG_UnixMB_No
en: _No
de_CH: _Nein

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
de_CH: _Ja

note: DLG_DocComparison_Different
en: different
de_CH: verschieden

note: DLG_DocComparison_DivergingPos
en: diverging after document position %d
de_CH: Unterschied nach Dokumentenposition %d

note: DLG_DocComparison_Diverging
en: diverging after version %d of %s
de_CH: Unterschied nach Version %d von %s

note: DLG_DocComparison_Identical
en: identical
de_CH: identisch

note: DLG_Unit_inch
en: inch
de_CH: Zoll

note: DLG_Unit_points
en: points
de_CH: Punkte

note: DLG_DocComparison_Siblings
en: siblings
de_CH: Geschwister
